Serie B Old Wild West - I risultati degli anticipi della 12^ giornata e le classifiche

16.12.2018 00:03 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 387 volte
Serie B Old Wild West - I risultati degli anticipi della 12^ giornata e le classifiche

Di seguito i risultati degli anticipi di stasera, sabato 15 dicembre, e il programma della 12^ giornata della Serie B Old Wild West 2018-19:

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A 12^ giornata
Coelsanus Robur et Fides Varese-All Food Fiorentina Basket Firenze 91-90 d. 1 t.s. 
Le altre gare di domani:
16/12/2018 18:00 ELAchem Vigevano 1955-Basket Cecina 16/12/2018 18:00 LTC S. Giorgio su Legnano-Mamy.eu Oleggio 16/12/2018 18:00 Solbat Basket Golfo Piombino-Credit Agricole Blukart San Miniato 16/12/2018 18:00 La Sovrana Pulizie Siena-Paffoni Omegna 16/12/2018 18:00 Witt Acqua S. Bernardo Alba-Vinavil Cipir Domodossola 16/12/2018 18:00 Montecatiniterme Basketball-Gessi Valsesia Borgosesia 16/12/2018 18:00 Winterass Omnia Basket Pavia-Use Basket Computer Gross Empoli   


Classifica:

All Food Fiorentina Basket Firenze' 20, Paffoni Omegna 18, Credit Agricole-Blukart San Miniato 18, Coelsanus Robur et Fides Varese' 16, Solbat Basket Golfo Piombino 14, LTC S. Giorgio su Legnano 12, Montecatiniterme Basketball 12, Witt-Acqua S. Bernardo Alba 12, Gessi Valsesia Borgosesia 10, Winterass Omnia Basket Pavia 10, ELAchem Vigevano 1955 10, Use Basket Computer Gross Empoli 8, Mamy.eu Oleggio 8, La Sovrana Pulizie Siena 4, Basket Cecina 4, Vinavil-Cipir Domodossola 2  

'Una partita in più   

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B 12^ giornata 
Rucker Sanve San Vendemiano-Tramarossa Vicenza 61-64
Orva Lugo-Agribertocchi Orzinuovi 108-100 d. 1 t.s.
Sinermatic Ozzano-Bmr Basket 2000 Reggio Emilia 73-67
Super Flavor Milano-Rekico Faenza 74-64

Lissone Interni Bernareggio-Antenore Energia Virtus Padova 78-83

 

Le altre gare di domani:

16/12/2018 18:00 Gimar Basket Lecco-Rimadesio Desio
16/12/2018 18:00 Pallacanestro Crema-Juvi Cremona 1952 Ferraroni
16/12/2018 18:00 Amadori Tigers Cesena-Gordon Nuova Pall. Olginate  

 

Classifica:

Rekico Faenza 20, Amadori Tigers Cesena* 18, Super Flavor Milano 16, Antenore Energia Virtus Padova 16, Sinermatic Ozzano 16, Agribertocchi Orzinuovi 14, Gimar Basket Lecco* 12, Tramarossa Vicenza 12, Lissone Interni Bernareggio 12, Rucker Sanve San Vendemiano 12, Juvi Cremona 1952 Ferraroni* 10, Bmr Basket 2000 Reggio Emilia 6, Gordon Nuova Pall. Olginate* 6, Pallacanestro Crema* 6, Rimadesio Desio* 6, Orva Lugo 4

*Una partita in meno

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C 12^ giornata 

Adriatica Industriale Basket Corato-Mastria Vending Catanzaro 88-61  

 

Le altre gare di domani:

16/12/2018 18:00 Luciana Mosconi Ancona-Malloni Bk Porto Sant'Elpidio

16/12/2018 18:00 Unibasket Amatori Pescara-Goldengas Pall. Senigallia

16/12/2018 18:00 Rossella Virtus Civitanova Marche-Adriatica Press Teramo

16/12/2018 18:00 Globo Campli-Frata Nardò

16/12/2018 18:00 Europa Ovini Chieti-Giulianova Basket 85

16/12/2018 18:00 Ristopro Fabriano-Allianz Pazienza Cestistica San Severo
Riposa: Di Pinto Panifici Bisceglie

 

Classifica:

Allianz Pazienza Cestistica San Severo 20, Unibasket Amatori Pescara 16, Ristopro Fabriano 14, Giulianova Basket 85 14, Di Pinto Panifici Bisceglie' 14, Goldengas Pall. Senigallia 12, Adriatica Industriale Basket Corato'' 12, Europa Ovini Chieti 10, Rossella Virtus Civitanova Marche 10, Frata Nardò 10, Luciana Mosconi Ancona' 10, Malloni Bk Porto Sant'Elpidio 6, Adriatica Press Teramo 4, Mastria Vending Catanzaro'' 4, Globo Campli^ -4

'Una partita in più
''Due partite in più
^4 punti di penalizzazione


SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 12^ giornata 

IUL Basket Roma-Alfa Basket Catania 84-68

Bava Virtus Pozzuoli-In Più Broker Roma 57-75  


Le altre gare di domani:

16/12/2018 18:00 Green Basket Palermo-Special Days Virtus Valmontone
16/12/2018 18:00 Viola Reggio Calabria-Virtus Arechi Salerno
16/12/2018 18:00 Citysightseeing Palestrina-Ge.Vi. Napoli Basket
16/12/2018 18:00 Global Service Spa Basket Scauri-Irritec Costa D'Orlando Capo D'Orlando
16/12/2018 18:00 Treofan Battipaglia-Decò Caserta
16/12/2018 18:00 Olimpia Matera-Luiss Roma  

 

Classifica:
Decò Caserta 20, Virtus Arechi Salerno 18, Olimpia Matera 18, In Più Broker Roma' 18, Citysightseeing Palestrina 16, Luiss Roma 14, Viola Reggio Calabria^ 13, IUL Basket Roma' 12, Ge.Vi. Napoli Basket 10, Global Service Spa Basket Scauri 10, Green Basket Palermo 8, Irritec Costa D'Orlando Capo D'Orlando 6, Bava Virtus Pozzuoli' 6, Special Days Virtus Valmontone 4, Alfa Basket Catania' 4, Treofan Battipaglia 0

'Una partita in più

^3 punti di penalizzazione