A2 Femminile - Sud: tutti i risultati e le statistiche della settima giornata

A2 Femminile - Sud: tutti i risultati e le statistiche della settima giornata
© foto di Cus Cagliari

La Spezia, Firenze e Cus Cagliari festeggiano dopo i posticipi della settima giornata del Girone Sud di Serie A2.

Autentico show della Cestistica Spezzina che piazza un 75-88 sul difficile campo dell'Alma Basket Patti. 32 punti di Marta Verona non bastano alle siciliane contro le liguri che vengono trascinate dal duo Cerino-Colognesi: entrambe 14 rimbalzi, sono 12 i punti della canadese mentre la lunga scuola Costa Masnaga ne mette 21 per la vittoria della lanciatissima squadra bianconera.

Un 2/2 dai liberi di Rossini, 24 punti, decide la partita tra La Bottega del Tartufo Umbertide e Palagiaccio Firenze: le umbre, guidate da 12 punti di Baldi, vanno in vantaggio con un canestro di Stroscio nel finale, ma la play decide il match ed espugna il PalaMorandi. Per Firenze 18 punti e 10 rimbalzi di Reani.

Partita di grande sostanza del Cus Cagliari che strappa un importante 58-50 contro la Feba Civitanova Marche: una sfida in cui per le sarde eccelle Cecili, 18 punti, solido come al solito il contributo di Prosperi, 15. Civitanova ruota sostanzialmente sei giocatrici nella sfida, Goncalves prova a portare i due punti con una prestazione maiuscola da 19+13 ma alla fine le marchigiane si arrendono alle cussine.

A2 Femminile – Girone Sud
7^Giornata di Andata
RISULTATI:
20/11/2021
Blue Lizard Basket Capri - Nico Basket Femminile 59 - 66
Pall. Vigarano - Halley Thunder Matelica 61 - 54
Minibasket Battipaglia - Techfind San Salvatore Selargius 49 - 55
Bruschi San Giovanni Valdarno - Amatori Pall. Savona 63 - 36
21/11/2021
Cus Cagliari - Feba Civitanova Marche 58 - 50
Alma Basket Patti - Cestistica Spezzina 75 - 88
La Bottega del Tartufo Umbertide - Pall. Femminile Firenze 59 – 60

CLASSIFICA:
Bruschi San Giovanni Valdarno* 10, Cestistica Spezzina 10, Pall. Femminile Firenze 10, Amatori Pall. Savona** 8, La Bottega del Tartufo Umbertide 8, Pall. Vigarano 8, Cus Cagliari* 6, Techfind San Salvatore Selargius* 6, Feba Civitanova Marche* 6, Halley Thunder Matelica* 4, Alma Basket Patti* 4, Nico Basket Femminile 4, Blue Lizard Basket Capri 4, Minibasket Battipaglia 2

*una partita in meno
**due partite in meno

Blue Lizard Basket Capri - Nico Basket Femminile 59 - 66 (20-17, 27-37, 45-53, 59-66)
BLUE LIZARD BASKET CAPRI: Rios* 12 (3/7, 1/5), Bovenzi* 4 (2/4, 0/3), Porcu, Panteva, Boccalato, Maggi* 11 (5/9 da 2), Gesuele, Prete NE, Martines NE, Manfre'* 18 (7/12, 1/2), Moretti NE, Dacic* 14 (7/18 da 2)
Allenatore: Falbo P.
Tiri da 2: 24/53 - Tiri da 3: 2/12 - Tiri Liberi: 5/13 - Rimbalzi: 34 5+29 (Dacic 11) - Assist: 15 (Rios 5) - Palle Recuperate: 0 (Squadra 0) - Palle Perse: 11 (Rios 2)
NICO BASKET FEMMINILE: Nerini* 5 (0/2, 1/1), Bacchini* 11 (1/3, 1/2), Tintori 5 (1/2, 1/2), Cibeca 3 (1/1 da 3), Modini NE, Giangrasso* 16 (4/6, 1/9), Farnesi NE, Mattera* 10 (5/9 da 2), Giglio Tos 5 (2/3 da 2), Saric* 11 (4/8, 1/4)
Allenatore: Nieddu F.
Tiri da 2: 17/33 - Tiri da 3: 6/19 - Tiri Liberi: 14/23 - Rimbalzi: 45 6+39 (Mattera 18) - Assist: 13 (Mattera 3) - Palle Recuperate: 2 (Tintori 1) - Palle Perse: 6 (Bacchini 2)
Arbitri: Ricci A., Di Tommaso M.

Pall. Vigarano - Halley Thunder Matelica 61 - 54 (21-17, 37-31, 49-42, 61-54)
PALL. VIGARANO: Cicic NE, Sorrentino* 16 (6/12, 1/2), Perini* 21 (5/10, 2/4), Olodo, Nezaj, Dentamaro* 3 (0/3, 1/3), Bagnoli NE, Farina, Coser* 8 (1/2, 2/6), Pepe NE, Sarni* 8 (2/9, 0/2), Capra 5 (0/2, 0/3)
Allenatore: Borghi M.
Tiri da 2: 14/41 - Tiri da 3: 6/23 - Tiri Liberi: 15/20 - Rimbalzi: 48 14+34 (Sarni 14) - Assist: 10 (Perini 3) - Palle Recuperate: 7 (Perini 2) - Palle Perse: 19 (Dentamaro 4) - Cinque Falli: Dentamaro
HALLEY THUNDER MATELICA: Stronati NE, Albanelli 6 (1/2, 1/3), Ardito 4 (2/3 da 2), Gramaccioni* 13 (3/6 da 2), Gonzalez* 17 (7/16, 0/6), Zamparini 2 (1/2, 0/2), Aispurua* 4 (1/5, 0/4), Michelini, Pallotta* 5 (2/8 da 2), Takrou* 1 (0/2, 0/3), Franciolini 2 (1/2, 0/1), Offor NE
Allenatore: Cutugno O.
Tiri da 2: 18/47 - Tiri da 3: 1/19 - Tiri Liberi: 15/22 - Rimbalzi: 46 15+31 (Gramaccioni 8) - Assist: 5 (Gonzalez 2) - Palle Recuperate: 13 (Gramaccioni 5) - Palle Perse: 18 (Gramaccioni 7)
Arbitri: Gai D., Orazi D.

Minibasket Battipaglia - Techfind San Salvatore Selargius 49 - 55 (14-17, 29-35, 38-43, 49-55)
MINIBASKET BATTIPAGLIA: Logoh* 6 (3/7 da 2), Lombardi NE, Seka* 6 (0/4 da 2), Feoli* 6 (1/9, 0/2), Potolicchio 4 (2/2, 0/2), Montiani* 13 (5/11, 1/11), Chiapperino NE, Catarozzo, Dione, De Feo NE, Susca 2 (1/1 da 2), Coffau* 12 (1/5, 2/6)
Allenatore: Maslarinos V.
Tiri da 2: 13/40 - Tiri da 3: 3/22 - Tiri Liberi: 14/14 - Rimbalzi: 43 17+26 (Logoh 10) - Assist: 6 (Logoh 3) - Palle Recuperate: 7 (Logoh 3) - Palle Perse: 23 (Squadra 7)
TECHFIND SAN SALVATORE SELARGIUS: Corongiu* 5 (1/2, 1/4), Porcu* 4 (2/11 da 2), Vargiu 11 (1/5, 3/4), Uda 3 (1/2, 0/1), Rosellini* 5 (1/4, 1/2), El Habbab* 16 (7/11 da 2), Mura NE, Pandori* 11 (0/9, 3/11), Zucca, Pinna NE
Allenatore: Fioretto R.
Tiri da 2: 13/45 - Tiri da 3: 8/22 - Tiri Liberi: 5/8 - Rimbalzi: 39 17+22 (El Habbab 13) - Assist: 9 (Porcu 3) - Palle Recuperate: 10 (Rosellini 4) - Palle Perse: 17 (Corongiu 4)
Arbitri: Barbiero M., Bernassola A.

Bruschi San Giovanni Valdarno - Amatori Pall. Savona 63 - 36 (17-12, 34-18, 47-28, 63-36)
BRUSCHI SAN GIOVANNI VALDARNO: Parolai, Vespignani* 8 (0/4, 1/2), Olajide 13 (6/6, 0/1), Lazzaro 5 (2/4, 0/1), Gatti 2 (0/4 da 2), Bizzarri, Ramò* 3 (0/5, 1/2), Pulk* 10 (2/5, 2/7), Milani 8 (3/7, 0/4), Bove* 8 (2/6, 1/1), Tibè* 6 (3/8 da 2)
Allenatore: Matassini A.
Tiri da 2: 18/50 - Tiri da 3: 5/19 - Tiri Liberi: 12/15 - Rimbalzi: 48 22+26 (Tibè 12) - Assist: 8 (Pulk 2) - Palle Recuperate: 15 (Gatti 4) - Palle Perse: 15 (Bove 3)
AMATORI PALL. SAVONA: Ceccardi, Salvestrini 4 (1/5, 0/1), Pregliasco 4 (1/2 da 2), Tyutyundzhieva* 5 (2/9 da 2), Dagliano 2 (1/1, 0/2), Sansalone* 5 (1/3 da 3), Picasso 2 (0/1 da 2), Paleari* 7 (2/6, 0/3), Leonardini* 3 (0/2 da 2), Zanetti* 4 (2/6 da 2)
Allenatore: Dagliano R.
Tiri da 2: 9/32 - Tiri da 3: 1/9 - Tiri Liberi: 15/23 - Rimbalzi: 34 10+24 (Tyutyundzhieva 7) - Assist: 1 (Sansalone 1) - Palle Recuperate: 2 (Dagliano 1) - Palle Perse: 27 (Zanetti 6)
Arbitri: Consonni C., Scolaro A.

Cus Cagliari - Feba Civitanova Marche 58 - 50 (12-9, 34-30, 46-39, 58-50)
CUS CAGLIARI: Puggioni* 10 (2/7, 2/8), Aymerich NE, Martis NE, Striulli NE, Caldaro* 9 (3/6 da 2), Saias*, Cecili 18 (2/4, 4/7), Niola, Prosperi* 15 (7/11, 0/2), Gagliano NE, Ljubenovic* 6 (2/4, 0/1), Piludu NE
Allenatore: Xaxa F.
Tiri da 2: 16/38 - Tiri da 3: 6/21 - Tiri Liberi: 8/11 - Rimbalzi: 38 10+28 (Ljubenovic 11) - Assist: 16 (Saias 4) - Palle Recuperate: 10 (Cecili 2) - Palle Perse: 13 (Caldaro 3)
FEBA CIVITANOVA MARCHE: Perrotti*, Goncalves* 19 (7/10, 1/4), Paoletti* 16 (3/11, 3/10), Angeloni, Bocola* 4 (1/6 da 2), Trobbiani* 6 (2/3 da 2), Binci 5 (0/2, 1/1), Severini NE, Malintoppi NE, Pronkina
Allenatore: Carmenati G.
Tiri da 2: 13/34 - Tiri da 3: 5/16 - Tiri Liberi: 9/11 - Rimbalzi: 33 5+28 (Goncalves 13) - Assist: 10 (Paoletti 3) - Palle Recuperate: 7 (Goncalves 5) - Palle Perse: 17 (Binci 4)
Arbitri: Fiore A., Roca G.

Alma Basket Patti - Cestistica Spezzina 75 - 88 (9-20, 37-38, 58-58, 75-88)
ALMA BASKET PATTI: Micovic* 16 (2/8, 4/9), Nwachukwu 2 (0/3 da 2), Dell'orto, Iuliano* 8 (3/6, 0/4), Chiarella* 7 (2/4 da 2), Monte NE, Verona* 32 (7/12, 5/6), Gualtieri* 10 (3/4, 1/1), Bardare' NE, De Rosa
Allenatore: Buzzanca M.
Tiri da 2: 17/39 - Tiri da 3: 10/24 - Tiri Liberi: 11/14 - Rimbalzi: 32 7+25 (Verona 8) - Assist: 24 (Micovic 7) - Palle Recuperate: 9 (Nwachukwu 3) - Palle Perse: 19 (Chiarella 5)
CESTISTICA SPEZZINA: Colognesi* 21 (9/14 da 2), Templari 22 (4/5, 4/7), Cerino* 12 (2/6, 1/3), Zolfanelli* 3 (0/2, 1/3), Serpellini, Castellani* 16 (5/11, 0/1), Pini 6 (3/5 da 2), N'guessan* 8 (3/10, 0/1), Amadei
Allenatore: Corsolini M.
Tiri da 2: 26/54 - Tiri da 3: 6/16 - Tiri Liberi: 18/27 - Rimbalzi: 49 18+31 (Colognesi 14) - Assist: 21 (Castellani 8) - Palle Recuperate: 7 (Colognesi 2) - Palle Perse: 15 (Zolfanelli 3)
Arbitri: Manco M., Rodia P.

La Bottega del Tartufo Umbertide - Pall. Femminile Firenze 59 - 60 (10-17, 33-36, 44-50, 59-60)
LA BOTTEGA DEL TARTUFO UMBERTIDE: Pompei* 8 (3/5, 0/2), Olajide 9 (2/5, 1/2), Giudice* 11 (1/4, 1/3), Bartolini NE, Kotnis* 7 (2/7, 1/2), Cabrini* 2 (0/2, 0/3), Speziali NE, Stroscio 4 (2/7 da 2), Moriconi 6 (1/2, 1/2), Paolocci, Gambelunghe NE, Baldi* 12 (5/8 da 2)
Allenatore: Staccini M.
Tiri da 2: 16/40 - Tiri da 3: 4/15 - Tiri Liberi: 15/15 - Rimbalzi: 30 5+25 (Olajide 7) - Assist: 6 (Pompei 4) - Palle Recuperate: 7 (Olajide 2) - Palle Perse: 14 (Giudice 3) - Cinque Falli: Baldi
PALL. FEMMINILE FIRENZE: Rossini* 24 (3/5, 3/4), Scarpato* 5 (1/2, 1/3), Rossini*, De Marchi 4 (1/3 da 2), Dell'olio 2 (1/1 da 2), Galfano NE, Poggio* 3 (1/1 da 2), Reani* 18 (5/8, 2/5), Polini NE, Franchini NE, De Cassan 4 (2/6, 0/4)
Allenatore: Corsini S.
Tiri da 2: 14/29 - Tiri da 3: 6/17 - Tiri Liberi: 14/15 - Rimbalzi: 32 2+30 (Reani 10) - Assist: 3 (Scarpato 2) - Palle Recuperate: 8 (Reani 3) - Palle Perse: 17 (Poggio 5)
Arbitri: Coraggio A., Giambuzzi U.

CLASSIFICA MARCATRICI:
Verona M. (Alma Basket Patti) 134 (22,3)
Rossini M. (Pall. Femminile Firenze) 133 (19)
Giangrasso S. (Nico Basket Femminile) 117 (16,7)
Potolicchio R. (Minibasket Battipaglia) 106 (15,1)
Sorrentino G. (Pall. Vigarano) 105 (17,5)
Templari E. (Cestistica Spezzina) 97 (13,9)
Cerino A. (Cestistica Spezzina) 93 (15,5)
Rios N. (Blue Lizard Basket Capri) 91 (13)
Goncalves M. (Feba Civitanova Marche) 88 (14,7)
Castellani A. (Cestistica Spezzina) 85 (12,1)
Reani L. (Pall. Femminile Firenze) 82 (11,7)
Micovic M. (Alma Basket Patti) 81 (13,5)
Gonzalez D. (Halley Thunder Matelica) 78 (15,6)
Bacchini C. (Nico Basket Femminile) 77 (11)
Bocola G. (Feba Civitanova Marche) 76 (12,7)
Ceccarelli S. (Techfind San Salvatore Selargius) 76 (12,7)
Pulk J. (Bruschi San Giovanni Valdarno) 75 (12,5)
Paleari B. (Amatori Pall. Savona) 73 (14,6)
Dacic D. (Blue Lizard Basket Capri) 73 (12,2)
Cutrupi A. (Techfind San Salvatore Selargius) 72 (12)

(Foto Cus Cagliari)