EuroCup - Tutti i risultati e le classifiche della terza giornata di regular season

15.10.2020 07:39 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
EuroCup - Tutti i risultati e le classifiche della terza giornata di regular season

Risultati e classifica di Eurocup dopo il terzo turno, dove gli effetti del Coronavirus hanno portato allo spostamento della gara della Reyer Venezia. Solo quattro squadre rimangono imbattute: Badalona nel girone A, Trento nel gruppo D, Virtus Bologna e Monaco nel gruppo C. Brescia va incontro a una disfatta in Montenegro.

Risultati

GROUP A
BAHCESEHIR KOLEJI ISTANBUL 72
JOVENTUT BADALONA 91

UNICS KAZAN 93
PARTIZAN NIS BELGRADE 70

UMANA REYER VENICE-
JL BOURG EN BRESSE-

GROUP B
MORNAR BAR 95
GERMANI BRESCIA 76

RATIOPHARM ULM 80
BOULOGNE METROPOLITANS 92 86

UNICAJA MALAGA 91
BUDUCNOST VOLI PODGORICA 87

GROUP C
MORABANC ANDORRA 66
VIRTUS SEGAFREDO BOLOGNA 82

LIETKABELIS PANEVEZYS 76
LOKOMOTIV KUBAN KRASNODAR 105

AS MONACO 96
TELENET GIANTS ANTWERP 64

GROUP D
CEDEVITA OLIMPIJA LJUBLJANA 84
HERBALIFE GRAN CANARIA 68

FRUTTI EXTRA BURSASPOR 84
PROMITHEAS PATRAS 93

NANTERRE 92 65
DOLOMITI ENERGIA TRENTO 71

Classifiche

Group A W L PTS+ PTS- +/-
1. Joventut Badalona 3 0 260 231 29
2. UNICS Kazan 2 1 260 243 17
3. JL Bourg en Bresse 1 1 176 166 10
4. Umana Reyer Venice 1 1 158 173 -15
5. Partizan NIS Belgrade 1 2 247 251 -4
6. Bahcesehir Koleji Istanbul 0 3 242 279 -37

Group B W L PTS+ PTS- +/-
1. Mornar Bar 2 1 261 238 23
2. Buducnost VOLI Podgorica 2 1 269 255 14
3. Unicaja Malaga 2 1 267 265 2
4. ratiopharm Ulm 1 2 240 238 2
5. Boulogne Metropolitans 92 1 2 257 265 -8
6. Germani Brescia 1 2 231 264 -33

Group C W L PTS+ PTS- +/-
1. AS Monaco 3 0 260 197 63
2. Virtus Segafredo Bologna 3 0 243 206 37
3. Lokomotiv Kuban Krasnodar 2 1 273 233 40
4. MoraBanc Andorra 1 2 213 224 -11
5. Telenet Giants Antwerp 0 3 196 256 -60
6. Lietkabelis Panevezys 0 3 194 263 -69

Group D W L PTS+ PTS- +/-
1. Dolomiti Energia Trento 3 0 242 202 40
2. Herbalife Gran Canaria 2 1 248 241 7
3. Frutti Extra Bursaspor 1 2 190 186 4
4. Nanterre 92 1 2 227 241 -14
5. Promitheas Patras 1 2 219 248 -29
6. Cedevita Olimpija Ljubljana 1 2 160 168 -8