Serie A2 Old Wild West 2017-18 - Risultati 14^ giornata

29.12.2017 22:54 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 146 volte
Serie A2 Old Wild West 2017-18 - Risultati 14^ giornata

Di seguito i risultati della 14^ giornata della Serie A2 Old Wild West 2017-18, le classifiche e il programma del prossimo turno:

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE EST 14^ giornata
Dinamica Generale Mantova-Agribertocchi Orzinuovi 64-61
G.S.A. Udine-Alma Pallacanestro Trieste 73-69
De' Longhi Treviso-Roseto Sharks 90-75
Termoforgia Jesi-Bondi Ferrara 68-87
Tezenis Verona-Unieuro Forlì 84-75
Assigeco Piacenza-Consultinvest Bologna 62-76
Bergamo-OraSì Ravenna 82-87
XL Extralight Montegranaro-Andrea Costa Imola Basket posticipata al 30/12/2017 20:30

Classifica:
Alma Pallacanestro Trieste 24, Consultinvest Bologna 20, G.S.A. Udine 20, XL Extralight Montegranaro* 18, Dinamica Generale Mantova 18, OraSì Ravenna 18, Tezenis Verona 16, Bondi Ferrara 14, Termoforgia Jesi 14, Andrea Costa Imola Basket* 12, De' Longhi Treviso 12, Assigeco Piacenza 10, Unieuro Forlì 10, Agribertocchi Orzinuovi 6, Bergamo 6, Roseto Sharks 4
*Una partita in meno

Già qualificata alla Final Eight di Coppa Italia di Jesi (2-4 marzo 2018): Alma Pallacanestro Trieste (matematicamente prima)

Prossimo turno (15^ giornata, ultima di andata):
06/01/2018 18:00 Agribertocchi Orzinuovi-De' Longhi Treviso
07/01/2018 18:00 Andrea Costa Imola Basket-G.S.A. Udine
07/01/2018 18:00 OraSì Ravenna-Termoforgia Jesi
07/01/2018 18:00 Roseto Sharks-Tezenis Verona
07/01/2018 18:00 Bondi Ferrara-Assigeco Piacenza
07/01/2018 18:00 Unieuro Forlì-Bergamo
07/01/2018 18:00 Alma Pallacanestro Trieste-XL Extralight Montegranaro
07/01/2018 18:00 Consultinvest Bologna-Dinamica Generale Mantova

 

 

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE OVEST 14^ giornata
Givova Scafati-Remer Treviglio 80-75
Eurotrend Biella-Cuore Napoli Basket 92-59
Leonis Eurobasket Roma-NPC Rieti 75-84
Soundreef Siena-Virtus Roma 102-88
Benacquista Assicurazioni Latina-Lighthouse Trapani 71-73
Pasta Cellino Cagliari-Bertram Tortona 82-85
Metextra Reggio Calabria-Moncada Agrigento 96-64
FCL Contract Legnano-Novipiù Casale Monferrato posticipata al 30/12/2017 20:30

Classifica:
Novipiù Casale Monferrato* 22, Eurotrend Biella 20, Lighthouse Trapani 20, Bertram Tortona 18, Givova Scafati* 16, Moncada Agrigento 16, FCL Contract Legnano** 14, Benacquista Assicurazioni Latina 14, NPC Rieti 14, Pasta Cellino Cagliari 14, Soundreef Siena 12, Metextra Reggio Calabria 12, Virtus Roma 8, Leonis Eurobasket Roma 8, Remer Treviglio 8, Cuore Napoli Basket 4  
*Una partita in meno
**Due partite in meno

Già qualificata alla Final Eight di Coppa Italia di Jesi (2-4 marzo 2018): Novipiù Casale Monferrato (matematicamente prima)

Prossimi turni:
Recupero 11^ giornata: 
03/01/2018 20:30 FCL Contract Legnano-Givova Scafati

15^ giornata, ultima di andata:
07/01/2018 18:00 Novipiù Casale Monferrato-Givova Scafati (diretta su Sportitalia)
07/01/2018 18:00 Lighthouse Trapani-Pasta Cellino Cagliari
07/01/2018 18:00 Bertram Tortona-Soundreef Siena
07/01/2018 18:00 Moncada Agrigento-Leonis Roma
07/01/2018 18:00 Remer Treviglio-Eurotrend Biella
07/01/2018 18:00 NPC Rieti-FCL Contract Legnano
07/01/2018 18:00 Cuore Napoli Basket-Metextra Reggio Calabria
07/01/2018 18:00 Virtus Roma-Benacquista Assicurazioni Latina