MERCATO LBF A1 Techfind: che succede e quante squadre vedremo

Aggiornamento quotidiano sulla campagna estiva di rafforzamento delle squadre di serie A1 con una domanda: saranno ancora 14 o meno?
08.09.2023 09:30 di Eduardo Lubrano Twitter:    vedi letture
MERCATO LBF A1 Techfind: che succede e quante squadre vedremo

Ne scoop né anteprime garantite in questa pagina di mercato della Lega Basket Femminile A1 Techfind: solo notizie. Se le sapremo prima degli altri ovviamente le scriveremo ma mai senza una verifica preventiva.

tantomeno rumors: ce ne sono così tanti come sempre in ogni estate da riempire il web intero. Alcuni sono fantasiosi, altri sembrano certi, altri ancora in via di definizione. Magari ne riportiamo uno o due di quelli che appaiono appunto più certi ma non daremo la caccia alle voci.

Una nota:  l’ordine è quello della classifica della scorsa stagione, dopo i playoff.

Famila Wuber Schio: Martina Bestagno e Martina Crippa confermate; Arella Guirantes, guardia, Portorico, nuova; Julia Reisingerova, centro, Repubblica Ceca nuova; Florencia Chagas, play, Arg/Ita, nuova; Dorka Juhász, ala/centro, Ungheria, nuova; Costanza Verona, confermata; Jasmine Keys, ala, confermata; Gerogios Dikaioulakos e staff tecnico confermati; Ajsa Sivka, ala, Slovenia, confermata;

Virtus Bologna : Cecilia Zandalasini contratto rinnovato fino al 2026, Pierre Vincent, coach nuovo lui ma confermata la voce che noi avevamo scritto oltre un mese fa; Lauren Cox, centro, Usa, nuova; Chiara Consolini, ala, nuova; Francesca Pasa, play, confermata; Beatrice Barberis, ala, confermata; Haley Peters, ala, Usa, nuova; 

Umana Reyer Venezia: confermato lo staff tecnico; Jessica Sheppard confermata; Lisa Berkani, play, Francia, nuova;  Caterina Logoh, guardia, nuova; Gaia Gorini, playmaker, nuova;

Geas Sesto San Giovanni: Jazmon Gwathmey guardia, Usa/Portorico, confermata; Valeria Trucco, ala/centro, confermata; Alessandra Tava, ala, confermata, Tinara Moore, centro, Usa, confermata; Ana Begic, ala forte, Cro, confermata; Elena Bestagno, play, confermata; 

Dinamo Sassari: Sara Crudo, ala piccola/nuova; Anna Togliani, play, nuova; Agnieszka Kaczmarczyk, Polonia,  centro, nuova; Ivana Raca, Cipro/Serbia, ala piccola, nuova; Mia Hollingshed, ala forte, Usa, nuova; Ashley Jones, guardia, Usa, nuova; Sara Toffolo, ala, confermata; Debora Carangelo, play, confermata; 

Passalacqua Ragusa: Lino Lardo coach, confermato; Massimo Romano assistant coach, nuovo; Laura Spreafico guardia, nuova; Ilaria Milazzo, play, nuova; Maria Miccoli, ala, nuova; Silvia Pastrello, guardia/ala, nuova; Laura Juskaite, ala/centro, Lituania, nuova; Oderah Chidom, centro, Usa/Nigeria, nuova; Jasmine Thomas, play/guardia, Usa, nuova; Ivana Jakubova, ala/centro, Slovacchia, nuova; Matea Nikolic, ale forte, Macedonia/Italia, nuova;

Magnolia Campobasso: Stefania Trimboli, play, confermata; Martina Kacerik, ala, confermata; Que Morrison, play, Usa, nuova; Nina Dedic, ala/centro, Croazia, nuova; Miroslava Mistinova, ala, Slovacchia, nuova; Blanca Quiñonez, ala, Ecuador, confernata; Gabrielé Narviciute, ala/centro, Lit/Ita, confermata; Pallas Kunaiyi, centro, Nig, nuova; Zala Srot, ala forte, Slovenia/Italia rientro prestito

Faenza Basket Project: Paolo Seletti, coach, nuovo; Marzia Tagliamento, guardia/ala, nuova; Federica Franceschelli, guardia, confermata; Tina Cvijanovic, guardia, Slovenia, nuova; Antonia Peresson, play, nuova; Patricia Brossman, ala, Germania, nuova; Martina Spinelli, ala/centro, nuova; Ilaria Gori, play, nuova; 

Fila San Martino di Lupari: Giuseppe Piazza, coach, nuovo; Francesca Russo, guardia, confermata; Rae Lin D’Alie, play, Usa/Ita, nuova; Lidija Turcinovic, guardia/ala, Francia, nuova; Irene Guarise, play, confermata; Anastasia Conte, guardia, nuova; Liga Vente, centro, Lettonia, nuova; Taylor Soule, ala, Usa, nuova; Stephanie Kostowicz, ala/centro, Usa, nuova; Arianna Arado, ala grande, confermata;

Sanga Milano (neo promossa) : Susanna Toffali,guardia, confermata; Stefania Guarnieri, centro, confermata; Umo Diallo, centro, Spagna, nuova; Tayara Madonna, play, confermata; Elisabetta Penz, guardia, confermata; Benedetta Bonomi, ala, confermata; Shaina Pellington, playmaker, Canada, nuova; Helmi Tulonen, Finlandia, ala/centro, nuova;

Polisportiva Battipagliese (neo promossa) : Vasilis Maslarinos, coach, confermato;  Paola Ferrari, guardia, Ita-Paraguay, confermata; Valentina Bonasia, play, nuova; Raffaella Potolicchio, play, confermata; Sara Ashley Seka, ala, Italia/Costa d'Avorio, confermata; Federica Chiovato, guardia, confermata; Jessica Milani, guardia, confermata; Naomi Mbandu, ala, Francia, nuova; 

Oxygen Roma Basket (titolo rilevato da Crema), tutte novità: Vincenzo Di Meglio, coach; Nicole Romeo, play-guardia, Italia/Australia; Caterina Gilli, ala; Giulia Natali, guardia; Egle Sventoraite, centro, Lituania; Rosa Cupido, play; Leia Dongue, ala, Mozambico; Dalma Czukor, ala, Ungheria; Marta Scarsi, ala;

Brixia Basket Brescia: Carlotta Zanardi, play, confermata; Arianna Landi, play, nuova; Ramona Tomasoni, guardia, confermata; Eisabetta Tassinari, guardia, nuova; Bianca Minelli, play/guardia, confermata; Virginia Tempia, ala, confermata; Louka Vasiliki, Grecia, Ala/centro, nuova; Madleine Garrick, Australia, ala, nuova; Maja Skoric, Serbia/Croazia, Ala, nova; Sara Boothe, Usa, centro, nuova;