Alta Valtellina - Tutto il programma del 27° Trofeo Bulgheroni

Da martedì a sabato in campo giovani cestisti di tutta Italia
 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 288 volte
Alta Valtellina - Tutto il programma del 27° Trofeo Bulgheroni

Ufficiale il calendario dell’edizione 2016 del Trofeo Bulgheroni in Alta Valtellina. La tradizionale manifestazione per selezioni regionali Under 13, nata nel 1989 e organizzata dal Comitato Regionale Lombardo della FIP, vivrà quest’anno l’edizione numero 27: confermata la formula ad 8 squadre sia per il torneo maschile che per quello femminile, che coinvolgono 200 tra atleti in 40 partite sui campi di Bormio e Valdisotto. 

 

Campi di gara: A) Pentagono Bormio, B) Provincia Bormio, C) Cepina Valdisotto.

 

Rappresentative regionali MASCHILI

Girone A: LIGURIA, LOMBARDIA, TRENTINO ALTO ADIGE, VENETO

Girone B: EMILIA ROMAGNA, FRIULI VENEZIA GIULIA, PIEMONTE, TOSCANA

Calendario incontri (gironi all’italiana con gare di sola andata)

Martedì 14 giugno 2016

1) Ore 16 B LOMBARDIA LIGURIA

2) Ore 20 C VENETO TRENTINO ALTO ADIGE

3) Ore 20 A TOSCANA PIEMONTE

4) Ore 18 C EMILIA ROMAGNA FRIULI VENEZIA GIULIA

Mercoledì 15 giugno 2016

5) Ore 10:30 A LIGURIA VENETO

6) Ore 17:30 B TRENTINO ALTO ADIGE LOMBARDIA

7) Ore 15:30 C PIEMONTE EMILIA ROMAGNA

8) Ore 17:30 C FRIULI VENEZIA GIULIA TOSCANA

Giovedì 16 giugno 2016

9) Ore 15:30 C VENETO LOMBARDIA

10) Ore 17:30 C LIGURIA TRENTINO ALTO ADIGE

11) Ore 10:30 A PIEMONTE FRIULI VENEZIA GIULIA

12) Ore 17:30 A TOSCANA EMILIA ROMAGNA

Venerdì 17 giugno 2016

13) Ore 15:30 C 3° Girone A 4° Girone B

14) Ore 10:30 B 3° Girone B 4° Girone A

15) Ore 15:30 A 1° Girone A 2° Girone B

16) Ore 17:30 C 1° Girone B 2° Girone A

Sabato 18 giugno 2016

17) Ore 9 C 7°-8° posto Perdente gara 13 Perdente gara 14

18) Ore 11 C 5°-6° posto Vincente gara 13 Vincente gara 14

19) Ore 11 A 3°-4° posto Perdente gara 15 Perdente gara 16

20) Ore 16:30 A 1°-2° posto Vincente gara 15 Vincente gara 16

 

 

 

 

 

 

 

 

Rappresentative regionali FEMMINILI

Girone A: EMILIA ROMAGNA, LIGURIA, PIEMONTE, VENETO 

Girone B: FRIULI VENEZIA GIULIA, LOMBARDIA, TOSCANA, TRENTINO ALTO ADIGE

Calendario incontri (gironi all’italiana con gare di sola andata)

Martedì 14 giugno 2016

1) Ore 18 B TRENTINO ALTO ADIGE LOMBARDIA

2) Ore 20 B FRIULI VENEZIA GIULIA TOSCANA

3) Ore 16 A LIGURIA VENETO

4) Ore 18 A EMILIA ROMAGNA PIEMONTE

Mercoledì 15 giugno 2016

5) Ore 15:30 A LOMBARDIA TOSCANA

6) Ore 17:30 A TRENTINO ALTO ADIGE FRIULI VENEZIA GIULIA

7) Ore 10:30 B VENETO PIEMONTE

8) Ore 15:30 B LIGURIA EMILIA ROMAGNA

Giovedì 16 giugno 2016

9) Ore 17:30 B FRIULI VENEZIA GIULIA LOMBARDIA

10) Ore 10:30 B TOSCANA TRENTINO ALTO ADIGE

11) Ore 15:30 A EMILIA ROMAGNA VENETO

12) Ore 15:30 B PIEMONTE LIGURIA

Venerdì 17 giugno 2016

13) Ore 15:30 B 3° Girone A 4° Girone B

14) Ore 10:30 A 3° Girone B 4° Girone A

15) Ore 17:30 B 1° Girone A 2° Girone B

16) Ore 17:30 A 1° Girone B 2° Girone A

Sabato 18 giugno 2016

17) Ore 9 B 7°-8° posto Perdente gara 13 Perdente gara 14

18) Ore 9 A 5°-6° posto Vincente gara 13 Vincente gara 14

19) Ore 11 B 3°-4° posto Perdente gara 15 Perdente gara 16

20) Ore 14:30 A 1°-2° posto Vincente gara 15 Vincente gara 16

 

Dal 1968 la provincia di Sondrio ospita il Valtellina Basket Circuit, un torneo di pallacanestro che coinvolge  le grandi squadre del basket italiano ed europeo. In Valtellina le squadre disputano amichevoli precampionato e si allenano in preparazione della stagione agonistica. Michael Jordan è stato il protagonista indiscusso del circuito in ben due occasioni, nel 1985 e 1990.