A2 Femminile - Nord: vittorie per Crema e Alpo nei due posticipi di giornata

27.01.2020 01:12 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
A2 Femminile - Nord: vittorie per Crema e Alpo nei due posticipi di giornata

Nei due posticipi del Girone Nord di Serie A2, Crema e Alpo fanno valere il pronostico e superano Albino e Vicenza, più indietro in classifica.

Per la formazione di Stibiel il derby porta a casa due punti: nel 64-59 in favore della formazione cremasca ci sono 17 punti di Melchiori e 14 per il capitano Caccialanza e 13 di Capoferri. Alle ospiti non basta la prestazione da doppia doppia di Grudzien, 19 punti e 13 rimbalzi, unita ai 14 di Baiardo e Mandelli.

Ottima prestazione difensiva di Alpo che nel derby veneto supera il fanalino di coda Vicenza col punteggio di 33-55. 10 di Policari per la squadra di Soave, che dopo un parziale di 4-16 nel secondo quarto controlla la partita ruotando dieci effettivi contro le biancorosse, per cui spiccano gli 11 punti di Olajide.

A2 Femminile - Girone Nord
3^ Giornata di Ritorno
RISULTATI:
25/01/2020
Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano - Basket Sarcedo 54 - 43
Basket Carugate - Delser Udine 51 - 41
BCB Bolzano - Giants Basket Marghera 68 - 53
Autosped Castelnuovo Scrivia - Ponzano Basket 57 - 56
Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura - Akronos Moncalieri 39 - 64
26/01/2020
Basket Team Crema - Fassi Edelweiss Albino 64 - 59
Velcofin InterLocks Vicenza - Ecodent Point Alpo 33 – 55

Riposa: Lupe San Martino di Lupari


CLASSIFICA:
Akronos Moncalieri 30, Ecodent Point Alpo 28, Basket Team Crema 28, BCB Bolzano 22, Basket Carugate 22, Autosped Castelnuovo Scrivia 20, Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano 18, Lupe San Martino di Lupari 14, Delser Udine 14, Basket Sarcedo 14, Fassi Edelweiss Albino 14, Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura 12, Ponzano Basket 10, Giants Basket Marghera 4, Velcofin InterLocks Vicenza 2



Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano - Basket Sarcedo 54 - 43 (17-14, 33-28, 42-35, 54-43)
IL PONTE CASA D'ASTE SANGA MILANO: Toffali* 14 (4/9, 2/3), Cicic, Guarneri* 5 (0/4 da 2), Beretta* 11 (2/4, 1/2), Dell'orto NE, Visigalli, Pagani 3 (1/1, 0/2), Lussana 4 (1/7, 0/2), Quaroni* 9 (3/7 da 2), Trianti, Carrara* 6 (2/5, 0/4), Stilo 2 (1/4 da 2)
Allenatore: Pinotti U.
Tiri da 2: 14/43 - Tiri da 3: 3/14 - Tiri Liberi: 17/23 - Rimbalzi: 40 13+27 (Quaroni 9) - Assist: 10 (Guarneri 3) - Palle Recuperate: 7 (Pagani 2) - Palle Perse: 11 (Toffali 3)
BASKET SARCEDO: Viviani* 8 (1/4, 2/3), Iannucci* 13 (5/14 da 2), Colombo* 3 (1/5 da 2), Battilotti*, Shaw 12 (5/10 da 2), Fumagalli* 5 (2/6, 0/1), Garzotto NE, Merlini NE, Meggiolaro, Santarelli 2 (1/3, 0/2)
Allenatore: Silvestrucci M.
Tiri da 2: 15/44 - Tiri da 3: 2/8 - Tiri Liberi: 7/13 - Rimbalzi: 38 11+27 (Colombo 10) - Assist: 3 (Iannucci 1) - Palle Recuperate: 7 (Iannucci 2) - Palle Perse: 19 (Shaw 5)
Arbitri: Di Franco M., Curreli M.

Basket Carugate - Delser Udine 51 - 41 (9-4, 25-16, 34-22, 51-41)
BASKET CARUGATE: Possali, Schieppati* 2 (1/6 da 2), Usuelli NE, Diotti*, Lamperti, Canova* 15 (2/7, 3/7), Maffenini* 14 (7/11, 0/3), Frustaci 7 (2/4, 1/2), Grassia 4 (2/3, 0/1), Fossati, Colombo, Tomasovic* 9 (2/5, 1/2)
Allenatore: Cesari L.
Tiri da 2: 16/40 - Tiri da 3: 5/22 - Tiri Liberi: 4/7 - Rimbalzi: 42 9+33 (Schieppati 17) - Assist: 16 (Schieppati 7) - Palle Recuperate: 13 (Schieppati 4) - Palle Perse: 13 (Squadra 2)
DELSER UDINE: Turel 5 (1/4 da 2), Vella* 2 (0/3, 0/1), Ianezic* 5 (1/3, 1/5), Ivas NE, Sturma 2 (1/1 da 2), Bric 3 (1/5 da 2), Vicenzotti*, Pontoni, Ceccarelli 8 (1/6, 2/3), Thiam NE, Rainis* 2 (1/4, 0/2), Vente* 14 (7/15 da 2)
Allenatore: Matassini A.
Tiri da 2: 13/42 - Tiri da 3: 3/15 - Tiri Liberi: 6/9 - Rimbalzi: 41 9+32 (Vente 9) - Assist: 9 (Vicenzotti 3) - Palle Recuperate: 7 (Vicenzotti 3) - Palle Perse: 16 (Ianezic 3) - Cinque Falli: Vella
Arbitri: Fabiani A., Giustarini I.

BCB Bolzano - Giants Basket Marghera 68 - 53 (21-9, 38-25, 50-45, 68-53)
BCB BOLZANO: Degiovanni* 6 (3/7, 0/7), Valerio* 10 (5/6 da 2), Servillo* 2 (0/0, 0/0), Larcher, Mingardo NE, Fall* 14 (6/13, 0/4), Gualtieri 9 (2/2, 1/5), Desaler NE, Trehub* 17 (7/11 da 2), Nasraoui 10 (5/7 da 2), Villarini
Allenatore: Sacchi R.
Tiri da 2: 28/48 - Tiri da 3: 1/16 - Tiri Liberi: 9/13 - Rimbalzi: 42 10+32 (Trehub 9) - Assist: 16 (Degiovanni 7) - Palle Recuperate: 9 (Valerio 3) - Palle Perse: 12 (Degiovanni 3)
GIANTS BASKET MARGHERA: Callegari* 2 (0/6 da 2), Vettore 6 (3/5 da 2), Grattini 11 (4/8, 0/3), Tasca* 20 (9/12, 0/1), Crocetta 3 (0/2, 1/3), D'este 2 (1/1 da 2), Castria* 1 (0/4, 0/5), Villarruel NE, Favaretto* 3 (1/2, 0/2), Vettori, Camporeale* 5 (1/3, 1/3)
Allenatore: Tomei M.
Tiri da 2: 19/43 - Tiri da 3: 2/17 - Tiri Liberi: 9/14 - Rimbalzi: 36 9+27 (Tasca 12) - Assist: 8 (Grattini 3) - Palle Recuperate: 7 (Crocetta 2) - Palle Perse: 14 (Tasca 3)
Arbitri: Nonna D., Di Luzio F.

Autosped Castelnuovo Scrivia - Ponzano Basket 57 - 56 (8-13, 32-27, 47-35, 57-56)
AUTOSPED CASTELNUOVO SCRIVIA: Repetto* 5 (1/3, 1/4), Corradini NE, D'Angelo 7 (2/3 da 2), Pavia 10 (2/2, 2/3), Colli 3 (1/1 da 2), Serpellini, Colli* 5 (2/5, 0/5), Bernetti 5 (1/2, 1/2), Bonvecchio* 3 (0/2, 1/5), Albano* 8 (3/4, 0/2), Podrug* 11 (3/5 da 2)
Allenatore: Pozzi F.
Tiri da 2: 15/27 - Tiri da 3: 5/21 - Tiri Liberi: 12/16 - Rimbalzi: 34 7+27 (Podrug 7) - Assist: 15 (Albano 5) - Palle Recuperate: 10 (Bonvecchio 3) - Palle Perse: 23 (Pavia 6)
PONZANO BASKET: Colombo 2 (1/3 da 2), Leonardi* 3 (1/3, 0/2), Rimi 2 (1/4 da 2), Castellani* 13 (6/10, 0/1), Dzankic* 9 (3/12, 0/1), Bagnara, Stangherlin NE, Miccoli* 14 (5/8, 0/2), Rosini 4 (2/6 da 2), Brotto* 9 (4/4, 0/1)
Allenatore: Zanco N.
Tiri da 2: 23/51 - Tiri da 3: 0/7 - Tiri Liberi: 10/12 - Rimbalzi: 31 9+22 (Leonardi 8) - Assist: 8 (Rosini 3) - Palle Recuperate: 9 (Dzankic 3) - Palle Perse: 18 (Castellani 4)
Arbitri: Meli M., Bianchi L.

Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura - Akronos Moncalieri 39 - 64 (6-11, 21-29, 30-49, 39-64)
BASKET 2000 SAN GIORGIO MANTOVAGRICOLTURA: Pastore 2 (1/3, 0/1), Giordano* 9 (4/5 da 2), Petronio, Antonelli 6 (1/2, 1/5), Kotnik* 2 (1/3 da 2), Bernardoni* 4 (1/6 da 2), Pizzolato 1 (0/1 da 2), Bottazzi 2 (0/1 da 3), Monica* 9 (1/5, 1/6), Ruffo* 4 (2/4 da 2), Errera
Allenatore: Botticelli S.
Tiri da 2: 11/32 - Tiri da 3: 2/13 - Tiri Liberi: 11/18 - Rimbalzi: 33 7+26 (Kotnik 10) - Assist: 2 (Pizzolato 2) - Palle Recuperate: 12 (Giordano 3) - Palle Perse: 25 (Kotnik 6)
AKRONOS MONCALIERI: Cordola* 8 (4/11, 0/1), Conte* 10 (1/4, 2/3), Reggiani* 2 (0/2 da 2), Berrad 3 (1/4, 0/2), Domizi 6 (1/4, 1/3), Penz 3 (0/4, 1/2), Trucco* 15 (6/9, 0/1), Katshitshi 11 (5/5, 0/1), Delbalzo Gueye, Bosco 3 (0/2, 1/2), Giacomelli* 3 (0/2, 1/2)
Allenatore: Terzolo P.
Tiri da 2: 18/47 - Tiri da 3: 6/17 - Tiri Liberi: 10/15 - Rimbalzi: 45 15+30 (Cordola 9) - Assist: 9 (Berrad 3) - Palle Recuperate: 19 (Conte 4) - Palle Perse: 18 (Conte 4)
Arbitri: Ricci A., Pellegrini A.

Basket Team Crema - Fassi Edelweiss Albino 64 - 59 (21-12, 36-23, 50-37, 64-59)
BASKET TEAM CREMA: Melchiori* 17 (1/4, 3/9), Zagni 2 (1/4, 0/1), Capoferri 13 (0/5, 3/3), Iuliano 1 (0/2 da 2), Caccialanza* 14 (1/3, 3/6), Scarsi* 5 (2/3 da 2), Cerri 2 (1/2 da 2), Degli Agosti NE, Parmesani NE, Rizzi* 8 (4/4, 0/4), Zelnyte* 2 (1/3 da 2)
Allenatore: Stibiel G.
Tiri da 2: 11/30 - Tiri da 3: 9/23 - Tiri Liberi: 15/26 - Rimbalzi: 38 12+26 (Zelnyte 10) - Assist: 11 (Melchiori 6) - Palle Recuperate: 13 (Melchiori 6) - Palle Perse: 12 (Squadra 4)
FASSI EDELWEISS ALBINO: Rizzo, Birolini NE, Mandelli* 14 (2/6, 3/7), Laube*, Mbengue NE, Panseri NE, Baiardo* 14 (3/6, 2/5), De Gianni* 8 (1/4, 2/2), Grudzien* 19 (4/11, 3/7), Peracchi 4 (2/3 da 2), Gionchilie, Locatelli
Allenatore: Fassina S.
Tiri da 2: 12/36 - Tiri da 3: 10/22 - Tiri Liberi: 5/9 - Rimbalzi: 40 13+27 (Grudzien 13) - Assist: 8 (Laube 3) - Palle Recuperate: 4 (Grudzien 2) - Palle Perse: 16 (Grudzien 6) - Cinque Falli: Baiardo
Arbitri: Barbieri M., Silvestri G.

Velcofin InterLocks Vicenza - Ecodent Point Alpo 33 - 55 (9-6, 13-22, 21-41, 33-55)
VELCOFIN INTERLOCKS VICENZA: Olajide* 11 (3/11, 0/3), Peric* 7 (3/9, 0/1), Monaco* 4 (2/5, 0/3), Luraschi NE, Zavalloni*, Kolar 4 (2/3, 0/5), Profaiser* 4 (1/12 da 2), Mioni 1 (0/2, 0/1), Salvucci, Meroni 2 (0/3, 0/1), Sartore
Allenatore: Corno A.
Tiri da 2: 11/48 - Tiri da 3: 0/21 - Tiri Liberi: 11/16 - Rimbalzi: 51 17+34 (Peric 11) - Assist: 5 (Peric 2) - Palle Recuperate: 10 (Olajide 3) - Palle Perse: 15 (Olajide 4)
ECODENT POINT ALPO: Policari* 10 (4/8, 0/2), Vespignani* 3 (1/3 da 2), Reani* 8 (4/7, 0/2), De Marchi 9 (3/3 da 3), Granzotto* 4 (2/4, 0/6), Dzinic* 8 (4/7 da 2), Bertoldi 5 (1/2, 0/2), Gennari, De Rossi NE, Coser 4 (2/4, 0/2), Mosetti 4 (1/13 da 2)
Allenatore: Soave N.
Tiri da 2: 19/49 - Tiri da 3: 3/17 - Tiri Liberi: 8/13 - Rimbalzi: 56 12+44 (Policari 9) - Assist: 11 (Vespignani 2) - Palle Recuperate: 10 (Coser 3) - Palle Perse: 15 (Vespignani 5)
Arbitri: Biondi M., Bortolotto G.


CLASSIFICA MARCATRICI:
Grudzien K. (Fassi Edelweiss Albino) 244 (14,4)
Iannucci F. (Basket Sarcedo) 235 (13,8)
Olajide B. (Velcofin InterLocks Vicenza) 228 (13,4)
Melchiori F. (Basket Team Crema) 225 (14,1)
Toffali S. (Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano) 225 (13,2)
Colli C. (Autosped Castelnuovo Scrivia) 223 (13,1)
Villarruel G. (Giants Basket Marghera ) 212 (16,3)
Monica G. (Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura) 211 (14,1)
Canova S. (Basket Carugate) 210 (13,1)
Beretta A. (Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano) 198 (11,6)
Dzankic R. (Ponzano Basket) 197 (15,2)
Grigoleit S. (Akronos Moncalieri) 191 (11,9)
Miccoli C. (Ponzano Basket) 191 (11,2)
Mandelli A. (Fassi Edelweiss Albino) 189 (11,1)
Fall S. (BCB Bolzano) 187 (11,7)
Policari E. (Ecodent Point Alpo) 185 (10,9)
Trehub K. (BCB Bolzano) 184 (11,5)
Leonardi F. (Ponzano Basket) 183 (10,8)
Nasraoui M. (BCB Bolzano) 180 (11,2)
Vente L. (Delser Udine) 177 (12,6)

(Foto Marco Brioschi)