A2 F - Tutti i numeri delle partite del sabato

10.12.2017 09:10 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 114 volte
Fonte: Area Comunicazione LBF
A2 F - Tutti i numeri delle partite del sabato

A2 Femminile – Girone Nord
Anticipi 11^ Giornata Andata

RISULTATI:

09/12/2017
G.S. San Salvatore Selargius - Fassi Edelweiss Albino 32 - 78
G&G International Pordenone - Alpo Bk Villafranca 55 - 62
Carosello Carugate - Il Ponte Casa d'Aste Milano 49 - 60
Itas Alperia Bolzano - Tec-Mar Crema 53 - 59
B&P AutoRicambi Costa M. - Eco Program Castelnuovo S. 82 - 66
Fanola San Martino - GEAS Sesto San Giovanni 50 - 67

10/12/2017
VelcoFin Vicenza - C.U.S. Cagliari
Giants Bk Marghera - Delser Udine


G.S. San Salvatore Selargius - Fassi Edelweiss Albino 32 - 78 (15-21, 24-35, 27-57, 32-78)
G.S. SAN SALVATORE SELARGIUS: Melis, Cordola* 8 (4/12, 0/2), Pohling, Lussu* 6 (1/4, 0/1), Mura* 2 (1/2, 0/1), Arioli*, Pinna 3 (0/2, 1/3), Loddo, Gagliano* 10 (3/9, 0/4), Lorusso, Fabbri NE, Laccorte 3 (0/4, 1/4)
Allenatore: Staico F.
Tiri da 2: 9/37 - Tiri da 3: 2/20 - Tiri Liberi: 8/10 - Rimbalzi: 32 11+21 (Cordola 7) - Assist: 6 (Lussu 2) - Palle Recuperate: 9 (Lussu 3) - Palle Perse: 24 (Mura 5)
FASSI EDELWEISS ALBINO: Birolini, Silva* 11 (1/8, 3/4), Panseri* 14 (6/7 da 2), Bonvecchio* 14 (4/13, 2/5), Devicenzi 10 (5/7 da 2), Tall, Lussana* 4 (0/3, 1/2), Joseph* 11 (3/9, 1/2), Valente 14 (5/9, 1/1), Marulli NE
Allenatore: Stibiel G.
Tiri da 2: 24/59 - Tiri da 3: 8/16 - Tiri Liberi: 6/11 - Rimbalzi: 61 23+38 (Joseph 15) - Assist: 17 (Bonvecchio 4) - Palle Recuperate: 13 (Silva 3) - Palle Perse: 16 (Bonvecchio 6)
Arbitri: Falcetto R., Marzulli M.

G&G International Pordenone - Alpo Bk Villafranca 55 - 62 (10-18, 21-27, 41-47, 55-62)
G&G INTERNATIONAL PORDENONE: Togliani* 15 (3/7, 3/6), Grattini 12 (3/3, 2/8), Crovato 7 (3/5, 0/1), Camporeale, Smorto* 12 (4/8, 0/4), Recanati*, Madera* 7 (3/8, 0/4), Stangherlin*, Boccardo, Meldere 2 (1/3 da 2)
Allenatore: Bonivento S.
Tiri da 2: 17/42 - Tiri da 3: 5/26 - Tiri Liberi: 6/10 - Rimbalzi: 44 15+29 (Smorto 8) - Assist: 9 (Grattini 3) - Palle Recuperate: 9 (Smorto 4) - Palle Perse: 19 (Smorto 4) - Cinque Falli: Smorto
ALPO BK VILLAFRANCA: Vespignani* 3 (0/2 da 2), Toffali 6 (3/7, 0/2), Dell'Olio* 17 (6/10, 1/2), Viviani NE, Zanella 9 (2/4, 1/2), Scarsi 11 (3/5 da 2), Pusceddu NE, Zanardelli NE, Zampieri* 6 (3/6, 0/2), Ramò* 6 (3/6, 0/3), Mancinelli* 4 (2/5, 0/3), Tomea NE
Allenatore: Soave N.
Tiri da 2: 22/45 - Tiri da 3: 2/14 - Tiri Liberi: 12/16 - Rimbalzi: 36 6+30 (Scarsi 6) - Assist: 12 (Vespignani 3) - Palle Recuperate: 9 (Ramò 3) - Palle Perse: 16 (Zampieri 4)
Arbitri: Bonotto F., Grazia L.

Carosello Carugate - Il Ponte Casa d'Aste Milano 49 - 60 (14-18, 24-31, 35-45, 49-60)
CAROSELLO CARUGATE: Zucchetti, Rossini 2 (1/6 da 2), Diotti* 6 (3/7 da 2), Pontillo NE, Cerizza NE, Macalli 2 (1/1 da 2), Contestabile*, Rossi 4 (1/1, 0/1), Zelnyte* 18 (7/9, 0/3), Albano* 13 (2/9, 1/2), Zolfanelli* 2 (1/3 da 2), Gombac 2 (0/3 da 2)
Allenatore: Piccinelli A.
Tiri da 2: 16/42 - Tiri da 3: 1/7 - Tiri Liberi: 14/18 - Rimbalzi: 37 7+30 (Zelnyte 14) - Assist: 3 (Diotti 2) - Palle Recuperate: 1 (Rossi 1) - Palle Perse: 19 (Albano 4)
IL PONTE CASA D'ASTE MILANO: Novati 2 (0/3 da 3), Pozzecco* 8 (1/3, 2/3), Guarneri* 5 (1/6 da 2), Rossi 6 (0/3, 2/3), Martelliano 2 (0/2, 0/2), Canova* 11 (2/6, 1/4), Maffenini* 14 (4/6, 2/4), Grassia 4 (2/6 da 2), Taverna, Picotti* 6 (2/3, 0/2), Quaroni NE, Trianti 2 (1/1, 0/1)
Allenatore: Pinotti U.
Tiri da 2: 13/37 - Tiri da 3: 7/22 - Tiri Liberi: 13/19 - Rimbalzi: 36 12+24 (Maffenini 11) - Assist: 1 (Picotti 1) - Palle Recuperate: 6 (Maffenini 2) - Palle Perse: 14 (Novati 4)
Arbitri: Castellaneta A., Biondi M.

Itas Alperia Bolzano - Tec-Mar Crema 53 - 59 (14-20, 26-31, 39-47, 53-59)
ITAS ALPERIA BOLZANO: Ribeiro Da Silva 7 (3/4, 0/3), Servillo* 11 (2/8, 0/2), Cela*, Fall* 6 (3/5, 0/4), Matic* 11 (4/13, 0/1), Desaler, Pobitzer 4 (2/5 da 2), Zangari NE, Villarini* 14 (5/10 da 2), Ruocco, Valoroso NE
Allenatore: Travaglini M.
Tiri da 2: 19/46 - Tiri da 3: 0/14 - Tiri Liberi: 15/23 - Rimbalzi: 40 11+29 (Villarini 15) - Assist: 10 (Servillo 8) - Palle Recuperate: 5 (Servillo 3) - Palle Perse: 17 (Cela 4)
TEC-MAR CREMA: Nori* 16 (7/11 da 2), Visigalli NE, Togliani 3 (1/2, 0/3), Mandelli 3 (0/1, 1/1), Capoferri* 14 (1/7, 3/6), Benic NE, Caccialanza* 13 (1/4, 3/11), Parmesani* 10 (2/6, 2/3), Cerri NE, Rizzi*, Moro NE
Allenatore: Sguaizer D.
Tiri da 2: 12/33 - Tiri da 3: 9/27 - Tiri Liberi: 8/10 - Rimbalzi: 39 9+30 (Parmesani 11) - Assist: 14 (Parmesani 4) - Palle Recuperate: 7 (Togliani 2) - Palle Perse: 17 (Togliani 7) - Cinque Falli: Togliani
Arbitri: Spinelli J., Farneti S.

B&P AutoRicambi Costa M. - Eco Program Castelnuovo S. 82 - 66 (24-17, 45-36, 60-54, 82-66)
B&P AUTORICAMBI COSTA M.: Colognesi NE, Allevi NE, Longoni 3 (0/2, 1/1), Rulli* 7 (3/7, 0/1), Del Pero* 15 (0/2, 4/9), Baldelli* 16 (6/12, 1/4), Visconti 16 (2/6, 4/7), Meroni* 5 (1/2, 1/5), Tibè 1 (0/1 da 2), Mahlknecht* 19 (9/13 da 2)
Allenatore: Pirola G.
Tiri da 2: 21/45 - Tiri da 3: 11/27 - Tiri Liberi: 7/12 - Rimbalzi: 47 16+31 (Mahlknecht 13) - Assist: 21 (Longoni 5) - Palle Recuperate: 12 (Visconti 3) - Palle Perse: 16 (Baldelli 4) - Cinque Falli: Mahlknecht
ECO PROGRAM CASTELNUOVO S.: Corradini NE, Rosso* 6 (2/3 da 3), Katshitshi 13 (5/8 da 2), Madonna* 14 (2/5, 3/6), Vitari*, Algeri, Borghi, Colli* 14 (3/13, 1/3), Giangrasso NE, Ljubenovic* 16 (4/12, 1/4), Giacomelli 3 (1/4, 0/1)
Allenatore: Pozzi F.
Tiri da 2: 15/42 - Tiri da 3: 7/17 - Tiri Liberi: 15/20 - Rimbalzi: 34 8+26 (Giacomelli 7) - Assist: 11 (Colli 4) - Palle Recuperate: 14 (Colli 4) - Palle Perse: 16 (Colli 4)
Arbitri: Mura E., Zanetti S.

Fanola San Martino - GEAS Sesto San Giovanni 50 - 67 (12-24, 27-37, 38-50, 50-67)
FANOLA SAN MARTINO: Beraldo* 5 (2/4, 0/2), Fietta* 6 (3/4, 0/2), Amabiglia 7 (1/1, 1/5), Scappin NE, Boaretto, Brutto 2 (1/5, 0/1), Crocetta, Benato, Milani* 5 (2/9 da 2), Profaiser* 4 (2/6, 0/2), Meroi 2 (1/2 da 2), Baldi* 19 (8/13, 0/1)
Allenatore: Valentini E.
Tiri da 2: 20/44 - Tiri da 3: 1/14 - Tiri Liberi: 7/10 - Rimbalzi: 30 6+24 (Baldi 7) - Assist: 15 (Fietta 6) - Palle Recuperate: 4 (Amabiglia 2) - Palle Perse: 10 (Squadra 3)
GEAS SESTO SAN GIOVANNI: Schieppati* 4 (2/4, 0/1), Arturi* 16 (2/5, 4/9), Zagni NE, Galbiati NE, Mariani NE, Decortes 5 (2/4 da 2), Gambarini* 7 (3/4 da 2), Panzera 5 (2/7, 0/2), Barberis* 26 (10/14, 1/3), Grassia NE, Ercoli* 4 (1/4 da 2), Pusca
Allenatore: Zanotti C.
Tiri da 2: 22/43 - Tiri da 3: 5/16 - Tiri Liberi: 8/14 - Rimbalzi: 38 11+27 (Barberis 12) - Assist: 17 (Arturi 6) - Palle Recuperate: 4 (Arturi 2) - Palle Perse: 13 (Barberis 3)
Arbitri: De Bernardi S., Sconfienza A.


-----------------------------------------------


A2 Femmine - Girone Sud
Anticipi 11^ Giornata Andata


RISULTATI:

09/12/2017
Mercede Bk Alghero - Cestistica Savonese 54 - 75
La Molisana Campobasso - RR Retail Galli Bk S.G.Valdarno 83 - 72
Ceprini Costruzioni Orvieto - San Raffaele Bk Roma 62 - 58
Infa Feba Civitanova Marche - Andros Basket Palermo 76 - 55
Tigers Rosa Libertas Forli - Progresso Bk Femm. Bologna 43 - 79
Carispezia Cestistica Spezzina - Surgical Virtus Cagliari 58 - 31

10/12/2017
Pall. Femm. Umbertide - USE Rosa Scotti Empoli

Riposa: Infinity Bio Faenza


Mercede Bk Alghero - Cestistica Savonese 54 - 75 (12-18, 26-38, 33-59, 54-75)
MERCEDE BK ALGHERO: Beretta* 11 (1/8, 3/6), Dzhikova* 5 (2/6, 0/4), Ceccanti 3 (1/5, 0/1), Azzellini* 14 (3/5, 2/3), Petrova* 7 (3/6, 0/1), Sow* 10 (1/4, 2/4), Solinas 2 (1/1 da 2), Manconi NE, Canu, Saias 2 (1/1 da 2)
Allenatore: Cau C.
Tiri da 2: 13/36 - Tiri da 3: 7/19 - Tiri Liberi: 7/9 - Rimbalzi: 21 5+16 (Ceccanti 4) - Assist: 12 (Dzhikova 5) - Palle Recuperate: 17 (Sow 5) - Palle Perse: 12 (Squadra 3)
CESTISTICA SAVONESE: Zanetti* 19 (6/13 da 2), Aleo* 8 (1/2, 2/2), Sansalone 2 (0/1 da 2), Villa, Penz* 7 (1/3, 0/2), Guilavogui, Roncallo, Bianconi 2 (1/1 da 2), Skiadopoulou* 19 (7/11 da 2), Tosi* 18 (6/9, 0/1)
Allenatore: Pollari V.
Tiri da 2: 22/44 - Tiri da 3: 2/5 - Tiri Liberi: 25/29 - Rimbalzi: 37 11+26 (Skiadopoulou 17) - Assist: 14 (Skiadopoulou 5) - Palle Recuperate: 4 (Zanetti 2) - Palle Perse: 21 (Zanetti 6)
Arbitri: Canali S., Pallaoro L.

La Molisana Campobasso - RR Retail Galli Bk S.G.Valdarno 83 - 72 (22-19, 41-37, 55-59, 83-72)
LA MOLISANA CAMPOBASSO: Corsetti NE, Alesiani* 8 (1/4, 1/1), De Pasquale 8 (1/1, 2/3), Dentamaro, Ciavarella* 27 (7/11, 2/3), Di Gregorio* 24 (3/6, 4/10), Dzinic* 11 (2/5 da 2), Di Costanzo, Pompei NE, Reani* 5 (2/6 da 2), Landolfi NE
Allenatore: Sabatelli D.
Tiri da 2: 16/34 - Tiri da 3: 9/17 - Tiri Liberi: 24/33 - Rimbalzi: 27 7+20 (Dzinic 9) - Assist: 16 (Alesiani 9) - Palle Recuperate: 3 (Alesiani 1) - Palle Perse: 11 (Ciavarella 3)
RR RETAIL GALLI BK S.G.VALDARNO: Argirò NE, Ortolani* 5 (1/2, 0/4), Valensin NE, Gabbrielli NE, El Habbab* 10 (2/4, 1/1), Iannucci* 26 (8/17, 0/3), Lazzaro 5 (1/3, 1/2), Innocenti* 13 (0/1, 4/6), Galli, Moretti 3 (1/2 da 2), Rondinelli 3 (0/3, 1/4), Sarni* 7 (2/5, 1/7)
Allenatore: Orlando W.
Tiri da 2: 15/37 - Tiri da 3: 8/27 - Tiri Liberi: 18/27 - Rimbalzi: 32 13+19 (El Habbab 13) - Assist: 14 (Iannucci 5) - Palle Recuperate: 3 (El Habbab 1) - Palle Perse: 11 (Iannucci 5) - Cinque Falli: El Habbab, Innocenti
Arbitri: Lillo D., Acella A.

Ceprini Costruzioni Orvieto - San Raffaele Bk Roma 62 - 58 (12-12, 22-27, 40-42, 62-58)
CEPRINI COSTRUZIONI ORVIETO: Porcu* 10 (1/5, 2/6), Grilli 7 (0/4, 2/3), Granieri Fiorini 3 (0/0, 0/0), Kolar NE, Rupnik* 14 (5/8, 1/4), Manfre'* 15 (6/12 da 2), Bambini* 6 (2/3 da 2), Lombardo 4 (1/4 da 2), Coffau*, Presta NE, Chrysanthidou 3 (1/6 da 2), Monaco NE
Allenatore: Romano M.
Tiri da 2: 16/45 - Tiri da 3: 5/15 - Tiri Liberi: 15/18 - Rimbalzi: 46 9+37 (Bambini 10) - Assist: 12 (Porcu 5) - Palle Recuperate: 11 (Porcu 5) - Palle Perse: 13 (Porcu 4) - Cinque Falli: Manfre'
SAN RAFFAELE BK ROMA: Pompei 11 (1/5, 0/3), Giorgi* 11 (3/8, 1/1), Prosperi* 9 (2/8, 0/1), Marchetti* 16 (4/10, 2/4), Russo* 3 (0/5, 1/3), Gelfusa* 6 (3/8, 0/3), Nnodi 2 (1/1 da 2), Zavagnini, Santulli, Ballirano, Barbieri NE
Allenatore: D'Antoni A.
Tiri da 2: 14/47 - Tiri da 3: 4/15 - Tiri Liberi: 18/28 - Rimbalzi: 41 11+30 (Gelfusa 9) - Assist: 9 (Prosperi 4) - Palle Recuperate: 11 (Pompei 4) - Palle Perse: 11 (Giorgi 5)
Arbitri: Ricci A., Santilli L.

Infa Feba Civitanova Marche - Andros Basket Palermo 76 - 55 (23-6, 41-18, 59-40, 76-55)
INFA FEBA CIVITANOVA MARCHE: Orsili 4 (1/5 da 2), Rosier* 8 (4/5, 0/1), Paoletti, Perini* 28 (8/9, 3/5), Bocola*, Mataloni* 17 (5/9, 1/1), Trobbiani 7 (3/5 da 2), Marinelli, Stronati NE, Pelliccetti, D'amico, Ceccarelli* 12 (3/9, 2/4)
Allenatore: Matassini A.
Tiri da 2: 24/43 - Tiri da 3: 6/11 - Tiri Liberi: 10/11 - Rimbalzi: 29 8+21 (Rosier 10) - Assist: 25 (Perini 6) - Palle Recuperate: 17 (Perini 4) - Palle Perse: 20 (Perini 7) - Cinque Falli: Trobbiani
ANDROS BASKET PALERMO: Russo* 9 (1/8, 1/2), Cappelli, Ferretti* 9 (1/6, 1/4), Ferrara 2 (0/1 da 3), Miccio* 13 (1/5, 3/5), Verona, Casiglia, Preskienyte* 14 (6/6 da 2), Riccobono 2 (1/2, 0/1), Carrara* 6 (1/10, 0/1)
Allenatore: Giordano M.
Tiri da 2: 11/40 - Tiri da 3: 5/14 - Tiri Liberi: 18/24 - Rimbalzi: 34 18+16 (Preskienyte 11) - Assist: 10 (Russo 2) - Palle Recuperate: 13 (Russo 4) - Palle Perse: 25 (Ferretti 6) - Cinque Falli: Verona
Arbitri: Tammaro N., Silvestri G.

Tigers Rosa Libertas Forli - Progresso Bk Femm. Bologna 43 - 79 (10-18, 22-34, 35-58, 43-79)
TIGERS ROSA LIBERTAS FORLI: Zampiga*, Ragazzini 2 (0/3, 0/1), Pieraccini* 4 (2/4 da 2), Melandri* 4 (2/7, 0/1), Patera 9 (4/8 da 2), Gramaccioni* 12 (2/6, 1/4), Maioli, Missanelli* 6 (3/11, 0/2), Garaffoni, Duca 4 (2/6 da 2), Duca 2 (1/4 da 2)
Allenatore: Castelli A.
Tiri da 2: 16/49 - Tiri da 3: 1/9 - Tiri Liberi: 8/12 - Rimbalzi: 32 7+25 (Missanelli 6) - Assist: 3 (Ragazzini 1) - Palle Recuperate: 4 (Duca 2) - Palle Perse: 25 (Missanelli 6) - Cinque Falli: Zampiga
PROGRESSO BK FEMM. BOLOGNA: D'Alie* 14 (1/7, 2/5), Monterumisi, Cordisco 1 (0/1 da 3), Tassinari* 18 (8/14, 0/4), Dall'Aglio 3 (1/5 da 3), Storer 9 (3/8, 0/1), Tava* 20 (7/12 da 2), Meroni* 6 (3/7 da 2), Poletti, Corradini, Nannucci* 8 (1/1, 2/6)
Allenatore: Giroldi G.
Tiri da 2: 23/51 - Tiri da 3: 5/22 - Tiri Liberi: 18/26 - Rimbalzi: 38 10+28 (D'alie 11) - Assist: 8 (D'alie 3) - Palle Recuperate: 8 (D'alie 4) - Palle Perse: 15 (D'alie 4)
Arbitri: Barbagallo L., Finazzi F.

Carispezia Cestistica Spezzina - Surgical Virtus Cagliari 58 - 31 (17-13, 28-17, 44-19, 58-31)
CARISPEZIA CESTISTICA SPEZZINA: Gomes Da Silva* 13 (5/10, 1/2), Lucca 5 (1/1, 1/1), Corradino* 2 (1/1, 0/1), Templari* 4 (1/6, 0/4), Linguaglossa* 13 (2/4, 3/5), Cadoni* 11 (4/9, 1/3), Innocenzi 2 (1/2, 0/3), Giuseppone 6 (3/8 da 2), Olajide, Stoichkova 2 (1/3, 0/1)
Allenatore: Consolini M.
Tiri da 2: 19/45 - Tiri da 3: 6/20 - Tiri Liberi: 2/5 - Rimbalzi: 53 19+34 (Cadoni 17) - Assist: 18 (Corradino 6) - Palle Recuperate: 4 (Gomes Da Silva 1) - Palle Perse: 22 (Linguaglossa 6)
SURGICAL VIRTUS CAGLIARI: Puggioni, Sorrentino* 2 (1/2, 0/1), Raiola* 3 (0/7, 1/5), Georgieva* 13 (3/6, 1/4), Vargiu 3 (1/2 da 3), Orsini* 6 (3/6, 0/3), Melis, Podda, Pastena*, Pellegrini Bettoli 4 (2/6, 0/1)
Allenatore: Ferazzoli I.
Tiri da 2: 9/32 - Tiri da 3: 3/19 - Tiri Liberi: 4/5 - Rimbalzi: 23 4+19 (Sorrentino 3) - Assist: 6 (Puggioni 2) - Palle Recuperate: 0 (Squadra 0) - Palle Perse: 22 (Raiola 10) - Cinque Falli: Sorrentino
Arbitri: Martinelli M., Bavera M.