A2 F - Tutti i risultati e i numeri del sabato

 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 95 volte
Fonte: Area Comunicazione LBF
A2 F - Tutti i risultati e i numeri del sabato

A2 Femminile – Girone Nord
Anticipi 1^ Giornata Ritorno

RISULTATI:

20/01/2018
C.U.S. Cagliari - Carosello Carugate 58 - 51
Il Ponte Casa d'Aste Milano - G.S. San Salvatore Selargius 61 - 60
G&G International Pordenone - VelcoFin Vicenza 53 - 57
Alpo Bk Villafranca - B&P AutoRicambi Costa M. 56 - 65
GEAS Sesto San Giovanni - Fassi Edelweiss Albino 73 - 52
Eco Program Castelnuovo S. - Delser Udine 69 - 56
Fanola San Martino - Itas Alperia Bolzano 52 - 67

21/01/2018 Ore 18.00
Tec-Mar Crema - Giants Bk Marghera


C.U.S. Cagliari - Carosello Carugate 58 - 51 (17-17, 30-31, 44-42, 58-51)
C.U.S. CAGLIARI: Ridolfi 7 (2/4, 1/1), Gaetani, Rossi* 9 (3/14, 1/3), Sorrentino* 15 (6/12, 0/2), Borsetto 2 (1/1, 0/4), Caldaro* 10 (2/5 da 2), Zucca 2 (1/1 da 2), Aielli NE, Niola* 5 (2/4, 0/3), Santoru NE, Tomasovic* 8 (4/6, 0/2), Mancini NE
Allenatore: Xaxa F.
Tiri da 2: 21/47 - Tiri da 3: 2/15 - Tiri Liberi: 10/11 - Rimbalzi: 31 7+24 (Ridolfi 7) - Assist: 8 (Rossi 3) - Palle Recuperate: 9 (Ridolfi 3) - Palle Perse: 10 (Ridolfi 3)
CAROSELLO CARUGATE: Zucchetti, Rossini, Diotti* 8 (4/8 da 2), Pontillo NE, Cerizza NE, Rossi 4 (1/2, 0/2), Zelnyte* 12 (4/6, 1/2), Albano* 13 (4/11, 1/4), Zolfanelli* 2 (1/2, 0/2), Gombac* 12 (4/9, 0/2)
Allenatore: Piccinelli A.
Tiri da 2: 18/39 - Tiri da 3: 2/12 - Tiri Liberi: 9/11 - Rimbalzi: 38 7+31 (Zelnyte 10) - Assist: 11 (Diotti 6) - Palle Recuperate: 3 (Diotti 2) - Palle Perse: 21 (Albano 7)
Arbitri: Cassiano G., Pietrobon M.

Il Ponte Casa d'Aste Milano - G.S. San Salvatore Selargius 61 - 60 (10-20, 34-29, 51-43, 61-60)
IL PONTE CASA D'ASTE MILANO: Novati 9 (2/4, 1/4), Pozzecco* 23 (1/1, 7/8), Rossi 3 (0/3, 1/2), Martelliano 9 (4/6, 0/2), Perini NE, Canova* 5 (0/3, 1/2), Maffenini* 2 (1/5, 0/2), Grassia* 4 (1/9, 0/1), Giulietti NE, Picotti* 6 (2/9, 0/1), Trianti NE, Toffali
Allenatore: Pinotti U.
Tiri da 2: 11/41 - Tiri da 3: 10/22 - Tiri Liberi: 9/12 - Rimbalzi: 36 12+24 (Picotti 10) - Assist: 16 (Pozzecco 3) - Palle Recuperate: 14 (Picotti 6) - Palle Perse: 17 (Novati 4)
G.S. SAN SALVATORE SELARGIUS: Cordola* 4 (1/3 da 2), Lussu* 9 (3/8, 1/4), Mura 2 (1/3, 0/1), Arioli* 8 (1/6, 2/2), Pinna, Loddo NE, Gagliano, Fabbri* 22 (9/14 da 2), Laccorte* 2 (1/3, 0/2), Rondinelli 13 (3/5, 2/4)
Allenatore: Staico F.
Tiri da 2: 19/45 - Tiri da 3: 5/13 - Tiri Liberi: 7/15 - Rimbalzi: 39 11+28 (Fabbri 13) - Assist: 10 (Lussu 5) - Palle Recuperate: 6 (Cordola 2) - Palle Perse: 22 (Arioli 6)
Arbitri: Guarino M., Borrelli C.

G&G International Pordenone - VelcoFin Vicenza 53 - 57 (14-18, 29-30, 39-37, 48-48, 53-57)
G&G INTERNATIONAL PORDENONE: Maniero, Togliani* 10 (3/9, 1/7), Leonardi 3 (0/2, 1/1), Morello NE, Crovato 5 (2/3, 0/1), Del Ben NE, Smorto* 6 (3/10, 0/2), Zecchin* 11 (2/5, 1/2), Stangherlin* 4 (2/7 da 2), Meldere* 14 (3/10, 2/3)
Allenatore: Bonivento S.
Tiri da 2: 15/47 - Tiri da 3: 5/16 - Tiri Liberi: 8/15 - Rimbalzi: 48 11+37 (Smorto 11) - Assist: 10 (Zecchin 4) - Palle Recuperate: 8 (Smorto 3) - Palle Perse: 21 (Smorto 5)
VELCOFIN VICENZA: Destro 2 (1/1, 0/1), Monaco, Mingardo 1 (0/0, 0/0), Destro* 4 (2/11 da 2), Stoppa NE, Gulino NE, Gamba 3 (1/1 da 3), Ferri* 4 (2/13 da 2), Brcaninovic* 24 (9/14, 2/8), Santarelli* 4 (1/6, 0/2), Zanetti* 15 (5/10, 1/2), Pizzolato NE
Allenatore: Chimenti J.
Tiri da 2: 20/57 - Tiri da 3: 4/16 - Tiri Liberi: 5/11 - Rimbalzi: 47 12+35 (Ferri 12) - Assist: 14 (Destro 5) - Palle Recuperate: 11 (Monaco 2) - Palle Perse: 16 (Mingardo 4)
Arbitri: Bonetti S., Ugolini E.

Alpo Bk Villafranca - B&P AutoRicambi Costa M. 56 - 65 (13-21, 26-36, 45-45, 56-65)
ALPO BK VILLAFRANCA: Vespignani* 13 (4/9, 0/1), Cabrini, Dell'Olio* 13 (6/10 da 2), Viviani NE, Zanella, Scarsi 3 (1/2 da 2), Pusceddu NE, Zanardelli NE, Zampieri* 13 (3/9, 1/5), Ramò* 2 (1/3, 0/3), Mancinelli* 12 (4/9, 1/1), De Marchi NE
Allenatore: Soave N.
Tiri da 2: 19/42 - Tiri da 3: 2/10 - Tiri Liberi: 12/16 - Rimbalzi: 28 6+22 (Mancinelli 11) - Assist: 11 (Vespignani 3) - Palle Recuperate: 6 (Dell'Olio 2) - Palle Perse: 16 (Vespignani 4)
B&P AUTORICAMBI COSTA M.: Longoni, Rulli* 16 (6/9, 1/2), Balossi 2 (1/2, 0/1), Del Pero 6 (0/1, 2/12), Baldelli* 16 (2/7, 4/8), Spinelli NE, Visconti 5 (1/3, 1/8), Meroni* 5 (2/2 da 2), Tibè* 7 (2/3 da 2), Mahlknecht* 8 (1/2 da 2), Tagliabue NE
Allenatore: Pirola G.
Tiri da 2: 15/30 - Tiri da 3: 8/32 - Tiri Liberi: 11/18 - Rimbalzi: 43 18+25 (Mahlknecht 13) - Assist: 7 (Del Pero 3) - Palle Recuperate: 7 (Visconti 3) - Palle Perse: 14 (Mahlknecht 4)
Arbitri: Belprato S., Di Martino V.

GEAS Sesto San Giovanni - Fassi Edelweiss Albino 73 - 52 (22-16, 48-29, 60-39, 73-52)
GEAS SESTO SAN GIOVANNI: Schieppati* 4 (2/5 da 2), Arturi* 6 (1/1, 1/3), Galbiati* 18 (4/7, 3/9), Mariani NE, Zagni 6 (2/2 da 3), Decortes, Gambarini 6 (0/3, 2/3), Panzera 6 (0/1, 2/3), Barberis* 17 (5/10, 1/3), Grassia NE, Ercoli* 10 (4/8 da 2), Pusca
Allenatore: Zanotti C.
Tiri da 2: 16/36 - Tiri da 3: 11/23 - Tiri Liberi: 8/10 - Rimbalzi: 34 10+24 (Ercoli 9) - Assist: 18 (Gambarini 8) - Palle Recuperate: 11 (Schieppati 3) - Palle Perse: 19 (Ercoli 5)
FASSI EDELWEISS ALBINO: Gionchilie NE, Birolini, Silva 6 (0/1, 1/3), Panseri* 8 (4/7 da 2), Bonvecchio* 6 (3/7, 0/2), Devicenzi 6 (2/4, 0/1), Lussana* 4 (2/4, 0/4), Joseph* 12 (5/9, 0/3), Valente* 6 (3/7, 0/1), Marulli NE, Pintossi 4 (2/5, 0/1)
Allenatore: Stibiel G.
Tiri da 2: 21/45 - Tiri da 3: 1/16 - Tiri Liberi: 7/9 - Rimbalzi: 37 14+23 (Joseph 7) - Assist: 6 (Silva 2) - Palle Recuperate: 5 (Lussana 4) - Palle Perse: 23 (Valente 5)
Arbitri: Pratico' F., Nonna D.

Eco Program Castelnuovo S. - Delser Udine 69 - 56 (17-20, 38-28, 54-38, 69-56)
ECO PROGRAM CASTELNUOVO S.: Repetto NE, Corradini* 5 (1/3, 0/2), Rosso 9 (0/1, 3/6), Katshitshi 11 (4/7 da 2), Madonna* 14 (3/7, 2/8), Vitari* 5 (1/3, 1/2), Algeri, Colli* 12 (6/8, 0/3), Giangrasso 5 (1/1, 1/2), Quintiero, Ljubenovic*, Giacomelli 8 (1/1, 2/6)
Allenatore: Pozzi F.
Tiri da 2: 18/38 - Tiri da 3: 9/30 - Tiri Liberi: 8/10 - Rimbalzi: 33 8+25 (Katshitshi 9) - Assist: 16 (Corradini 4) - Palle Recuperate: 10 (Katshitshi 5) - Palle Perse: 7 (Corradini 2) - Cinque Falli: Ljubenovic
DELSER UDINE: Bianco* 1 (0/4 da 2), Blazevic NE, Ciotola, Mancabelli* 10 (2/6, 1/2), Sturma 10 (5/7, 0/2), Mio 2 (1/1 da 2), Vicenzotti* 6 (1/9, 0/3), Zanelli NE, Pontoni 5 (2/3 da 2), Da Pozzo* 10 (4/6 da 2), Rainis* 12 (3/8, 2/4), Romano
Allenatore: Pomilio A.
Tiri da 2: 17/45 - Tiri da 3: 3/11 - Tiri Liberi: 11/25 - Rimbalzi: 48 14+34 (Bianco 12) - Assist: 11 (Mancabelli 3) - Palle Recuperate: 3 (Mancabelli 2) - Palle Perse: 17 (Mancabelli 5) - Cinque Falli: Pontoni
Arbitri: Di Luzio F., Spinelli J.

Fanola San Martino - Itas Alperia Bolzano 52 - 67 (15-25, 31-44, 40-49, 52-67)
FANOLA SAN MARTINO: Beraldo 4 (1/2, 0/2), Fietta 3 (1/4 da 2), Amabiglia* 3 (1/6 da 3), Scappin, Boaretto* 14 (4/4, 2/2), Brutto*, Crocetta 3 (1/4 da 3), Milani* 11 (5/7 da 2), Profaiser 2 (1/4, 0/1), Pettenon 4 (2/4, 0/2), Meroi, Baldi* 8 (4/9 da 2)
Allenatore: Valentini E.
Tiri da 2: 18/39 - Tiri da 3: 4/20 - Tiri Liberi: 4/8 - Rimbalzi: 20 7+13 (Brutto 3) - Assist: 20 (Amabiglia 4) - Palle Recuperate: 24 (Beraldo 6) - Palle Perse: 23 (Brutto 4) - Cinque Falli: Pettenon, Baldi
ITAS ALPERIA BOLZANO: Ribeiro Da Silva* 6 (3/5 da 2), Servillo* 14 (2/4, 2/2), Giordano NE, Cela* 4 (2/2, 0/2), Fall* 13 (5/7, 0/2), Matic* 24 (6/10, 0/2), Desaler NE, Zangari, Villarini 3 (1/4 da 2), Ruocco 3 (0/1, 1/3), Valoroso
Allenatore: Travaglini M.
Tiri da 2: 19/35 - Tiri da 3: 3/12 - Tiri Liberi: 20/27 - Rimbalzi: 42 12+30 (Matic 13) - Assist: 14 (Servillo 6) - Palle Recuperate: 15 (Servillo 5) - Palle Perse: 33 (Matic 10)
Arbitri: Balducci G., Bianchi L.


-----------------------------------------------


A2 Femmine - Girone Sud
Anticipi 1^ Giornata Ritorno

RISULTATI:

20/01/2018
Surgical Virtus Cagliari - Pall. Femm. Umbertide 46 - 55
Andros Basket Palermo - Tigers Rosa Libertas Forli 87 - 50
Carispezia Cestistica Spezzina - RR Retail Galli Bk San Giovanni 50 - 78
Ceprini Costruzioni Orvieto - La Molisana Campobasso 61 - 56
San Raffaele Bk Roma - Progresso Bk Femm. Bologna 73 - 80
Mercede Bk Alghero - Infinity Bio Faenza 57 - 80

21/01/2018
Cestistica Savonese - Infa Feba Civitanova Marche 

Riposa: USE Rosa Scotti Empoli    


Surgical Virtus Cagliari - Pall. Femm. Umbertide 46 - 55 (6-15, 18-26, 30-41, 46-55)
SURGICAL VIRTUS CAGLIARI: Puggioni 3 (1/7 da 3), Sorrentino* 6 (3/5 da 2), Raiola* 8 (2/6, 1/2), Georgieva* 17 (6/13, 1/6), Markovic 6 (2/4 da 3), Vargiu*, Orsini* 6 (3/5, 0/2), Pisano NE, Podda, Pastena, Pellegrini Bettoli
Allenatore: Ferazzoli I.
Tiri da 2: 14/32 - Tiri da 3: 5/24 - Tiri Liberi: 3/7 - Rimbalzi: 23 8+15 (Georgieva 6) - Assist: 2 (Puggioni 1) - Palle Recuperate: 12 (Puggioni 3) - Palle Perse: 14 (Puggioni 3)
PALL. FEMM. UMBERTIDE: Iiskola NE, Giudice* 10 (3/9, 0/1), Landi* 8 (3/6, 0/2), Mandic* 2 (0/3 da 2), Conti NE, Dettori* 10 (1/5, 2/3), Zucchini NE, Paolocci, Meschi* 10 (3/6 da 2), Cutrupi 8 (4/5 da 2), Catalino 7 (2/3, 1/1), Aquinardi NE
Allenatore: Contu A.
Tiri da 2: 16/39 - Tiri da 3: 3/8 - Tiri Liberi: 14/18 - Rimbalzi: 43 13+30 (Mandic 11) - Assist: 4 (Dettori 2) - Palle Recuperate: 8 (Landi 4) - Palle Perse: 24 (Cutrupi 6)
Arbitri: Bavera M., Castellano V.

Andros Basket Palermo - Tigers Rosa Libertas Forli 87 - 50 (24-10, 46-23, 64-34, 87-50)
ANDROS BASKET PALERMO: Russo* 13 (5/7, 1/3), Tumminelli, Cerasola, Ferretti* 12 (2/5, 1/3), Bonura 6 (1/2 da 2), Ferrara 2 (1/1 da 2), Miccio* 15 (3/4, 3/8), Verona* 3 (1/6, 0/1), Preskienyte* 14 (6/6 da 2), Riccobono NE, Carrara 22 (9/14 da 2)
Allenatore: Coppa S.
Tiri da 2: 28/48 - Tiri da 3: 5/16 - Tiri Liberi: 16/20 - Rimbalzi: 43 14+29 (Ferretti 9) - Assist: 19 (Ferretti 5) - Palle Recuperate: 10 (Russo 3) - Palle Perse: 18 (Russo 4)
TIGERS ROSA LIBERTAS FORLI: Zampiga* 3 (1/5 da 2), Zavalloni* 16 (3/7, 1/6), Gentile, Pieraccini* 12 (5/9 da 2), Melandri, Patera NE, Gramaccioni* 6 (0/4, 2/4), Missanelli* 9 (2/11, 1/3), Olajide, Duca 1 (0/0, 0/0), Duca 3 (0/2, 1/1)
Allenatore: Castelli A.
Tiri da 2: 11/42 - Tiri da 3: 5/14 - Tiri Liberi: 13/18 - Rimbalzi: 31 13+18 (Zampiga 6) - Assist: 9 (Gramaccioni 5) - Palle Recuperate: 9 (Zavalloni 3) - Palle Perse: 21 (Gramaccioni 5)
Arbitri: Barbagallo L., Finazzi F.

Carispezia Cestistica Spezzina - RR Retail Galli Bk San Giovanni 50 - 78 (8-26, 27-43, 38-60, 50-78)
CARISPEZIA CESTISTICA SPEZZINA: Gomes Da Silva* 13 (5/7, 1/2), Lucca 2 (0/2 da 3), Corradino* 3 (1/3, 0/1), Templari* 13 (3/6, 2/8), Mazza, Tosi, Bini NE, Linguaglossa* 6 (2/7, 0/4), Cadoni* 11 (4/5, 0/3), Innocenzi NE, Olajide 2 (1/3 da 2), Stoichkova
Allenatore: Consolini M.
Tiri da 2: 16/34 - Tiri da 3: 3/20 - Tiri Liberi: 9/19 - Rimbalzi: 35 13+22 (Cadoni 9) - Assist: 12 (Templari 3) - Palle Recuperate: 6 (Linguaglossa 2) - Palle Perse: 17 (Gomes Da Silva 5)
RR RETAIL GALLI BK SAN GIOVANNI: Argirò, Ortolani* 9 (3/6, 1/7), Valensin 4 (2/2 da 2), Gabbrielli, El Habbab 5 (1/1, 1/2), Iannucci* 22 (8/13, 0/2), Innocenti* 2 (1/3, 0/1), Galli 2 (1/3 da 2), Moretti* 29 (5/7, 5/8), Veneri, Skiadopoulou, Sarni* 5 (2/8, 0/3)
Allenatore: Orlando W.
Tiri da 2: 23/43 - Tiri da 3: 7/24 - Tiri Liberi: 11/20 - Rimbalzi: 38 17+21 (Ortolani 12) - Assist: 18 (Sarni 5) - Palle Recuperate: 5 (Ortolani 2) - Palle Perse: 13 (Iannucci 6)
Arbitri: Bergami M., Grazia L.

Ceprini Costruzioni Orvieto - La Molisana Campobasso 61 - 56 (16-16, 36-33, 46-41, 61-56)
CEPRINI COSTRUZIONI ORVIETO: Porcu* 13 (5/7, 0/4), Grilli 5 (1/3, 1/1), Petronyte NE, Granieri Fiorini 2 (1/7 da 2), Kolar NE, Rupnik* 8 (2/10, 1/5), Manfre'* 4 (2/6 da 2), Bambini* 2 (1/4 da 2), Lombardo 8 (1/4, 2/3), Coffau* 4 (1/2 da 2), Presta NE, Chrysanthidou 15 (7/10 da 2)
Allenatore: Romano M.
Tiri da 2: 21/53 - Tiri da 3: 4/13 - Tiri Liberi: 7/9 - Rimbalzi: 36 7+29 (Porcu 8) - Assist: 13 (Rupnik 3) - Palle Recuperate: 4 (Chrysanthidou 2) - Palle Perse: 8 (Squadra 2) - Cinque Falli: Manfre'
LA MOLISANA CAMPOBASSO: Corsetti NE, Alesiani* 3 (0/1, 1/3), De Pasquale 12 (2/2, 2/5), Dentamaro 4 (2/2 da 2), Ciavarella* 4 (2/8, 0/2), Di Gregorio* 19 (3/7, 3/8), Dzinic* 1 (0/4 da 2), Di Costanzo NE, Pompei NE, Reani* 13 (6/9, 0/2), Landolfi
Allenatore: Sabatelli D.
Tiri da 2: 15/33 - Tiri da 3: 6/20 - Tiri Liberi: 8/15 - Rimbalzi: 40 6+34 (Reani 9) - Assist: 6 (Dentamaro 3) - Palle Recuperate: 5 (Ciavarella 2) - Palle Perse: 11 (Ciavarella 3)
Arbitri: Sciliberto S., Spinelli M.

San Raffaele Bk Roma - Progresso Bk Femm. Bologna 73 - 80 (16-20, 43-40, 54-61, 73-80)
SAN RAFFAELE BK ROMA: Pompei 11, Giorgi 12, Prosperi 16, Marchetti 20, Russo 6, Nnodi 2, Borghi NE, Zavagnini, Santulli L, Santucci NE, Barbieri NE, Santulli M. NE.
Allenatore: Russo G.
PROGRESSO BK FEMM. BOLOGNA: Monterumisi, D'Alie 23, Cordisco, Tassinari 8, Dall'Aglio 2, Storer 14, Meroni 13, Poletti NE, Corradini 8, Nannucci 12.
Allenatore: Giroldi G.
Arbitri: Ricci A., Di Pinto F.

Mercede Bk Alghero - Infinity Bio Faenza 57 - 80 (13-25, 26-43, 38-61, 57-80)
MERCEDE BK ALGHERO: Beretta* 10 (2/4, 2/3), Zinchiri NE, Dzhikova* 11 (3/5, 0/2), Ceccanti 7 (3/5 da 2), Azzellini* 16 (4/11, 1/3), Petrova* 7 (1/3, 1/2), Sow* 5 (1/4, 1/3), Solinas 1 (0/1 da 2), Manconi, Canu
Allenatore: Cau C.
Tiri da 2: 14/35 - Tiri da 3: 5/16 - Tiri Liberi: 14/21 - Rimbalzi: 17 5+12 (Beretta 4) - Assist: 9 (Azzellini 3) - Palle Recuperate: 9 (Azzellini 3) - Palle Perse: 10 (Beretta 6) - Cinque Falli: Ceccanti, Petrova
INFINITY BIO FAENZA: Franceschelli*, Schwienbacher 9 (1/3, 2/2), Coraducci* 10 (1/3, 2/4), Tridello* 15 (5/8 da 2), Ballardini* 10 (0/1, 2/3), Caccoli 2 (1/5 da 2), Bornazzini 4 (1/4, 0/1), Manaresi 7 (2/2 da 2), Soglia* 23 (9/13 da 2), Minichino
Allenatore: Bassi C.
Tiri da 2: 20/40 - Tiri da 3: 6/13 - Tiri Liberi: 22/30 - Rimbalzi: 39 12+27 (Tridello 10) - Assist: 13 (Schwienbacher 3) - Palle Recuperate: 5 (Bornazzini 2) - Palle Perse: 18 (Caccoli 6) - Cinque Falli: Minichino
Arbitri: Picchi M., Rubera L.