Serie B Old Wild West, risultati e classifiche della 21a giornata

10.02.2019 20:39 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 314 volte
Serie B Old Wild West, risultati e classifiche della 21a giornata

Di seguito i risultati della 21^ giornata di Serie B Old Wild West, sesta di ritorno, le classifiche e il programma del prossimo turno:

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A 21^ giornata

Coelsanus Robur et Fides Varese-LTC S. Giorgio su Legnano 68-67

La Sovrana Pulizie Siena-Montecatiniterme Basketball 82-69

Paffoni Omegna-Use Basket Computer Gross Empoli 63-71

Witt Acqua S. Bernardo Alba-Winterass Omnia Basket Pavia 77-65

Vinavil Cipir Domodossola-Gessi Valsesia Borgosesia 68-71

Credit Agricole Blukart San Miniato-PARADU' Tuscany Ecoresort Cecina 71-67

All Food Fiorentina Basket Firenze-Mamy.eu Oleggio 102-56

Solbat Basket Golfo Piombino-ELAchem Vigevano 1955 82-73

Classifica:
Solbat Basket Golfo Piombino 32, Paffoni Omegna 32, Credit Agricole-Blukart San Miniato 32, All Food Fiorentina Basket Firenze 30, Witt-Acqua S. Bernardo Alba 26, ELAchem Vigevano 1955 24, LTC S. Giorgio su Legnano 24, Coelsanus Robur et Fides Varese 22, Use Basket Computer Gross Empoli 22, Gessi Valsesia Borgosesia 20, Winterass Omnia Basket Pavia 20, Mamy.eu Oleggio 18, Montecatiniterme Basketball 14, PARADU' Tuscany Ecoresort Cecina 12, La Sovrana Pulizie Siena 6, Vinavil-Cipir Domodossola 2


Prossimo turno (22^ giornata, settima di ritorno):

16/02/2019 21:00 Use Basket Computer Gross Empoli-Mamy.eu Oleggio

17/02/2019 18:00 ELAchem Vigevano 1955-Coelsanus Robur et Fides Varese

17/02/2019 18:00 Gessi Valsesia Borgosesia-Witt Acqua S. Bernardo Alba

17/02/2019 18:00 Solbat Basket Golfo Piombino-La Sovrana Pulizie Siena

17/02/2019 18:00 PARADU' Tuscany Ecoresort Cecina-All Food Fiorentina Basket Firenze

17/02/2019 18:00 LTC S. Giorgio su Legnano-Paffoni Omegna

17/02/2019 18:00 Winterass Omnia Basket Pavia-Credit Agricole Blukart San Miniato

17/02/2019 18:00 Montecatiniterme Basketball-Vinavil Cipir Domodossola


 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B 21^ giornata

Orva Lugo-Juvi Cremona 1952 Ferraroni 75-93

Lissone Interni Bernareggio-Rucker Sanve San Vendemiano 61-57

Gordon Nuova Pall. Olginate-Rekico Faenza 52-61  

Gimar Basket Lecco-Antenore Energia Virtus Padova 74-75

Tramarossa Vicenza-Agribertocchi Orzinuovi 67-81

Pallacanestro Crema-Bmr Basket 2000 Reggio Emilia 57-70

Amadori Tigers Cesena-Rimadesio Desio 92-80

Sinermatic Ozzano-Super Flavor Milano 61-92

Classifica:
Amadori Tigers Cesena 30, Antenore Energia Virtus Padova 30, Rekico Faenza 28, Super Flavor Milano 28, Agribertocchi Orzinuovi 28, Juvi Cremona 1952 Ferraroni 26, Rucker Sanve San Vendemiano 24, Tramarossa Vicenza 22, Gimar Basket Lecco 22, Lissone Interni Bernareggio 22, Sinermatic Ozzano 18, Bmr Basket 2000 Reggio Emilia 16, Gordon Nuova Pall. Olginate 16, Pallacanestro Crema 10, Orva Lugo 10, Rimadesio Desio 6   


Prossimo turno (22^ giornata, settima di ritorno):

16/02/2019 20:30 Rucker Sanve San Vendemiano-Orva Lugo

16/02/2019 20:30 Antenore Energia Virtus Padova-Tramarossa Vicenza

16/02/2019 20:45 Super Flavor Milano-Pallacanestro Crema

16/02/2019 20:50 Lissone Interni Bernareggio-Amadori Tigers Cesena

17/02/2019 18:00 Gimar Basket Lecco-Sinermatic Ozzano

17/02/2019 18:00 Agribertocchi Orzinuovi-Gordon Nuova Pall. Olginate

17/02/2019 18:00 Bmr Basket 2000 Reggio Emilia-Juvi Cremona 1952 Ferraroni

17/02/2019 18:00 Rimadesio Desio-Rekico Faenza


 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C 21^ giornata

Europa Ovini Chieti-Frata Nardò 90-75

Mastria Vending Catanzaro-Ristopro Fabriano 75-79

Malloni Bk Porto Sant'Elpidio-Unibasket Amatori Pescara 86-85

Adriatica Industriale Basket Corato-Luciana Mosconi Ancona 84-83

Di Pinto Panifici Bisceglie-Goldengas Pall. Senigallia 86-54

Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Rossella Virtus Civitanova Marche 68-47

Giulianova Basket 85-Globo Campli 90-76Riposa: Adriatica Press Teramo
 

Classifica:
Allianz Pazienza Cestistica San Severo* 38, Europa Ovini Chieti 28, Di Pinto Panifici Bisceglie 28, Ristopro Fabriano 28, Unibasket Amatori Pescara* 26, Goldengas Pall. Senigallia* 24, Adriatica Industriale Basket Corato 20, Rossella Virtus Civitanova Marche* 18, Giulianova Basket 85 18, Luciana Mosconi Ancona 18, Frata Nardò 18, Adriatica Press Teramo* 12, Malloni Bk Porto Sant'Elpidio* 12, Mastria Vending Catanzaro 6, Globo Campli^ -4

*Una partita in meno   

^4 punti di penalizzazione

Prossimo turno (22^ giornata, settima di ritorno): 

17/02/2019 18:00 Mastria Vending Catanzaro-Malloni Bk Porto Sant'Elpidio

17/02/2019 18:00 Unibasket Amatori Pescara-Adriatica Industriale Basket Corato

17/02/2019 18:00 Giulianova Basket 85-Goldengas Pall. Senigallia

17/02/2019 18:00 Rossella Virtus Civitanova Marche-Ristopro Fabriano

17/02/2019 18:00 Globo Campli-Europa Ovini Chieti

17/02/2019 18:00 Adriatica Press Teramo-Di Pinto Panifici Bisceglie
19/02/2019 20:00 Luciana Mosconi Ancona-Allianz Pazienza Cestistica San Severo
Riposa: Frata Nardò


 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 21^ giornata

In Più Broker Roma-Virtus Arechi Salerno 79-73

IUL Basket Roma-Citysightseeing Palestrina 61-64

Alfa Basket Catania-Viola Reggio Calabria 88-82

Bava Virtus Pozzuoli-Decò Caserta 71-83
Basket Scauri-Treofan Battipaglia 88-67

Special Days Virtus Valmontone-Luiss Roma 81-69

Olimpia Matera-Green Basket Palermo 77-62

Irritec Costa D'Orlando Capo D'Orlando-Ge.Vi. Napoli Basket 75-80
 

Classifica:

Decò Caserta 38, Olimpia Matera 32, Citysightseeing Palestrina 32, Virtus Arechi Salerno 30, Viola Reggio Calabria^ 27, Luiss Roma* 26, In Più Broker Roma 26, Ge.Vi. Napoli Basket* 24, Basket Scauri 22, Irritec Costa d'Orlando Capo d'Orlando 18, IUL Basket Roma 16, Special Days Virtus Valmontone 12, Green Basket Palermo 12, Bava Virtus Pozzuoli 8, Alfa Basket Catania 8, Treofan Battipaglia 0  

*Una partita in meno

^3 punti di penalizzazione

Prossimo turno (22^ giornata, settima di ritorno):

16/02/2019 16:00 Luiss Roma-Alfa Basket Catania

16/02/2019 20:30 Ge.Vi. Napoli Basket-Olimpia Matera

17/02/2019 18:00 Green Basket Palermo-In Più Broker Roma

17/02/2019 18:00 Citysightseeing Palestrina-Basket Scauri

17/02/2019 18:00 Treofan Battipaglia-Bava Virtus Pozzuoli

17/02/2019 18:00 Virtus Arechi Salerno-Irritec Costa D'Orlando Capo D'Orlando

17/02/2019 18:00 Decò Caserta-Special Days Virtus Valmontone

03/03/2019 18:00 Viola Reggio Calabria-IUL Basket Roma