A2 Femminile - Nord: bene Crema e Alpo. Tutti i risultati e le statistiche del sabato

07.03.2021 07:58 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
A2 Femminile - Nord: bene Crema e Alpo. Tutti i risultati e le statistiche del sabato
© foto di Marco Brioschi

Come nel Girone Sud, anche nel Girone Nord di Serie A2 vincono tutte le formazioni partecipanti alla Coppa Italia: avanti Udine, Crema, Moncalieri e Castelnuovo Scrivia.

Non c'è storia nel derby lombardo, vince la Parking Graf Crema per 52-80 su Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano. Sanga presenta in panchina il neo-arrivo Pastore, ma coach Pinotti opta per il non-utilizzo: anche dall'altra parte cremasche senza una parte del loro ingranaggio, la novità Dobrowolska. Due debutti rimandati, nel frattempo però in campo è monologo della squadra di Stibiel, 18-47 a metà gara: benissimo Pappalardo, 17 punti e 16 rimbalzi.

La Delser Crich Udine vince con autorità a San Martino di Lupari contro il Fanola, 49-63 il punteggio per la squadra friulana che trova 12 punti da Turel e 14 da Cvijanovic, mentre per le "Lupette" l'unica in doppia cifra, in una sfida abbastanza proibitiva, è Peserico con 10 punti.

L'Autosped Castelnuovo Scrivia non sbaglia sul campo dell'Edelweiss Albino: 58-75 il punteggio. Le orobiche provano a impensierire le "Giraffe" con le lunghe Veinberga, Carrara e De Gianni che combinano per 42 punti totali, ma dall'altra parte sono 21 i punti di Colli e 22 quelli di una Gatti che sembra tornata celermente ai livelli pre-infortunio.

In controtendenza il derby veneto tra Sarcedo e Drain by Ecodem Alpo: contrariamente a molte delle sue ultime uscite, Alpo cala nella seconda metà di gioco con Sarcedo che dal -16 rientra sino al 52-53 firmato da Merlini nel finale. Alla squadra di Zimerle però manca il sorpasso: 52-55 per Alpo, quinta vittoria di fila guidata da 15 di Conte.

Un'altra doppia doppia di Colognesi (18 punti, 10 rimbalzi) non basta alla Blackiron-Rentpoint.it Carugate, che esce sconfitta 56-67 dal suo campo contro l'Akronos Moncalieri. A guidare le "Lunette" ci pensano i 19 della razzente Berrad, bene anche Giacomelli dalla panchina, 13 punti per lei.

A2 Femminile - Girone Nord
Anticipi 9^ Giornata di Ritorno
RISULTATI:
06/03/2021
Basket Sarcedo - Drain by Ecodem Alpo 52 - 55
Blackiron-rentpoint.it Carugate - Akronos Moncalieri 56 - 67
Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano - Parking Graf Crema 52 - 80
Lupe San Martino di Lupari - Delser Crich Udine 49 - 63
Edelweiss Albino - Autosped Castelnuovo Scrivia 58 - 75
07/03/2021
A.S. Vicenza - Schiavon Ponzano

14/04/2021
Alperia Basket Club Bolzano - Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura


Basket Sarcedo - Drain by Ecodem Alpo 52 - 55 (15-23, 24-40, 40-49, 52-55)
BASKET SARCEDO: Viviani* 7 (3/5, 0/2), Camazzola* 4 (2/4 da 2), Mandic* 10 (5/10 da 2), Colombo 10 (4/9 da 2), Battilotti*, Carollo 2 (1/4, 0/1), Fumagalli* 1 (0/2, 0/1), Garzotto, Meggiolaro NE, Merlini 11 (5/8 da 2), Pieropan 7 (2/4, 1/8)
Allenatore: Zimerle A.
Tiri da 2: 22/47 - Tiri da 3: 1/12 - Tiri Liberi: 5/12 - Rimbalzi: 44 18+26 (Mandic 13) - Assist: 14 (Viviani 4) - Palle Recuperate: 6 (Battilotti 2) - Palle Perse: 23 (Mandic 8) - Cinque Falli: Viviani
DRAIN BY ECODEM ALPO: Vespignani* 6 (1/2, 0/3), Conte* 15 (3/7, 2/6), Dell'Olio* 10 (2/8, 2/6), Reani* 4 (2/3, 0/2), De Marchi, Gualtieri 1 (0/0, 0/0), Vitari 5 (2/4 da 2), Mancinelli* 7 (1/6, 1/5), Coser 3 (0/2, 1/3), Mosetti 4 (2/4 da 2), Franco NE
Allenatore: Soave N.
Tiri da 2: 13/36 - Tiri da 3: 6/27 - Tiri Liberi: 11/14 - Rimbalzi: 39 19+20 (Reani 8) - Assist: 17 (Vespignani 4) - Palle Recuperate: 12 (Mancinelli 4) - Palle Perse: 18 (Reani 4)
Arbitri: Riggio S., Scarfo' G.

Blackiron-rentpoint.it Carugate - Akronos Moncalieri 56 - 67 (13-21, 34-39, 43-51, 56-67)
BLACKIRON-RENTPOINT.IT CARUGATE: Discacciati 6 (0/1, 2/5), Marino NE, Miccoli, Meroni* 4 (2/5, 0/1), Usuelli 2 (0/1 da 2), Diotti* 6 (3/4, 0/1), Osmetti 1 (0/0, 0/0), Belotti NE, Canova NE, Grassia* 3 (1/5 da 2), Micovic* 16 (2/3, 1/4), Colognesi* 18 (7/13 da 2)
Allenatore: Cesari L.
Tiri da 2: 15/33 - Tiri da 3: 3/12 - Tiri Liberi: 17/21 - Rimbalzi: 25 6+19 (Colognesi 10) - Assist: 14 (Diotti 4) - Palle Recuperate: 14 (Meroni 3) - Palle Perse: 16 (Colognesi 4) - Cinque Falli: Grassia
AKRONOS MONCALIERI: Cordola* 3 (1/2, 0/3), Landi* 5 (2/3, 0/2), Bevolo 2 (0/1 da 2), Berrad* 19 (3/6, 2/5), Domizi 6 (3/3 da 2), Penz* 9 (2/5, 1/3), Katshitshi 6 (2/4 da 2), Iagulli, Salvini* 4 (2/3, 0/1), Ramasso, Giacomelli 13 (2/2, 2/4)
Allenatore: Terzolo P.
Tiri da 2: 17/29 - Tiri da 3: 5/18 - Tiri Liberi: 18/24 - Rimbalzi: 33 10+23 (Katshitshi 7) - Assist: 9 (Cordola 2) - Palle Recuperate: 5 (Penz 2) - Palle Perse: 21 (Cordola 3)
Arbitri: Caravita G., Vicentini E.

Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano - Parking Graf Crema 52 - 80 (11-27, 18-47, 31-68, 52-80)
IL PONTE CASA D'ASTE SANGA MILANO: Toffali* 14 (4/8, 2/5), Di Domenico NE, Novati* 6 (2/4, 0/3), Cicic 3 (1/4, 0/5), Guarneri*, Beretta* 16 (5/5, 2/9), Dell'Orto 5 (1/3, 1/3), Mandelli* 2 (1/5, 0/1), Meroni 6 (3/8 da 2), Pagani NE, Angelini NE, Stilo NE
Allenatore: Pinotti U.
Tiri da 2: 17/37 - Tiri da 3: 5/26 - Tiri Liberi: 3/6 - Rimbalzi: 40 14+26 (Beretta 8) - Assist: 11 (Novati 3) - Palle Recuperate: 4 (Guarneri 2) - Palle Perse: 16 (Beretta 4)
PARKING GRAF CREMA: Nori* 21 (7/12, 0/1), Gatti* 10 (2/7, 2/4), Zagni NE, Capoferri 5 (1/3, 1/3), Radaelli, Caccialanza* 12 (0/1, 4/8), Cerri 2 (1/2, 0/1), Parmesani NE, Rizzi* 11 (3/5, 1/3), Pappalardo* 17 (5/9, 1/3), Guerrini 2 (1/1 da 2)
Allenatore: Stibiel G.
Tiri da 2: 20/41 - Tiri da 3: 9/23 - Tiri Liberi: 13/16 - Rimbalzi: 39 11+28 (Pappalardo 16) - Assist: 11 (Gatti 5) - Palle Recuperate: 12 (Rizzi 5) - Palle Perse: 8 (Nori 2)
Arbitri: Servillo F., Di Tommaso M.

Lupe San Martino di Lupari - Delser Crich Udine 49 - 63 (13-17, 23-36, 35-52, 49-63)
LUPE SAN MARTINO DI LUPARI: Guarise*, Fontana 2 (1/1 da 2), Beraldo 5 (2/6, 0/2), Peserico* 10 (5/9, 0/1), Amabiglia 6 (0/1, 1/4), Mini 7 (3/6 da 2), Nezaj* 5 (1/5, 1/4), Giordano 4 (2/6, 0/1), Frigo, Arado* 4 (2/4 da 2), Rosignoli* 4 (1/4 da 3), Pini 2 (1/3, 0/1)
Allenatore: Tomei M.
Tiri da 2: 17/47 - Tiri da 3: 3/19 - Tiri Liberi: 6/8 - Rimbalzi: 35 11+24 (Amabiglia 5) - Assist: 12 (Giordano 4) - Palle Recuperate: 18 (Guarise 5) - Palle Perse: 24 (Nezaj 4)
DELSER CRICH UDINE: Buttazzoni NE, Peresson* 10 (2/6, 2/7), Blasigh 2 (0/2, 0/2), Braida 3 (1/1 da 3), Turel 12 (1/1, 2/4), Sturma* 3 (1/2, 0/2), Scarsi* 2 (1/7, 0/1), Lizzi 4 (2/3 da 2), Pontoni* 5 (2/6 da 2), Da Pozzo 2 (0/2 da 2), Milani* 6 (3/5, 0/2), Cvijanovic 14 (5/5, 1/2)
Allenatore: Matassini A.
Tiri da 2: 17/39 - Tiri da 3: 6/21 - Tiri Liberi: 11/15 - Rimbalzi: 50 15+35 (Scarsi 11) - Assist: 14 (Blasigh 4) - Palle Recuperate: 11 (Milani 3) - Palle Perse: 29 (Peresson 5)
Arbitri: Di Pinto F., Marconi A.

Edelweiss Albino - Autosped Castelnuovo Scrivia 58 - 75 (16-19, 29-31, 41-55, 58-75)
EDELWEISS ALBINO: Birolini* 8 (4/8 da 2), Agazzi 3 (1/9 da 2), Rizzo 1 (0/0, 0/0), Birolini, Laube NE, Panseri* 2 (1/3 da 2), Veinberga* 10 (3/6, 1/4), De Gianni 18 (7/8, 1/3), Cancelli, Lussana* 2 (1/1, 0/1), Carrara* 14 (3/7, 1/2), Peracchi
Allenatore: Stazzonelli M.
Tiri da 2: 20/48 - Tiri da 3: 3/10 - Tiri Liberi: 9/16 - Rimbalzi: 34 12+22 (Carrara 8) - Assist: 15 (Birolini 3) - Palle Recuperate: 10 (Agazzi 4) - Palle Perse: 15 (Birolini 3)
AUTOSPED CASTELNUOVO SCRIVIA: Repetto, D'Angelo 2 (1/4, 0/1), Madonna* 14 (1/4, 4/6), Pavia NE, Serpellini 3 (1/1, 0/1), Colli* 21 (5/10, 2/4), Bernetti 1 (0/1 da 3), Bonvecchio* 4 (1/5, 0/1), Podrug* 8 (3/5 da 2), Bassi, Francia, Gatti* 22 (10/13 da 2)
Allenatore: Zara F.
Tiri da 2: 22/42 - Tiri da 3: 6/17 - Tiri Liberi: 13/16 - Rimbalzi: 35 10+25 (Podrug 10) - Assist: 24 (Madonna 10) - Palle Recuperate: 4 (Podrug 2) - Palle Perse: 15 (Gatti 4)
Arbitri: Di Pilato F., Zanetti S.

(Foto Marco Brioschi)