A1 F - Risultati, classifica dell'11a di andata e tabellone Coppa Italia

 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 136 volte
A1 F - Risultati, classifica dell'11a di andata e tabellone Coppa Italia

Campionato di A1 Femminile, risultati e classifica dopo l'ultima del girone di andata, con la qualificazione al tabellone della Coppa Italia.

Lucca-San Martino 76-61, Torino-Napoli 58-77, Venezia-Schio 87-57, Broni-Vigarano 77-74 d1ts, La Spezia-Umbertide 56-79, Ragusa-Battipaglia 65-61.
La classifica: Lucca 20; Schio e Venezia 18; San Martino 16; Ragusa e Napoli 14; Umbertide 8; Torino, Vigarano e Broni 6; Battipaglia 4; La Spezia 2.

Il tabellone della Coppa Italia A1 Femminile con la Formula di Svolgimento:
Squadre partecipanti: le 12 squadre partecipanti al  Campionato Italiano Femminile  di Serie A1.
Primo Turno: 05 /01/2017
Secondo Turno: 15/01/2017
Final Four: 25-26 Febbraio 2017

Le squadre classificatesi dal 5° al 12° posto al termine del girone di andata del Campionato Italiano Femminile di Serie A1 si incontrano in una gara secca (primo turno) in casa della squadra che ha ottenuto la migliore classifica al termine del girone di andata. 

Alla luce della classifica maturata al termine del girone di andata questi sono gli accoppiamenti del primo turno:
gara A:  5^ classificata Vs 12^ classificata  = Passalacqua Ragusa-Carispezia La Spezia
gara B:  6^ classificata Vs 11^ classificata = Saces Mapei Napoli-Treofan Battipaglia 
gara C:  7^ classificata Vs 10^ classificata = Acqua&Sapone Umbertide-Techedge Broni
gara D:  8^ classificata Vs 9^ classificata = Fixi Piramis Torino-Meccanica Nova Vigarano

Le vincenti del primo turno si incontreranno poi il 15 Gennaio 2017 in una gara secca (secondo turno) con le squadre classificatesi tra le prime quattro al termine del girone di andata del Campionato Italiano Femminile  di Serie A1 in casa della squadra che ha ottenuto la migliore classifica al termine del girone di andata.
Accoppiamenti Secondo Turno (15/01/2017): 
gara E:  1^ classificata Gesam Gas Lucca Vs vincente gara D 
gara F:  2^ classificata Umana Reyer Venezia Vs vincente gara C 
gara G: 3^ classificata Famila Schio Vs vincente gara B 
gara H: 4^ classificata Fila San Martino di Lupari Vs vincente gara A


Le 4 squadre vincenti del secondo turno si affronteranno nella Final Four di Coppa Italia di serie A1 in sede unica da definire sempre in gara uniche con il seguente accoppiamento: 
Semifinali
gara I:  vincente gara E Vs vincente gara H 
gara L: vincente gara F Vs vincente gara G
Finale  
gara M:  vincente gara I Vs vincente gara L
Alla squadra vincente verrà assegnata la Coppa Italia 2016/2017.