A1 Femminile - A Vigarano il derby emiliano, bene anche San Martino di Lupari, Venezia, Broni e Lucca

26.01.2020 22:46 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
A1 Femminile - A Vigarano il derby emiliano, bene anche San Martino di Lupari, Venezia, Broni e Lucca

Quattro vittorie interne su cinque nella domenica di Serie A1, passi in avanti in classifica per Venezia, San Martino di Lupari, Lucca, Vigarano e Broni.

Nel derby emiliano partita scoppiettante tra Pallacanestro Vigarano e Virtus Segafredo Bologna: vince la squadra di casa, 88-76, riuscendo a ribaltare la differenza canestri nello scontro diretto. 19 per Bocchetti, 17 di Attura, 13 per la giovane Natali uscendo dalla panchina: impressionante anche la prova di Kunaiyi-Akpanah, 23 rimbalzi totali; per Bologna 26 di Salvadores.

L'Umana Reyer Venezia passa a Empoli contro l'Use Scotti Rosa: 56-64 per la squadra di Ticchi, che ha 15 punti dalla rientrante Steinberga e 13 da Carangelo. Per Empoli 15 di Morris, le ragazze di Cioni pagano il break che consente a Venezia di chiudere il terzo parziale sul +11 e amministrare nel finale di gara.

Il Fila San Martino di Lupari supera 69-62 l'Allianz Geas Sesto San Giovanni: partita che vede le "Lupe" anche sopra di 15 punti, condotte dal nuovo arriva Gwathmey, 20 punti all'esordio, e dai 17 di Bjorklund. Il Geas, tutte e tre le straniere in doppia cifra, rientra nel terzo parziale ma le giallonere controllano anche l'ultimo acuto della squadra di coach Zanotti per la vittoria preziosissima in ottica quarto posto.

Gesam Gas E Luce Lucca vittoriosa nella sfida contro la Limonta Sport Costa Masnaga: 73-68 per le toscane che piazzano l'allungo decisivo. 17 di Zempare e 16 di Bonasia per la formazione di coach Iurlaro, che respinge il rientro di Costa culminato nel canestro del -5 di Davis a poco meno di 3' dalla fine. Realizzazione che fissa però anche il punteggio finale, perchè nel resto della sfida nessuna delle due squadre andrà a punti.

Dopo un primo tempo sofferto, la Della Fiore Broni cresce nella ripresa (44-17 il break dopo l'intervallo) e vince l'importante sfida con Battipaglia per 74-47: per le lombarde match in cui spicca la prestazione di Nared, 21 punti in 20' di gioco, doppie cifre anche per Spreafico e Parmesani. Battipaglia ha 13 punti da Nori e 12 di Jarosz.

A1 Femminile
3^ Giornata di Ritorno
RISULTATI:
25/01/2020
Passalacqua Ragusa - Famila Wuber Schio 74 - 67

26/01/2020
Della Fiore Broni - O.ME.P.S. Givova Battipaglia 74 - 47
USE Scotti Rosa Empoli - Umana Reyer Venezia 56 - 64
Gesam Gas e Luce Le Mura Lucca - Limonta Sport Costa Masnaga 73 - 68
Fila San Martino di Lupari - Allianz Geas Sesto San Giovanni 69 - 62
Pall. Vigarano - Virtus Segafredo Bologna 88 - 76

27/01/2020
Iren Fixi Torino - Sicily By Car Palermo

CLASSIFICA:
Famila Wuber Schio 28, Passalacqua Ragusa 28, Umana Reyer Venezia 26, Fila San Martino di Lupari 22, Gesam Gas e Luce Le Mura Lucca 20, Allianz Geas Sesto San Giovanni 18, Della Fiore Broni 14, USE Scotti Rosa Empoli 14, Pall. Vigarano 14, Sicily By Car Palermo* 10, Iren Fixi Torino* 8, Virtus Segafredo Bologna 8, Limonta Sport Costa Masnaga 8, O.ME.P.S. Givova Battipaglia 4

*una partita in meno


Passalacqua Ragusa - Famila Wuber Schio 74 - 67 (19-19, 37-31, 59-52, 74-67)
PASSALACQUA RAGUSA: Tagliamento, Romeo* 15 (2/8, 2/5), Consolini* 16 (5/9, 2/4), Gatti NE, Baglieri NE, Stroscio NE, Soli, Nicolodi, Walker* 14 (4/15, 1/4), Hamby* 27 (9/11, 1/3), Gatti* 2 (1/1 da 2), Ibekwe NE
Allenatore: Recupido G.
Tiri da 2: 21/48 - Tiri da 3: 6/16 - Tiri Liberi: 14/20 - Rimbalzi: 35 13+22 (Hamby 14) - Assist: 14 (Romeo 6) - Palle Recuperate: 3 (Tagliamento 1) - Palle Perse: 12 (Hamby 5) - Cinque Falli: Hamby
FAMILA WUBER SCHIO: Keys 5 (1/1, 1/1), Rodriguez Manso* 7 (2/4, 1/3), Cinili* 12 (2/5, 2/4), Gruda* 13 (6/8 da 2), Chagas NE, Fassina NE, Andre' 5 (1/2 da 2), Dotto* 11 (4/6, 1/4), Battisodo 4 (0/1, 0/2), Carollo NE, Harmon* 10 (3/9 da 2)
Allenatore: Vincent P.
Tiri da 2: 19/36 - Tiri da 3: 5/14 - Tiri Liberi: 14/17 - Rimbalzi: 31 5+26 (Harmon 9) - Assist: 12 (Dotto 3) - Palle Recuperate: 5 (Cinili 2) - Palle Perse: 14 (Andre' 3) - Cinque Falli: Cinili
Arbitri: Marziali S., Martellosio M., Marota G.

Della Fiore Broni - O.ME.P.S. Givova Battipaglia 74 - 47 (15-13, 30-30, 52-41, 74-47)
DELLA FIORE BRONI: Miccoli, Spreafico* 11 (1/1, 2/8), Orazzo 2 (1/5, 0/3), Togliani* 3 (1/5 da 3), Moroni* 8 (0/2, 2/4), Ngo Ndjock* 7 (2/6, 1/1), Parmesani 10 (2/4, 2/5), Tikvic* 7 (1/2 da 2), Castello 4 (2/3 da 2), Lavezzi 1 (0/0, 0/0), Nared 21 (3/5, 4/5), Premasunac NE
Allenatore: Fontana A.
Tiri da 2: 12/29 - Tiri da 3: 12/31 - Tiri Liberi: 14/19 - Rimbalzi: 37 12+25 (Ngo Ndjock 12) - Assist: 15 (Moroni 4) - Palle Recuperate: 7 (Nared 2) - Palle Perse: 15 (Spreafico 3)
O.ME.P.S. GIVOVA BATTIPAGLIA: Cremona* 3 (1/7 da 2), Nori* 13 (5/12 da 2), Ciabattoni 10 (5/10, 0/2), Sasso*, Montiani, Scarpato 3 (0/3, 1/4), Opacic, Mazza* 4 (2/4, 0/2), Di Martino NE, Mattera 2 (1/1 da 2), Jarosz* 12 (6/11 da 2)
Allenatore: Orlando A.
Tiri da 2: 20/48 - Tiri da 3: 1/10 - Tiri Liberi: 4/5 - Rimbalzi: 35 8+27 (Jarosz 7) - Assist: 11 (Cremona 4) - Palle Recuperate: 12 (Ciabattoni 5) - Palle Perse: 23 (Squadra 7)
Arbitri: Caruso D., Marzulli M., Mignogna C.

USE Scotti Rosa Empoli - Umana Reyer Venezia 56 - 64 (16-16, 28-32, 38-49, 56-64)
USE SCOTTI ROSA EMPOLI: Stepanova* 11 (4/8, 1/4), Morris* 15 (3/10, 3/5), Ruffini* 2 (1/2 da 2), Trimboli* 8 (2/6, 1/1), Francalanci NE, Malquori 3 (1/1 da 3), Manetti 2 (1/2 da 2), Ramò NE, Narviciute 8 (3/5 da 2), Caparrini NE, Bastianoni NE, Mathias* 7 (2/10, 0/1)
Allenatore: Cioni A.
Tiri da 2: 16/43 - Tiri da 3: 6/12 - Tiri Liberi: 6/15 - Rimbalzi: 38 7+31 (Stepanova 10) - Assist: 15 (Narviciute 6) - Palle Recuperate: 8 (Trimboli 3) - Palle Perse: 17 (Trimboli 5) - Cinque Falli: Stepanova
UMANA REYER VENEZIA: Anderson* 8 (0/2, 2/6), Bestagno 7 (2/6 da 2), Carangelo* 13 (1/3, 2/9), Gorini, De Pretto* 8 (4/7, 0/1), Steinberga* 15 (1/5, 2/3), Petronyte* 7 (1/7 da 2), Pastore, Meldere NE, Penna 3 (0/3, 1/2), Macchi 3 (0/2, 1/2)
Allenatore: Ticchi G.
Tiri da 2: 9/39 - Tiri da 3: 8/25 - Tiri Liberi: 22/29 - Rimbalzi: 50 20+30 (Petronyte 9) - Assist: 12 (Carangelo 4) - Palle Recuperate: 9 (Carangelo 3) - Palle Perse: 15 (Bestagno 3)
Arbitri: Costa A., Del Greco S., Castellaneta A.

Gesam Gas e Luce Le Mura Lucca - Limonta Sport Costa Masnaga 73 - 68 (17-20, 32-33, 55-49, 73-68)
GESAM GAS E LUCE LE MURA LUCCA: Jeffery* 14 (4/10, 2/5), Azzi NE, Jakubcova* 10 (5/12, 0/1), Cibeca NE, Bonasia* 16 (6/9, 0/3), Ravelli* 9 (3/5, 1/4), Farnesi NE, Madera 4 (2/2, 0/1), Zempare* 17 (8/14 da 2), Smorto 3 (1/3, 0/1), Gregori
Allenatore: Iurlaro F.
Tiri da 2: 29/55 - Tiri da 3: 3/15 - Tiri Liberi: 6/14 - Rimbalzi: 31 12+19 (Zempare 10) - Assist: 18 (Ravelli 5) - Palle Recuperate: 8 (Ravelli 2) - Palle Perse: 7 (Jeffery 2)
LIMONTA SPORT COSTA MASNAGA: Colognesi NE, Villa* 9 (3/6, 1/3), Rulli 11 (4/6, 0/1), Balossi, Baldelli* 15 (3/7, 3/5), Spinelli 6 (3/3, 0/2), Frost* 2 (1/3, 0/2), Allievi 3 (1/1 da 2), Pavel* 8 (4/6 da 2), Davis* 14 (5/9 da 2)
Allenatore: Seletti P.
Tiri da 2: 24/41 - Tiri da 3: 4/13 - Tiri Liberi: 8/14 - Rimbalzi: 25 5+20 (Spinelli 5) - Assist: 20 (Davis 7) - Palle Recuperate: 2 (Pavel 1) - Palle Perse: 16 (Davis 4)
Arbitri: Valleriani D., Lupelli L., Bettini C.

Fila San Martino di Lupari - Allianz Geas Sesto San Giovanni 69 - 62 (17-14, 41-26, 51-43, 69-62)
FILA SAN MARTINO DI LUPARI: Dotto NE, Fietta* 5 (2/3, 0/2), Filippi, Tonello 3 (1/1 da 3), Toffolo 2 (1/1 da 2), Ciavarella 5 (1/1, 1/1), Bjorklund* 17 (3/7, 2/5), Pasa 1 (0/0, 0/0), Sulciute* 8 (0/2, 2/4), Gwathmey* 20 (4/10, 3/4), Sandri 2 (1/1, 0/1), Ostarello* 6 (3/6 da 2)
Allenatore: Abignente G.
Tiri da 2: 15/32 - Tiri da 3: 9/20 - Tiri Liberi: 12/15 - Rimbalzi: 32 4+28 (Sulciute 6) - Assist: 20 (Fietta 5) - Palle Recuperate: 7 (Gwathmey 3) - Palle Perse: 21 (Gwathmey 5)
ALLIANZ GEAS SESTO SAN GIOVANNI: Zampieri, Arturi 5 (1/2, 1/3), Botteghi, Verona* 2 (0/2, 0/2), Crudo 9 (2/5, 1/3), Oroszova* 12 (3/7, 1/6), Williams* 15 (4/9, 1/7), Panzera* 7 (2/2, 1/3), Ercoli, Brunner* 12 (3/6, 1/4)
Allenatore: Zanotti C.
Tiri da 2: 15/33 - Tiri da 3: 6/32 - Tiri Liberi: 14/19 - Rimbalzi: 42 17+25 (Oroszova 11) - Assist: 7 (Williams 3) - Palle Recuperate: 15 (Oroszova 4) - Palle Perse: 17 (Oroszova 5)
Arbitri: Pierantozzi M., Gagno G., Bellamio D.

Pall. Vigarano - Virtus Segafredo Bologna 88 - 76 (31-17, 46-42, 67-62, 88-76)
PALL. VIGARANO: Natali 13 (2/7, 2/3), Kinard* 7 (1/1, 1/4), Celani NE, Nativi 8 (1/2, 2/2), Bocchetti* 19 (6/10, 2/8), Miccoli* 14 (4/6, 1/1), Gilli 2 (0/1, 0/1), Kunaiyi-Akpanah* 8 (4/9 da 2), Gianesini NE, Attura* 17 (4/8, 3/4)
Allenatore: Castaldi M.
Tiri da 2: 22/44 - Tiri da 3: 11/23 - Tiri Liberi: 11/18 - Rimbalzi: 36 12+24 (Kunaiyi-Akpanah 23) - Assist: 20 (Attura 5) - Palle Recuperate: 13 (Natali 5) - Palle Perse: 9 (Bocchetti 6) - Cinque Falli: Miccoli
VIRTUS SEGAFREDO BOLOGNA: Micovic* 10 (4/5, 0/1), D'alie NE, Begic* 17 (7/11, 0/2), Tassinari* 11 (4/4, 1/4), Salvadores Alvares* 26 (4/9, 4/9), Tava 2 (1/2, 0/3), Cabrini NE, Tartarini NE, Martines NE, Harrison* 10 (5/8 da 2), Rosier NE, Cordisco
Allenatore: Liberalotto A.
Tiri da 2: 25/39 - Tiri da 3: 5/19 - Tiri Liberi: 11/19 - Rimbalzi: 32 7+25 (Salvadores Alvares 9) - Assist: 8 (Salvadores Alvares 3) - Palle Recuperate: 4 (Salvadores Alvares 2) - Palle Perse: 17 (Salvadores Alvares 6) - Cinque Falli: Harrison
Arbitri: Rudellat M., Pallaoro L., Frosolini I.


CLASSIFICA MARCATRICI:
Hamby D. (Passalacqua Ragusa) 279 (21,5)
Salvadores Alvares A. (Virtus Segafredo Bologna) 279 (17,4)
Bjorklund A. (Fila San Martino di Lupari) 276 (17,2)
Nared J. (Della Fiore Broni) 268 (16,8)
Walker A. (Passalacqua Ragusa) 267 (16,7)
Brcaninovic M. (Iren Fixi Torino) 259 (17,3)
Williams B. (Allianz Geas Sesto San Giovanni) 256 (17,1)
Bocchetti S. (Pall. Vigarano) 254 (15,9)
Morris M. (USE Scotti Rosa Empoli) 250 (15,6)
Jeffery J. (Le Mura Lucca) 232 (14,5)
Gatling M. (Sicily By Car Palermo) 226 (15,1)
Zempare B. (Le Mura Lucca) 221 (13,8)
Begic A. (Virtus Segafredo Bologna) 206 (13,7)
Steinberga A. (Umana Reyer Venezia) 203 (13,5)
Attura B. (Pall. Vigarano) 202 (12,6)
Milazzo I. (Iren Fixi Torino) 198 (13,2)
Romeo N. (Passalacqua Ragusa) 194 (12,1)
Spreafico L. (Della Fiore Broni) 193 (13,8)
Davis J. (Limonta Sport Costa Masnaga) 193 (12,1)
Barberis M. (Iren Fixi Torino) 191 (12,7)

(Foto Pallacanestro Vigarano)