A1 Femminile - Tutti i risultati e le statistiche della 2ª giornata LBF

A1 Femminile - Tutti i risultati e le statistiche della 2ª giornata LBF
© foto di Sergio Verderosa

Nella prima partita della 2ª giornata della Techfind Serie A1 l’Umana Reyer Venezia riesce ad avere la meglio al PalaTagliate sulla Gesam Gas&Luce Lucca 87-93 solamente dopo un tempo supplementare, al termine di una partita estremamente equilibrata e vibrante; per le venete grande prestazione di Anderson con 28 punti, 8 rimbalzi e 3 assist e di Thornton (21 punti), mentre per Lucca da evidenziare i 27 punti Natali e i 25 punti con 12 rimbalzi di Kaczmarczyk.
L’Allianz Geas si impone al PalaNat 75-56 sulla E-Work Faenza in una partita condotta fin dalle prime battute dalle lombarde, guidate dalla doppia doppia di Graves con 17 punti e 11 rimbalzi, oltre ai 21 punti di Crudo.
La Passalacqua Ragusa vince nettamente al PalaBrera contro la Costruzioni Italia Broni 52-78 grazie a una Kuier in grande spolvero, autrice di una doppia doppia con 19 punti e 16 rimbalzi all’attivo.
Il Famila Wuber Schio continua la sua striscia positiva di vittorie (7) imponendosi nettamente sul campo della Akronos Moncalieri 49-73 con un’ottima prestazione di Verona (17 punti) e la presenza sotto canestro del duo Collier-Keys che hanno catturato rispettivamente 15 e 12 rimbalzi.
La Virtus Segafredo Bologna espugna il PalaSammontana di Empoli superando 44-56 l’USE Rosa Scotti e conquista così la seconda vittoria in campionato dopo il successo all’esordio. Per le bolognesi in doppia cifra a referto Dojkic con 13 punti e Zandalasini con 10.
La Molisana Magnolia Campobasso vince una partita molto equilibrata sul campo della Limonta Costa Masnaga 93-98 dopo un tempo supplementare, grazie alla prestazione con doppia doppia di Gray (24 punti e 11 rimbalzi) e ai 27 punti di Premasunac. Costa si deve arrendere nonostante la grandissima prestazione di Matilde Villa che chiude la sfida con ben 38 punti all'attivo.
Nell’ultima sfida di giornata il Fila San Martino si aggiudica la partita contro il Banco di Sardegna Dinamo Sassari per 97-72 e ottiene la prima vittoria in campionato. Ottima la prova di Kelley che chiude la sfida con una doppia doppia da 19 punti e 12 rimbalzi e di Russo (20 punti).


RISULTATI:

10/10/2021
Gesam Gas e Luce Le Mura Lucca - Umana Reyer Venezia 87 - 93
Limonta Costa Masnaga - La Molisana Magnolia Campobasso 93 - 98 d1ts
USE Scotti Rosa Empoli - Virtus Segafredo Bologna 44 - 56
Costruzioni Italia Broni - Passalacqua Ragusa 52 - 78
Akronos Moncalieri - Famila Wuber Schio 49 - 73
Allianz Geas Sesto San Giovanni - E-Work Faenza 75 - 56
Fila San Martino di Lupari - Dinamo Sassari 97 - 72

CLASSIFICA:
Passalacqua Ragusa 4, Famila Wuber Schio 4, La Molisana Magnolia Campobasso 4, Umana Reyer Venezia 4, Virtus Segafredo Bologna 4, Fila San Martino di Lupari 2, Limonta Costa Masnaga 2, Allianz Geas Sesto San Giovanni 2, Akronos Moncalieri 2, E-Work Faenza 0, Gesam Gas e Luce Le Mura Lucca 0, USE Scotti Rosa Empoli 0, Costruzioni Italia Broni 0, Dinamo Sassari 0


Gesam Gas e Luce Le Mura Lucca - Umana Reyer Venezia 87 - 93 (21-25, 36-33, 60-60, 80-80, 87-93)
GESAM GAS E LUCE LE MURA LUCCA: Azzi NE, Pellegrini NE, Natali* 27 (6/9, 5/5), Dietrick* 16 (7/15, 0/5), Parmesani* 9 (3/12, 1/2), Gianolla NE, Kaczmarczyk* 25 (6/11, 4/5), Miccoli* 8 (3/8, 0/2), Valentino NE, Gilli, Frustaci 2 (1/2 da 2)
Allenatore: Andreoli L.
Tiri da 2: 26/58 - Tiri da 3: 10/20 - Tiri Liberi: 5/6 - Rimbalzi: 35 10+25 (Kaczmarczyk 12) - Assist: 21 (Dietrick 11) - Palle Recuperate: 9 (Natali 2) - Palle Perse: 12 (Kaczmarczyk 4)
UMANA REYER VENEZIA: Bestagno* 15 (5/10, 0/1), Carangelo* 7 (2/3, 1/7), Thornton 21 (1/4, 5/7), Anderson* 28 (9/15, 1/3), Petronyte* 5 (1/2 da 2), Madera 6 (0/3, 2/3), Smorto, Attura 9 (2/4, 1/2), Zuccon NE, Penna* 2 (1/4, 0/3)
Allenatore: Romano M.
Tiri da 2: 21/46 - Tiri da 3: 10/26 - Tiri Liberi: 21/25 - Rimbalzi: 50 18+32 (Anderson 8) - Assist: 11 (Carangelo 3) - Palle Recuperate: 6 (Carangelo 3) - Palle Perse: 16 (Carangelo 4)
Arbitri: Ciaglia G., Forni M., Mura E.

Limonta Costa Masnaga - La Molisana Magnolia Campobasso 93 - 98 (23-17, 41-37, 66-60, 83-83, 93-98)
LIMONTA COSTA MASNAGA: Toffali, Spreafico NE, Villa* 6 (2/7, 0/2), Villa* 38 (14/18, 3/12), Osazuwa, Caloro 2 (1/2 da 2), Balossi 2 (0/0, 0/0), Jablonowski* 4 (1/1, 0/2), Allievi* 3 (1/6 da 2), Vaughn* 13 (5/5 da 2), Jackson 25 (7/11, 2/3), Labanca NE
Allenatore: Seletti P.
Tiri da 2: 31/55 - Tiri da 3: 5/22 - Tiri Liberi: 16/19 - Rimbalzi: 38 17+21 (Villa 8) - Assist: 20 (Allievi 6) - Palle Recuperate: 11 (Allievi 2) - Palle Perse: 20 (Villa 10) - Cinque Falli: Allievi, Vaughn, Jackson
LA MOLISANA MAGNOLIA CAMPOBASSO: Del Sole NE, Togliani 12 (3/6, 2/4), Premasunac* 27 (6/6, 3/5), Trimboli* 8 (1/3, 2/2), Quinonez Mina 12 (6/6, 0/1), Chagas* 2 (1/1, 0/2), Nicolodi* 3 (1/4, 0/1), Gray 24 (5/8, 2/4), Amatori NE, Parks* 10 (3/11, 1/5), Egwoh NE
Allenatore: Sabatelli D.
Tiri da 2: 26/45 - Tiri da 3: 10/24 - Tiri Liberi: 16/21 - Rimbalzi: 38 14+24 (Gray 11) - Assist: 27 (Togliani 7) - Palle Recuperate: 13 (Quinonez Mina 4) - Palle Perse: 20 (Gray 7) - Cinque Falli: Gray
Arbitri: Pecorella P., Lupelli L., Castellaneta A.

USE Scotti Rosa Empoli - Virtus Segafredo Bologna 44 - 56 (13-12, 21-29, 35-42, 44-56)
USE SCOTTI ROSA EMPOLI: Ruffini, Stoichkova 6 (2/4 da 2), Lucchesini NE, Aramini NE, Baldelli* 3 (0/2, 0/5), Williams* 10 (3/5, 1/3), Ravelli* 5 (1/2, 1/5), Manetti NE, Narviciute 2 (0/1 da 2), Antonini NE, Rembiszewska* 6 (3/4, 0/6), Bocchetti* 12 (0/7, 2/9)
Allenatore: Cioni A.
Tiri da 2: 9/25 - Tiri da 3: 4/30 - Tiri Liberi: 14/20 - Rimbalzi: 36 11+25 (Williams 13) - Assist: 7 (Baldelli 5) - Palle Recuperate: 6 (Bocchetti 4) - Palle Perse: 14 (Williams 3)
VIRTUS SEGAFREDO BOLOGNA: Hines-Allen* 9 (2/7, 1/2), Pasa, Tassinari 8 (2/6, 1/1), Ciavarella 4 (2/3, 0/1), Tava, Migani NE, Barberis* 7 (2/5, 1/3), Laterza 2 (1/1 da 2), Dojkic* 13 (2/3, 2/5), Battisodo* 3 (1/4 da 3), Bassi NE, Zandalasini* 10 (1/2, 2/8)
Allenatore: Lardo L.
Tiri da 2: 12/29 - Tiri da 3: 8/27 - Tiri Liberi: 8/10 - Rimbalzi: 41 7+34 (Hines-Allen 7) - Assist: 9 (Zandalasini 3) - Palle Recuperate: 9 (Tava 3) - Palle Perse: 18 (Squadra 4)
Arbitri: Dionisi A., Pallaoro L., Attard L.

Costruzioni Italia Broni - Passalacqua Ragusa 52 - 78 (8-18, 17-43, 32-58, 52-78)
COSTRUZIONI ITALIA BRONI: Bestagno* 5 (2/4, 0/2), Albano 4 (1/2, 0/3), Zimbardo NE, Repetto NE, Galbiati* 5 (1/2, 1/5), Mazza 2 (1/3, 0/2), Dedic* 9 (3/8, 1/1), Perisa* 6 (1/6, 1/4), Krivacevic* 14 (5/11, 0/3), Castelli NE, Giuseppone NE, Bona 7 (3/3 da 2)
Allenatore: Castelli A.
Tiri da 2: 17/39 - Tiri da 3: 3/20 - Tiri Liberi: 9/16 - Rimbalzi: 39 12+27 (Krivacevic 7) - Assist: 7 (Galbiati 3) - Palle Recuperate: 7 (Krivacevic 3) - Palle Perse: 21 (Galbiati 4) - Cinque Falli: Perisa
PASSALACQUA RAGUSA: Romeo* 13 (2/5, 3/6), Consolini, Kacerik* 7 (0/1, 2/2), Tagliamento 13 (2/2, 3/3), Bucchieri 2 (1/1 da 2), Ruzickova* 11 (3/6 da 2), Santucci, Taylor* 10 (5/9, 0/2), Ostarello 3 (1/3, 0/2), Kuier* 19 (2/5, 3/5)
Allenatore: Recupido G.
Tiri da 2: 16/37 - Tiri da 3: 11/21 - Tiri Liberi: 13/18 - Rimbalzi: 36 6+30 (Kuier 16) - Assist: 9 (Tagliamento 2) - Palle Recuperate: 8 (Kuier 4) - Palle Perse: 16 (Romeo 3)
Arbitri: Saraceni A., Di Marco R., Lucotti M.

Akronos Moncalieri - Famila Wuber Schio 49 - 73 (14-15, 26-30, 37-57, 49-73)
AKRONOS MONCALIERI: Toffolo* 8 (3/3 da 2), Da Paixao* 12 (1/5, 2/5), Williams* 17 (8/12 da 2), Landi* 2 (1/6 da 2), Reggiani 5 (1/3, 0/1), Delbalzo Gueye, Landi, Katshitshi 2 (0/4, 0/1), Nicora, Miletic* 3 (1/4, 0/5), Jakpa, Giacomelli
Allenatore: Terzolo P.
Tiri da 2: 15/45 - Tiri da 3: 2/13 - Tiri Liberi: 13/17 - Rimbalzi: 37 12+25 (Williams 6) - Assist: 12 (Da Paixao 5) - Palle Recuperate: 15 (Da Paixao 5) - Palle Perse: 28 (Da Paixao 5) - Cinque Falli: Miletic
FAMILA WUBER SCHIO: Del Pero*, Mestdagh 7 (3/4, 0/4), Sottana* 12 (2/3, 2/4), Verona 17 (4/6, 2/3), Crippa 3 (0/2, 1/3), Andre'* 6 (2/8 da 2), Dotto NE, Keys* 8 (0/3, 0/1), Laksa* 10 (2/5, 2/5), Collier 10 (2/6 da 2)
Allenatore: Dikaioulakos G.
Tiri da 2: 15/39 - Tiri da 3: 7/20 - Tiri Liberi: 22/29 - Rimbalzi: 42 14+28 (Collier 15) - Assist: 14 (Sottana 5) - Palle Recuperate: 11 (Crippa 4) - Palle Perse: 21 (Sottana 5)
Arbitri: Capurro M., Ugolini E., Caravita G.

Allianz Geas Sesto San Giovanni - E-Work Faenza 75 - 56 (16-11, 37-20, 50-34, 75-56)
ALLIANZ GEAS SESTO SAN GIOVANNI: Dotto* 11 (3/7, 1/3), Raca* 12 (2/6, 1/5), Ramon, Beachi NE, Crudo* 21 (3/3, 5/6), Merisio 3 (0/1, 1/5), Graves* 17 (7/13, 0/1), Valli NE, Trucco* 11 (4/5, 1/4), Ercoli NE
Allenatore: Zanotti C.
Tiri da 2: 19/35 - Tiri da 3: 9/25 - Tiri Liberi: 10/14 - Rimbalzi: 38 7+31 (Graves 11) - Assist: 17 (Dotto 8) - Palle Recuperate: 7 (Dotto 2) - Palle Perse: 12 (Raca 4)
E-WORK FAENZA: Kunaiyi-Akpanah* 8 (4/7, 0/1), Schwienbacher 10 (2/5, 2/3), Cappellotto, Cupido* 7 (1/2, 1/3), Policari* 12 (0/4, 4/7), Manzotti NE, Llorente 4 (2/9, 0/2), Castello*, Davis* 13 (5/8, 1/3), Porcu 2 (0/2 da 3)
Allenatore: Sguaizer D.
Tiri da 2: 14/38 - Tiri da 3: 8/22 - Tiri Liberi: 4/4 - Rimbalzi: 32 7+25 (Kunaiyi-Akpanah 8) - Assist: 13 (Porcu 3) - Palle Recuperate: 5 (Castello 2) - Palle Perse: 16 (Cupido 4) - Cinque Falli: Policari
Arbitri: Scrima A., Corrias C., Bertuccioli N.

Fila San Martino di Lupari - Dinamo Sassari 97 - 72 (28-18, 56-39, 71-52, 97-72)
FILA SAN MARTINO DI LUPARI: Kelley* 19 (8/11, 0/1), Guarise 5 (1/1, 1/1), Antonello, Filippi* 12 (4/4 da 3), Milazzo* 14 (2/7, 1/1), Diakhoumpa, Mini, Pastrello* 16 (4/5, 2/3), Russo 20 (5/13, 2/4), Mitchell* 11 (4/10, 1/6), Varaldi, Arado
Allenatore: Serventi L.
Tiri da 2: 24/47 - Tiri da 3: 11/21 - Tiri Liberi: 16/22 - Rimbalzi: 41 12+29 (Kelley 12) - Assist: 17 (Milazzo 5) - Palle Recuperate: 10 (Kelley 2) - Palle Perse: 13 (Filippi 2)
DINAMO SASSARI: Orazzo*, Dell'Olio*, Moroni* 2 (0/3, 0/1), Arioli 4 (0/2 da 2), Patanè 3 (1/1 da 3), Mitreva NE, Kozhobashiovska NE, Shepard* 34 (12/26, 0/2), Lucas* 25 (7/16, 2/7), Pertile 4 (2/4 da 2)
Allenatore: Restivo A.
Tiri da 2: 21/54 - Tiri da 3: 3/14 - Tiri Liberi: 21/26 - Rimbalzi: 42 18+24 (Shepard 22) - Assist: 6 (Shepard 2) - Palle Recuperate: 6 (Lucas 3) - Palle Perse: 14 (Dell'Olio 3) - Cinque Falli: Arioli
Arbitri: Wassermann S., Tommasi E., Roiaz M.


CLASSIFICA MARCATRICI:
Lucas M. (Dinamo Sassari) 51 (25,5)
Villa M. (Limonta Costa Masnaga) 49 (24,5)
Premasunac N. (La Molisana Magnolia Campobasso) 41 (20,5)
Anderson Y. (Umana Reyer Venezia) 40 (20)
Kelley S. (Fila San Martino di Lupari) 40 (20)
Crudo S. (Allianz Geas Sesto San Giovanni) 39 (19,5)
Jackson J. (Limonta Costa Masnaga) 36 (18)
Shepard J. (Dinamo Sassari) 34 (34)
Kaczmarczyk A. (Gesam Gas e Luce Le Mura Lucca) 32 (16)
Vaughn M. (Limonta Costa Masnaga) 32 (16)
Krivacevic T. (Costruzioni Italia Broni) 32 (16)
Milazzo I. (Fila San Martino di Lupari) 32 (16)
Taylor A. (Passalacqua Ragusa) 32 (16)
Bestagno M. (Umana Reyer Venezia) 32 (16)
Natali G. (Gesam Gas e Luce Le Mura Lucca) 31 (15,5)
Dietrick B. (Gesam Gas e Luce Le Mura Lucca) 31 (15,5)
Verona C. (Famila Wuber Schio) 30 (15)
Russo F. (Fila San Martino di Lupari) 30 (15)
Bocchetti S. (USE Scotti Rosa Empoli) 29 (14,5)
Tassinari E. (Virtus Segafredo Bologna) 29 (14,5)


(Foto Sergio Verderosa)