A2 - I migliori a Est e Ovest della 9° giornata

21.11.2019 12:50 di Iacopo De Santis Twitter:    Vedi letture
A2 - I migliori a Est e Ovest della 9° giornata

Ecco i migliori della 9^ giornata di Serie A2 Old Wild West, nelle diverse voci statistiche, divisi per giocatori italiani e stranieri.

GIRONE EST

MARCATORI STRANIERI - Rotnei Clarke (USA, Pompea Mantova) 27; Erik Rush (USA-SWE, Unieuro Forlì) 23; Christian Mekowulu (NGR, Agribertocchi Orzinuovi) e Aaron Thomas (USA, XL Extralight Montegranaro) 22
MARCATORI ITALIANI - Lorenzo Benvenuti (Unieuro Forlì) 23; Davide Bonacini (XL Extralight Montegranaro) 22; Marco Giuri (Sporting Club Juvecaserta) 21

RIMBALZISTI STRANIERI - James Thompson IV (USA, XL Extralight Montegranaro) 15; Christian Mekowulu (NGR, Agribertocchi Orzinuovi) 14; Kenny Lawson (USA, Pompea Mantova) 9
RIMBALZISTI ITALIANI - Chris Mortellaro (Allianz Pazienza Cestistica San Severo) 11; Valerio Cucci (XL Extralight Montegranaro) 10; Emidio Di Donato (Allianz Pazienza Cestistica San Severo) e Mattia Udom (Tezenis Verona) 9

ASSIST STRANIERI - TJ Cromer (USA, Apu Old Wild West Udine) 7; Maurice Watson jr. (USA, Unieuro Forlì) 6; Rotnei Clarke (USA, Pompea Mantova) ed Erik Rush (USA-SWE, Unieuro Forlì) 5
ASSIST ITALIANI - Robert Fultz (Le Naturelle Imola Basket) 9; Andrea Amato (Apu Old Wild West Udine) e Luca Vencato (Feli Pharma Ferrara) 8

VALUTAZIONE STRANIERI - Rotnei Clarke (USA, Pompea Mantova) 33; James Thompson IV (USA, XL Extralight Montegranaro) ed Erik Rush (USA-SWE, Unieuro Forlì) 31
VALUTAZIONE ITALIANI - Davide Bonacini (XL Extralight Montegranaro) e Klaudio Ndoja (Unieuro Forlì) 24; Marco Giuri (Sporting Club Juvecaserta) e Lorenzo Benvenuti (Unieuro Forlì) 22

GIRONE OVEST

MARCATORI STRANIERI - Deshawn Sims (USA, Novipiù Casale Monferrato) 26; Kenneth Goins (USA, 2B Control Trapani), Dwayne Lautier-Ogunleye (GBR, Bergamo) e Jalen Cannon (USA, Zeus Energy Group Rieti) 25 
MARCATORI ITALIANI - Bernardo Musso (Benacquista Assicurazioni Latina), Alessandro Amici (2B Control Trapani) e Joseph Mobio (Orlandina Basket Capo d'Orlando) 18

RIMBALZISTI STRANIERI - Andrejs Grazulis (LAT, Bertram Tortona), Deshawn Stephens (USA, Givova Scafati) e Deshawn Sims (USA, Novipiù Casale Monferrato) 13
RIMBALZISTI ITALIANI - Niccolò Martinoni (Novipiù Casale Monferrato) 12; Andrea Ancellotti (Benacquista Assicurazioni Latina) 10; Davide Raucci (Benacquista Assicurazioni Latina) e Giovanni Vildera (Zeus Energy Group Rieti) 9

ASSIST STRANIERI - Tarence Kinsey (USA, Orlandina Basket Capo d'Orlando) 5; Tony Easley (USA, MRinnovabili Agrigento) e JJ Frazier (USA, Givova Scafati) 4
ASSIST ITALIANI - Bruno Mascolo (Bertram Tortona), Alessandro Amici e Gabriele Spizzichini (2B Control Trapani), Albano Chiarastella (MRinnovabili Agrigento), Marco Passera (Zeus Energy Group Rieti), Alessandro Piazza e Simone Tomasini (Novipiù Casale Monferrato) 5

VALUTAZIONE STRANIERI - Dwayne Lautier-Ogunleye (GBR, Bergamo) 35; Jalen Cannon (USA, Zeus Energy Group Rieti) 32; Deshawn Sims (USA, Novipiù Casale Monferrato) 30
VALUTAZIONE ITALIANI - Niccolò Martinoni (Novipiù Casale Monferrato) 28; Davide Raucci (Benacquista Assicurazioni Latina) 27; Andrea Ancellotti (Benacquista Assicurazioni Latina) 24