Serie B Old Wild West 2020-21 - Risultati 14^ e ultima giornata prima fase

07.03.2021 21:25 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
Serie B Old Wild West 2020-21 - Risultati 14^ e ultima giornata prima fase

Di seguito i risultati della 14^ giornata di Serie B Old Wild West 2020-21, settima di ritorno e ultima della prima fase, le classifiche e il programma del prossimo turno:

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A1 - 14^ giornata
S.Bernardo Alba-Paffoni Fulgor Omegna 76-102
Rekico Faenza-Mamy Oleggio 63-69
Tigers Cesena-Fortitudo Alessandria 93-70
Andrea Costa Imola Basket-RivieraBanca Basket Rimini rinviata a data da destinarsi                                                             

Classifica:
RivieraBanca Basket Rimini 20 10-3
Paffoni Fulgor Omegna 18 9-4  
Rekico Faenza 16 8-4  
Andrea Costa Imola Basket 14 7-4
Mamy Oleggio 12 6-7
S. Bernardo Alba 12 6-8  
Tigers Cesena 10 5-7
Fortitudo Alessandria 0 0-14                    
NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte                  

Altri recuperi in programma:
10/03/2021 18:00 Rekico Faenza-Paffoni Fulgor Omegna (11^ giornata) - Diretta streaming su LNP PASS  
13/03/2021 18:00 Tigers Cesena-Rekico Faenza (10^ giornata) - Diretta streaming su LNP PASS
14/03/2021 18:00 Andrea Costa Imola Basket-Mamy Oleggio (12^ giornata) - Diretta streaming su LNP PASS  
17/03/2021 20:30 Tigers Cesena-Andrea Costa Imola Basket (11^ giornata) - Diretta streaming su LNP PASS

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A2 - 14^ giornata
Opus Libertas Livorno 1947-Use Computer Gross Empoli 78-69
Blukart Etrusca San Miniato-Umana San Giobbe Chiusi 80-82
All Food Enic Firenze-Sinermatic Ozzano rinviata al 17/03/2021 20:30 - Diretta streaming su LNP PASS
Solbat Golfo Piombino-Sintecnica Basket Cecina rinviata a data da destinarsi                         

Classifica:
Umana San Giobbe Chiusi 22 11-2  
Blukart Etrusca San Miniato 22 11-3
Opus Libertas Livorno 1947 18 9-4 
Sintecnica Basket Cecina 12 6-7
Use Computer Gross Empoli 10 5-9   
Sinermatic Ozzano 8 4-8
Solbat Golfo Piombino 6 3-9
All Food Enic Firenze 6 3-10                
NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  

Altri recuperi in programma:  

14/03/2021 18:00 Umana San Giobbe Chiusi-Solbat Golfo Piombino - Diretta streaming su LNP PASS

14/03/2021 18:00 Sinermatic Ozzano-Opus Libertas Livorno 1947 - Diretta streaming su LNP PASS

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B1 - 14^ giornata
Green Basket Palermo-LTC Sangiorgese Basket 85-80
Moncada Energy Group Agrigento-Vaporart Bernareggio 92-74
Virtus Kleb Ragusa-Fidelia Torrenova 77-59
Pallacanestro Crema-Bologna Basket 2016 84-53                                              

Classifica finale prima fase:
Moncada Energy Group Agrigento 24 12-2  
Vaporart Bernareggio 20 10-4  
Pallacanestro Crema 18 9-5
Bologna Basket 2016 14 7-7
Virtus Kleb Ragusa 12 6-8
LTC Sangiorgese Basket 10 5-9  
Fidelia Torrenova 8 4-10  
Green Basket Palermo* 5 3-11   
*Green Basket Palermo 1 punto di penalizzazione                
NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte              

Qualificata alla Final Eight Coppa Italia Serie B: Moncada Energy Group Agrigento         

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B2 - 14^ giornata
Corona Platina Piadena MG.Kvis-Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate 66-89
Bakery Piacenza-Pall. Fiorenzuola 1972 85-68
Riso Scotti Punto Edile Pavia-Coelsanus Robur et Fides Varese 62-50
Elachem Vigevano 1955-Ferraroni Juvi Cremona 1952 75-73                           

Classifica finale prima fase:
Bakery Piacenza 24 12-2  
Elachem Vigevano 1955 20 10-4 
Riso Scotti-Punto Edile Pavia 16 8-6
Ferraroni Juvi Cremona 1952 14 7-7  
Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate 12 6-8   
Coelsanus Robur et Fides Varese 10 5-9
Corona Platina Piadena MG.Kvis 8 4-10
Pall. Fiorenzuola 1972 8 4-10
NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  

Qualificata alla Final Eight Coppa Italia Serie B: Bakery Piacenza               

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C1 - 14^ giornata
Tramarossa Vicenza-Pontoni Falconstar Monfalcone 91-67
UEB Gesteco Cividale-Belcorvo Rucker San Vendemiano 70-54
Goldengas Pallacanestro Senigallia-Guerriero UBP Padova 77-83
Antenore Energia Padova-Vega Mestre 79-78                     

Classifica finale prima fase:
UEB Gesteco Cividale 20 10-4  
Tramarossa Vicenza 20 10-4  
Antenore Energia Padova 18 9-5
Belcorvo Rucker San Vendemiano 16 8-6  
Goldengas Pallacanestro Senigallia 12 6-8
Pontoni Falconstar Monfalcone 12 6-8  
Vega Mestre 8 4-10   
Guerriero UBP Padova 6 3-11                              
NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte     

Qualificata alla Final Eight Coppa Italia Serie B: UEB Gesteco Cividale    

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C2 - 14^ giornata
Rossella Virtus Civitanova Marche-Giulia Basket Giulianova 72-74
Ristopro Fabriano-Luciana Mosconi Ancona 72-66
The Supporter Jesi-Sutor Montegranaro 83-55
Liofilchem Roseto-Rennova Teramo a Spicchi 2K20 76-68                               

Classifica finale prima fase:
Ristopro Fabriano 22 11-3
Liofilchem Roseto 18 9-5  
Luciana Mosconi Ancona 16 8-6
The Supporter Jesi 14 7-7  
Giulia Basket Giulianova 14 7-7  
Rossella Virtus Civitanova Marche 10 5-9  
Sutor Montegranaro 10 5-9  
Rennova Teramo a Spicchi 2K20 8 4-10   
NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte         

Qualificata alla Final Eight Coppa Italia Serie B: Ristopro Fabriano    

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D1 - 14^ giornata
BPC Virtus Cassino-Scandone Avellino 93-72
Virtus Arechi Salerno-Real Sebastiani Rieti 79-84
Meta Formia-Virtus Pozzuoli 75-68
LUISS Roma-Geko PSA Sant’Antimo rinviata all'11/03/2021 18:00 - Diretta streaming su LNP PASS                                             

Classifica:
Real Sebastiani Rieti 26 13-1
Virtus Arechi Salerno 16 8-6
BPC Virtus Cassino 14 7-7  
LUISS Roma 12 6-7
Geko PSA Sant’Antimo 12 6-7  
Meta Formia 12 6-8
Virtus Pozzuoli 8 4-10    
Scandone Avellino* 4 5-9  
*Scandone Avellino 6 punti di penalizzazione                    
NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  

Qualificata alla Final Eight Coppa Italia Serie B: Real Sebastiani Rieti   

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D2 - 14^ giornata
Frata Nardò-EPC Action Now Monopoli 83-66
Tecnoswitch Ruvo di Puglia-Pallacanestro Viola Reggio Calabria 74-67
CJ Basket Taranto-Alpha Pharma Bisceglie 59-47
Pall. Pavimaro Molfetta-Mastria Sport Academy Catanzaro 84-69                                               

Classifica finale prima fase:
CJ Basket Taranto 26 13-1
Frata Nardò 20 10-4  
Alpha Pharma Bisceglie 18 9-5  
Tecnoswitch Ruvo di Puglia 16 8-6   
Pall. Pavimaro Molfetta 12 6-8
Pallacanestro Viola Reggio Calabria 8 4-10    
Mastria Sport Academy Catanzaro 6 3-11
EPC Action Now Monopoli 6 3-11
NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte        

Qualificata alla Final Eight Coppa Italia Serie B: CJ Basket Taranto