Serie B Old Wild West: risultati e classifiche della 18a giornata

27.01.2020 08:16 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
Serie B Old Wild West: risultati e classifiche della 18a giornata

Di seguito i risultati della 18^ giornata di Serie B Old Wild West 2019-20, terza di ritorno, le classifiche e il programma del prossimo turno:

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A 18^ giornata
Geonova B.C. Lucca-Irritec Capo d’Orlando 77-51
All Food Enic Firenze-Fortitudo Alessandria Sandàra 79-70
Mamy Oleggio-Olimpo Basket Alba 89-94
Use Computer Gross Empoli-Gessi Valsesia Basket Borgosesia 80-66
Solbat Basket Golfo Piombino-Levante Torrenova 80-62
Basket Cecina-Blukart Etrusca San Miniato 82-84 d. 1 t.s.
Green Basket Palermo-Paffoni Fulgor Omegna 91-63  
Riposa: Montecatiniterme Basketball                               

Classifica:
Paffoni Fulgor Omegna 28, Blukart Etrusca San Miniato 28, All Food Enic Firenze 26, Green Basket Palermo* 24, Solbat Basket Golfo Piombino 24, Use Computer Gross Empoli 24, Olimpo Basket Alba 20, Geonova B.C. Lucca 14, Basket Cecina 12, Irritec Capo d’Orlando 12, Levante Torrenova 10, Fortitudo Alessandria Sandàra* 8, Mamy Oleggio 8, Gessi Valsesia Basket Borgosesia 8, Montecatiniterme Basketball* 6    
*Una partita in meno                       

Prossimo turno (19^ giornata, quarta di ritorno):         29/01/2020 20:30 Fortitudo Alessandria Sandàra-Solbat Basket Golfo Piombino
29/01/2020 20:30 Blukart Etrusca San Miniato-Use Computer Gross Empoli
29/01/2020 20:30 Irritec Capo d’Orlando-Green Basket Palermo
29/01/2020 20:45 Gessi Valsesia Basket Borgosesia-Paffoni Fulgor Omegna
29/01/2020 21:00 Mamy Oleggio-Geonova B.C. Lucca
30/01/2020 20:30 Olimpo Basket Alba-Basket Cecina
30/01/2020 21:00 Montecatiniterme Basketball-All Food Enic Firenze
Riposa: Levante Torrenova               

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B 18^ giornata
Rucker Sanve San Vendemiano-Corona Platina Piadena MG.Kvis 85-49
Coelsanus Robur et Fides Varese-Gimar Basket Lecco 72-84
Pontoni Falconstar Basket Monfalcone-Gilbertina Soresina 83-77
Vaporart Bernareggio-Vega Mestre 86-83
Gordon Nuova Pallacanestro Olginate-Pallacanestro Crema 77-66  
Elachem Vigevano-Tramarossa Vicenza 78-62
Omnia Basket Pavia-Antenore Energia Padova 83-58
LTC Sangiorgese Basket-Juvi Ferraroni Cremona 1952 71-52               

Classifica:
Vaporart Bernareggio 32, Rucker Sanve San Vendemiano 28, Antenore Energia Padova 26, Pontoni Falconstar Basket Monfalcone 24, Gimar Basket Lecco 22, Omnia Basket Pavia 22, Elachem Vigevano 18, Juvi Ferraroni Cremona 1952 16, Corona Platina Piadena MG.Kvis 16, Vega Mestre 16, LTC Sangiorgese Basket 16, Tramarossa Vicenza 14, Gordon Nuova Pallacanestro Olginate 14, Pallacanestro Crema 8, Coelsanus Robur et Fides Varese 8, Gilbertina Soresina 8                 

Prossimo turno (19^ giornata, quarta di ritorno): 
29/01/2020 20:30 Antenore Energia Padova-Elachem Vigevano
29/01/2020 21:00 Juvi Ferraroni Cremona 1952-Coelsanus Robur et Fides Varese
29/01/2020 21:00 Gimar Basket Lecco-Pontoni Falconstar Basket Monfalcone
29/01/2020 21:00 LTC Sangiorgese Basket-Gordon Nuova Pallacanestro Olginate
29/01/2020 21:00 Vega Mestre-Corona Platina Piadena MG.Kvis
29/01/2020 21:00 Gilbertina Soresina-Omnia Basket Pavia
29/01/2020 21:00 Pallacanestro Crema-Vaporart Bernareggio
30/01/2020 20:30 Tramarossa Vicenza-Rucker Sanve San Vendemiano   



SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C 18^ giornata
Amadori Tigers Cesena-Ristopro Fabriano 77-76  
Tramec Cento-Rekico Faenza 76-55
Porto Sant'Elpidio Basket-Sinermatic Ozzano 52-70
Goldengas Pallacanestro Senigallia-Aurora Basket Jesi 72-78
Adriatica Press Teramo Basket 1960-Rossella Virtus Civitanova Marche 62-66
Esa Italia Chieti-Bakery Piacenza 67-64
Luciana Mosconi Ancona-Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini 71-76
Sutor Premiata Montegranaro-Giulianova Basket 85 73-77

Classifica:
Tramec Cento 30, Ristopro Fabriano 28, Amadori Tigers Cesena 26, Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini 26, Bakery Piacenza 24, Rossella Virtus Civitanova Marche 22, Esa Italia Chieti 20, Sinermatic Ozzano 20, Aurora Basket Jesi 18, Rekico Faenza 16, Giulianova Basket 85 12, Sutor Premiata Montegranaro 12, Goldengas Pallacanestro Senigallia 12, Luciana Mosconi Ancona 10, Adriatica Press Teramo Basket 1960 8, Porto Sant'Elpidio Basket 4         

Prossimo turno (19^ giornata, quarta di ritorno): 
29/01/2020 20:30 Tramec Cento-Porto Sant'Elpidio Basket
29/01/2020 20:30 Rekico Faenza-Esa Italia Chieti
29/01/2020 20:30 Bakery Piacenza-Sutor Premiata Montegranaro
29/01/2020 21:00 Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini-Amadori Tigers Cesena
29/01/2020 21:00 Sinermatic Ozzano-Aurora Basket Jesi
29/01/2020 21:00 Rossella Virtus Civitanova Marche-Luciana Mosconi Ancona
29/01/2020 21:00 Ristopro Fabriano-Adriatica Press Teramo Basket 1960
30/01/2020 20:00 Giulianova Basket 85-Goldengas Pallacanestro Senigallia

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 18^ giornata
Scandone Avellino-Citysightseeing Palestrina 57-60
Tecno Switch Ruvo di Puglia-LUISS Roma 79-71
BPC Virtus Cassino-Virtus Arechi Salerno sospesa al 18° sul 36-44 per cedimento strutturale di un canestro
Geko PSA Sant’Antimo-Silva Group Basket Scauri 78-75  
Special Days Virtus Valmontone-Bawer Olimpia Matera 75-66
Adriatica Industriale Basket Corato-Stella Azzurra Roma 74-66 d. 1 t.s.
Frata Nardò-Lions Bisceglie 66-71
Meta Formia-Bava Virtus Pozzuoli 72-61              

Classifica:
Citysightseeing Palestrina 32, Virtus Arechi Salerno* 28, Bawer Olimpia Matera 28, Lions Bisceglie 24, LUISS Roma 20, Tecno Switch Ruvo di Puglia 20, Frata Nardò 20, Geko PSA Sant’Antimo 20, Bava Virtus Pozzuoli 18, Special Days Virtus Valmontone 18, Stella Azzurra Roma 14, Adriatica Industriale Basket Corato 14, Meta Formia 12, Scandone Avellino 10, BPC Virtus Cassino* 4, Silva Group Basket Scauri 4
*Una partita in meno          

Prossimo turno (19^ giornata, quarta di ritorno):      29/01/2020 20:30 Virtus Arechi Salerno-Scandone Avellino
29/01/2020 20:30 Bava Virtus Pozzuoli-Geko PSA Sant’Antimo
29/01/2020 21:00 Citysightseeing Palestrina-BPC Virtus Cassino
29/01/2020 21:00 Bawer Olimpia Matera-Frata Nardò
29/01/2020 21:15 LUISS Roma-Meta Formia
30/01/2020 20:00 Tecno Switch Ruvo di Puglia-Lions Bisceglie
30/01/2020 20:30 Silva Group Basket Scauri-Adriatica Industriale Basket Corato
06/02/2020 20:30 Stella Azzurra Roma-Special Days Virtus Valmontone