Serie B Old Wild West 2018-19 - Risultati 26^ giornata

24.03.2019 20:53 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
Fonte: LNP
Serie B Old Wild West 2018-19 - Risultati 26^ giornata

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A 26^ giornata

Coelsanus Robur et Fides Varese-Mamy.eu Oleggio 70-71

La Sovrana Pulizie Siena-Vinavil Cipir Domodossola 63-78

Witt Acqua S. Bernardo Alba-Use Basket Computer Gross Empoli 93-80

Winterass Omnia Basket Pavia-Gessi Valsesia Borgosesia 70-59

LTC S. Giorgio su Legnano-PARADU' Tuscany Ecoresort Cecina 67-57

Montecatiniterme Basketball-Credit Agricole-Blukart San Miniato 80-75

Solbat Basket Golfo Piombino-Paffoni Omegna 82-84 d. 1 t.s.

ELAchem Vigevano 1955-All Food Fiorentina Basket Firenze 80-78

 

Classifica:
Solbat Basket Golfo Piombino 40, Paffoni Omegna 38, All Food Fiorentina Basket Firenze 36, Credit Agricole-Blukart San Miniato 36, ELAchem Vigevano 1955 32, LTC S. Giorgio su Legnano 32, Witt-Acqua S. Bernardo Alba 30, Use Basket Computer Gross Empoli 28, Winterass Omnia Basket Pavia 26, Mamy.eu Oleggio 26, Coelsanus Robur et Fides Varese 26, Gessi Valsesia Borgosesia 20, Montecatiniterme Basketball 20, PARADU' Tuscany Ecoresort Cecina 16, La Sovrana Pulizie Siena 6, Vinavil-Cipir Domodossola 4      

 

Prossimo turno (27^ giornata, dodicesima di ritorno):  

30/03/2019 21:00 Mamy.eu Oleggio-LTC S. Giorgio su Legnano

30/03/2019 21:00 Paffoni Omegna-La Sovrana Pulizie Siena

30/03/2019 21:00 Use Basket Computer Gross Empoli-Winterass Omnia Basket Pavia

31/03/2019 18:00 All Food Fiorentina Basket Firenze-Coelsanus Robur et Fides Varese

31/03/2019 18:00 Vinavil Cipir Domodossola-Witt Acqua S. Bernardo Alba

31/03/2019 18:00 Gessi Valsesia Borgosesia-Montecatiniterme Basketball

31/03/2019 18:00 PARADU' Tuscany Ecoresort Cecina-ELAchem Vigevano 1955

31/03/2019 18:00 Credit Agricole-Blukart San Miniato-Solbat Basket Golfo Piombino

 

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B 26^ giornata  

Sinermatic Ozzano-Rekico Faenza 78-75

Orva Lugo-Bmr Basket 2000 Reggio Emilia 87-82

Rucker Sanve San Vendemiano-Antenore Energia Virtus Padova 74-68

Super Flavor Milano-Juvi Cremona 1952 Ferraroni 78-53

Lissone Interni Bernareggio-Rimadesio Desio 81-59

Amadori Tigers Cesena-Tramarossa Vicenza 77-73 

Gimar Basket Lecco-Agribertocchi Orzinuovi 71-78

Pallacanestro Crema-Gordon Nuova Pall. Olginate 71-74

 

Classifica:
Agribertocchi Orzinuovi 38, Amadori Tigers Cesena 38, Super Flavor Milano 34, Antenore Energia Virtus Padova 34, Rekico Faenza 34, Juvi Cremona 1952 Ferraroni 30, Rucker Sanve San Vendemiano 28, Lissone Interni Bernareggio 26, Gordon Nuova Pall. Olginate 24, Tramarossa Vicenza 24, Sinermatic Ozzano 24, Gimar Basket Lecco 24, Bmr Basket 2000 Reggio Emilia 20, Pallacanestro Crema 16, Orva Lugo 14, Rimadesio Desio 8     

 

Prossimo turno (27^ giornata, dodicesima di ritorno): 

30/03/2019 20:30 Tramarossa Vicenza-Rucker Sanve San Vendemiano

30/03/2019 21:00 Gordon Nuova Pall. Olginate-Amadori Tigers Cesena

31/03/2019 18:00 Rekico Faenza-Super Flavor Milano

31/03/2019 18:00 Rimadesio Desio-Gimar Basket Lecco

31/03/2019 18:00 Agribertocchi Orzinuovi-Orva Lugo

31/03/2019 18:00 Bmr Basket 2000 Reggio Emilia-Sinermatic Ozzano

31/03/2019 18:00 Juvi Cremona 1952 Ferraroni-Pallacanestro Crema

31/03/2019 18:00 Antenore Energia Virtus Padova-Lissone Interni Bernareggio

 


SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C 26^ giornata
Giulianova Basket 85-Mastria Vending Catanzaro 83-69  

Adriatica Industriale Basket Corato-Malloni Bk Porto Sant'Elpidio 81-72

Globo Campli-Goldengas Pall. Senigallia 80-87

Rossella Virtus Civitanova Marche-Luciana Mosconi Ancona 67-71

Ristopro Fabriano-Unibasket Amatori Pescara 77-62

Frata Nardò-Di Pinto Panifici Bisceglie 101-98

Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Adriatica Press Teramo 95-76

Riposa: Europa Ovini Chieti

 

Classifica:

Allianz Pazienza Cestistica San Severo 46, Europa Ovini Chieti 36, Ristopro Fabriano 34, Unibasket Amatori Pescara 34, Di Pinto Panifici Bisceglie' 32, Goldengas Pall. Senigallia 28, Adriatica Industriale Basket Corato' 28, Giulianova Basket 85 24, Frata Nardò 22, Rossella Virtus Civitanova Marche 22, Luciana Mosconi Ancona' 22, Adriatica Press Teramo 16, Malloni Bk Porto Sant'Elpidio 14, Mastria Vending Catanzaro' 6, Globo Campli^ -4

'Una partita in più  

^4 punti di penalizzazione

Prossimo turno (27^ giornata, dodicesima di ritorno):

31/03/2019 18:00 Frata Nardò-Globo Campli

31/03/2019 18:00 Giulianova Basket 85-Europa Ovini Chieti

31/03/2019 18:00 Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Ristopro Fabriano

31/03/2019 18:00 Malloni Bk Porto Sant'Elpidio-Luciana Mosconi Ancona

31/03/2019 18:00 Mastria Vending Catanzaro-Adriatica Industriale Basket Corato

31/03/2019 18:00 Goldengas Pall. Senigallia-Unibasket Amatori Pescara

31/03/2019 18:00 Adriatica Press Teramo-Rossella Virtus Civitanova Marche

Riposa: Di Pinto Panifici Bisceglie

 

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 26^ giornata

Viola Reggio Calabria-Irritec Costa D'Orlando Capo D'Orlando 73-77 

IUL Basket Roma-Decò Caserta 69-76

Bava Virtus Pozzuoli-Alfa Basket Catania 83-75 

Olimpia Matera-In Più Broker Roma 75-64

Citysightseeing Palestrina-Luiss Roma 92-69

Virtus Arechi Salerno-Basket Scauri 90-83

Treofan Battipaglia-Special Days Virtus Valmontone 68-113

Green Basket Palermo-Ge.Vi. Napoli Basket 79-69

 

Classifica:

Decò Caserta 46, Citysightseeing Palestrina 42, Virtus Arechi Salerno 40, Olimpia Matera 38, Viola Reggio Calabria^ 33, Luiss Roma 32, Ge.Vi. Napoli Basket 32, In Più Broker Roma 30, IUL Basket Roma 22, Basket Scauri 22, Irritec Costa d'Orlando Capo d'Orlando 20, Special Days Virtus Valmontone 16, Green Basket Palermo 16, Bava Virtus Pozzuoli 14, Alfa Basket Catania 10, Treofan Battipaglia 0  

^3 punti di penalizzazione

 

Prossimo turno (27^ giornata, dodicesima di ritorno):

30/03/2019 18:30 Alfa Basket Catania-IUL Basket Roma

31/03/2019 18:00 Special Days Virtus Valmontone-Green Basket Palermo

31/03/2019 18:00 Virtus Arechi Salerno-Viola Reggio Calabria

31/03/2019 18:00 In Più Broker Roma-Bava Virtus Pozzuoli

31/03/2019 18:00 Ge.Vi. Napoli Basket-Citysightseeing Palestrina

31/03/2019 18:00 Irritec Costa D'Orlando Capo D'Orlando-Basket Scauri

31/03/2019 18:00 Decò Caserta-Treofan Battipaglia

17/04/2019 18:00 Luiss Roma-Olimpia Matera