3x3. I convocati per le prime due giornate della Nations League U23 M/F

30.05.2019 15:48 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
Fonte: FIP
3x3. I convocati per le prime due giornate  della Nations League U23 M/F

Il Settore Squadre Nazionali 3x3, in occasione del raduno e della partecipazione alle prime due giornate della Nations League, il Torneo itinerante U23 Maschile e Femminile 2019, che si svolgeranno a L’Aia (Paesi Bassi) 7-10 giugno 2019 e Voiron (Francia) 14-17 giugno 2019, ha convocato

 

Nazionale U23 maschile

Di Bonaventura Giorgio (1997, 195, Baltur Cento)

Fumagalli Carlo (1996, 188, Rekico Faenza)

Mascolo Bruno (1996, 190, Aurora Basket Jesi)

Mezzanotte Andrea (1997, 208, Dolomiti Energia Trento)

Provenzani Vincenzo (199, 180, Farmitalia Catania)

Totè Leonardo (1997, 210, Aurora Basket Jesi)

 

Nazionale U23 femminile

De Cassan Flavia (1998, 175, Cestistica Azzurra Orvieto)

Giuseppone Maria (1999, 182, Dike Basket Napoli)

Keys Jasmine (1997, 191, Ind Fila S.M. Lupari)

Policari Elisa (1997, 185, Faenza Basket Project Girl)

Russo Francesca Romana (1996, 177, Andros Basket Palermo)

Togliani Anna (1998, 170, Elcos Broni)

 

Ad ogni giornata della Nations League partecipano solo 4 giocatori/giocatrici

 

Staff

Allenatore U23 Maschile Alessandro Iacozza (7-10 giugno), Luciano Nunzi (14-17 giugno)

Allenatore U23 Femminile Silvia Martinello

Medico Davide Bulgheroni

Fisioterapista Davide Becchio

Team Manager Matteo Massacesi

 

La terza giornata della Nations League si disputerà a Lignano Sabbiadoro dal 13 al 14 luglio. Le eventuali Finali verranno giocate a Budapest dal 13 al 15 settembre.


 

I giocatori e lo staff convocati dovranno presentarsi entro le ore 09:30 del 7 giugno 2019 ed entro le 08:30 del 14 giugno 2019 presso:

 

Aeroporto Internazionale Leonardo Da Vinci, Fiumicino (Roma), Area Partenze – Terminal 1

 

Il programma

 

7 giugno

Partenza ed arrivo all'Aia via Amsterdam

19:00 Allenamenti

 

8-9 giugno

Torneo Nations League U23 M/F

Squadre partecipanti M/F: Italia, Austria, Francia, Germania, Olanda e Svizzera

 

10 giugno

Rientro in Italia

 

14 giugno

Raduno a Fiumicino e partenza ed arrivo a Voiron via Lione

 

15-16 giugno

Torneo Nations League U23 M/F

Squadre partecipanti M/F: Italia, Austria, Francia, Germania, Olanda e Svizzera

 

17 giugno

Rientro in Italia