Under 20 maschile - Torneo di Domegge: l'Italia batte la Grecia e chiude seconda

24.06.2019 00:14 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
Under 20 maschile - Torneo di Domegge: l'Italia batte la Grecia e chiude seconda

Chiusura al secondo posto per gli Azzurrini di coach Capobianco nella 20esima edizione del torneo Meneghin-De Silvestro. L'Italia batte la Grecia 82-66 piazzandosi dietro la Germania (3/0).

I tedeschi, nel primo match dell'ultimo turno, hanno surclassato la Slovenia 82-68

Tutti i tabellini del torneo

Italia-Grecia 82-66 (23-22, 19-18, 23-18, 17-8)
Italia: Stefanini 4, Lucarelli 2, Conti 14, Dieng, Zampini 10, Pajola 6, Caruso 17, Valentini 5, Serpilli 10, Vigori, Ebeling 8, Morgillo 5, De Zardo 1. All: Capobianco

Italia-Germania 97-101 d3ts (17-18, 21-20, 14-20, 18-12, 10-10, 8-8, 9-13)
Italia: De Zardo 7, Stefanini 28, Lucarelli, Conti 2, Valentini 6, Zampini 2, Pajola 8, Caruso 9, Morgillo 7, Serpilli 14, Vigori 6, Ebeling 8. All: Capobianco

Italia-Slovenia 73-63 (16-8, 27-20, 11-19, 19-16
Italia: Stefanini 8, Lucarelli, Conti 14, Dieng 4, Zampini 5, Pajola 6, Caruso 7, Morgillo 6, Serpilli 11, Vigori 6, De Zardo 6, Valentini. All: Capobianco

Gli Azzurri

Caruso Guglielmo (1999, 207, C, Santa Clara University - USA)
Conti Luca (2000, 195, G, Us Victoria Libertas Pesaro)
De Zardo Lorenzo (1999, 198, G, Allianz Pazienza S.Severo)
Del Cadia Edoardo (1999, 206, C, University Florida State)
Dieng Omar (2000, 200, G/A, Scaligera Basket Verona)
Ebeling Michele (1999, 200, A, Baltur Cento)
Lucarelli Edoardo (1999, 192, G, Virtus Roma)
Morgillo Alessandro (1999, 204, C, Goldengas Senigallia)
Pajola Alessandro (1999, 193, P, Segafredo Bologna)
Serpilli Michele (1999, 198, G, Axpo Legnano)
Stefanini Gabriele (1999, 190, P, Columbia University) dal 20/06
Valentini Fabio (1999, 183, P, Junior Libertas C. Monferrato)
Vigori Alessandro (1999, 210, C, Grissin Bon Reggio Emilia)
Zampini Federico (1999, 191, P, Bondi Ferrara)

Staff

Allenatore: Andrea Capobianco
Assistenti: Marco Ramondino, Luca Pentucci
Preparatore Fisico: Paolo Guderzo
Medico: Roberto Ciardo
Ortopedico: Alberto Scremin
Fisioterapista: Iacopo Mancini
Funzionario Delegato: Federico Ciccodicola

Il programma

21 giugno
Germania-Grecia 91-83
Italia-Slovenia 73-63

22 giugno
Grecia-Slovenia 83-86
Italia-Germania 97-101 d3ts

23 giugno
Germania-Slovenia 82-68
Italia-Grecia 82-66

La classifica
Germania 6
Italia 4
Slovenia 2
Grecia 0

Fine raduno