A2 Femminile - Nord: nei recuperi vittorie per Castelnuovo Scrivia e Albino

04.05.2021 11:00 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
A2 Femminile - Nord: nei recuperi vittorie per Castelnuovo Scrivia e Albino
© foto di Edelweiss Albino

I recuperi del lunedì del Girone Nord di Serie A2 premiano Castelnuovo Scrivia e Albino, che proseguono la loro marcia in classifica nella lotta per quarto e decimo posto.

L'Autosped Castelnuovo Scrivia infligge una sconfitta al San Giorgio MantovAgricoltura, all'ultimo match della sua stagione, per 56-68. A decidere è la seconda frazione, interpretata meglio dalla squadra di coach Zara che piazza quegli undici punti di vantaggio all'intervallo (28-39) che si rivelerano decisivi: Mantova, guidata dai 23 punti di Monica, rientra sino al -1 nel finale, ma si ferma lì, respinta da una Madonna (22 punti) decisamente "clutch" nell'ultimo parziale.

Partita decisamente meno equilibrata quella che vede l'Edelweiss Albino imporsi sul Fanola San Martino di Lupari. Le giallonere si presentano alla trasferta, come già occorso nelle ultime uscite, con sette giocatrici arruolabili, tra cui ben figurano Pini (14) e Peserico, ma Albino è ben altra cosa, con una Carrara in grande spolvero (18 punti) che guida la carica della formazione lombarda: 71-55 il finale, passivo mitigato solo dall'ultimo parziale che arride alle "Lupette".

A2 Femminile - Girone Nord
Recupero 1^ Giornata di Ritorno
03/05/2021
Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura - Autosped Castelnuovo Scrivia 56 - 68
Recupero 2^ Giornata di Ritorno
03/05/2021
Edelweiss Albino - Lupe San Martino di Lupari 71 - 55

CLASSIFICA:
Akronos Moncalieri 44, Parking Graf Crema 42, Delser Crich Udine 42, Autosped Castelnuovo Scrivia* 32, A.S. Vicenza** 30, Drain by Ecodem Alpo* 30, Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano 28, Basket Sarcedo* 24, Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura 20, Edelweiss Albino 18, Alperia Basket Club Bolzano* 16, Schiavon Ponzano 16, Blackiron-rentpoint.it Carugate* 10, Lupe San Martino di Lupari* 4

*una partita in meno
**due partite in meno

Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura - Autosped Castelnuovo Scrivia 56 - 68 (13-14, 28-39, 40-48, 56-68)
BASKET 2000 SAN GIORGIO MANTOVAGRICOLTURA: Llorente* 10 (3/13 da 2), Pastore 1 (0/1 da 3), Gatti, Petronio, Antonelli NE, Bernardoni* 4 (2/5 da 2), Pizzolato 3 (0/2, 1/2), Bottazzi, Monica* 23 (6/10, 3/6), Ruffo* 5 (2/4 da 2), Errera NE, Marchi* 10 (1/1, 2/5)
Allenatore: Borghi M.
Tiri da 2: 14/36 - Tiri da 3: 6/17 - Tiri Liberi: 10/18 - Rimbalzi: 38 12+26 (Llorente 17) - Assist: 9 (Bernardoni 3) - Palle Recuperate: 9 (Llorente 3) - Palle Perse: 27 (Monica 5) - Cinque Falli: Ruffo
AUTOSPED CASTELNUOVO SCRIVIA: Repetto NE, D'angelo 3 (1/2 da 2), Madonna* 22 (2/6, 5/8), Pavia* 4 (1/2, 0/3), Serpellini NE, Colli* 4 (1/3, 0/3), Bernetti 3 (1/1 da 3), Bonvecchio 15 (5/11, 1/2), Scibelli, Podrug* 7 (2/3 da 2), Francia NE, Gatti* 10 (4/8 da 2)
Allenatore: Zara F.
Tiri da 2: 16/39 - Tiri da 3: 7/18 - Tiri Liberi: 15/22 - Rimbalzi: 35 10+25 (Podrug 8) - Assist: 10 (Bonvecchio 4) - Palle Recuperate: 11 (Pavia 5) - Palle Perse: 20 (Bonvecchio 6)
Arbitri: Pellegrini A., Alessi N.

Edelweiss Albino - Lupe San Martino di Lupari 71 - 55 (20-12, 38-23, 62-38, 71-55)
EDELWEISS ALBINO: Birolini 8 (3/3 da 2), Agazzi 7 (2/3 da 2), Rizzo* 3 (1/2, 0/2), Birolini, Laube* 8 (3/5 da 2), Panseri 2 (1/2 da 2), De Gianni* 5 (1/2, 1/2), Cancelli NE, Lussana* 2 (1/2, 0/5), Tyszkiewicz* 13 (2/3, 2/6), Carrara 18 (7/8, 1/2), Peracchi 5 (0/1, 1/2)
Allenatore: Stazzonelli M.
Tiri da 2: 21/31 - Tiri da 3: 5/19 - Tiri Liberi: 14/20 - Rimbalzi: 41 7+34 (Agazzi 7) - Assist: 17 (De Gianni 6) - Palle Recuperate: 11 (Agazzi 2) - Palle Perse: 25 (Agazzi 5) - Cinque Falli: Tyszkiewicz
LUPE SAN MARTINO DI LUPARI: Fontana 2 (1/7, 0/1), Beraldo* 8 (4/7, 0/4), Peserico* 13 (4/13, 0/2), Amabiglia* 8 (1/3, 2/6), Toffolo, Giordano* 10 (5/12, 0/3), Pini* 14 (6/9, 0/2)
Allenatore: Tomei M.
Tiri da 2: 21/55 - Tiri da 3: 2/19 - Tiri Liberi: 7/18 - Rimbalzi: 37 19+18 (Pini 10) - Assist: 12 (Peserico 4) - Palle Recuperate: 14 (Peserico 3) - Palle Perse: 17 (Squadra 3)
Arbitri: Colombo M., Lucotti M.

CLASSIFICA MARCATRICI:
Peresson A. (Delser Crich Udine) 383 (15,3)
Iannucci F. (Schiavon Ponzano) 381 (18,1)
Toffali S. (Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano) 380 (15,2)
Conte A. (Drain by Ecodem Alpo) 364 (14,6)
Villarruel G. (A.S. Vicenza) 353 (14,7)
Fall S. (Alperia Basket Club Bolzano) 342 (14,2)
Cvijanovic T. (Delser Crich Udine) 333 (13,3)
Monica G. (Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura) 328 (14,3)
Nori A. (Parking Graf Crema) 324 (13,5)
Llorente F. (Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura) 322 (12,4)
Beretta A. (Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano) 310 (14,1)
Mandic J. (Basket Sarcedo) 293 (11,7)
Cicic K. (Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano) 282 (10,8)
Miccoli C. (Schiavon Ponzano) 281 (10,8)
Pieropan I. (Basket Sarcedo) 278 (16,4)
Madonna T. (Autosped Castelnuovo Scrivia) 278 (11,6)
Leonardi F. (Schiavon Ponzano) 272 (12,4)
Canova S. (Blackiron-rentpoint.it Carugate) 268 (11,7)
Nasraoui M. (Alperia Basket Club Bolzano) 265 (11,5)
Viviani S. (Basket Sarcedo) 261 (10,4)

(Foto Edelweiss Albino)