A2 Femminile - Nord, Fanola e Carugate chiudono la 2a di ritorno: la classifica

20.01.2020 08:00 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
A2 Femminile - Nord, Fanola e Carugate chiudono la 2a di ritorno: la classifica

Carugate ottiene un importante successo in trasferta sul parquet del Fanola San Martino per 35-54, grazie ai 20 punti messi a segno da Canova e l'ottima prestazione a rimbalzo di Schieppati che ne cattura 13.


Lupe San Martino di Lupari - Basket Carugate 35 – 54

Riposa: BCB Bolzano

Gli altri risultati del sabato (qui)


CLASSIFICA:
Akronos Moncalieri 28, Basket Team Crema 26, Ecodent Point Alpo 26, BCB Bolzano 20, Basket Carugate 20, Autosped Castelnuovo Scrivia 18, Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano 16, Lupe San Martino di Lupari 14, Delser Udine 14, Basket Sarcedo 14, Fassi Edelweiss Albino 14, Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura 12, Ponzano Basket 10, Giants Basket Marghera 4, Velcofin InterLocks Vicenza 2


Lupe San Martino di Lupari - Basket Carugate 35 - 54 (11-12, 22-31, 25-46, 35-54)
LUPE SAN MARTINO DI LUPARI: Guarise* 9 (4/8 da 2), Beraldo 2 (1/4, 0/4), Peserico, Amabiglia* 6 (0/2, 2/5), Coccato, Nezaj* 7 (3/8, 0/3), Giordano* 2 (1/4 da 2), Benato, Antonello, Rosignoli 4 (2/4, 0/2), Toffolo* 5 (1/5, 1/2)
Allenatore: Valentini E.
Tiri da 2: 12/40 - Tiri da 3: 3/18 - Tiri Liberi: 2/4 - Rimbalzi: 38 11+27 (Toffolo 13) - Assist: 6 (Amabiglia 2) - Palle Recuperate: 11 (Nezaj 3) - Palle Perse: 20 (Toffolo 5)
BASKET CARUGATE: Possali 5 (1/1, 1/2), Schieppati* 8 (4/9, 0/1), Usuelli 2 (1/2, 0/2), Diotti* 8 (3/8 da 2), Canova* 20 (3/10, 4/6), Lamperti*, Grassia 3 (0/2, 1/2), Fossati, Colombo* 2 (1/2, 0/3), Tomasovic* 6 (2/5 da 2)
Allenatore: Cesari L.
Tiri da 2: 15/39 - Tiri da 3: 6/16 - Tiri Liberi: 6/10 - Rimbalzi: 43 10+33 (Schieppati 13) - Assist: 14 (Diotti 6) - Palle Recuperate: 15 (Diotti 6) - Palle Perse: 19 (Canova 7)
Arbitri: Silvestri G., Manco M.


CLASSIFICA MARCATRICI:
Grudzien K. (Fassi Edelweiss Albino) 225 (14,1)
Iannucci F. (Basket Sarcedo) 222 (13,9)
Colli C. (Autosped Castelnuovo Scrivia) 218 (13,6)
Olajide B. (Velcofin InterLocks Vicenza) 217 (13,6)
Villarruel G. (Giants Basket Marghera ) 212 (16,3)
Toffali S. (Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano) 211 (13,2)
Melchiori F. (Basket Team Crema) 208 (13,9)
Monica G. (Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura) 202 (14,4)
Canova S. (Basket Carugate) 195 (13)
Grigoleit S. (Akronos Moncalieri) 191 (11,9)
Dzankic R. (Ponzano Basket) 188 (15,7)
Beretta A. (Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano) 187 (11,7)
Leonardi F. (Ponzano Basket) 180 (11,2)
Miccoli C. (Ponzano Basket) 177 (11,1)
Policari E. (Ecodent Point Alpo) 175 (10,9)
Mandelli A. (Fassi Edelweiss Albino) 175 (10,9)
Fall S. (BCB Bolzano) 173 (11,5)
Bonvecchio I. (Autosped Castelnuovo Scrivia) 171 (10,7)
Toffolo S. (Lupe San Martino di Lupari) 170 (12,1)
Nasraoui M. (BCB Bolzano) 170 (11,3)