A2 Femminile - Nord: Udine, Sarcedo e Alpo sul filo di lana, tutti i risultati e le statistiche

21.11.2020 23:54 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
A2 Femminile - Nord: Udine, Sarcedo e Alpo sul filo di lana, tutti i risultati e le statistiche
© foto di Marco Brioschi

Tante gare punto a punto nel sabato del Girone Nord di Serie A2, che propone cinque match con grandi emozioni.

La notizia è la sconfitta della Parking Graf Crema, la seconda in tre giornate, ancora con modalità decisamente rocambolesche. Basket Sarcedo passa grazie a una magia di Viviani (14 punti per la classe 2001) a 0.3" dalla fine, per il 58-56: per le venete anche 19 di Pieropan mentre a Crema non bastano i 17 punti della lunga Nori e la doppia doppia di Melchiori.

Finale decisivo anche ad Albino dove la Drain by Ecodem Alpo sconfigge l'Edelweiss per 49-52. Importante ritorno alla vittoria per le ospiti, guidate dal tiro in sospensione di Dell'Olio e dalla precisione in lunetta di Vespignani nel finale: la lunga mette 14 punti, la play solo sei ma accompagnati da sette rimbalzi e assist. 18 di Veinberga per la formazione di casa.

Anche la Delser Crich Udine passa nelle battute conclusive, 79-82 contro Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano: friulane guidate dalla solita Peresson, 22 punti e 13 rimbalzi. Nel finale decisivo anche il canestro con libero aggiuntivo di Scarsi e l'ottima difesa per la formazione Orange che stoppa i tentativi delle milanesi di ribaltare il match. Non basta Toffali, 26 punti, alla squadra di coach Pinotti.

Partita ad alto punteggio quella tra Blackiron-Rentpoint.it Carugate e Schiavon Ponzano: hanno la meglio le venete che conquistano così la seconda vittoria di fila, 80-87 il punteggio. Ancora una volta Iannucci un fattore con 26 punti, ma non è la sola: nel match anche 26 di Miccoli e 21 della ceca Zitkova. Carugate resta a quota zero in classifica, nonostante i 25 punti dell'ala Canova.

Incredibile rimonta nell'ultimo match di giornata: il San Giorgio MantovAgricoltura ribalta la sfida con il Fanola San Martino di Lupari e vince 65-71 all'overtime. Le sangiorgine erano sotto di nove a 4' dalla fine: rimonta propiziata da un'efficace pressione tutto campo che manda in confusione la squadra di casa. Varaldi porta San Martino al supplementare, dove però le ospiti sono più incisive. Marchi aggiorna il suo massimo in carriera per Mantova, 21 punti dalla panchina per lei.

A2 Femminile - Girone Nord
Anticipi 8^ Giornata di Andata 
RISULTATI:
21/11/2020
Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano - Delser Crich Udine 79 - 82
Basket Sarcedo - Parking Graf Crema 58 - 56
Edelweiss Albino - Drain by Ecodem Alpo 49 - 52
Lupe San Martino di Lupari - Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura 65 - 71 d1ts
Blackiron-rentpoint.it Carugate - Schiavon Ponzano 80 - 87

Alperia Basket Club Bolzano - Akronos Moncalieri (RINVIATA)
A.S. Vicenza - Autosped Castelnuovo Scrivia (RINVIATA)

CLASSIFICA:
Parking Graf Crema 12, Delser Crich Udine** 10, A.S. Vicenza** 10, Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura* 10, Autosped Castelnuovo Scrivia** 8, Basket Sarcedo* 8, Akronos Moncalieri*** 6, Alperia Basket Club Bolzano** 6, Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano* 6, Drain by Ecodem Alpo* 6, Edelweiss Albino* 4, Schiavon Ponzano 4, Lupe San Martino di Lupari** 2, Blackiron-rentpoint.it Carugate* 0

*una partita in meno
**due partite in meno
***quattro partite in meno

Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano - Delser Crich Udine 79 - 82 (15-20, 41-46, 62-67, 79-82)
IL PONTE CASA D'ASTE SANGA MILANO: Toffali* 26 (7/13, 2/5), Novati 4 (0/3, 0/1), Cicic* 16 (5/10, 1/3), Guarneri NE, Beretta* 19 (5/9, 2/4), Dell'Orto NE, Mandelli 8 (2/4, 0/4), Pagani NE, Meroni* 6 (2/2 da 2), Quaroni*, Angelini NE, Stilo NE
Allenatore: Pinotti U.
Tiri da 2: 21/42 - Tiri da 3: 5/17 - Tiri Liberi: 22/28 - Rimbalzi: 29 3+26 (Cicic 5) - Assist: 14 (Toffali 4) - Palle Recuperate: 8 (Toffali 2) - Palle Perse: 4 (Toffali 2)
DELSER CRICH UDINE: Peresson* 22 (2/6, 3/7), Blasigh 2 (0/4 da 3), Braida 2 (1/1 da 2), Turel 8 (2/3, 1/1), Sturma* 6 (2/4, 0/2), Scarsi* 7 (3/7 da 2), Lizzi 2 (0/1 da 2), Pontoni 2 (1/1 da 2), Da Pozzo* 6 (3/6 da 2), Ivas NE, Medeot NE, Cvijanovic* 25 (10/18, 1/5)
Allenatore: Matassini A.
Tiri da 2: 24/47 - Tiri da 3: 5/19 - Tiri Liberi: 19/25 - Rimbalzi: 47 14+33 (Peresson 13) - Assist: 8 (Blasigh 3) - Palle Recuperate: 1 (Cvijanovic 1) - Palle Perse: 10 (Cvijanovic 4) - Cinque Falli: Turel
Arbitri: Tomasello C., Canali S.

Basket Sarcedo - Parking Graf Crema 58 - 56 (18-10, 27-30, 37-44, 58-56)
BASKET SARCEDO: Viviani 14 (3/5, 1/7), Mandic* 14 (7/11 da 2), Battilotti* 2 (1/3, 0/1), Camazzola NE, Carollo NE, Fumagalli* 2 (1/2, 0/1), Garzotto, Meggiolaro 2 (1/1 da 2), Merlini NE, Belardinelli NE, Santarelli* 5 (1/4, 1/2), Pieropan* 19 (6/9, 0/2)
Allenatore: Zimerle A.
Tiri da 2: 20/35 - Tiri da 3: 2/13 - Tiri Liberi: 12/14 - Rimbalzi: 28 7+21 (Mandic 12) - Assist: 1 (Pieropan 1) - Palle Recuperate: 6 (Mandic 3) - Palle Perse: 16 (Battilotti 4)
PARKING GRAF CREMA: Melchiori* 15 (6/10, 1/4), Nori* 17 (6/11 da 2), Gatti 9 (3/6, 1/1), Zagni*, Capoferri 2 (1/2 da 2), Radaelli NE, Caccialanza* 5 (1/1, 1/3), Cerri 4 (1/2 da 2), Parmesani NE, Rizzi* 4 (0/1, 1/1), Pappalardo, Guerrini NE
Allenatore: Stibiel G.
Tiri da 2: 18/35 - Tiri da 3: 4/9 - Tiri Liberi: 8/12 - Rimbalzi: 25 4+21 (Melchiori 10) - Assist: 2 (Gatti 1) - Palle Recuperate: 1 (Melchiori 1) - Palle Perse: 22 (Melchiori 7)
Arbitri: Zaniboni F., Ragionieri M.

Edelweiss Albino - Drain by Ecodem Alpo 49 - 52 (7-17, 14-31, 34-41, 49-52)
EDELWEISS ALBINO: Birolini, Agazzi 3 (1/5 da 2), Rizzo 8 (2/6, 1/3), Birolini, Ernani Locatelli NE, Laube* 10 (3/5, 0/2), Panseri*, Veinberga* 18 (0/4, 6/12), De Gianni* 5 (2/5, 0/2), Cancelli, Carrara* 5 (1/4, 0/2), Torri
Allenatore: Stazzonelli M.
Tiri da 2: 9/34 - Tiri da 3: 7/22 - Tiri Liberi: 10/16 - Rimbalzi: 41 7+34 (Carrara 14) - Assist: 12 (Rizzo 3) - Palle Recuperate: 14 (Laube 4) - Palle Perse: 27 (Agazzi 4)
DRAIN BY ECODEM ALPO: Vespignani* 6 (1/4, 0/1), Conte* 4 (2/6, 0/4), Dell'Olio* 14 (5/15, 1/1), Reani* 7 (2/5, 1/4), De Marchi 4 (2/4, 0/1), Gualtieri 2 (0/3 da 2), Dzinic*, Bertoldi, Vitari 7 (2/4, 1/1), Coser 3 (0/4, 1/2), Mosetti 5 (1/1, 1/1), Franco NE
Allenatore: Soave N.
Tiri da 2: 15/46 - Tiri da 3: 5/15 - Tiri Liberi: 7/8 - Rimbalzi: 41 7+34 (Vespignani 7) - Assist: 14 (Vespignani 7) - Palle Recuperate: 17 (Conte 4) - Palle Perse: 23 (Vespignani 4)
Arbitri: Biondi M., Martinelli M.

Lupe San Martino di Lupari - Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura 65 – 71 d1ts (16-10, 40-25, 50-44, 62-62, 65-71)
LUPE SAN MARTINO DI LUPARI: Guarise* 5 (1/4, 0/2), Fontana 2 (1/2, 0/1), Beraldo* 4 (2/7, 0/1), Peserico, Amabiglia* 12 (3/4, 2/8), Mini 2 (1/2, 0/1), Nezaj* 8 (1/5, 2/3), Arado 6 (2/4 da 2), Varaldi 4 (2/5, 0/1), Antonello, Rosignoli 15 (0/2, 5/6), Pini* 7 (3/4 da 2)
Allenatore: Di Chiara F.
Tiri da 2: 16/43 - Tiri da 3: 9/23 - Tiri Liberi: 6/11 - Rimbalzi: 47 11+36 (Pini 7) - Assist: 17 (Beraldo 6) - Palle Recuperate: 12 (Amabiglia 3) - Palle Perse: 29 (Guarise 4) - Cinque Falli: Amabiglia, Nezaj
BASKET 2000 SAN GIORGIO MANTOVAGRICOLTURA: Llorente* 9 (1/7 da 2), Pastore* 8 (2/8, 0/3), Gatti 10 (2/9 da 2), Antonelli* 5 (1/3, 1/9), De Stefani NE, Bernardoni NE, Pizzolato* 10 (3/5, 1/3), Bottazzi NE, Ruffo* 8 (3/5 da 2), Errera NE, Marchi 21 (4/5, 0/3)
Allenatore: Borghi M.
Tiri da 2: 16/42 - Tiri da 3: 2/18 - Tiri Liberi: 33/50 - Rimbalzi: 46 14+32 (Llorente 18) - Assist: 9 (Antonelli 5) - Palle Recuperate: 16 (Gatti 6) - Palle Perse: 20 (Squadra 4)
Arbitri: Giunta A., De Bernardi S.

Blackiron-rentpoint.it Carugate - Schiavon Ponzano 80 - 87 (23-26, 42-44, 57-61, 80-87)
BLACKIRON-RENTPOINT.IT CARUGATE: Discacciati, Bernareggi NE, Miccoli 3 (0/2, 1/4), Olajide* 15 (2/8, 3/5), Usuelli 2 (1/5 da 2), Diotti* 18 (4/7, 3/7), Osmetti NE, Canova* 25 (4/8, 5/10), Grassia*, Micovic*, Colognesi 17 (8/10 da 2)
Allenatore: Fassina S.
Tiri da 2: 19/44 - Tiri da 3: 12/32 - Tiri Liberi: 6/6 - Rimbalzi: 36 16+20 (Colognesi 15) - Assist: 15 (Micovic 4) - Palle Recuperate: 7 (Colognesi 4) - Palle Perse: 11 (Diotti 3)
SCHIAVON PONZANO: Rossi, Giordano* 12 (2/6, 2/3), Bianchi, Iannucci* 26 (10/17 da 2), Carraro NE, Celani 2 (1/2 da 2), Egwho*, Miccoli* 26 (10/13, 1/2), Zitkova* 21 (5/11, 2/4), D'Este
Allenatore: Zanco N.
Tiri da 2: 28/52 - Tiri da 3: 5/9 - Tiri Liberi: 16/23 - Rimbalzi: 40 11+29 (Giordano 12) - Assist: 13 (Giordano 9) - Palle Recuperate: 7 (Miccoli 4) - Palle Perse: 12 (Giordano 3)
Arbitri: Spinello R., Falcetto R.

CLASSIFICA MARCATRICI:
Iannucci F. (Schiavon Ponzano) 157 (19,6)
Pieropan I. (Basket Sarcedo) 142 (20,3)
Toffali S. (Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano) 120 (20)
Miccoli C. (Schiavon Ponzano) 118 (14,8)
Cicic K. (Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano) 112 (16)
Peresson A. (Delser Crich Udine) 111 (18,5)
Conte A. (Drain by Ecodem Alpo) 104 (14,9)
Canova S. (Blackiron-rentpoint.it Carugate) 101 (14,4)
Beretta A. (Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano) 98 (16,3)
Olajide B. (Blackiron-rentpoint.it Carugate) 96 (13,7)
Nori A. (Parking Graf Crema) 93 (15,5)
Llorente F. (Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura) 87 (12,4)
Reani L. (Drain by Ecodem Alpo) 82 (11,7)
Cvijanovic T. (Delser Crich Udine) 81 (13,5)
Melchiori F. (Parking Graf Crema) 80 (13,3)
Mandic J. (Basket Sarcedo) 79 (11,3)
Viviani S. (Basket Sarcedo) 78 (11,1)
Zitkova T. (Schiavon Ponzano) 78 (9,8)
Nasraoui M. (Alperia Basket Club Bolzano) 77 (12,8)
Leonardi F. (Schiavon Ponzano) 76 (12,7)

(Foto Marco Brioschi)