Serie B Old Wild West 2019-20: risultati e classifiche della 5a giornata

20.10.2019 22:39 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
Serie B Old Wild West 2019-20: risultati e classifiche della 5a giornata

Di seguito i risultati della 5^ giornata della Serie B Old Wild West 2019-20, le classifiche e il programma del prossimo turno:

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A 5^ giornata

Fortitudo Alessandria-Paffoni Fulgor Omegna 49-74

Use Computer Gross Empoli-All Food Enic Firenze 68-73

Blukart Etrusca San Miniato-Solbat Basket Golfo Piombino 68-62
Cestistica Torrenovese-Green Basket Palermo 70-60
Olimpo Basket Alba-Basketball Club Lucca 74-72
Montecatiniterme Basketball-Basket Cecina 72-73
Gessi Valsesia Basket Borgosesia-Irritec Capo d’Orlando 62-67

Riposa: Mamy Oleggio 

Classifica:

All Food Enic Firenze 10, Paffoni Fulgor Omegna 8, Olimpo Basket Alba 8, Use Computer Gross Empoli 8, Blukart Etrusca San Miniato 6, Solbat Basket Golfo Piombino 6, Basket Cecina 6, Irritec Capo d’Orlando 6, Mamy Oleggio* 2, Green Basket Palermo* 2, Fortitudo Alessandria* 2, Cestistica Torrenovese* 2, Gessi Valsesia Basket Borgosesia 2, Basketball Club Lucca 2, Montecatiniterme Basketball* 0 

*Una partita in meno


Prossimo turno (6^ giornata):
26/10/2019 18:30 All Food Enic Firenze-Mamy Oleggio
26/10/2019 18:30 Basketball Club Lucca-Fortitudo Alessandria
26/10/2019 19:00 Irritec Capo d’Orlando-Blukart Etrusca San Miniato
26/10/2019 21:00 Paffoni Fulgor Omegna-Olimpo Basket Alba
27/10/2019 18:00 Solbat Basket Golfo Piombino-Gessi Valsesia Basket Borgosesia
27/10/2019 18:00 Basket Cecina-Cestistica Torrenovese
27/10/2019 18:00 Green Basket Palermo-Montecatiniterme Basketball
Riposa: Use Computer Gross Empoli  


SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B 5^ giornata
Vaporart Bernareggio-Gordon Nuova Pallacanestro Olginate 78-51
Gilbertina Soresina-Elachem Vigevano 57-84
Juvi Ferraroni Cremona 1952-Pontoni Falconstar Basket Monfalcone 72-76 
Vega Mestre-Rucker Sanve San Vendemiano 66-72
LTC Sangiorgese Basket-Coelsanus Robur et Fides Varese 75-73
Gimar Basket Lecco-Omnia Basket Pavia 77-72
Tramarossa Vicenza-Antenore Energia Padova 53-56
Pallacanestro Crema-Corona Platina Piadena MG.Kvis 83-85 d. 1 t.s.      

Classifica:
Antenore Energia Padova 10, Vaporart Bernareggio 10, Rucker Sanve San Vendemiano 10, Gimar Basket Lecco 8, Pontoni Falconstar Basket Monfalcone 8, Elachem Vigevano 6, Tramarossa Vicenza 4, Omnia Basket Pavia 4, Juvi Ferraroni Cremona 1952 4, Corona Platina Piadena MG.Kvis 4, LTC Sangiorgese Basket 4, Gordon Nuova Pallacanestro Olginate 4, Pallacanestro Crema 2, Coelsanus Robur et Fides Varese 2, Vega Mestre 0, Gilbertina Soresina 0     

Prossimo turno (6^ giornata):  
26/10/2019 20:30 Rucker Sanve San Vendemiano-Juvi Ferraroni Cremona 1952
26/10/2019 20:30 Coelsanus Robur et Fides Varese-Vaporart Bernareggio
26/10/2019 20:45 Pontoni Falconstar Basket Monfalcone-Gordon Nuova Pallacanestro Olginate
26/10/2019 21:00 Corona Platina Piadena MG.Kvis-Gilbertina Soresina
26/10/2019 21:00 Antenore Energia Padova-Gimar Basket Lecco  
27/10/2019 18:00 Omnia Basket Pavia-LTC Sangiorgese Basket
27/10/2019 18:00 Tramarossa Vicenza-Vega Mestre
27/10/2019 18:00 Elachem Vigevano-Pallacanestro Crema 


SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C 5^ giornata
Bakery Piacenza-Porto Sant'Elpidio Basket 77-51  
Ristopro Fabriano-Sinermatic Ozzano 85-61
Rekico Faenza-Luciana Mosconi Ancona 69-49
Giulianova Basket 85-Adriatica Press Teramo Basket 1960 59-67
Sutor Premiata Montegranaro-Goldengas Pallacanestro Senigallia 75-74
Rossella Virtus Civitanova Marche-Amadori Tigers Cesena 58-54
Tramec Cento-Esa Italia Chieti 84-79 d. 1 t.s.
Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini-Aurora Basket Jesi 84-85       


Classifica:
Tramec Cento 8, Ristopro Fabriano 8, Bakery Piacenza 8, Sinermatic Ozzano 8, Rossella Virtus Civitanova Marche 8, Aurora Basket Jesi 6, Sutor Premiata Montegranaro 6, Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini* 4, Amadori Tigers Cesena 4, Esa Italia Chieti 4, Rekico Faenza 4, Giulianova Basket 85 4, Adriatica Press Teramo Basket 1960* 2, Goldengas Pallacanestro Senigallia 2, Porto Sant'Elpidio Basket 2, Luciana Mosconi Ancona 0     

*Una partita in meno
 

Prossimo turno (6^ giornata):    
26/10/2019 20:30 Sinermatic Ozzano-Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini
26/10/2019 20:30 Amadori Tigers Cesena-Rekico Faenza
27/10/2019 18:00 Aurora Basket Jesi-Rossella Virtus Civitanova Marche
27/10/2019 18:00 Esa Italia Chieti-Goldengas Pallacanestro Senigallia
27/10/2019 18:00 Adriatica Press Teramo Basket 1960-Bakery Piacenza
27/10/2019 18:00 Ristopro Fabriano-Giulianova Basket 85
27/10/2019 18:00 Porto Sant'Elpidio Basket-Sutor Premiata Montegranaro
27/10/2019 21:00 Luciana Mosconi Ancona-Tramec Cento 


SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 5^ giornata  

Stella Azzurra Roma-Frata Nardò 69-55
LUISS Roma-Geko PSA Sant’Antimo 81-67
Bava Virtus Pozzuoli-Adriatica Industriale Basket Corato 88-69
Tecno Switch Ruvo di Puglia-Scandone Avellino 95-55 
Virtus Arechi Salerno-Lions Bisceglie 80-65
Special Days Virtus Valmontone-Meta Formia 71-69
Bawer Olimpia Matera-BPC Virtus Cassino 80-72
Silva Group Basket Scauri-Citysightseeing Palestrina 59-68  


Classifica:
Virtus Arechi Salerno* 8, Citysightseeing Palestrina 8, Bava Virtus Pozzuoli 8, Stella Azzurra Roma* 6, Bawer Olimpia Matera 6, LUISS Roma 6, Frata Nardò 6, Adriatica Industriale Basket Corato 6, Lions Bisceglie 4, Meta Formia 4, Tecno Switch Ruvo di Puglia 4, Geko PSA Sant’Antimo* 2, Special Days Virtus Valmontone* 2, BPC Virtus Cassino 2, Silva Group Basket Scauri 2, Scandone Avellino 2      

*Una partita in meno


Prossimi turni:    

Recupero 2^ giornata:
23/10/2019 20:30 Geko PSA Sant’Antimo-Virtus Arechi Salerno

6^ giornata:
26/10/2019 20:45 BPC Virtus Cassino-Stella Azzurra Roma
27/10/2019 18:00 Frata Nardò-Silva Group Basket Scauri
27/10/2019 18:00 Geko PSA Sant’Antimo-Special Days Virtus Valmontone
27/10/2019 18:00 Meta Formia-Virtus Arechi Salerno
27/10/2019 18:00 Lions Bisceglie-Bawer Olimpia Matera
27/10/2019 18:00 Scandone Avellino-LUISS Roma
27/10/2019 18:00 Citysightseeing Palestrina-Bava Virtus Pozzuoli
27/10/2019 18:00 Adriatica Industriale Basket Corato-Tecno Switch Ruvo di Puglia