A2 Femminile - A2 Sud: Umbertide e Ariano Irpino vittoriose nei match della domenica. Tutti i risultati e le statistiche della prima giornata

29.09.2019 21:32 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
A2 Femminile - A2 Sud: Umbertide e Ariano Irpino vittoriose nei match della domenica. Tutti i risultati e le statistiche della prima giornata

Nei due posticipi della domenica del Girone Sud di A2 vittoria 89-84 di Umbertide contro Faenza e primo successo interno, al ritorno nella categoria, per Ariano Irpino che liquida l'Athena Roma col punteggio di 76-54.

Al PalaMorandi le umbre e le romagnole danno vita a una partita ad alto punteggio e sempre in equilibrio, nel finale sono più lucide le ragazze di coach Contu con De Cassan e Giuseppone che mettono punti importanti nei minuti decisivi: top scorer nel match Pompei, eccellente con 22 punti, 20 per Giudice. Faenza ha 17 punti da Ballardini e 18 da Brunelli, ma non riesce a imporsi.

Ottimo esordio anche per Ariano Irpino, che sul suo campo regola Athena Roma grazie a un eccellente seconda metà di gioco specie in difesa (appena 16 punti concessi). Per le campane è devastante l'impatto nel pitturato di Fabbri, 14 punti e 18 rimbalzi, in doppia cifra anche Zanetti, Orchi e Zitkova. Athena paga il 31% dal campo, ma ha 14 punti da Masic e Pepe Hernanez. Ariano festeggia, e conferma una tendenza: è la terza neopromossa su tre del Girone Sud a conquistare il referto rosa alla prima giornata.

A2 Femminile - Girone Sud
1^ Giornata di Andata
RISULTATI:
28/09/2019
CA Carispezia Cestistica Spezzina - San Salvatore Selargius 70 - 61
Cus Cagliari - Virtus Surgical Cagliari 58 - 63
La Molisana Campobasso - RR Retail Galli San Giovanni Valdarno 77 - 70
Jolly Acli Livorno - Fe.Ba. Civitanova Marche 62 - 57
Nico Basket Femm. - High School Basket Lab 71 - 42
29/09/2019
La Bottega del Tartufo Umbertide - E-Work Faenza 89 - 84
Farmacia del Tricolle Basket Ariano Irpino - Gruppo Stanchi Athena Roma 76 - 54

Riposa: Belli 1967 Viterbo

CLASSIFICA:
Nico Basket Femm. 2, Farmacia del Tricolle Basket Ariano Irpino 2, CA Carispezia Cestistica Spezzina 2, La Molisana Campobasso 2, Jolly Acli Livorno 2, Virtus Surgical Cagliari 2, La Bottega del Tartufo Umbertide 2, Belli 1967 Viterbo 0, E-Work Faenza 0, Cus Cagliari 0, Fe.Ba. Civitanova Marche 0, RR Retail Galli San Giovanni Valdarno 0, San Salvatore Selargius 0, Gruppo Stanchi Athena Roma 0, High School Basket Lab 0

*una partita in meno

CA Carispezia Cestistica Spezzina - San Salvatore Selargius 70 - 61 (22-17, 36-35, 55-42, 70-61)
CA CARISPEZIA CESTISTICA SPEZZINA: Diene* 15 (4/8, 1/3), Packovski* 10 (3/6, 0/3), Corradino 2 (1/2 da 2), Templari* 4 (2/5, 0/1), Moretti NE, Tosi* 8 (4/9 da 2), Mori, Salvestrini 2 (0/0, 0/0), Meriggi NE, Sarni* 18 (6/16, 2/2), Olajide 11 (5/9, 0/1). All. Corsolini
Tiri da 2: 25/55 - Tiri da 3: 3/10 - Tiri Liberi: 11/13 - Rimbalzi: 33 6+27 (Diene 7) - Assist: 14 (Packovski 5) - Palle Recuperate: 10 (Diene 3) - Palle Perse: 9 (Templari 3)
SAN SALVATORE SELARGIUS: Melis NE, Tibè 4 (2/5, 0/1), Laccorte 3 (1/2 da 3), Arioli* 20 (6/8, 1/3), Pinna, Gagliano* 10 (5/9, 0/1), Loddo NE, Bungaite* 6 (3/6, 0/1), Pandori*, Pertile* 18 (3/8, 4/9). All. Restivo
Tiri da 2: 19/38 - Tiri da 3: 6/17 - Tiri Liberi: 5/7 - Rimbalzi: 35 5+30 (Gagliano 13) - Assist: 1 (Pandori 1) - Palle Recuperate: 5 (Tibè 2) - Palle Perse: 18 (Arioli 8)
Arbitri: Giustarini I., Monciatti G.

Cus Cagliari - Virtus Surgical Cagliari 58 - 63 (11-19, 41-33, 49-48, 58-63)
CUS CAGLIARI: Puggioni, Landi* 7 (1/4, 1/2), Novati 7 (2/5, 1/2), Striulli* 19 (6/13, 1/5), Caldaro* 4 (0/3 da 2), Zucca 10 (4/7, 0/4), Serra NE, Saias 2 (1/4 da 2), Cau NE, Madeddu 2 (1/1 da 2), Niola*, Ljubenovic* 7 (3/9, 0/3). All. Xaxa
Tiri da 2: 18/51 - Tiri da 3: 3/18 - Tiri Liberi: 13/23 - Rimbalzi: 52 20+32 (Striulli 8) - Assist: 6 (Novati 2) - Palle Recuperate: 9 (Landi 2) - Palle Perse: 14 (Zucca 3) - Cinque Falli: Novati
VIRTUS SURGICAL CAGLIARI: Pisano, Sanna NE, Favento* 19 (7/8, 0/4), Georgieva* 19 (5/13, 2/7), Boneva, Zolfanelli 2 (1/5, 0/2), Pala NE, Guilavogui* 5 (1/1 da 2), Brunetti* 12 (5/17 da 2), Lussu, Podda, Pellegrini Bettoli* 6 (3/4 da 2). All. Ferazzoli
Tiri da 2: 22/50 - Tiri da 3: 2/13 - Tiri Liberi: 13/28 - Rimbalzi: 49 16+33 (Brunetti 14) - Assist: 10 (Favento 3) - Palle Recuperate: 9 (Favento 2) - Palle Perse: 16 (Pellegrini Bettoli 4) - Cinque Falli: Pellegrini Bettoli
Arbitri: CURRELI M., Mura E.

La Molisana Campobasso - RR Retail Galli San Giovanni Valdarno 77 - 70 (25-23, 40-38, 61-53, 77-70)
LA MOLISANA CAMPOBASSO: Marangoni* 15 (3/7, 2/3), Porcu 5 (2/4, 0/3), Sammartino NE, Falbo NE, Di Gregorio* 5 (0/2, 1/4), Di Costanzo* 9 (2/3 da 2), Sanchez 11 (4/8 da 2), Chrysanthidou 2 (1/1 da 2), Bove* 10 (2/7, 2/5), Mancinelli* 18 (3/4, 3/5), Amatori 2 (1/1 da 2). All. Sabatelli
Tiri da 2: 18/37 - Tiri da 3: 8/20 - Tiri Liberi: 17/24 - Rimbalzi: 33 6+27 (Sanchez 5) - Assist: 21 (Marangoni 6) - Palle Recuperate: 9 (Porcu 2) - Palle Perse: 16 (Marangoni 4) - Cinque Falli: Marangoni
RR RETAIL GALLI SAN GIOVANNI VALDARNO: Parolai NE, De Pasquale* 12 (4/7 da 3), Calamai 5 (1/3, 0/4), Bona* 18 (8/14 da 2), Rosset* 18 (5/11, 0/2), Cecili* 3 (1/3 da 3), Missanelli 2 (0/2 da 2), Manfre'* 12 (6/10 da 2), Egwho, Costa. All. Altobelli
Tiri da 2: 20/43 - Tiri da 3: 5/16 - Tiri Liberi: 15/21 - Rimbalzi: 35 8+27 (Bona 8) - Assist: 18 (Rosset 8) - Palle Recuperate: 6 (Cecili 2) - Palle Perse: 19 (Rosset 5) - Cinque Falli: Manfre'
Arbitri: Fiore A., DEL GAUDIO A.

Jolly Acli Livorno - Fe.Ba. Civitanova Marche 62 - 57 (15-16, 29-25, 48-44, 62-57)
JOLLY ACLI LIVORNO : Ceccarini 9 (2/5 da 2), Maffei 1 (0/3 da 2), Bindelli 5 (1/4, 1/3), Simonetti* 5 (1/1, 1/2), Orsini* 22 (6/11, 3/4), Tripalo* 8 (4/9 da 2), Collodi* 4 (2/6 da 2), Sassetti, Lucchesini* 5 (1/5, 1/5), Mandroni 3 (1/2 da 2). All. Pistolesi
Tiri da 2: 18/46 - Tiri da 3: 6/15 - Tiri Liberi: 8/12 - Rimbalzi: 34 8+26 (Tripalo 9) - Assist: 13 (Ceccarini 2) - Palle Recuperate: 3 (Orsini 1) - Palle Perse: 13 (Ceccarini 6) - Cinque Falli: Tripalo
FE.BA. CIVITANOVA MARCHE: Maroglio NE, Ortolani* 3 (0/2, 1/4), Sorrentino* 17 (8/14, 0/2), Paoletti 11 (2/2, 2/6), Bocola* 8 (3/8, 0/3), Ceccanti 6 (2/3 da 2), Trobbiani*, Binci 1 (0/1 da 2), Gombac* 9 (3/8, 1/3), Pelliccetti 2 (1/2, 0/1), D'Amico NE. All. Scalabroni
Tiri da 2: 19/41 - Tiri da 3: 4/19 - Tiri Liberi: 7/14 - Rimbalzi: 36 8+28 (Bocola 9) - Assist: 8 (Ortolani 3) - Palle Recuperate: 4 (Ortolani 1) - Palle Perse: 16 (Squadra 6)
Arbitri: Attard M., Mammoli A.

Nico Basket Femm. - High School Basket Lab 71 - 42 (25-8, 40-22, 58-29, 71-42)
NICO BASKET FEMM.: Nerini* 4 (1/2, 0/2), Moncini, Tesi, Perini* 4 (2/3, 0/3), Lazzaro* 15 (6/13, 1/4), Pappalardo* 18 (9/13, 0/1), Puccini 2 (1/3 da 2), Giari 6 (0/1, 2/3), Pochobradska* 18 (6/11, 2/3), Modini, Mariotti 2 (1/1 da 2), De Luca 2 (1/1 da 2). All. Andreoli
Tiri da 2: 27/49 - Tiri da 3: 5/18 - Tiri Liberi: 2/3 - Rimbalzi: 38 16+22 (Lazzaro 9) - Assist: 15 (Nerini 7) - Palle Recuperate: 16 (Perini 4) - Palle Perse: 11 (Lazzaro 5)
HIGH SCHOOL BASKET LAB: Logoh* 4 (2/3 da 2), Blasigh* 11 (1/4, 3/7), Ronchi 8 (4/9, 0/2), Varaldi* 5 (1/2, 1/2), Susca, Braida*, Volpe* 2 (1/1, 0/1), Arado 2 (1/2 da 2), Savatteri* 2 (1/4 da 2), Keshi, Medeot 2 (1/1, 0/1), Rescifina 6 (3/5 da 2). All. Lucchesi
Tiri da 2: 15/34 - Tiri da 3: 4/14 - Tiri Liberi: 0/3 - Rimbalzi: 29 9+20 (Savatteri 5) - Assist: 2 (Ronchi 1) - Palle Recuperate: 5 (Logoh 2) - Palle Perse: 23 (Ronchi 7)
Arbitri: Foschini M., Caravita G.

La Bottega del Tartufo Umbertide - E-Work Faenza 89 - 84 (27-24, 50-51, 65-62, 89-84)
LA BOTTEGA DEL TARTUFO UMBERTIDE: Pompei* 22 (4/6, 2/3), Giudice* 20 (5/5, 1/2), Bartolini NE, Kotnis* 8 (2/5, 0/2), Prosperi* 5 (1/3, 1/3), Gambelunghe NE, Spigarelli* 5 (1/5 da 2), Moriconi, Paolocci 11 (4/6, 1/2), Cassetta NE, Giuseppone 7 (2/2, 1/2), De Cassan 11 (3/4 da 2). All. Contu
Tiri da 2: 22/36 - Tiri da 3: 6/15 - Tiri Liberi: 27/33 - Rimbalzi: 22 5+17 (Spigarelli 4) - Assist: 4 (Pompei 3) - Palle Recuperate: 4 (Spigarelli 2) - Palle Perse: 10 (Pompei 2)
E-WORK FAENZA: Franceschelli 11 (3/4, 1/3), Chiabotto 4 (2/3, 0/1), Dell'Olio NE, Schwienbacher* 6 (2/2, 0/1), Franceschini 12 (4/5, 1/1), Morsiani* 5 (2/5 da 2), Ballardini* 17 (4/6, 2/3), Baldi 4 (2/3 da 2), Soglia* 7 (3/4 da 2), Meschi NE, Brunelli* 18 (3/3, 4/6). All. Rossi
Tiri da 2: 25/35 - Tiri da 3: 8/15 - Tiri Liberi: 10/16 - Rimbalzi: 19 1+18 (Ballardini 5) - Assist: 3 (Ballardini 2) - Palle Recuperate: 3 (Chiabotto 1) - Palle Perse: 15 (Franceschelli 3) - Cinque Falli: Schwienbacher
Arbitri: Di Gennaro D., Bernardo L.

Farmacia del Tricolle Basket Ariano Irpino - Gruppo Stanchi Athena Roma 76 - 54 (25-22, 40-38, 62-46, 76-54)
FARMACIA DEL TRICOLLE BASKET ARIANO IRPINO: Orchi* 14 (5/8, 0/1), Cifaldi, Porcu, Sansalone 3 (0/2, 1/3), Albanese 2 (1/2 da 2), Seskute 7 (2/4, 1/2), Puzio, Zanetti* 16 (7/15, 0/1), Scibelli* 9 (4/9, 0/3), Fabbri* 14 (6/11, 0/1), Zitkova* 10 (2/5, 0/4), Bambini 1 (0/0, 0/0). All. Orlando
Tiri da 2: 27/56 - Tiri da 3: 2/15 - Tiri Liberi: 16/24 - Rimbalzi: 46 14+32 (Fabbri 18) - Assist: 15 (Scibelli 4) - Palle Recuperate: 11 (Orchi 6) - Palle Perse: 18 (Fabbri 3)
GRUPPO STANCHI ATHENA ROMA: Masic* 14 (3/11, 2/6), Moretti* 6 (2/3, 0/3), Panniello, Hernandez Pepe* 14 (2/7, 1/3), Introna, Cutrupi 1 (0/1 da 2), Raiola NE, Rosellini* 10 (0/1, 2/5), Vanin* 4 (2/3 da 2), Angelini, Perrotti 5 (2/2, 0/1). All. Goccia
Tiri da 2: 11/31 - Tiri da 3: 5/20 - Tiri Liberi: 17/25 - Rimbalzi: 39 7+32 (Masic 9) - Assist: 6 (Moretti 3) - Palle Recuperate: 8 (Hernandez Pepe 4) - Palle Perse: 21 (Angelini 5) - Cinque Falli: Rosellini
Arbitri: Vastarella G., Belprato S.

CLASSIFICA MARCATRICI:
Pompei F. (La Bottega del Tartufo Umbertide) 22 (22)
Orsini F. (Jolly Acli Livorno ) 22 (22)
Arioli C. (San Salvatore Selargius) 20 (20)
Giudice F. (La Bottega del Tartufo Umbertide) 20 (20)
Favento S. (Virtus Surgical Cagliari) 19 (19)
Georgieva I. (Virtus Surgical Cagliari) 19 (19)
Striulli E. (Cus Cagliari) 19 (19)
Rosset M. (RR Retail Galli San Giovanni Valdarno) 18 (18)
Bona S. (RR Retail Galli San Giovanni Valdarno) 18 (18)
Pochobradska K. (Nico Basket Femm.) 18 (18)
Brunelli G. (E-Work Faenza) 18 (18)
Sarni S. (CA Carispezia Cestistica Spezzina) 18 (18)
Pertile G. (San Salvatore Selargius) 18 (18)
Mancinelli E. (La Molisana Campobasso) 18 (18)
Pappalardo C. (Nico Basket Femm.) 18 (18)
Sorrentino G. (Fe.Ba. Civitanova Marche) 17 (17)
Ballardini S. (E-Work Faenza) 17 (17)
Zanetti L. (Farmacia del Tricolle Basket Ariano Irpino) 16 (16)
Diene N. (CA Carispezia Cestistica Spezzina) 15 (15)
Marangoni S. (La Molisana Campobasso) 15 (15)

(Foto La Bottega del Tartufo Umbertide)