Under 16 femminile - Europeo, Quarti di Finale: la Spagna boccia l'Italia

28.08.2019 07:31 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
Under 16 femminile - Europeo, Quarti di Finale: la Spagna boccia l'Italia

Nei Quarti di finale dell'Europeo Under 16 Femminile in corso di svolgimento a Skopje (Macedonia del Nord), l'Italia è stata sconfitta dalla Spagna 73-53.

Le Azzurre tornano in campo giovedì alle 16.30 per affrontare la Lettonia nel girone quinto-ottavo posto. La squadra di Giovanni Lucchesi ha ancora la possibilità di qualificarsi per il Mondiale Under 17 che nell'estate del 2020 si giocherà in Romania. Per ottenere l'accesso alla rassegna iridata occorre però vincere le prossime due partite e chiudere così al quinto posto. 

Nella partita di oggi la miglior realizzatrice è stata Matilde Villa con 19 punti, in doppia cifra anche Carlotta Zanardi a quota 14. 

Tutte le partite dell’Europeo sono trasmesse in diretta streaming sulla pagina Facebook ufficiale della Fip – Italbasket (https://www.facebook.com/FIPufficiale). Aggiornamenti anche su @Italbasket, il profilo Twitter della Fip. Hashtag #Italbasket e #FIBAU16Europe.
Il sito ufficiale della manifestazione è http://www.fiba.basketball/europe/u16women/2019

Quarti di finale
Italia-Spagna 53-73 (8-23; 15-27; 14-15; 16-8)
Italia: Allievi 3, Labanca, Braida, Di Stefano 2, Toffali 7, Villa 19, Blasigh 2, Leghissa 2, Mbengue, Rescifina, Ronchi 4, Zanardi 14. All. Lucchesi

Ottavi di finale
Italia-Germania 64-39 (19-11; 19-13; 9-12; 14-6)
Italia: Allievi 4, Labanca 2, Braida 8, Di Stefano, Toffali 12, Villa 18, Blasigh 12, Leghissa, Mbengue, Rescifina, Ronchi, Zanardi 8. All. Lucchesi

Le semifinali
Francia-Lituania (ore 18.45)
Spagna-Russia (ore 21.00)

I Quarti di Finale 
Italia-Spagna 53-73
Francia-Belgio 62-41
Lituania-R. Ceca 72-69
Russia-Lettonia 65-63

Gli Ottavi di Finale
Francia-Finlandia 65-56
Russia-Danimarca 95-47
Belgio-Polonia 58-51
Grecia-Lettonia 55-60
Germania-Italia 39-64
Ungheria-Lettonia 60-74
Spagna-Turchia 81-40
Svezia-Repubblica Ceca 51-74

La prima fase
Italia-Russia 57-71 (16-18; 15-21; 17-11; 9-21)
Italia: Allievi, Labanca 2, Braida 2, Di Stefano, Toffali 4, Villa 8, Blasigh 5, Leghissa, Mbengue 2, Rescifina ne, Ronchi 20, Zanardi 14. All. Lucchesi

Italia-Finlandia 70-49 (21-11; 16-9; 13-13; 20-16)
Italia: Allievi 5, Labanca 4, Braida 4, Di Stefano, Toffali 4, Villa 14, Blasigh 24, Leghissa, Mbengue 2, Rescifina, Ronchi 7, Zanardi 6. All. Lucchesi

Italia-Ungheria 48-64 (12-23; 16-14; 17-14; 15-13)
Italia: Allievi 10, Labanca 2, Braida 2, Di Stefano, Toffali 9, Villa 2, Blasigh 12, Leghissa ne, Mbengue 2, Rescifina ne, Ronchi, Zanardi 9. All. Lucchesi

Le Azzurre
Vittoria Allievi (2003, 177, P, Basket Costa x l'Unicef)
Vittora Blasigh (2004, 174, G, Libertas Sporting Basket School Udine)
Valentina Braida (2003, 175, G, Libertas Sporting Basket School Udine)
Laura Di Stefano (2004, 183, C, Mens Sana Roma)
Marika Labanca (2003, 182, A, Baskettiamo Vittuone)
Nicole Leghissa (2003, 184, C, Futurosa Forna Basket Trieste)
Ndack Mbengue (2003, 186, C, Ororosa Basket)
Anna Daria Rescifina (2003, 183, G, Pol. Giuseppe Rescifina)
Sara Ronchi (2003, 184, G, Basket Biassono)
Laura Toffali (2003, 175, G, Basket Costa x l'Unicef)
Matilde Villa (2004, 165, G, Basket Costa x l'Unicef)
Carlotta Zanardi (2005, 172, G, Brixia Basket Brescia)

Lo staff
Capo Delegazione: Gianpaolo Mastromarco
Allenatore: Giovanni Lucchesi  
Assistente Allenatore: Nazareno Lombardi
Assistente Allenatore: Giuseppe Andrea D’Affuso
Preparatore Fisico: Caterina Biondini
Medico: Debora Maria Luisa Simonetti
Fisioterapista: Simone Grillo
Team Manager: Emanuele Cecconi

Il programma

22 agosto
Ungheria-Finlandia 63-70: Italia-Russia 57-71

23 agosto
Finlandia-Italia 49-70; Russia-Ungheria (ore 18.45)

24 agosto
Finlandia-Russia 54-78; Italia-Ungheria 48-64

Classifica: Russia 6; Ungheria, Italia, Finlandia 2.

26 agosto
Ottavi

27 agosto
Quarti

29 agosto
Semifinali

30 agosto
Finali

I Gironi
Girone A: Francia, Germania, Danimarca, Lituania
Girone B: ITALIA, Ungheria, Finlandia, Russia
Girone C: Spagna, Lettonia, Svezia, Belgio
Girone D: Rep. Ceca, Turchia, Grecia, Polonia