Serie A2 Old Wild West 2020-21 - Risultati 21^ giornata

01.03.2021 09:30 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
Serie A2 Old Wild West 2020-21 - Risultati 21^ giornata

Di seguito i risultati delle gare della 21^ giornata di Serie A2 Old Wild West 2020-21, ottava di ritorno, le classifiche e il programma del prossimo turno:  

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE VERDE - 21^ giornata

2B Control Trapani-Edilnol Biella 87-83
Apu Old Wild West Udine-Tezenis Verona 66-81
Reale Mutua Torino-BCC Treviglio 86-92
Withu Bergamo-Staff Mantova 70-67
Bertram Tortona-Urania Milano 68-71
UCC Assigeco Piacenza-Orlandina Basket Capo d´Orlando posticipata al 01/03/2021 20:45 (diretta digitale terrestre su MS Sport e via satellite su MS Channel, canale 814 piattaforma Sky)
Agribertocchi Orzinuovi-Novipiù JB Monferrato rinviata a data da destinarsi                              

Classifica:
Bertram Tortona 32 16-3
Apu Old Wild West Udine 22 11-8
Urania Milano 22 11-8   
Reale Mutua Torino 20 10-5  
BCC Treviglio 20 10-9    
Agribertocchi Orzinuovi 18 9-7
UCC Assigeco Piacenza 18 9-10 
Orlandina Basket Capo d’Orlando 16 8-8  
2B Control Trapani 16 8-10
Staff Mantova 16 8-11    
Novipiù JB Monferrato 16 8-11
Tezenis Verona 16 8-11  
WithU Bergamo 12 6-11  
Edilnol Biella 10 5-15                         
NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte                       

Prossimi turni:

Recuperi: 
03/03/2021 19:00 Reale Mutua Torino-Bertram Tortona (14^ giornata)
03/03/2021 20:30 Tezenis Verona-Orlandina Basket Capo d´Orlando (11^ giornata)
04/03/2021 20:30 BCC Treviglio-Withu Bergamo (3^ giornata)

22^ giornata, nona di ritorno:
07/03/2021 17:00 BCC Treviglio-Agribertocchi Orzinuovi (diretta digitale terrestre su MS Sport e via satellite su MS Channel, canale 814 piattaforma Sky)
07/03/2021 18:00 Orlandina Basket Capo d´Orlando-2B Control Trapani
07/03/2021 18:00 Staff Mantova-Reale Mutua Torino
07/03/2021 18:00 Edilnol Biella-Novipiù JB Monferrato
07/03/2021 18:00 Tezenis Verona-Bertram Tortona
07/03/2021 18:00 Urania Milano-Apu Old Wild West Udine
07/03/2021 18:00 Withu Bergamo-UCC Assigeco Piacenza
Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS  

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE ROSSO - 21^ giornata 
Givova Scafati-Unieuro Forlì 79-60
Tramec Cento-Giorgio Tesi Group Pistoia 78-91
Kienergia Rieti-LUX Chieti Basket 1974 77-63
Stella Azzurra Roma-Atlante Eurobasket Roma 74-87
GeVi Napoli-OraSì Ravenna 67-70  
Top Secret Ferrara-Allianz Pazienza Cestistica San Severo rinviata a data da destinarsi

Riposa: Benacquista Assicurazioni Latina   

Classifica:
GeVi Napoli 28 14-5 
Unieuro Forlì 26 13-3
Givova Scafati 26 13-4
Atlante Eurobasket Roma 24 12-6   
Top Secret Ferrara 18 9-6 
Tramec Cento 16 8-8
Giorgio Tesi Group Pistoia 16 8-10    
LUX Chieti Basket 1974 16 8-10
Kienergia Rieti 14 7-10
OraSì Ravenna 12 6-11
Benacquista Assicurazioni Latina 8 4-11 
Allianz Pazienza Cestistica San Severo 8 4-11 
Stella Azzurra Roma 4 2-13                 
NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

Prossimi turni:

Recuperi:
03/03/2021 17:00 Unieuro Forlì-Kienergia Rieti (20^ giornata)
03/03/2021 18:00 Tramec Cento-Stella Azzurra Roma (5^ giornata)
03/03/2021 18:00 Giorgio Tesi Group Pistoia-Allianz Pazienza Cestistica San Severo (17^ giornata)

22^ giornata, nona di ritorno:
07/03/2021 17:00 Unieuro Forlì-Atlante Eurobasket Roma
07/03/2021 18:00 LUX Chieti Basket 1974-Stella Azzurra Roma
07/03/2021 18:00 Givova Scafati-Tramec Cento
07/03/2021 18:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Kienergia Rieti
07/03/2021 18:00 Allianz Pazienza Cestistica San Severo-GeVi Napoli
07/03/2021 18:00 OraSi Ravenna-Top Secret Ferrara
Riposa: Giorgio Tesi Group Pistoia 

Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS