Under 16 femminile - Europeo di Skopje, riscatto Azzurro con la vittoria sulla Finlandia

23.08.2019 18:41 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
Under 16 femminile - Europeo di Skopje, riscatto Azzurro con la vittoria sulla Finlandia

Pronto riscatto per le Azzurre all'Europeo Under 16 Femminile iniziato ieri a Skopje, nella Macedonia del Nord.

Dopo il ko con la Russia maturato all'esordio, la squadra allenata da Giovanni Lucchesi ha superato la Finlandia 70-49: domani ultimo impegno del girone contro l'Ungheria alle ore 21.00.

La miglior realizzatrice è stata Vittoria Blasigh con 24 punti (6/8 da 3), in doppia cifra anche Carlotta Zanardi a quota 14.
Azzurre in controllo già dai primi minuti e poi brave a contenere i ripetuti tentativi di rientro della Finlandia, che all'esordio aveva sorpreso l'Ungheria.

Tutte le partite dell’Europeo sono trasmesse in diretta streaming sulla pagina Facebook ufficiale della Fip – Italbasket (https://www.facebook.com/FIPufficiale). Aggiornamenti anche su @Italbasket, il profilo Twitter della Fip. Hashtag #Italbasket e #FIBAU16Europe.
Il sito ufficiale della manifestazione è: http://www.fiba.basketball/europe/u16women/2019

Italia-Finlandia 70-49 (21-11; 16-9; 13-13; 20-16)
Italia: Allievi 5, Labanca 4, Braida 4, Di Stefano, Toffali 4, Villa 14, Blasigh 24, Leghissa, Mbengue 2, Rescifina, Ronchi 7, Zanardi 6. All. Lucchesi

La prima partita
Italia-Russia 57-71 (16-18; 15-21; 17-11; 9-21)
Italia: Allievi, Labanca 2, Braida 2, Di Stefano, Toffali 4, Villa 8, Blasigh 5, Leghissa, Mbengue 2, Rescifina ne, Ronchi 20, Zanardi 14. All. Lucchesi

Le Azzurre
Vittoria Allievi (2003, 177, P, Basket Costa x l'Unicef)
Vittora Blasigh (2004, 174, G, Libertas Sporting Basket School Udine)
Valentina Braida (2003, 175, G, Libertas Sporting Basket School Udine)
Laura Di Stefano (2004, 183, C, Mens Sana Roma)
Marika Labanca (2003, 182, A, Baskettiamo Vittuone)
Nicole Leghissa (2003, 184, C, Futurosa Forna Basket Trieste)
Ndack Mbengue (2003, 186, C, Ororosa Basket)
Anna Daria Rescifina (2003, 183, G, Pol. Giuseppe Rescifina)
Sara Ronchi (2003, 184, G, Basket Biassono)
Laura Toffali (2003, 175, G, Basket Costa x l'Unicef)
Matilde Villa (2004, 165, G, Basket Costa x l'Unicef)
Carlotta Zanardi (2005, 172, G, Brixia Basket Brescia)

Lo staff
Capo Delegazione: Gianpaolo Mastromarco
Allenatore: Giovanni Lucchesi
Assistente Allenatore: Nazareno Lombardi
Assistente Allenatore: Giuseppe Andrea D’Affuso
Preparatore Fisico: Caterina Biondini
Medico: Debora Maria Luisa Simonetti
Fisioterapista: Simone Grillo
Team Manager: Emanuele Cecconi

Il programma

22 agosto
Ungheria-Finlandia 63-70: Italia-Russia 57-71

23 agosto
Finlandia-Italia 49-70; Russia-Ungheria (ore 18.45)

Classifica: Russia 1-0, Finlandia, Italia 1-1; Ungheria 0-2.

24 agosto
Finlandia-Russia (ore 14.15); Italia-Ungheria (ore 21.00)

26 agosto
Ottavi

27 agosto
Quarti

29 agosto
Semifinali

30 agosto
Finali

I Gironi
Girone A: Francia, Germania, Danimarca, Lituania
Girone B: ITALIA, Ungheria, Finlandia, Russia
Girone C: Spagna, Lettonia, Svezia, Belgio
Girone D: Rep. Ceca, Turchia, Grecia, Polonia

La formula
Quattro gironi da quattro squadre, al termine della prima fase tutte le formazioni accedono agli ottavi di finale: da quel momento solo sfide a eliminazione diretta. L’Italia, inserita nel Girone B, incrocerà il Girone A. Le ultime tre classificate retrocedono in Division B.

L'Albo d’Oro degli ultimi anni
2018 Italia
2017 Francia
2016 Spagna
2015 Repubblica Ceca
2014 Russia
2013 Spagna
2012 Spagna
2011 Spagna
2010 Russia
2009 Spagna
2008 Spagna

Tutti i piazzamenti Azzurri
Oro
2018

Argento
2012, 2008, 1995, 1985, 1980, 1978

Bronzo
2017, 2015, 2011, 1993, 1991, 1984