A2 Femminile - Nord: colpo Bolzano a Sarcedo. Tutti i risultati e le statistiche del sabato

21.02.2021 09:44 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
A2 Femminile - Nord: colpo Bolzano a Sarcedo. Tutti i risultati e le statistiche del sabato
© foto di Marco Brioschi

Tre vittorie esterne e due successi interni nel sabato del Girone Nord di Serie A2.

Nella partita più equilibrata del giorno, l'Alperia Basket Club Bolzano vince sul campo del Basket Sarcedo: 62-64 per le bolzanine che, sotto di sei nel finale, rientrano trascinate da una strepitosa Fall che la giocata della vittoria ad alto coefficiente di difficoltà: sono 20 i punti personali della giocatrice del BCB, massimo del match. Per Sarcedo buon ritorno in campo per Colombo, 19 punti.

Continua l'ottimo momento de Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano, che supera 62-51 il Fanola San Martino di Lupari: partono molto bene le ospiti (8-17 dopo 10'), poi la squadra meneghina rimette le cose a poste con il 18-4 del secondo quarto che regala una leadership che rimarrà tale anche sino alla sirena finale. 15 di Beretta per il Sanga, dominante Guarneri con 11 punti ma soprattutto 16 rimbalzi.

La Blackiron-Rentpoint.it Carugate conferma il momento positivo e a sua volta prosegue la striscia negativa del San Giorgio MantovAgricoltura: nel derby lombardo vince 67-55 la squadra di Cesari, pur senza Micovic, grazie ai 14 del play Diotti. Per Mantova gigantesca Llorente, 19 punti con 22 rimbalzi che però non portano a casa la vittoria.

La Delser Crich Udine vince 62-74 contro l'Autosped Castelnuovo Scrivia, guidata dai 19 punti della straniera Cvijanovic. Bene al ritorno in campo anche Turel, autrice di 13 punti per la squadra di coach Matassini: Castelnuovo ritrova nel suo lineup Podrug che gioca anche un'ottima partita, 12 punti e 9 rimbalzi, forse la miglior prestazione dopo i 18 punti di D'Angelo per le "Giraffe". Ma la vittoria va alle "Volpi".

Successo esterno per la Drain by Ecodem Alpo che supera 55-69 la Schiavon Ponzano. Come con Carugate decisivo l'ultimo parziale per la formazione di coach Soave che fa registrare un 8-26 con cui supera le avversarie e archivia la partita: 14 di Conte per Alpo, bene anche Mancinelli (13+13). Per Ponzano eccellente Iannucci con 23 punti.

Chiude il sabato di A2 il match lombardo tra Edelweiss Albino e Parking Graf Crema: la squadra di Stibiel mette in chiaro da subito le cose con un 13-28 nel primo quarto che apre la partita e la indirizza, perchè nei restanti 30' Albino cresce ma non riesce mai a impensierire le ospiti, guidate dai 41 combinati di Nori e Melchiori (21 la lunga, 20 la guardia) al 66-76 finale.

A2 Femminile - Girone Nord
7^ Giornata di Ritorno
RISULTATI:
20/02/2021
Blackiron-rentpoint.it Carugate - Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura 67 - 55
Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano - Lupe San Martino di Lupari 62 - 51
Autosped Castelnuovo Scrivia - Delser Crich Udine 62 - 74
Schiavon Ponzano - Drain by Ecodem Alpo 55 - 69
Basket Sarcedo - Alperia Basket Club Bolzano 62 - 64
Edelweiss Albino - Parking Graf Crema 66 - 76

A.S. Vicenza - Akronos Moncalieri (RINVIATA)

CLASSIFICA:
Parking Graf Crema 30, Delser Crich Udine 30, Akronos Moncalieri* 26, Autosped Castelnuovo Scrivia 22, A.S. Vicenza** 20, Drain by Ecodem Alpo 20, Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano 20, Basket Sarcedo 16, Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura 16, Alperia Basket Club Bolzano** 12, Schiavon Ponzano 12, Edelweiss Albino* 10, Blackiron-rentpoint.it Carugate 8, Lupe San Martino di Lupari 4

*una partita in meno
**due partite in meno


Blackiron-rentpoint.it Carugate - Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura 67 - 55 (17-14, 30-29, 48-45, 67-55)
BLACKIRON-RENTPOINT.IT CARUGATE: Discacciati 9 (0/2, 3/8), Miccoli 9 (2/6, 1/1), Meroni* 8 (3/3, 0/2), Allevi NE, Usuelli, Diotti* 14 (5/10, 1/3), Osmetti NE, Carmeli NE, Canova* 13 (2/5, 2/5), Grassia* 4 (2/4, 0/1), Micovic NE, Colognesi* 10 (4/5, 0/1)
Allenatore: Cesari L.
Tiri da 2: 18/35 - Tiri da 3: 7/21 - Tiri Liberi: 10/13 - Rimbalzi: 39 8+31 (Colognesi 14) - Assist: 21 (Diotti 8) - Palle Recuperate: 7 (Meroni 2) - Palle Perse: 13 (Diotti 3) - Cinque Falli: Grassia
BASKET 2000 SAN GIORGIO MANTOVAGRICOLTURA: Llorente* 19 (7/18 da 2), Pastore 3 (0/4, 1/4), Gatti* 3 (1/1 da 2), Petronio, Bernardoni* 3 (1/4 da 2), Pizzolato 2 (1/2, 0/2), Bottazzi, Monica* 7 (0/3, 1/4), Ruffo 2 (1/2 da 2), Errera NE, Marchi* 16 (3/6, 3/7)
Allenatore: Borghi M.
Tiri da 2: 14/42 - Tiri da 3: 5/21 - Tiri Liberi: 12/29 - Rimbalzi: 47 22+25 (Llorente 22) - Assist: 13 (Bernardoni 4) - Palle Recuperate: 6 (Llorente 1) - Palle Perse: 12 (Monica 4) - Cinque Falli: Bernardoni
Arbitri: Zanetti S., Frigo A.

Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano - Lupe San Martino di Lupari 62 - 51 (8-17, 26-21, 47-40, 62-51)
IL PONTE CASA D'ASTE SANGA MILANO: Toffali* 6 (3/8, 0/3), Di Domenico NE, Novati* 9 (3/4, 1/4), Cicic 7 (2/5, 0/4), Guarneri* 11 (4/9 da 2), Beretta* 15 (3/10, 3/7), Dell'Orto NE, Mandelli* 14 (1/4, 4/6), Pagani NE, Meroni, Angelini NE, Stilo NE
Allenatore: Pinotti U.
Tiri da 2: 16/40 - Tiri da 3: 8/24 - Tiri Liberi: 6/10 - Rimbalzi: 46 14+32 (Guarneri 16) - Assist: 17 (Beretta 4) - Palle Recuperate: 9 (Cicic 4) - Palle Perse: 16 (Cicic 4)
LUPE SAN MARTINO DI LUPARI: Guarise* 5 (2/4, 0/1), Fontana 2 (1/3 da 2), Beraldo* 7 (3/5, 0/2), Peserico 4 (2/5 da 2), Amabiglia 8 (1/1, 2/4), Mini 7 (3/6 da 2), Nezaj* 8 (2/6, 1/3), Frigo 2 (1/1, 0/1), Antonello, Rosignoli* 6 (2/2, 0/4), Rech 2 (1/1 da 2), Pini*
Allenatore: Di Chiara F.
Tiri da 2: 18/38 - Tiri da 3: 3/16 - Tiri Liberi: 6/17 - Rimbalzi: 34 6+28 (Pini 5) - Assist: 12 (Peserico 3) - Palle Recuperate: 10 (Guarise 2) - Palle Perse: 16 (Beraldo 3)
Arbitri: Pulina S., Barra F.

Autosped Castelnuovo Scrivia - Delser Crich Udine 62 - 74 (17-18, 36-34, 45-55, 62-74)
AUTOSPED CASTELNUOVO SCRIVIA: Repetto 2 (0/1 da 3), D'Angelo* 18 (6/11, 1/2), Madonna* 8 (0/1, 2/4), Pavia 4 (2/7, 0/2), Serpellini, Colli* 12 (2/6, 2/7), Bernetti, Bonvecchio* 6 (2/4, 0/6), Podrug* 12 (5/10 da 2), Bassi NE, Francia, Gatti NE
Allenatore: Zara F.
Tiri da 2: 17/40 - Tiri da 3: 5/23 - Tiri Liberi: 13/16 - Rimbalzi: 32 7+25 (Podrug 9) - Assist: 12 (Pavia 5) - Palle Recuperate: 8 (D'Angelo 3) - Palle Perse: 11 (Madonna 5) - Cinque Falli: Madonna
DELSER CRICH UDINE: Peresson NE, Blasigh* 17 (5/8, 1/4), Braida 2 (1/2 da 2), Turel 13 (0/3, 3/5), Sturma* 4 (1/5, 0/1), Scarsi* 2 (0/1 da 2), Lizzi 2 (1/3 da 2), Pontoni* 6 (2/4, 0/1), Da Pozzo 4 (1/3 da 2), Medeot NE, Milani 5 (1/1, 1/1), Cvijanovic* 19 (4/10, 2/3)
Allenatore: Matassini A.
Tiri da 2: 16/40 - Tiri da 3: 7/15 - Tiri Liberi: 21/25 - Rimbalzi: 45 10+35 (Da Pozzo 8) - Assist: 7 (Cvijanovic 3) - Palle Recuperate: 6 (Blasigh 1) - Palle Perse: 18 (Pontoni 4)
Arbitri: Tomasello C., Consonni C.

Schiavon Ponzano - Drain by Ecodem Alpo 55 - 69 (17-7, 34-32, 47-43, 55-69)
SCHIAVON PONZANO: Giordano* 8 (4/4, 0/3), Bianchi, Iannucci* 23 (10/15, 0/1), Leonardi 2 (0/1, 0/1), Carraro 5 (1/3, 1/1), Celani NE, Egwho* 5 (2/6 da 2), Miccoli* 4 (1/6 da 2), Zitkova* 8 (1/8, 2/5), D'Este
Allenatore: Zanco N.
Tiri da 2: 19/43 - Tiri da 3: 3/11 - Tiri Liberi: 8/12 - Rimbalzi: 36 8+28 (Egwho 9) - Assist: 10 (Giordano 4) - Palle Recuperate: 6 (Egwho 3) - Palle Perse: 28 (Giordano 6)
DRAIN BY ECODEM ALPO: Vespignani* 7 (2/2, 0/2), Conte* 14 (3/6, 2/10), Dell'Olio* 7 (2/8, 1/6), Reani* 3 (0/3, 1/2), De Marchi 2 (1/1, 0/1), Gualtieri NE, Vitari 12 (3/3, 2/2), Mancinelli* 13 (4/11, 0/1), Coser 2 (1/1, 0/1), Mosetti 9 (4/6, 0/1), Franco NE
Allenatore: Soave N.
Tiri da 2: 20/41 - Tiri da 3: 6/26 - Tiri Liberi: 11/25 - Rimbalzi: 44 17+27 (Mancinelli 13) - Assist: 14 (Mosetti 4) - Palle Recuperate: 8 (Conte 3) - Palle Perse: 17 (Vespignani 5)
Arbitri: Di Pilato F., Sordi P.

Basket Sarcedo - Alperia Basket Club Bolzano 62 - 64 (6-12, 28-29, 48-48, 62-64)
BASKET SARCEDO: Viviani* 9 (3/10, 1/7), Mandic* 13 (5/9, 1/1), Colombo 19 (7/12, 1/2), Battilotti*, Camazzola NE, Carollo* 7 (2/6, 1/5), Fumagalli 2 (1/2, 0/2), Garzotto* 2 (1/1 da 2), Meggiolaro NE, Merlini 10 (5/9 da 2)
Allenatore: Zimerle A.
Tiri da 2: 24/51 - Tiri da 3: 4/17 - Tiri Liberi: 2/11 - Rimbalzi: 45 22+23 (Mandic 9) - Assist: 18 (Viviani 6) - Palle Recuperate: 11 (Colombo 4) - Palle Perse: 12 (Battilotti 4) - Cinque Falli: Viviani
ALPERIA BASKET CLUB BOLZANO: Nasraoui*, Cremona* 6 (2/5, 0/2), Cristelo Alves* 15 (5/10, 1/4), Mingardo* 7 (2/4, 0/1), Fall* 20 (3/4, 3/6), Desaler NE, Iob, Iuliano 4 (1/1, 0/3), Profaiser 2 (1/2, 0/1), Carcaterra 10 (2/4, 2/3)
Allenatore: Sacchi R.
Tiri da 2: 16/35 - Tiri da 3: 6/20 - Tiri Liberi: 14/18 - Rimbalzi: 36 13+23 (Fall 9) - Assist: 7 (Cristelo Alves 2) - Palle Recuperate: 6 (Fall 2) - Palle Perse: 17 (Mingardo 4)
Arbitri: Fusari R., Martinelli M.

Edelweiss Albino - Parking Graf Crema 66 - 76 (13-28, 33-43, 48-64, 66-76)
EDELWEISS ALBINO: Birolini* 6 (0/2, 2/3), Agazzi* 11 (4/11, 0/1), Lussignoli, Birolini, Ernani Locatelli 2 (1/1 da 2), Panseri* 2 (0/8 da 2), Veinberga* 16 (3/8, 3/7), De Gianni NE, Cancelli 3 (1/4 da 2), Carrara* 24 (7/11, 2/2), Torri, Peracchi 2 (0/1, 0/1)
Allenatore: Stazzonelli M.
Tiri da 2: 16/46 - Tiri da 3: 7/17 - Tiri Liberi: 13/15 - Rimbalzi: 47 12+35 (Carrara 9) - Assist: 18 (Birolini 4) - Palle Recuperate: 4 (Agazzi 3) - Palle Perse: 19 (Agazzi 7)
PARKING GRAF CREMA: Melchiori* 20 (7/12, 2/5), Nori* 21 (9/11 da 2), Gatti* 1 (0/3, 0/3), Zagni, Capoferri 6 (1/1, 1/5), Radaelli 2 (1/1 da 2), Caccialanza 5 (1/1, 1/5), Cerri NE, Parmesani, Rizzi* 4 (2/5, 0/2), Pappalardo* 17 (5/12, 1/1), Guerrini NE
Allenatore: Stibiel G.
Tiri da 2: 26/48 - Tiri da 3: 5/23 - Tiri Liberi: 9/17 - Rimbalzi: 37 9+28 (Nori 12) - Assist: 15 (Melchiori 4) - Palle Recuperate: 10 (Melchiori 6) - Palle Perse: 7 (Melchiori 3)
Arbitri: Di Pinto F., Bertuccioli N.

CLASSIFICA MARCATRICI:
Iannucci F. (Schiavon Ponzano) 346 (19,2)
Peresson A. (Delser Crich Udine) 291 (17,1)
Conte A. (Drain by Ecodem Alpo) 262 (14,6)
Toffali S. (Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano) 261 (15,4)
Pieropan I. (Basket Sarcedo) 259 (17,3)
Cvijanovic T. (Delser Crich Udine) 241 (13,4)
Melchiori F. (Parking Graf Crema) 238 (14,9)
Llorente F. (Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura) 235 (13,1)
Nori A. (Parking Graf Crema) 231 (14,4)
Canova S. (Blackiron-rentpoint.it Carugate) 221 (12,3)
Cicic K. (Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano) 213 (11,8)
Mandic J. (Basket Sarcedo) 210 (11,7)
Villarruel G. (A.S. Vicenza) 209 (13,1)
Monica G. (Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura) 208 (13,9)
Beretta A. (Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano) 203 (14,5)
Miccoli C. (Schiavon Ponzano) 200 (11,1)
Nasraoui M. (Alperia Basket Club Bolzano) 199 (12,4)
Madonna T. (Autosped Castelnuovo Scrivia) 193 (11,4)
Cordola I. (Akronos Moncalieri) 192 (12)
Fall S. (Alperia Basket Club Bolzano) 189 (12,6)

(Foto Marco Brioschi)