A2 Femminile - Nord: Moncalieri e Crema travolgenti nei posticipi

09.12.2019 00:20 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
Fonte: lbf
A2 Femminile - Nord: Moncalieri e Crema travolgenti nei posticipi

Due partite nella domenica del Girone Nord di A2, due vittorie con largo margine per le formazioni di casa: Moncalieri e Crema sempre più lanciate in classifica rispettivamente al primo e secondo posto.

La capolista imbattutta del campionato supera il fanalino di coda Marghera, a secco di vittorie, con un rotondo 70-44: partita eccellente della formazione di Terzolo che come al solito può contare sulla solidità di Grigoleit, 14 punti e 13 rimbalzi, e una Conte da 12 punti all'attivo. Per le ospiti 15 punti di Villruel.

Grande prova difensiva di Crema che s'impone su Sarcedo col punteggio di 62-29. La matricola manda in doppia cifra la giovane Battilotti con 10 punti, ma dall'altra parte la squadra di Stibiel fa tirare le avversarie con un 5/45 da due e porta in doppia cifra le veterane Capoferri e Rizzi. Doppia doppia per la lituana Zelnyte, 10 punti e 11 rimbalzi.

A2 Femminile - Girone Nord
11^ Giornata di Andata
RISULTATI:
07/12/2019
Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano - Ponzano Basket 79 - 65
Delser Udine - Lupe San Martino di Lupari 54 - 59
Basket Carugate - Velcofin InterLocks Vicenza 65 - 53
Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura - BCB Bolzano 51 - 50
Fassi Edelweiss Albino - Ecodent Point Alpo 66 - 61
08/12/2019
Basket Team Crema - Basket Sarcedo 62 - 29
Akronos Moncalieri - Giants Basket Marghera 70 - 44

Riposa: Autosped Castelnuovo Scrivia

CLASSIFICA:
Akronos Moncalieri 20, Basket Team Crema 18, Ecodent Point Alpo 14, Autosped Castelnuovo Scrivia 14, BCB Bolzano 14, Basket Carugate 12, Basket Sarcedo 12, Fassi Edelweiss Albino 12, Lupe San Martino di Lupari 10, Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano 8, Delser Udine 8, Ponzano Basket 6, Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura 4, Velcofin InterLocks Vicenza 2, Giants Basket Marghera 0

Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano - Ponzano Basket 79 - 65 (17-19, 28-31, 60-44, 79-65)
IL PONTE CASA D'ASTE SANGA MILANO: Toffali* 20 (6/8, 2/6), Cicic* 25 (2/6, 4/10), Guarneri* 9 (3/5 da 2), Beretta* 13 (0/5, 4/8), Dell'Orto NE, Visigalli, Pagani NE, Lussana 5 (1/2, 1/4), Quaroni* 2 (0/1, 0/1), Trianti 3 (1/2 da 3), Carrara, Stilo 2 (0/1 da 2)
Allenatore: Pinotti U.
Tiri da 2: 12/31 - Tiri da 3: 12/34 - Tiri Liberi: 19/23 - Rimbalzi: 50 15+35 (Guarneri 11) - Assist: 14 (Toffali 4) - Palle Recuperate: 6 (Guarneri 2) - Palle Perse: 17 (Guarneri 3)
PONZANO BASKET: Colombo* 5 (1/1, 1/4), Garbo 2 (1/1, 0/1), Leonardi 5 (1/1, 1/4), Rimi 2 (1/5 da 2), Castellani* 12 (3/4, 2/4), Dzankic* 19 (6/11, 2/9), Stangherlin, Ceolotto NE, Miccoli* 8 (4/6 da 2), Brotto* 12 (3/10, 0/1)
Allenatore: Campagnolo F.
Tiri da 2: 20/39 - Tiri da 3: 6/23 - Tiri Liberi: 7/20 - Rimbalzi: 36 8+28 (Miccoli 7) - Assist: 14 (Castellani 4) - Palle Recuperate: 7 (Dzankic 3) - Palle Perse: 15 (Colombo 3) - Cinque Falli: Castellani
Arbitri: Scarfo' G., Lillo D.

Delser Udine - Lupe San Martino di Lupari 54 - 59 (15-16, 23-30, 43-40, 54-59)
DELSER UDINE: Lizzi NE, Turel 13 (4/6, 0/2), Vella* 5 (1/6, 1/3), Ianezic* 13 (2/6, 3/10), Ivas NE, Sturma*, Bric 4 (2/4 da 2), Vicenzotti 8 (4/6, 0/2), Pontoni, Ceccarelli* 3 (1/4, 0/3), Rainis NE, Vente* 8 (3/8 da 2)
Allenatore: Matassini A.
Tiri da 2: 17/40 - Tiri da 3: 4/20 - Tiri Liberi: 8/13 - Rimbalzi: 39 13+26 (Sturma 9) - Assist: 11 (Turel 3) - Palle Recuperate: 7 (Sturma 2) - Palle Perse: 18 (Vente 9) - Cinque Falli: Vella
LUPE SAN MARTINO DI LUPARI: Guarise 4 (2/2 da 2), Beraldo 2 (1/6, 0/1), Amabiglia* 11 (1/3, 3/6), Coccato 4 (1/1 da 2), Nezaj, Giordano* 3 (1/3, 0/1), Benato, Pasa* 9 (2/4, 1/2), Rosignoli* 12 (3/5, 2/4), Toffolo* 14 (4/8, 1/2)
Allenatore: Valentini E.
Tiri da 2: 15/33 - Tiri da 3: 7/16 - Tiri Liberi: 8/14 - Rimbalzi: 31 3+28 (Toffolo 11) - Assist: 8 (Amabiglia 2) - Palle Recuperate: 6 (Pasa 2) - Palle Perse: 15 (Amabiglia 4)
Arbitri: Spessot M., Biondi M.

Basket Carugate - Velcofin InterLocks Vicenza 65 - 53 (17-10, 37-28, 54-40, 65-53)
BASKET CARUGATE: Possali NE, Schieppati* 14 (5/10 da 2), Usuelli, Diotti* 13 (4/8, 1/2), Canova* 18 (5/7, 1/8), Maffenini* 8 (2/7, 1/3), Grassia, Gambarini NE, Fossati, Colombo 3 (1/3 da 3), Tomasovic* 9 (2/7, 1/2)
Allenatore: Cesari L.
Tiri da 2: 18/40 - Tiri da 3: 5/19 - Tiri Liberi: 14/25 - Rimbalzi: 42 14+28 (Schieppati 14) - Assist: 18 (Schieppati 6) - Palle Recuperate: 7 (Schieppati 2) - Palle Perse: 13 (Schieppati 3)
VELCOFIN INTERLOCKS VICENZA: Olajide* 22 (4/8, 1/2), Peric* 12 (5/10 da 2), Gramaccioni*, Monaco 3 (0/4, 1/4), Luraschi NE, Zavalloni* 4 (1/2, 0/4), Kolar 4 (1/3 da 3), Profaiser* 7 (2/3, 1/2), Mioni 1 (0/3 da 2), Salvucci, Meroni NE, Sartore NE
Allenatore: Gorgone C.
Tiri da 2: 12/31 - Tiri da 3: 4/16 - Tiri Liberi: 17/24 - Rimbalzi: 33 8+25 (Peric 7) - Assist: 7 (Olajide 2) - Palle Recuperate: 5 (Olajide 3) - Palle Perse: 16 (Kolar 4)
Arbitri: Berger F., Barra F.

Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura - BCB Bolzano 51 - 50 (11-11, 24-30, 36-36, 51-50)
BASKET 2000 SAN GIORGIO MANTOVAGRICOLTURA: Pastore NE, Giordano* 13 (2/6, 3/4), Petronio NE, Antonelli, Kotnik* 12 (6/10 da 2), Bernardoni*, Zambonini, Pizzolato, Bottazzi 4 (2/3, 0/7), Monica* 16 (2/5, 2/6), Ruffo* 6 (2/8 da 2), Errera NE
Allenatore: Botticelli S.
Tiri da 2: 14/41 - Tiri da 3: 5/20 - Tiri Liberi: 8/8 - Rimbalzi: 49 13+36 (Giordano 7) - Assist: 7 (Monica 3) - Palle Recuperate: 9 (Giordano 3) - Palle Perse: 17 (Giordano 4)
BCB BOLZANO: Degiovanni*, Valerio* 9 (3/6, 1/4), Servillo, Mingardo* 9 (3/6, 1/3), Fall* 9 (3/5, 1/4), Gualtieri 2 (0/0, 0/0), Desaler, Trehub* 11 (4/12 da 2), Nasraoui 10 (5/11 da 2), Villarini
Allenatore: Sacchi R.
Tiri da 2: 18/51 - Tiri da 3: 3/16 - Tiri Liberi: 5/7 - Rimbalzi: 40 11+29 (Trehub 11) - Assist: 5 (Degiovanni 1) - Palle Recuperate: 8 (Mingardo 3) - Palle Perse: 12 (Trehub 3)
Arbitri: Rizzi A., Gallo S.

Fassi Edelweiss Albino - Ecodent Point Alpo 66 - 61 (27-13, 43-32, 57-47, 66-61)
FASSI EDELWEISS ALBINO: Rizzo, Birolini NE, Mandelli* 5 (2/7, 0/5), Laube* 7 (2/5 da 2), Agazzi, Baiardo* 30 (3/5, 8/15), De Gianni* 14 (2/6, 2/5), Torri NE, Grudzien* 3 (1/2, 0/1), Gionchilie NE, Locatelli 7 (3/6, 0/1)
Allenatore: Fassina S.
Tiri da 2: 13/32 - Tiri da 3: 10/27 - Tiri Liberi: 10/19 - Rimbalzi: 47 13+34 (De Gianni 9) - Assist: 19 (Mandelli 9) - Palle Recuperate: 6 (Rizzo 1) - Palle Perse: 23 (Rizzo 4) - Cinque Falli: Laube
ECODENT POINT ALPO: Policari* 20 (7/10, 2/6), Vespignani* 7 (2/6, 0/2), Dell'Olio V.* 4 (1/6, 0/2), Reani 7 (3/4, 0/2), De Marchi NE, Granzotto 13 (5/7, 1/8), Dzinic*, Bertoldi NE, Gennari NE, Coser 6 (3/6, 0/1), Mosetti* 4 (1/5, 0/1)
Allenatore: Soave N.
Tiri da 2: 22/47 - Tiri da 3: 3/22 - Tiri Liberi: 8/13 - Rimbalzi: 38 12+26 (Policari 10) - Assist: 13 (Vespignani 5) - Palle Recuperate: 14 (Vespignani 5) - Palle Perse: 15 (Policari 3)
Arbitri: Belprato S., Agnese V.

Basket Team Crema - Basket Sarcedo 62 - 29 (15-11, 31-20, 47-22, 62-29)
BASKET TEAM CREMA: Melchiori* 4 (2/6, 0/4), Zagni 7 (1/2, 1/2), Capoferri 10 (2/4, 2/4), Iuliano 3 (1/3, 0/2), Caccialanza* 8 (1/1, 2/5), Scarsi* 3 (1/9 da 2), Cerri NE, Degli Agosti NE, Parmesani 2 (1/1 da 2), Rizzi* 12 (3/4, 2/3), Guerrini 3 (1/1 da 2), Zelnyte* 10 (3/4, 0/1)
Allenatore: Stibiel G.
Tiri da 2: 16/35 - Tiri da 3: 7/21 - Tiri Liberi: 9/20 - Rimbalzi: 44 6+38 (Scarsi 11) - Assist: 13 (Melchiori 8) - Palle Recuperate: 9 (Melchiori 2) - Palle Perse: 12 (Capoferri 4)
BASKET SARCEDO: Viviani 1 (0/6, 0/3), Iannucci* 5 (1/8 da 2), Colombo, Battilotti* 10 (2/4, 1/1), Shaw* 2 (0/7 da 2), Fumagalli* 5 (1/6, 1/1), Garzotto 2 (0/1, 0/1), Merlini, Meggiolaro 2 (0/1 da 2), Santarelli* 2 (1/6, 0/1)
Allenatore: Silvestrucci M.
Tiri da 2: 5/45 - Tiri da 3: 2/9 - Tiri Liberi: 13/16 - Rimbalzi: 44 10+34 (Santarelli 10) - Assist: 5 (Iannucci 1) - Palle Recuperate: 6 (Shaw 2) - Palle Perse: 19 (Squadra 3) - Cinque Falli: Fumagalli
Arbitri: Servillo F., Ricci A.

Akronos Moncalieri - Giants Basket Marghera 70 - 44 (22-10, 35-26, 57-38, 70-44)
AKRONOS MONCALIERI: Cordola 5 (2/3 da 2), Conte* 12 (3/7, 2/6), Reggiani* 9 (2/4, 1/1), Berrad 6 (1/4, 1/1), Domizi 3 (0/2, 1/3), Penz 7 (2/8, 1/3), Delbalzo Gueye*, Trucco* 5 (1/3, 1/1), Katshitshi 4 (2/5, 0/1), Grigoleit* 14 (5/8, 1/2), Giacomelli* 5 (0/3, 1/4)
Allenatore: Terzolo P.
Tiri da 2: 18/48 - Tiri da 3: 9/22 - Tiri Liberi: 7/12 - Rimbalzi: 59 25+34 (Grigoleit 13) - Assist: 18 (Reggiani 5) - Palle Recuperate: 11 (Conte 2) - Palle Perse: 23 (Grigoleit 9)
GIANTS BASKET MARGHERA: Callegari* 8 (4/6, 0/2), Vettore, Grattini 3 (0/1, 1/4), Tasca*, Crocetta* 6 (2/3 da 3), Castria* 5 (1/5, 0/3), Villarruel* 15 (3/10, 1/6), Favaretto 5 (1/2, 0/1), Vettori, Camporeale 2 (1/1, 0/3)
Allenatore: Tomei M.
Tiri da 2: 10/34 - Tiri da 3: 4/23 - Tiri Liberi: 12/19 - Rimbalzi: 33 12+21 (Callegari 7) - Assist: 7 (Grattini 2) - Palle Recuperate: 10 (Tasca 3) - Palle Perse: 20 (Grattini 4)
Arbitri: Giunta A., Attard L.


CLASSIFICA MARCATRICI:
Villarruel G. (Giants Basket Marghera ) 160 (16)
Iannucci F. (Basket Sarcedo) 153 (13,9)
Grudzien K. (Fassi Edelweiss Albino) 147 (13,4)
Colli C. (Autosped Castelnuovo Scrivia) 143 (14,3)
Baiardo M. (Fassi Edelweiss Albino) 137 (12,5)
Melchiori F. (Basket Team Crema) 134 (13,4)
Grigoleit S. (Akronos Moncalieri) 132 (13,2)
Olajide B. (Velcofin InterLocks Vicenza) 132 (12)
Toffolo S. (Lupe San Martino di Lupari) 131 (14,6)
Toffali S. (Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano) 131 (13,1)
Canova S. (Basket Carugate) 128 (12,8)
Cicic K. (Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano) 128 (12,8)
Nasraoui M. (BCB Bolzano) 126 (12,6)
Pasa F. (Lupe San Martino di Lupari) 120 (13,3)
Vente L. (Delser Udine) 120 (12)
Dzankic R. (Ponzano Basket) 115 (19,2)
Policari E. (Ecodent Point Alpo) 113 (11,3)
Monica G. (Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura) 110 (13,8)
Rizzi N. (Basket Team Crema) 110 (10)
Mandelli A. (Fassi Edelweiss Albino) 108 (9,8)

(Foto Akronos Moncalieri - Fulvio De Asmundis)