Serie B Old Wild West 2019-20: risultati e classifiche anticipi della 13a giornata

14.12.2019 23:24 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
Serie B Old Wild West 2019-20: risultati e classifiche anticipi della 13a giornata

Di seguito i risultati degli anticipi di stasera, sabato 14 dicembre, e il programma della 13^ giornata della Serie B Old Wild West 2019-20:

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A 13^ giornata

All Food Enic Firenze-Olimpo Basket Alba 82-63
Basketball Club Lucca-Basket Cecina 93-87 d. 1 t.s.
Use Computer Gross Empoli-Mamy Oleggio 79-72
Paffoni Fulgor Omegna-Irritec Capo d’Orlando 83-67  

Classifica:

Paffoni Fulgor Omegna 22, Blukart Etrusca San Miniato 20, All Food Enic Firenze 18, Green Basket Palermo* 16, Use Computer Gross Empoli 16, Olimpo Basket Alba 14, Solbat Basket Golfo Piombino* 12, Irritec Capo d’Orlando 12, Basketball Club Lucca 10, Basket Cecina' 10, Fortitudo Alessandria Sandàra* 8, Levante Torrenova* 6, Mamy Oleggio 6, Gessi Valsesia Basket Borgosesia 6, Montecatiniterme Basketball* 0 
*Una partita in meno 

'Una partita in più

Le altre gare di domani:

15/12/2019 18:00 Green Basket Palermo-Blukart Etrusca San Miniato
15/12/2019 18:00 Montecatiniterme Basketball-Solbat Basket Golfo Piombino
15/12/2019 18:00 Levante Torrenova-Fortitudo Alessandria Sandàra

Riposa: Gessi Valsesia Basket Borgosesia  



SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B 13^ giornata
Rucker Sanve San Vendemiano-LTC Sangiorgese Basket 71-54
Vaporart Bernareggio-Pontoni Falconstar Basket Monfalcone 92-69
Gilbertina Soresina-Juvi Ferraroni Cremona 1952 65-61
Gordon Nuova Pallacanestro Olginate-Tramarossa Vicenza 83-90
Corona Platina Piadena MG.Kvis-Omnia Basket Pavia 73-75                     

Classifica:

Vaporart Bernareggio 22, Rucker Sanve San Vendemiano 22, Antenore Energia Padova* 20, Pontoni Falconstar Basket Monfalcone 18, Omnia Basket Pavia 18, Gimar Basket Lecco* 14, Elachem Vigevano* 12, Corona Platina Piadena MG.Kvis 12, Tramarossa Vicenza 12, Juvi Ferraroni Cremona 1952 10, Coelsanus Robur et Fides Varese* 8, Gordon Nuova Pallacanestro Olginate 8, LTC Sangiorgese Basket 8, Pallacanestro Crema* 6, Vega Mestre* 6, Gilbertina Soresina 6 
*Una partita in meno        


Le altre gare di domani:
15/12/2019 18:00 Vega Mestre-Antenore Energia Padova
15/12/2019 18:00 Elachem Vigevano-Coelsanus Robur et Fides Varese
15/12/2019 18:00 Pallacanestro Crema-Gimar Basket Lecco               

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C 13^ giornata
Giulianova Basket 85-Sinermatic Ozzano 67-74
Bakery Piacenza-Rekico Faenza 72-67 d. 1 t.s.                
 

Classifica:

Tramec Cento 20, Ristopro Fabriano 20, Bakery Piacenza' 20, Rossella Virtus Civitanova Marche 16, Amadori Tigers Cesena 16, Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini 14, Sinermatic Ozzano' 14, Aurora Basket Jesi 12, Esa Italia Chieti 12, Sutor Premiata Montegranaro 10, Goldengas Pallacanestro Senigallia 10, Giulianova Basket 85' 10, Rekico Faenza' 10, Adriatica Press Teramo Basket 1960 6, Luciana Mosconi Ancona 4, Porto Sant'Elpidio Basket 2     

'Una partita in più  


Le altre gare di domani:
15/12/2019 18:00 Tramec Cento-Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini
15/12/2019 18:00 Goldengas Pallacanestro Senigallia-Porto Sant'Elpidio Basket
15/12/2019 18:00 Sutor Premiata Montegranaro-Aurora Basket Jesi
15/12/2019 18:00 Rossella Virtus Civitanova Marche-Ristopro Fabriano
15/12/2019 18:00 Esa Italia Chieti-Amadori Tigers Cesena
15/12/2019 18:00 Adriatica Press Teramo Basket 1960-Luciana Mosconi Ancona                          


SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 13^ giornata  
LUISS Roma-Stella Azzurra Roma 78-54
Special Days Virtus Valmontone-Citysightseeing Palestrina 79-80 
Bava Virtus Pozzuoli-Scandone Avellino rinviata a data da destinarsi per mancanza dei criteri minimi di sicurezza, causa maltempo                  

Classifica:
Citysightseeing Palestrina' 24, Virtus Arechi Salerno 20, Bawer Olimpia Matera 18, Frata Nardò 16, Lions Bisceglie 14, Geko PSA Sant’Antimo 14, LUISS Roma' 14, Tecno Switch Ruvo di Puglia 12, Adriatica Industriale Basket Corato 12, Bava Virtus Pozzuoli* 10, Stella Azzurra Roma 10, Special Days Virtus Valmontone' 10, Meta Formia 8, Scandone Avellino 6, Silva Group Basket Scauri 4, BPC Virtus Cassino 2 
*Una partita in meno   

'Una partita in più     

Le altre gare di domani:
15/12/2019 18:00 Lions Bisceglie-Adriatica Industriale Basket Corato
15/12/2019 18:00 Silva Group Basket Scauri-Bawer Olimpia Matera
15/12/2019 18:00 Frata Nardò-Meta Formia
15/12/2019 18:00 Geko PSA Sant’Antimo-BPC Virtus Cassino
15/12/2019 18:00 Virtus Arechi Salerno-Tecno Switch Ruvo di Puglia