Supercoppa LNP 2019 Old Wild West - La presentazione della terza giornata

13.09.2019 18:47 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
Supercoppa LNP 2019 Old Wild West - La presentazione della terza giornata

Terza e ultima giornata della fase di qualificazione della Supercoppa LNP 2019 Old Wild West, in programma tra sabato 14 e domenica 15 settembre. Si qualificano ai quarti di finale le vincitrici dei 7 gironi e la miglior seconda. I quarti di finale, in programma tra giovedì 19 e domenica 22 settembre, vedono i seguenti accoppiamenti: Verde-Giallo, Rosso-Bianco, Blu-Arancione, Azzurro-miglior seconda.
Final Four a Milano (PalaLido-Allianz Cloud) venerdì 27 e sabato 28 settembre.

DIRETTA STREAMING SU LNP PASS
Le gare della Supercoppa 2019 Old Wild West saranno proposte in diretta e on-demand agli abbonati alla piattaforma LNP PASS. Una scelta, quella operata da LNP in accordo con i Club ed i partner tecnologici Paiper e Viewlift, che consente agli abbonati di iniziare a seguire le proprie squadre, nei loro roster rinnovati, e già impegnate nelle prime gare ufficiali della stagione 2019-2020.
QUI per accedere a LNP PASS -> https://tvpass.legapallacanestro.com
QUI tutte le info -> http://bit.ly/LNPPassSupercoppa

TUTTO SULLA SUPERCOPPA LNP 2019 OLD WILD WEST
Al seguente link tutte le informazioni sulla Supercoppa LNP 2019 Old Wild West (calendari, formula, classifiche): www.legapallacanestro.com/serie-a2/supercoppa-2019

CALENDARIO  E CLASSIFICHE

Ecco il programma della terza e ultima giornata e le classifiche nei diversi gironi:

Girone Verde

Programma 3^ giornata

Novipiù Casale Monferrato-Reale Mutua Torino
Sabato 14/09/19 ore 20.00
PalaFerraris – Casale Monferrato (AL)
Arbitri: Maschio, Tallon, Bonotto

Edilnol Biella-Bertram Tortona
Domenica 15/09/19 ore 18.00
Biella Forum - Biella
Arbitri: Caruso, Barbiero, Grazia

Classifica
Bertram Tortona 4, Reale Mutua Torino 2, Edilnol Biella 2, Novipiù Casale Monferrato 0

Girone Giallo

Programma 3^ giornata

Agribertocchi Orzinuovi-Urania Milano
Sabato 14/09/19 ore 21.00
PalaGeorge – Montichiari (BS)
Arbitri: Yang Yao, Nuara, Bonfante

Bergamo-BCC Treviglio
Domenica 15/09/19 ore 18.00
PalaAgnelli - Bergamo
Arbitri: Foti, Giovannetti, Calella

Classifica
BCC Treviglio 4, Bergamo 4, Urania Milano 0, Agribertocchi Orzinuovi 0

Girone Rosso

Programma 3^ giornata

Tezenis Verona-Old Wild West Udine
Domenica 15/09/19 ore 18.00
Palasport – Villafranca (VR)
Arbitri: Gagno, Wassermann, Maschietto

Kleb Basket Ferrara-Pompea Mantova
Domenica 15/09/19 ore 20.00
MF Palace – Ferrara
Arbitri: Pazzaglia, Bramante, De Biase

Classifica
Old Wild West Udine 4, Pompea Mantova 2, Tezenis Verona 2, Kleb Basket Ferrara 0

Girone Bianco

Programma 3^ giornata

Le Naturelle Imola-OraSì Ravenna
Domenica 15/09/19 ore 18.00
PalaRuggi – Imola (BO)
Arbitri: Masi, Costa, Marzulli

Unieuro Forlì-Assigeco Piacenza
Domenica 15/09/19 ore 19.00
PalaGalassi - Forlì
Arbitri: Ursi, Perocco, Miniati

Classifica
Unieuro Forlì 4, Le Naturelle Imola 2, Assigeco Piacenza 2, OraSì Ravenna 0

Girone Blu

Programma 3^ giornata

Eurobasket Roma-Benacquista Assicurazioni Latina
Domenica 15/09/19 ore 18.30
Palasport – Cisterna di Latina (LT)
Arbitri: Gagliardi, Salustri, Marziali

Givova Scafati-Zeus Energy Group Rieti
Domenica 15/09/19 ore 19.00
PalaMangano – Scafati (SA)
Arbitri: Ciaglia, Bartolomeo, Mottola

Classifica
Givova Scafati 4, Zeus Energy Group Rieti 4, Benacquista Latina 0, Eurobasket Roma 0

Girone Arancione

Programma 3^ giornata

XL Extralight Montegranaro-Sporting Club Juvecaserta
Domenica 15/09/19 ore 18.00
PalaSavelli – Porto San Giorgio (FM)
Arbitri: Moretti, Dionisi, Doronin

Sapori Veri Roseto-Allianz Pazienza San Severo
Domenica 15/09/19 ore 21.00
PalaMaggetti – Roseto degli Abruzzi (TE)
Arbitri: Longobucco, D’Amato, Lupelli

Classifica
XL Extralight Montegranaro 4, Sporting Club JuveCaserta 4, Allianz Pazienza San Severo 0, Sapori Veri Roseto 0 

Girone Azzurro

Programma 3^ giornata

2B Control Trapani-GeVi Napoli
Sabato 14/09/19 ore 20.30
PalaConad – Trapani
Arbitri: Cappello, Capurro, Scrima

Orlandina Capo d’Orlando-MRinnovabili Agrigento
Domenica 15/09/19 ore 19.00
PalaFantozzi – Capo d’Orlando (ME)
Arbitri: Scrima, Capurro, Praticò

Classifica
2B Control Trapani 4, MRinnovabili Agrigento 2, GeVi Napoli 2, Orlandina Capo d'Orlando 0