Serie B - Serie B Old Wild West 2017-18 - Risultati 20^ giornata

05.02.2018 07:42 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 197 volte
Serie B - Serie B Old Wild West 2017-18 - Risultati 20^ giornata

Di seguito i risultati della 20^ giornata della Serie B Old Wild West 2017-18, quinta di ritorno, le classifiche e il programma del prossimo turno:

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A 20^ giornata
Witt-Acqua S. Bernardo Alba-Montecatiniterme Basketball 89-92
Super Flavor Milano-Mamy.eu Oleggio 85-82 d. 1 t.s.
Use Basket Computer Gross Empoli-All Foods Fiorentina Basket Firenze 85-79
Allmag PMS Moncalieri-LTC S. Giorgio su Legnano 64-75
Paffoni Omegna-Libertas Livorno 79-64
La Buca del Gatto Basket Cecina-Coelsanus Robur et Fides Varese 81-74
Gessi Valsesia Borgosesia-Solbat Basket Golfo Piombino 93-76
Blukart San Miniato-Winterass Omnia Basket Pavia 69-57

Classifica:
Paffoni Omegna 36, Super Flavor Milano 32, All Foods Fiorentina Basket Firenze 32, Montecatiniterme Basketball 28, Solbat Basket Golfo Piombino 26, Gessi Valsesia Borgosesia 24, LTC S. Giorgio su Legnano 20, Blukart San Miniato 20, Winterass Omnia Basket Pavia 20, La Buca del Gatto Basket Cecina 18, Mamy.eu Oleggio 18, Use Basket Computer Gross Empoli 16, Witt-Acqua S. Bernardo Alba 12, Coelsanus Robur et Fides Varese 12, Allmag PMS Moncalieri 6, Libertas Livorno 0

Prossimo turno (21^ giornata, sesta di ritorno):
07/02/2018 20:30 Coelsanus Robur et Fides Varese-Paffoni Omegna
07/02/2018 20:30 Libertas Livorno-Use Basket Computer Gross Empoli
07/02/2018 20:30 Winterass Omnia Basket Pavia-Allmag PMS Moncalieri
07/02/2018 21:00 Solbat Basket Golfo Piombino-Witt Acqua S. Bernardo Alba
07/02/2018 21:00 LTC S. Giorgio su Legnano-Mamy.eu Oleggio
07/02/2018 21:00 Montecatiniterme Basketball-Super Flavor Milano
07/02/2018 21:15 All Foods Fiorentina Basket Firenze-Gessi Valsesia Borgosesia
07/02/2018 21:15 Blukart San Miniato-La Buca del Gatto Basket Cecina

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B 20^ giornata
Lissone Interni Bernareggio-Tigers Forlì 71-66
Orva Lugo-Baltur Cento 73-94
Iseo Serrature Costa Volpino-NTS Informatica Rimini 66-72
Gordon Nuova Pall. Olginate-Green Basket Palermo 71-65
Rekico Faenza-Bakery Piacenza 87-81 d. 1 t.s.
Pallacanestro Aurora Desio-Bmr Basket 2000 Reggio Emilia 67-64 d. 1 t.s.
Tramarossa Vicenza-Gimar Basket Lecco 65-70
Virtus Padova-Pallacanestro Crema 59-67

Classifica:
Baltur Cento 38, Bakery Piacenza 30, Pallacanestro Crema 30, Gimar Basket Lecco 26, Rekico Faenza 26, Tramarossa Vicenza 24, Pallacanestro Aurora Desio 20, Tigers Forlì 20, NTS Informatica Rimini 18, Virtus Padova 18, Orva Lugo 16, Lissone Interni Bernareggio 16, Gordon Nuova Pall. Olginate 16, Bmr Basket 2000 Reggio Emilia 10, Green Basket Palermo 8, Iseo Serrature Costa Volpino 4

Prossimo turno (21^ giornata, sesta di ritorno):
07/02/2018 20:30 NTS Informatica Rimini-Rekico Faenza
07/02/2018 20:30 Pallacanestro Crema-Green Basket Palermo
07/02/2018 20:30 Gimar Basket Lecco-Orva Lugo
07/02/2018 20:30 Tramarossa Vicenza-Virtus Padova
07/02/2018 20:30 Iseo Serrature Costa Volpino-Pallacanestro Aurora Desio
07/02/2018 20:30 Bakery Piacenza-Lissone Interni Bernareggio
07/02/2018 20:30 Tigers Forlì-Bmr Basket 2000 Reggio Emilia
07/02/2018 20:30 Baltur Cento-Gordon Nuova Pall. Olginate

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C 20^ giornata
We're Basket Ortona-Pallacanestro Frata Nardò 65-93
Malloni Bk Porto Sant'Elpidio-Amatori Basket Pescara 71-67
Goldengas Pall. Senigallia-Giulianova Basket 85 88-61
Basket Recanati-Rossella Virtus Civitanova Marche 87-64
Ristopro Fabriano-Globo Campli 73-64
Sicoma Val Di Ceppo Perugia-Allianz Pazienza Cestistica San Severo 62-87
Teramo Basket 1960-Castellano Udas Cerignola 81-63
Di Pinto Panifici Bisceglie-Olimpia Matera 79-83

Classifica:
Allianz Pazienza Cestistica San Severo 38, Basket Recanati 28, Di Pinto Panifici Bisceglie 24, Rossella Virtus Civitanova Marche 22, Goldengas Pall. Senigallia 22, Globo Campli 22, Malloni Bk Porto Sant'Elpidio 22, Amatori Basket Pescara 22, Teramo Basket 1960 22, Olimpia Matera 20, Pallacanestro Frata Nardò 18, Giulianova Basket 85 18, Ristopro Fabriano 16, Castellano Udas Cerignola 12, Sicoma Val Di Ceppo Perugia 8, We're Basket Ortona 6

Prossimo turno (21^ giornata, sesta di ritorno):
07/02/2018 21:00 Globo Campli-Basket Recanati
07/02/2018 21:00 Amatori Basket Pescara-Teramo Basket 1960
07/02/2018 21:00 Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Di Pinto Panifici Bisceglie
07/02/2018 21:00 Olimpia Matera-Ristopro Fabriano
08/02/2018 20:00 Pallacanestro Frata Nardò-Malloni Bk Porto Sant'Elpidio
08/02/2018 20:00 Giulianova Basket 85-We're Basket Ortona
08/02/2018 20:30 Castellano Udas Cerignola-Goldengas Pall. Senigallia
08/02/2018 21:15 Rossella Virtus Civitanova Marche-Sicoma Val Di Ceppo Perugia

     

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 20^ giornata
BPC Virtus Cassino-Citysightseeing Palestrina 106-100
Mastria Vending Catanzaro-Tiber Basket Roma 79-70
Al Discount Dynamic Venafro-Basket Scauri 75-62
Playa Hotel Patti-Il Globo Isernia Basket 81-66
Treofan Battipaglia-Virtus Valmontone 70-71
Basket Barcellona-Luiss Roma 65-57
Irritec Costa D'Orlando Capo D'Orlando-Fotodinamico Cagliari 77-56
Virtus Arechi Salerno-Stella Azzurra Roma rinviata al 01/03/2018 20:00

Classifica:
Basket Barcellona 34, Virtus Valmontone 32, Citysightseeing Palestrina* 30, BPC Virtus Cassino 30, Virtus Arechi Salerno* 28, Luiss Roma 26, Stella Azzurra Roma** 18, Tiber Basket Roma 18, Basket Scauri 18, Irritec Costa D'Orlando Capo D'Orlando 18, Mastria Vending Catanzaro 18, Fotodinamico Cagliari 14, Al Discount Dynamic Venafro 12, Playa Hotel Patti 10, Treofan Battipaglia 6, Il Globo Isernia Basket 4
*Una partita in meno
**Due partite in meno

Prossimo turno (20^ giornata, quinta di ritorno):
07/02/2018 19:00 Stella Azzurra Roma-Luiss Roma
07/02/2018 19:00 Tiber Basket Roma-Playa Hotel Patti
07/02/2018 20:00 Il Globo Isernia Basket-Al Discount Dynamic Venafro
07/02/2018 20:30 Virtus Valmontone-Mastria Vending Catanzaro
08/02/2018 20:00 Fotodinamico Cagliari-Treofan Battipaglia
08/02/2018 20:30 Basket Scauri-Virtus Arechi Salerno
08/02/2018 21:00 Citysightseeing Palestrina-Irritec Costa D'Orlando Capo D'Orlando
08/02/2018 21:15 Basket Barcellona-BPC Virtus Cassino