Supercoppa LNP 2019 Old Wild West - La presentazione della seconda giornata

10.09.2019 16:26 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
Supercoppa LNP 2019 Old Wild West - La presentazione della seconda giornata

Seconda giornata della fase di qualificazione della Supercoppa LNP 2019 Old Wild West. 13 gare in programma mercoledì 11, giovedì 12 si gioca Agrigento-Napoli per il girone azzurro.  Domenica 15 settembre in programma la terza e ultima giornata della fase di qualificazione. Le 7 squadre vincenti i gironi, più la miglior seconda, accedono alla fase ad eliminazione diretta. Quarti di finale in programma tra giovedì 19 e domenica 22 settembre. Final Four a Milano (PalaLido-Allianz Cloud) venerdì 27 e sabato 28 settembre.
 
DIRETTA STREAMING SU LNP PASS Le gare della Supercoppa 2019 Old Wild West saranno proposte in diretta e on-demand agli abbonati alla piattaforma LNP PASS. Una scelta, quella operata da LNP in accordo con i Club ed i partner tecnologici Paiper e Viewlift, che consente agli abbonati di iniziare a seguire le proprie squadre, nei loro roster rinnovati, e già impegnate nelle prime gare ufficiali della stagione 2019-2020. QUI per accedere a LNP PASS -> https://tvpass.legapallacanestro.com QUI tutte le info -> http://bit.ly/LNPPassSupercoppa
 
 
CALENDARIO  E CLASSIFICHE
Ecco il programma della seconda giornata e le classifiche nei diversi gironi:
Girone Verde
Programma 2^ giornata
 
Edilnol Biella-Novipiù Casale Monferrato Mercoledì 11/09/19 ore 20.30 Biella Forum - Biella Arbitri: Foti, Gonella, Chersicla
 
Bertram Tortona-Reale Mutua Torino Mercoledì 11/09/19 ore 20.30 PalaCima - Alessandria Arbitri: Yang Yao, Bramante, Bonfante

Classifica Reale Mutua Torino 2, Bertram Tortona 2, Novipiù Casale Monferrato 0, Edilnol Biella 0
 
 
Girone Giallo
 
Programma 2^ giornata
 
Agribertocchi Orzinuovi-Bergamo Mercoledì 11/09/19 ore 21.00 PalaGeorge – Montichiari (BS) Arbitri: Bartoli, Almerigogna, De Biase
 
Urania Milano-BCC Treviglio Mercoledì 11/09/19 ore 21.00 PalaIseo - Milano Arbitri: Gagno, Boscolo, Maschietto
 
Classifica BCC Treviglio 2, Bergamo 2, Urania Milano 0, Agribertocchi Orzinuovi 0
 
 
Girone Rosso
 
Programma 2^ giornata
 
Kleb Basket Ferrara-Tezenis Verona Mercoledì 11/09/19 ore 20.30 MF Palace - Ferrara Arbitri: Tirozzi, Saraceni, Grazia
 
Pompea Mantova-Old Wild West Udine Mercoledì 11/09/19 ore 20.30 Palasport – Suzzara (MN) Arbitri: Terranova, Perocco, Martellosio
 
Classifica Old Wild West Udine 2, Pompea Mantova 2, Tezenis Verona 0, Kleb Basket Ferrara 0
 

Girone Bianco
 
Programma 2^ giornata
 
Unieuro Forlì-Le Naturelle Imola Mercoledì 11/09/19 ore 20.30 PalaGalassi - Forlì Arbitri: Di Toro, Dionisi, Calella
 
Assigeco Piacenza-OraSì Ravenna Mercoledì 11/09/19 ore 20.30 PalaBanca - Piacenza Arbitri: Radaelli, Valzani, Puccini
 
Classifica Unieuro Forlì 2, Le Naturelle Imola 2, Assigeco Piacenza 0, OraSì Ravenna 0
 
 
Girone Blu
 
Programma 2^ giornata
 
Givova Scafati-Eurobasket Roma Mercoledì 11/09/19 ore 20.45 PalaMangano – Scafati (SA) Arbitri: Beneduce, Ferretti, Marota
 
Zeus Energy Group Rieti-Benacquista Assicurazioni Latina Mercoledì 11/09/19 ore 21.00 PalaSojourner - Rieti Arbitri: Moretti, Centonza, Doronin
 
Classifica Givova Scafati 2, Zeus Energy Group Rieti 2, Eurobasket Roma 0, Benacquista Latina 0
 
 
Girone Arancione
 
Programma 2^ giornata
 
Sapori Veri Roseto-XL Extralight Montegranaro Mercoledì 11/09/19 ore 20.30 PalaMaggetti – Roseto degli Abruzzi (TE) Arbitri: Pierantozzi, Catani, Patti
 
Allianz Pazienza San Severo-Sporting Club JuveCaserta Mercoledì 11/09/19 ore 21.00 Palasport “Falcone e Borsellino”, San Severo (FG) Arbitri: Caforio, Bartolomeo, Pecorella
 
Classifica XL Extralight Montegranaro 2, Sporting Club JuveCaserta 2, Sapori Veri Roseto 0, Allianz Pazienza San Severo 0
 
 
Girone Azzurro
 
Programma 2^ giornata
 
Orlandina Capo d’Orlando-2B Control Trapani Mercoledì 11/09/19 ore 21.00 PalaFantozzi – Capo d’Orlando (ME) Arbitri: Scrima, Capurro, Praticò
 
MRinnovabili Agrigento-Ge.Vi. Napoli Giovedì 12/09/19 ore 20.30 PalaMoncada – Porto Empedocle (AG) Arbitri: Cappello, Raimondo, Tarascio
 
Classifica Ge.Vi. Napoli 2, 2B Control Trapani 2, MRinnovabili Agrigento 0, Orlandina Capo d'Orlando 0