Eyof 2017, L'Italia U16F sconfitta dalla Bielorussia

 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 160 volte
Eyof 2017, L'Italia U16F sconfitta dalla Bielorussia

Nella terza giornata dell'European Youth Olympic Festival di Gyor (Ungheria) la Nazionale Under 16 femminile è stata battuta dalla Bielorussia 73-64. La miglior marcatrice delle Azzurre è stata Laura Gatti con 18 punti.

Domani giornata di riposo per la squadra di coach Gebbia, venerdì le fasi finali della manifestazione. 

Italia - Bielorussia 64-73 (23-12, 31-35, 45-57)
Italia: Pellegrini 7, Bovenzi 8, Grattini, Nannetti, Turel 8, Duca E 3, Duca N 2, Bini 3, Gatti 18, Leonardi 6, Colognesi 6, Poggio 3. All. Gebbia
Bielorussia: Zubarenka 5, Vasilevich 23, Venskaya 5, Rafalovich 1, Haliakova 18, Siamiletnikava 12, Kralichanka 2, Semailiuk, Isayenka 4, Yarmusik, Sinelshcykova 2, Mrymoryeva 1. All. Ahymkaviak 


Il tabellino della seconda giornata 

Turchia - Italia 70-42 (11-19, 24-22, 41-24)
Turchia: Karakas 8, Erdogan 2, Fitik 10, Ozen 3, Sonmez 8, Kinran 2, Akalan 12, Balotu 1, Bayram 2, Gul 14, Yalcin 8. All. Ozsari 
Italia: Pellegrini 5, Bovenzi 11, Grattini, Nannetti ne, Turel 7, Duca E, Duca N , Bini, Gatti 1, Leonardi 12, Colognesi 6, Poggio. All. Gebbia



Il tabellino della prima giornata

Spagna - Italia 85-43 (23-15, 49-23, 72-36)
Spagna: Vergara 8, Pueyo 11, Mendez 2, Galve 10, Hernandez 9, Puiggros 5, Hermosa 10, Caballero, Carrera 6, Gamarra 2, Garcia 14, Soler 8. All. Lopez
Italia: Pellegrini 5, Bovenzi 4, Grattini 4, Nannetti 2, Turel 9, Duca E, Duca N 1, Bini 2, Gatti, Leonardi 6, Colognesi 8, Poggio 2. All. Gebbia

Le Azzurre

Bini Sofia (2001, 180, G/A, Polisportiva Bibbianese)
Bovenzi Giorgia (2002, 163, P, Virtus Basket Aprilia)
Colognesi Silvia (2002, 182, A/C, Basket Costa X L'unicef)
Duca Eleonora (2001, 179, A/C, Libertas Basket Rosa Forli’)
Duca Noemi (2001, 179, A, Libertas Basket Rosa Forli’)
Gatti Laura (2001, 180, A, Pol. Dil. Adrense)
Grattini Chiara (2001, 172, P, Lib. Moncalieri)
Leonardi Francesca (2002, 180, G, Basketrieste)
Nannetti Giulia (2002, 174, G/A, Pallacanestro San Miniato)
Pellegrini Marta (2002, 170, G, GEAS Basket)
Poggio Anna (2001, 183, C, Amatori Pall. Savona)
Turel Anna (2002, 176, G, A.Int.Baloncesto Isontina)



Staff:

Allenatore: Giovanni Gebbia
Assistente Allenatore: Alberto Pan (dal 17 al 21 luglio)
Assistente Allenatore: Alberto Bonu
Preparatore Fisico: Caterina Biondini (dal 17 al 21 luglio)
Medico : Simona Pascali
Fisioterapista: Stefania Muzzetta (dal 17 Al 21 Luglio)
Funzionario: Francesca Romana Di Fiore (dal 17 al 21 luglio)
Arbitro al seguito: Michela Padovano (dal 21 al 30 luglio)