Coppa Italiana U20 Femminile: partecipanti, formula e gironi

11.06.2021 14:39 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
Coppa Italiana U20 Femminile: partecipanti, formula e gironi

Al PalaZauli di Battipaglia le migliori giovani italiane impegnate nella Coppa Italiana Under 20 Femminile, che si svolgerà dal 23 al 27 giugno. 

Con le ultime aggiunte alla lista delle società, saranno dieci le squadre che si contenderanno il trofeo: Mercede Basket Alghero, Basket Pegli, Fanola Lupebasket, Stella Azzurra Roma Nord, Sanga Milano, Minibasket Battipaglia, Magnolia Basket Campobasso, San Raffaele Basket, Castelnuovo Scrivia e Salerno Basket '92.

L'evento, organizzato da Lega Basket Femminile in collaborazione con la Federazione Italiana Pallacanestro, il Comitato Regionale Campania e la società Polisportiva Battipagliese, si configura come una grande vetrina per la pallacanestro giovanile, nel segno della continuità. Per la seconda volta la città campana organizzerà la kermesse dedicata alle formazioni Under 20, dopo il gran successo dell'edizione 2019 vinta dalla Reyer Venezia.

Di seguito la formula, la composizione dei gironi e il calendario provvisorio delle partite.


FORMULA:

FASE DI QUALIFICAZIONE 
 
Sono ammesse alla fase di Qualificazione le 10 squadre partecipanti suddivise in 3 gironi, 2 gironi da 3 squadre ed 1 girone da 4 squadre in base alle valutazioni fatte dalla Lega Basket Femminile.
Nelle prime tre giornate di gara le squadre si affronteranno con gare di sola andata in base ai seguenti accoppiamenti:
Gironi  1 e 2:
1° giornata: squadra A contro squadra B       
2° giornata: squadra B contro squadra C
3° giornata: squadra C contro squadra A
Girone 3:
1° giornata: squadra A contro squadra B e squadra C contro squadra D          
2° giornata: squadra B contro squadra C e squadra D contro squadra A
3° giornata: squadra C contro squadra A e squadra B contro squadra D

Al termine delle tre giornate verrà redatta una “classifica unica” in base al ranking raggiunto da ogni squadra con priorità stabilita in base a: vittorie, differenza canestri, quoziente canestri ed eventualmente punti realizzati (regole FIBA Eurocup).
Per omogeneità di dati i risultati ottenuti dalla squadra 4° classificata nel girone C non verranno considerati ai fini della redazione della graduatoria e detta squadra sarà automaticamente classificata al 10° posto.


GIRONI

Girone A: Minibasket Battipaglia, Mercede Basket Alghero, San Raffaele Basket Roma
Girone B: Sanga Milano, Basket Pegli, Fanola Lupebasket
Girone C: Castelnuovo Scrivia, Magnolia Basket Campobasso, Stella Azzurra Roma Nord, Salerno Basket '92



CALENDARIO PROVVISORIO

FASE DI QUALIFICAZIONE

1ª giornata
- Minibasket Battipaglia vs Mercede Basket Alghero
- Sanga Milano vs Basket Pegli
- Castelnuovo Scrivia vs Magnolia Basket Campobasso
- Stella Azzurra Roma Nord vs Salerno Basket '92

2ª giornata
- Mercede Basket Alghero vs San Raffaele Basket Roma
- Basket Pegli vs Fanola Lupebasket
- Magnolia Basket Campobasso vs Stella Azzurra Roma Nord
- Salerno Basket '92 vs Castelnuovo Scrivia

3ª giornata
- San Raffaele Basket Roma vs Minibasket Battipaglia
- Fanola Lupebasket vs Sanga Milano
- Stella Azzurra Roma Nord vs Castelnuovo Scrivia
- Magnolia Basket Campobasso vs Salerno Basket '92

FASE FINALE

Nella quarta giornata di gare si avranno i seguenti accoppiamenti in base alla graduatoria sopra determinata:
gara 1: 9° classificata contro 10° classificata
gara 2: 8° classificata contro 5° classificata
gara 3: 7° classificata contro 6° classificata
gara 4: 1° classificata contro 4° classificata
gara 5: 2° classificata contro 3° classificata

Nella quinta giornata di gare si avranno i seguenti accoppiamenti:
gara 6: vincente gara 3 contro vincente gara 2
gara 7: perdente gara 4 contro perdente gara 5
gara 8: vincente gara 4 contro vincente gara 5  


LUOGO E CAMPO DI GARA
Il Torneo si disputerà a  BATTIPAGLIA (SA). 
Le gare si disputeranno presso il PalaZauli, via Don Minzoni snc.