Supercoppa Centenario 2020 Serie A2 - I risultati della seconda giornata

18.10.2020 20:36 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
Supercoppa Centenario 2020 Serie A2 - I risultati della seconda giornata

I risultati della seconda giornata della fase di qualificazione della Supercoppa Centenario 2020 di Serie A2, le classifiche e il programma del prossimo turno:

Girone Verde

Reale Mutua Torino-Bottega Verde Biella 104-86

Novipiù JB Monferrato-Bertram Tortona 53-93

Classifica:

Reale Mutua Torino 4, Bertram Tortona 2, Bottega Verde Biella 2, Novipiù JB Monferrato 0

Reale Mutua Torino qualificata matematicamente per la Final Eight   

Prossimo turno (3^ giornata):

25/10/2020 18:00 Novipiù JB Monferrato-Reale Mutua Torino

25/10/2020 18:00 Bertram Tortona-Bottega Verde Biella

Girone Giallo

Urania Milano-BCC Treviglio 85-58

UCC Assigeco Piacenza-Withu Bergamo 74-64  

Classifica:

Urania Milano 4, BCC Treviglio 2, UCC Assigeco Piacenza 2, Withu Bergamo 0   

Prossimo turno (3^ giornata): 

24/10/2020 18:00 Withu Bergamo-BCC Treviglio

25/10/2020 18:00 UCC Assigeco Piacenza-Urania Milano

Girone Rosso

Apu Old Wild West Udine-Tezenis Verona 84-69

Agribertocchi Orzinuovi-Staff Mantova 79-85 (a Mantova)   

Classifica:

Apu Old Wild West Udine 4, Staff Mantova 2, Tezenis Verona 2, Agribertocchi Orzinuovi 0

Apu Old Wild West Udine qualificata matematicamente per la Final Eight

Prossimo turno (3^ giornata):  

24/10/2020 20:30 Apu Old Wild West Udine-Agribertocchi Orzinuovi

24/10/2020 20:30 Tezenis Verona-Staff Mantova  

Girone Bianco

Unieuro Forlì-LUX Chieti Basket 1974 76-59

Riposa: OraSì Ravenna  

Classifica:

Unieuro Forlì' 4, OraSì Ravenna 0, LUX Chieti Basket 1974 0

'Una partita in più

Unieuro Forlì qualificata matematicamente per la Final Eight  

Prossimo turno (3^ giornata):   

24/10/2020 18:30 OraSi Ravenna-LUX Chieti Basket 1974 (al PalaCosta)

Riposa: Unieuro Forlì   

Girone Blu

Stella Azzurra Roma-NPC Rieti 85-72

Giorgio Tesi Group Pistoia-Atlante Eurobasket Roma rinviata al 01/11/2020 ore 18.00  

Classifica:

Atlante Eurobasket Roma* 2, Stella Azzurra Roma 2, NPC Rieti 2, Giorgio Tesi Group Pistoia* 0

*Una partita in meno   

Prossimo turno (3^ giornata): 

25/10/2020 18:00 Atlante Eurobasket Roma-NPC Rieti

25/10/2020 18:00 Stella Azzurra Roma-Giorgio Tesi Group Pistoia

Girone Arancione

Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Benacquista Assicurazioni Latina rinviata al 29/10/2020 ore 19.00

Givova Scafati-GeVi Napoli rinviata al 31/10/2020 ore 20.30 

Classifica dopo la prima giornata:

Benacquista Assicurazioni Latina 2, GeVi Napoli* 0, Allianz Pazienza Cestistica San Severo* 0, Givova Scafati 0

*Una partita in meno

Prossimo turno (3^ giornata):  

24/10/2020 20:30 Givova Scafati-Allianz Pazienza Cestistica San Severo

24/10/2020 20:30 GeVi Napoli-Benacquista Assicurazioni Latina

Girone Azzurro

Orlandina Basket Capo d’Orlando-Tramec Cento 87-92

Top Secret Ferrara-2B Control Trapani 72-69  

Classifica:

Top Secret Ferrara 4, 2B Control Trapani 2, Tramec Cento 2, Orlandina Basket Capo d’Orlando 0

Top Secret Ferrara qualificata matematicamente per la Final Eight    

Prossimo turno (3^ giornata): 

24/10/2020 20:30 Top Secret Ferrara-Orlandina Basket Capo d' Orlando

25/10/2020 21:00 2B Control Trapani-Tramec Cento