Giovanili - Virtus Bologna, il programma degli allenamenti

14.09.2020 11:16 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
Giovanili - Virtus Bologna, il programma degli allenamenti

Una bellissima cornice di giovani bianconeri ha riempito le tribune del Paladozza nella gara di mercoledì con Vanoli Basket Cremona.

La voglia di basket giocato è tanta così come la voglia di iniziare la nuova stagione; continuano così gli allenamenti del settore giovanile e le attività del Minibasket di Virtus Pallacanestro Bologna.

Per accedere alla palestra del CUSB (Via del carpentiere 44) è necessario scaricare, firmare e consegnare all’arrivo l’ autodich. CUSB.

Al link, per presa visione, il protocollo per la ripresa degli allenamenti riguardanti il settore giovanile.

Lunedì 14 settembre

CUSB, campo 1

Ore 14.30 – 16.00 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U15 Eccellenza;

Ore 16.00 – 17.30 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U14.

CUSB, campo 2

Ore 14.30 – 16.15 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U18 Eccellenza;

Ore 16.15 – 18.00 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U16 Eccellenza.


Martedì 15 settembre

CUSB, campo 1

Ore 14.30 – 16.00 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U13;

Ore 16.00 – 17.30 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U18 Eccellenza;

Ore 17.30 – 19.00 allenamento Fisico-Tecnico Squadra Esordienti.


Mercoledì 16 settembre

CUSB, campo 1

Ore 16.00 – 17.30 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U15 Eccellenza.

CUSB, campo 2

Ore 14.30 – 16.00 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U14;

Ore 16.00 – 17.30 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U13;

Ore 17.30 – 19.30 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U16 Eccellenza.


Giovedì 17 settembre

CUSB, campo 1

Ore 14.30 – 16.00 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U18 Eccellenza;

Ore 16.00 – 17.30 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U16 Eccellenza;

Ore 17.30 – 18.45 Minibasket;

Ore 18.45 – 20.30 Minibasket.

CUSB, campo 2

Ore 14.30 – 16.00 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U15 Eccellenza;

Ore 16.00 – 17.30 allenamento Fisico-Tecnico Squadra Esordienti;

Ore 17.30 – 19.30 Minibasket.

Venerdì 18 settembre

CUSB, campo 1

Ore 14.30 – 16.00 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U15 Eccellenza;

Ore 16.00 – 17.30 allenamento Fisico-Tecnico Squadra Esordienti;

CUSB, campo 2

Ore 14.30 – 16.00 allenamento Fisico-Tecnico Squadra Under 15 Eccellenza;

Ore 16.00 – 17.30 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U18 Eccellenza;

Ore 17.30 – 19.00 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U14.

Ore 19.00 – 20.30 allenamenti Fisico-Tecnico Squadra U13.


Sabato 19 settembre

CUSB, campo 1

Ore 10.00 – 12.30 Minibasket;

Ore 15.00 – 17.00 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U18 Eccellenza;

CUSB, campo 2

Ore 10.00 – 12.30 Minibasket;

Ore 16.00 – 18.00 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U16 Eccellenza;