Serie B Old Wild West 2019-20: risultati e classifiche della 9a giornata

17.11.2019 20:36 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
Serie B Old Wild West 2019-20: risultati e classifiche della 9a giornata

Di seguito i risultati della 9^ giornata della Serie B Old Wild West 2019-20, le classifiche e il programma del prossimo turno:

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A 9^ giornata

All Food Enic Firenze-Basket Cecina 77-49
Fortitudo Alessandria Sandàra-Olimpo Basket Alba 82-89
Levante Torrenova-Blukart Etrusca San Miniato 50-72
Use Computer Gross Empoli-Basketball Club Lucca 88-46
Mamy Oleggio-Gessi Valsesia Basket Borgosesia 91-87 
Montecatiniterme Basketball-Irritec Capo d’Orlando 68-72
Green Basket Palermo-Solbat Basket Golfo Piombino 72-70

Riposa: Paffoni Fulgor Omegna 

Classifica:

All Food Enic Firenze 16, Paffoni Fulgor Omegna 14, Blukart Etrusca San Miniato' 14, Olimpo Basket Alba' 12, Basket Cecina' 10, Use Computer Gross Empoli 10, Green Basket Palermo 10, Irritec Capo d’Orlando' 10, Solbat Basket Golfo Piombino' 8, Mamy Oleggio 6, Basketball Club Lucca 6, Fortitudo Alessandria Sandàra 4, Gessi Valsesia Basket Borgosesia' 4, Levante Torrenova 2, Montecatiniterme Basketball 0 

'Una partita in più


Prossimo turno (10^ giornata):
23/11/2019 21:00 Paffoni Fulgor Omegna-Levante Torrenova
24/11/2019 18:00 Gessi Valsesia Basket Borgosesia-Fortitudo Alessandria Sandàra
24/11/2019 18:00 Solbat Basket Golfo Piombino-Use Computer Gross Empoli
24/11/2019 18:00 Basket Cecina-Green Basket Palermo
24/11/2019 18:00 Blukart Etrusca San Miniato-Mamy Oleggio
24/11/2019 18:00 Basketball Club Lucca-All Food Enic Firenze
24/11/2019 18:00 Olimpo Basket Alba-Montecatiniterme Basketball
Riposa: Irritec Capo d’Orlando  


SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B 9^ giornata
Coelsanus Robur et Fides Varese-Omnia Basket Pavia 67-76
Pontoni Falconstar Basket Monfalcone-Antenore Energia Padova 75-80
Vaporart Bernareggio-Rucker Sanve San Vendemiano 89-66
Juvi Ferraroni Cremona 1952-Corona Platina Piadena MG.Kvis 75-76
Gordon Nuova Pallacanestro Olginate-Elachem Vigevano 82-77  
LTC Sangiorgese Basket-Vega Mestre 63-55
Gimar Basket Lecco-Tramarossa Vicenza 76-75
Pallacanestro Crema-Gilbertina Soresina 93-65              

Classifica:
Vaporart Bernareggio 16, Rucker Sanve San Vendemiano 16, Antenore Energia Padova 16, Pontoni Falconstar Basket Monfalcone* 12, Gimar Basket Lecco 12, Corona Platina Piadena MG.Kvis 10, Omnia Basket Pavia* 8, Tramarossa Vicenza 8, Juvi Ferraroni Cremona 1952 8, Gordon Nuova Pallacanestro Olginate 8, Elachem Vigevano 8, Pallacanestro Crema 6, LTC Sangiorgese Basket 6, Coelsanus Robur et Fides Varese 6, Vega Mestre 2, Gilbertina Soresina 0    
*Una partita in meno        

Prossimo turno (10^ giornata):  
23/11/2019 20:30 Rucker Sanve San Vendemiano-Pallacanestro Crema
23/11/2019 21:00 Gilbertina Soresina-Gimar Basket Lecco
24/11/2019 18:00 Vega Mestre-Coelsanus Robur et Fides Varese
24/11/2019 18:00 LTC Sangiorgese Basket-Pontoni Falconstar Basket Monfalcone
24/11/2019 18:00 Tramarossa Vicenza-Corona Platina Piadena MG.Kvis
24/11/2019 18:00 Omnia Basket Pavia-Gordon Nuova Pallacanestro Olginate
24/11/2019 18:00 Antenore Energia Padova-Juvi Ferraroni Cremona 1952
24/11/2019 18:00 Elachem Vigevano-Vaporart Bernareggio 


SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C 9^ giornata

Luciana Mosconi Ancona-Amadori Tigers Cesena 60-72
Bakery Piacenza-Giulianova Basket 85 74-54  
Sutor Premiata Montegranaro-Ristopro Fabriano 72-76
Porto Sant'Elpidio Basket-Adriatica Press Teramo Basket 1960 68-70
Tramec Cento-Aurora Basket Jesi 67-63
Goldengas Pallacanestro Senigallia-Rossella Virtus Civitanova Marche 82-86
Esa Italia Chieti-Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini 72-64

Rekico Faenza-Sinermatic Ozzano 86-92         


Classifica:

Bakery Piacenza 16, Tramec Cento 16, Ristopro Fabriano 14, Rossella Virtus Civitanova Marche 12, Esa Italia Chieti 10, Amadori Tigers Cesena 10, Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini 10, Sutor Premiata Montegranaro 10, Sinermatic Ozzano 10, Aurora Basket Jesi 8, Goldengas Pallacanestro Senigallia 8, Rekico Faenza 6, Giulianova Basket 85 6, Adriatica Press Teramo Basket 1960 4, Luciana Mosconi Ancona 2, Porto Sant'Elpidio Basket 2   

Prossimo turno (10^ giornata):    
23/11/2019 20:30 Sinermatic Ozzano-Tramec Cento
24/11/2019 18:00 Ristopro Fabriano-Bakery Piacenza
24/11/2019 18:00 Adriatica Press Teramo Basket 1960-Sutor Premiata Montegranaro
24/11/2019 18:00 Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini-Rekico Faenza
24/11/2019 18:00 Giulianova Basket 85-Porto Sant'Elpidio Basket
24/11/2019 18:00 Amadori Tigers Cesena-Goldengas Pallacanestro Senigallia
24/11/2019 18:00 Rossella Virtus Civitanova Marche-Esa Italia Chieti
24/11/2019 18:30 Aurora Basket Jesi-Luciana Mosconi Ancona   


SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 9^ giornata  

Stella Azzurra Roma-Citysightseeing Palestrina 74-76
BPC Virtus Cassino-Adriatica Industriale Basket Corato 70-87
Bava Virtus Pozzuoli-Silva Group Basket Scauri 79-69
Tecno Switch Ruvo di Puglia-Bawer Olimpia Matera 56-82  
Frata Nardò-Scandone Avellino 73-64
Meta Formia-Geko PSA Sant’Antimo 65-80
Virtus Arechi Salerno-LUISS Roma 82-61
Special Days Virtus Valmontone-Lions Bisceglie 71-69    


Classifica:

Citysightseeing Palestrina 16, Virtus Arechi Salerno 16, Frata Nardò 14, Bawer Olimpia Matera 12, Lions Bisceglie 10, LUISS Roma 10, Stella Azzurra Roma 10, Geko PSA Sant’Antimo 10, Bava Virtus Pozzuoli 10, Adriatica Industriale Basket Corato* 8, Tecno Switch Ruvo di Puglia 8, Meta Formia 6, Special Days Virtus Valmontone 6, Scandone Avellino* 2, BPC Virtus Cassino 2, Silva Group Basket Scauri 2  
*Una partita in meno      

 
Prossimo turno (10^ giornata):
23/11/2019 18:00 Tecno Switch Ruvo di Puglia-Frata Nardò
23/11/2019 18:00 LUISS Roma-Bava Virtus Pozzuoli
24/11/2019 18:00 Geko PSA Sant’Antimo-Stella Azzurra Roma
24/11/2019 18:00 Scandone Avellino-BPC Virtus Cassino
24/11/2019 18:00 Citysightseeing Palestrina-Lions Bisceglie
24/11/2019 18:00 Adriatica Industriale Basket Corato-Meta Formia
24/11/2019 18:00 Silva Group Basket Scauri-Special Days Virtus Valmontone
24/11/2019 18:00 Bawer Olimpia Matera-Virtus Arechi Salerno