A2 F - I risultati e le statistiche delle partite del sabato

06.01.2018 23:37 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 110 volte
Fonte: Area Comunicazione LBF
A2 F - I risultati e le statistiche delle partite del sabato

A2 Femminile – Girone Nord
14^ Giornata Andata


RISULTATI:

06/01/2018
C.U.S. Cagliari - B&P AutoRicambi Costa M. 42 - 74
GEAS Sesto San Giovanni - G.S. San Salvatore Selargius 87 - 49
Il Ponte Casa d'Aste Milano - Alpo Bk Villafranca 61 - 55
Tec-Mar Crema - Fanola San Martino 77 - 68
Eco Program Castelnuovo S. - G&G International Pordenone 79 - 66
Carosello Carugate - Giants Bk Marghera 63 - 69
Delser Udine - Itas Alperia Bolzano 62 - 60
Fassi Edelweiss Albino - VelcoFin Vicenza 53 - 48

CLASSIFICA:
GEAS Sesto San Giovanni 26, B&P AutoRicambi Costa M. 24, Alpo Villafranca 22, Tec-Mar Crema 20, VelcoFin Vicenza 20, Eco Program Castelnuovo S. 18, Delser Udine 18, Il Ponte Casa d'Aste Milano 16, Giants Marghera 12, G.S. San Salvatore Selargius 12, Fassi Edelweiss Albino 8, Carosello Carugate 8, Itas Alperia Bolzano 6, G&G International Pordenone 6, Fanola San Martino 4, C.U.S. Cagliari 4


C.U.S. Cagliari - B&P AutoRicambi Costa M. 42 - 74 (8-23, 15-42, 26-56, 42-74)
C.U.S. CAGLIARI: Ridolfi, Gaetani, Rossi* 2 (1/5 da 2), Sorrentino* 4 (0/10, 1/1), Borsetto 2 (1/1 da 2), Caldaro* 13 (6/9 da 2), Zucca 9 (4/7, 0/1), Caddeo, Aielli, Niola* 6 (2/4, 0/4), Santoru 2 (1/1 da 2), Tomasovic* 4 (1/3, 0/2)
Allenatore: Xaxa F.
Tiri da 2: 16/41 - Tiri da 3: 1/10 - Tiri Liberi: 7/12 - Rimbalzi: 30 5+25 (Sorrentino 5) - Assist: 8 (Niola 4) - Palle Recuperate: 16 (Tomasovic 4) - Palle Perse: 28 (Ridolfi 4)
B&P AUTORICAMBI COSTA M.: Longoni 11 (3/8, 1/2), Rulli* 10 (4/6, 0/2), Balossi 6 (3/4 da 2), Del Pero* 7 (1/3, 1/5), Baldelli* 5 (1/3, 1/2), Visconti 8 (1/5, 2/5), Meroni* 12 (3/4, 2/3), Tibè 9 (4/12 da 2), Mahlknecht* 6 (3/5 da 2), Tagliabue NE
Allenatore: Pirola G.
Tiri da 2: 23/50 - Tiri da 3: 7/19 - Tiri Liberi: 7/9 - Rimbalzi: 46 15+31 (Visconti 8) - Assist: 19 (Baldelli 6) - Palle Recuperate: 16 (Rulli 3) - Palle Perse: 22 (Longoni 4)
Arbitri: Albertazzi M., Ragionieri M.

GEAS Sesto San Giovanni - G.S. San Salvatore Selargius 87 - 49 (28-18, 50-29, 67-32, 87-49)
GEAS SESTO SAN GIOVANNI: Schieppati* 6 (3/6, 0/1), Arturi* 13 (5/7 da 2), Zagni 8 (4/4, 0/1), Galbiati 17 (4/5, 3/6), Pellegrini 2 (0/1 da 3), Mariani 4 (1/1, 0/1), Decortes 6 (3/6 da 2), Gambarini* 5 (1/2, 1/4), Panzera 4 (0/1, 1/1), Barberis* 7 (1/4, 1/1), Ercoli* 8 (1/5 da 2), Pusca 7 (3/5 da 2)
Allenatore: Zanotti C.
Tiri da 2: 26/46 - Tiri da 3: 6/16 - Tiri Liberi: 17/22 - Rimbalzi: 42 10+32 (Decortes 8) - Assist: 20 (Arturi 6) - Palle Recuperate: 12 (Arturi 4) - Palle Perse: 15 (Arturi 5)
G.S. SAN SALVATORE SELARGIUS: Cordola* 10 (5/10, 0/1), Pohling, Lussu* 6 (0/3, 1/3), Mura* 6 (3/8, 0/1), Arioli* 4 (0/3, 0/1), Pinna 4 (0/1, 1/4), Fabbri NE, Laccorte 7 (0/2, 1/3), Rondinelli* 12 (3/7, 1/6)
Allenatore: Staico F.
Tiri da 2: 11/34 - Tiri da 3: 4/19 - Tiri Liberi: 15/20 - Rimbalzi: 31 9+22 (Rondinelli 8) - Assist: 5 (Mura 2) - Palle Recuperate: 5 (Cordola 2) - Palle Perse: 21 (Cordola 8)
Arbitri: Pallaoro L., Castellaneta A.

Il Ponte Casa d'Aste Milano - Alpo Bk Villafranca 61 - 55 (22-16, 40-26, 52-36, 61-55)
IL PONTE CASA D'ASTE MILANO: Novati* 6 (1/2, 1/6), Pozzecco* 8 (1/5, 0/3), Guarneri 7 (3/6 da 2), Rossi 5 (1/1, 1/1), Martelliano 7 (2/5 da 3), Perini NE, Canova* 10 (4/6, 0/2), Maffenini* 11 (3/5, 1/2), Grassia, Giulietti, Picotti* 4 (2/3, 0/1), Trianti 3 (1/2 da 3)
Allenatore: Pinotti U.
Tiri da 2: 15/28 - Tiri da 3: 6/23 - Tiri Liberi: 13/20 - Rimbalzi: 32 4+28 (Maffenini 7) - Assist: 18 (Pozzecco 4) - Palle Recuperate: 8 (Novati 2) - Palle Perse: 15 (Martelliano 4)
ALPO BK VILLAFRANCA: Vespignani* 4 (1/4 da 2), Toffali 6 (3/5 da 2), Dell'Olio* 6 (3/10 da 2), Viviani NE, Zanella, Scarsi 4 (2/3 da 2), Pusceddu NE, Zanardelli NE, Zampieri* 24 (3/9, 2/5), Ramò* 3 (0/4, 1/3), Mancinelli* 8 (3/7 da 2), De Marchi NE
Allenatore: Soave N.
Tiri da 2: 15/44 - Tiri da 3: 3/8 - Tiri Liberi: 16/20 - Rimbalzi: 35 6+29 (Vespignani 7) - Assist: 14 (Vespignani 7) - Palle Recuperate: 5 (Vespignani 2) - Palle Perse: 18 (Dell'Olio 7) - Cinque Falli: Vespignani
Arbitri: Mura E., Canali S.

Tec-Mar Crema - Fanola San Martino 77 - 68 (26-16, 42-38, 60-55, 77-68)
TEC-MAR CREMA: Nori* 11 (2/4 da 2), Visigalli NE, Togliani 5 (1/5, 1/1), Mandelli* 20 (3/3, 4/9), Capoferri 7 (2/2, 0/2), Benic NE, Caccialanza* 14 (4/9, 2/7), Parmesani* 6 (3/8 da 2), Cerri NE, Rossi, Rizzi* 14 (3/7, 2/5), Moro
Allenatore: Sguaizer D.
Tiri da 2: 18/38 - Tiri da 3: 9/24 - Tiri Liberi: 14/23 - Rimbalzi: 29 10+19 (Mandelli 7) - Assist: 15 (Togliani 4) - Palle Recuperate: 3 (Togliani 2) - Palle Perse: 7 (Togliani 2)
FANOLA SAN MARTINO: Fietta NE, Beraldo* 6 (1/5, 0/4), Busnardo 8 (3/4 da 2), Amabiglia* 6 (3/5, 0/2), Boaretto* 2 (1/1 da 2), Brutto* 11 (5/8 da 2), Crocetta 12 (0/3, 4/4), Nezaj, Milani 5 (2/6 da 2), Profaiser 7 (3/5 da 2), Meroi, Vettore* 11 (3/7, 1/1)
Allenatore: Valentini E.
Tiri da 2: 21/45 - Tiri da 3: 5/11 - Tiri Liberi: 11/19 - Rimbalzi: 37 12+25 (Vettore 8) - Assist: 3 (Beraldo 1) - Palle Recuperate: 2 (Amabiglia 1) - Palle Perse: 10 (Beraldo 2)
Arbitri: Sciliberto S., Giordano A.

Eco Program Castelnuovo S. - G&G International Pordenone 79 - 66 (25-18, 53-29, 66-53, 79-66)
ECO PROGRAM CASTELNUOVO S.: Repetto, Corradini*, Rosso* 17 (1/1, 5/12), Katshitshi* 16 (5/8 da 2), Madonna* 12 (3/4, 2/5), Vitari 9 (3/6, 1/1), Algeri, Colli* 10 (2/5, 2/5), Giangrasso 6 (3/4 da 2), Serpellini, Ljubenovic NE, Giacomelli 9 (2/5, 1/5)
Allenatore: Pozzi F.
Tiri da 2: 19/37 - Tiri da 3: 11/33 - Tiri Liberi: 8/10 - Rimbalzi: 37 8+29 (Rosso 6) - Assist: 26 (Corradini 9) - Palle Recuperate: 13 (Colli 3) - Palle Perse: 12 (Colli 7)
G&G INTERNATIONAL PORDENONE: Maniero 13 (2/3, 3/7), Luraschi, Togliani* 13 (1/6, 2/8), Grattini 2 (1/3, 0/1), Leonardi 3 (1/2 da 3), Crovato* 6 (1/1, 1/2), Smorto* 10 (2/7, 1/5), Zecchin* 6 (1/6, 1/1), Recanati 5 (1/1, 1/2), Stangherlin* 8 (3/7 da 2)
Allenatore: Bonivento S.
Tiri da 2: 12/34 - Tiri da 3: 10/28 - Tiri Liberi: 12/19 - Rimbalzi: 46 13+33 (Smorto 8) - Assist: 11 (Togliani 4) - Palle Recuperate: 6 (Zecchin 3) - Palle Perse: 18 (Togliani 7)
Arbitri: Berger F., Barra F.

Carosello Carugate - Giants Bk Marghera 63 - 69 (17-10, 33-25, 45-35, 58-58, 63-69)
CAROSELLO CARUGATE: Zucchetti 1 (0/1 da 3), Rossini 1 (0/0, 0/0), Diotti* 5 (1/6, 1/2), Cerizza NE, Macalli NE, Rossi* 14 (4/7, 1/4), Zelnyte* 10 (3/4, 0/1), Beccaria, Albano* 17 (5/7, 1/6), Zolfanelli, Gombac* 15 (5/11, 1/3)
Allenatore: Piccinelli A.
Tiri da 2: 18/37 - Tiri da 3: 4/17 - Tiri Liberi: 15/27 - Rimbalzi: 49 8+41 (Zelnyte 16) - Assist: 6 (Rossi 3) - Palle Recuperate: 12 (Rossi 3) - Palle Perse: 24 (Rossi 6)
GIANTS BK MARGHERA: Fiorin, Toffolo 4 (2/4, 0/2), Castria 2 (1/1, 0/1), Granzotto* 25 (3/11, 6/15), Cecili* 7 (0/1, 2/6), Pastrello, Giordano 2 (1/2, 0/2), Biancat Marchet, Pieropan* 12 (2/8, 2/4), Furlani* 1 (0/1 da 2), Llorente* 16 (5/11 da 2)
Allenatore: Seletti P.
Tiri da 2: 14/43 - Tiri da 3: 10/33 - Tiri Liberi: 11/22 - Rimbalzi: 44 15+29 (Llorente 9) - Assist: 1 (Giordano 1) - Palle Recuperate: 8 (Granzotto 3) - Palle Perse: 16 (Granzotto 4) - Cinque Falli: Pieropan
Arbitri: Martinelli M., De Bernardi S.

Delser Udine - Itas Alperia Bolzano 62 - 60 (17-14, 32-29, 45-44, 62-60)
DELSER UDINE: Bianco* 9 (4/7 da 2), Ciotola 1 (0/1 da 3), Mancabelli* 4 (2/5, 0/2), Sturma, Mio, Vicenzotti* 15 (6/11, 1/7), Zanelli NE, Pontoni, Da Pozzo* 12 (5/11 da 2), Rainis* 11 (2/3, 1/6), Romano 10 (4/6, 0/2)
Allenatore: Pomilio A.
Tiri da 2: 23/51 - Tiri da 3: 2/20 - Tiri Liberi: 10/18 - Rimbalzi: 50 27+23 (Da Pozzo 12) - Assist: 12 (Mancabelli 6) - Palle Recuperate: 11 (Da Pozzo 4) - Palle Perse: 15 (Mancabelli 3) - Cinque Falli: Mancabelli
ITAS ALPERIA BOLZANO: Ribeiro Da Silva 7 (2/6, 1/1), Servillo* 14 (0/2, 3/6), Cela* 12 (6/9, 0/1), Fall* 3 (1/3 da 2), Matic* 17 (8/14 da 2), Desaler, Pobitzer* 4 (2/4 da 2), Zangari NE, Villarini 3 (1/3 da 2), Ruocco, Valoroso NE
Allenatore: Travaglini M.
Tiri da 2: 20/41 - Tiri da 3: 4/11 - Tiri Liberi: 8/15 - Rimbalzi: 30 8+22 (Ribeiro Da Silva 5) - Assist: 14 (Ribeiro Da Silva 3) - Palle Recuperate: 8 (Servillo 4) - Palle Perse: 19 (Servillo 6)
Arbitri: Berlangieri C., Sironi M.

Fassi Edelweiss Albino - VelcoFin Vicenza 53 - 48 (7-8, 23-18, 39-31, 53-48)
FASSI EDELWEISS ALBINO: Birolini, Silva* 10 (3/10, 1/5), Panseri 1 (0/0, 0/0), Bonvecchio* 5 (1/10, 1/4), Devicenzi* 5 (2/3 da 2), Tall NE, Lussana 7 (3/8, 0/2), Joseph* 18 (4/7, 0/1), Patelli NE, Valente* 4 (2/5, 0/1), Marulli 3 (1/2, 0/1), Pintossi
Allenatore: Stibiel G.
Tiri da 2: 16/45 - Tiri da 3: 2/14 - Tiri Liberi: 15/21 - Rimbalzi: 46 16+30 (Joseph 14) - Assist: 10 (Bonvecchio 4) - Palle Recuperate: 5 (Panseri 2) - Palle Perse: 13 (Joseph 3) - Cinque Falli: Panseri
VELCOFIN VICENZA: Destro 3 (0/3, 1/3), Monaco 2 (1/1 da 2), Mingardo, Destro* 7 (3/11, 0/1), Stoppa 2 (0/1, 0/1), Gamba, Ferri* 6 (2/3 da 2), Brcaninovic* 20 (6/13, 0/6), Santarelli* 8 (1/5, 1/1), Zanetti*, Pizzolato, Maculan NE
Allenatore: Chimenti J.
Tiri da 2: 13/43 - Tiri da 3: 2/13 - Tiri Liberi: 16/25 - Rimbalzi: 42 14+28 (Brcaninovic 6) - Assist: 4 (Monaco 2) - Palle Recuperate: 5 (Brcaninovic 3) - Palle Perse: 17 (Brcaninovic 6) - Cinque Falli: Monaco
Arbitri: Belprato S., Agnese V.


CLASSIFICA MARCATRICI:
Brcaninovic M. (VelcoFin Vicenza) 280 (20)
Barberis M. (GEAS Sesto San Giovanni) 240 (17,1)
Baldelli V. (B&P AutoRicambi Costa M.) 197 (14,1)
Madonna T. (Eco Program Castelnuovo S.) 196 (14)
Matic I. (Itas Alperia Bolzano) 183 (13,1)
Ljubenovic A. (Eco Program Castelnuovo S.) 182 (14)
Zampieri A. (Alpo Bk Villafranca) 178 (13,7)
Albano C. (Carosello Carugate) 176 (12,6)
Rulli G. (B&P AutoRicambi Costa M.) 173 (12,4)
Pieropan I. (Giants Bk Marghera) 171 (12,2)
Nori A. (Tec-Mar Crema) 165 (11,8)
Llorente F. (Giants Bk Marghera) 163 (12,5)
Zelnyte L. (Carosello Carugate) 158 (11,3)
Caldaro E. (C.U.S. Cagliari) 158 (11,3)
Joseph S. (Fassi Edelweiss Albino) 158 (11,3)
Vicenzotti D. (Delser Udine) 157 (12,1)
Gombac G. (Carosello Carugate) 157 (11,2)
Blazevic I. (Delser Udine) 153 (11,8)
Granzotto M. (Giants Bk Marghera) 152 (10,9)
Katshitshi K. (Eco Program Castelnuovo S.) 150 (12,5)


-----------------------------------------------


A2 Femmine - Girone Sud
Anticipi 14^ Giornata Andata


RISULTATI:

06/01/2018
Mercede Bk Alghero - Pall. Femm. Umbertide 48 - 56
Ceprini Costruzioni Orvieto - USE Rosa Scotti Empoli 54 - 72
Carispezia Cestistica Spezzina - San Raffaele Bk Roma 48 - 56
Surgical Virtus Cagliari - Progresso Bk Femm. Bologna 43 - 71

07/01/2018
Andros Basket Palermo - La Molisana Campobasso
Infa Feba Civitanova Marche - Tigers Rosa Libertas Forli
Cestistica Savonese - Infinity Bio Faenza

Riposa: RR Retail Galli Bk S.G.Valdarno


Mercede Bk Alghero - Pall. Femm. Umbertide 48 - 56 (25-15, 30-29, 39-41, 48-56)
MERCEDE BK ALGHERO: Beretta* 6 (0/7, 2/5), Zinchiri NE, Dzhikova* 7 (2/5, 1/4), Ceccanti 2 (1/3 da 2), Azzellini* 8 (1/6, 0/1), Petrova* 4 (1/5 da 2), Sow* 13 (3/9, 2/5), Solinas 2 (1/1 da 2), Manconi 4 (2/4, 0/2), Canu, Saias 2 (1/5, 0/1)
Allenatore: Cau C.
Tiri da 2: 12/45 - Tiri da 3: 5/19 - Tiri Liberi: 9/12 - Rimbalzi: 37 10+27 (Petrova 11) - Assist: 12 (Azzellini 9) - Palle Recuperate: 10 (Petrova 3) - Palle Perse: 15 (Dzhikova 5)
PALL. FEMM. UMBERTIDE: Giudice 6 (2/3, 0/3), Landi* 6 (1/4, 1/3), Mandic 6 (2/11 da 2), Fusco* 13 (5/10, 1/2), Conti NE, Dettori* 10 (3/8, 1/1), Paolocci* 8 (1/5, 2/3), Meschi 4 (1/3, 0/5), Cutrupi* 3 (1/5 da 2), Catalino NE
Allenatore: Contu A.
Tiri da 2: 16/49 - Tiri da 3: 5/17 - Tiri Liberi: 9/12 - Rimbalzi: 52 15+37 (Mandic 12) - Assist: 10 (Fusco 4) - Palle Recuperate: 8 (Landi 3) - Palle Perse: 17 (Fusco 5)
Arbitri: Culmone C., Caravita G.

Ceprini Costruzioni Orvieto - USE Rosa Scotti Empoli 54 - 72 (13-22, 25-39, 45-49, 54-72)
CEPRINI COSTRUZIONI ORVIETO: Porcu* 5 (1/3, 1/2), Grilli, Petronyte, Granieri Fiorini 6 (3/5, 0/1), Kolar, Rupnik* 13 (4/9, 1/5), Manfre'* 13 (5/12, 0/2), Bambini*, Lombardo 5 (1/1, 1/3), Coffau* 8 (1/2, 2/6), Presta, Chrysanthidou 4 (1/2 da 2)
Allenatore: Romano M.
Tiri da 2: 16/40 - Tiri da 3: 5/19 - Tiri Liberi: 7/12 - Rimbalzi: 33 8+25 (Bambini 7) - Assist: 13 (Porcu 5) - Palle Recuperate: 9 (Porcu 3) - Palle Perse: 12 (Porcu 4)
USE ROSA SCOTTI EMPOLI: Rosellini 9 (1/4, 2/7), Calamai* 11 (3/8, 1/1), Gimignani, Chiabotto 5 (2/4, 0/1), Pochobradska* 8 (4/5, 0/1), Lucchesini* 2 (1/1, 0/1), Malquori, Manetti 9 (2/3 da 2), Narviciute* 8 (2/7, 0/1), Brunelli* 20 (7/14, 2/5)
Allenatore: Cioni A.
Tiri da 2: 22/47 - Tiri da 3: 5/17 - Tiri Liberi: 13/19 - Rimbalzi: 47 16+31 (Pochobradska 10) - Assist: 6 (Narviciute 2) - Palle Recuperate: 9 (Narviciute 5) - Palle Perse: 13 (Squadra 3)
Arbitri: Rubera L., Silvestri G.

Carispezia Cestistica Spezzina - San Raffaele Bk Roma 48 - 56 (12-14, 25-28, 37-35, 48-56)
CARISPEZIA CESTISTICA SPEZZINA: Gomes Da Silva* 12 (3/6, 1/4), Lucca 4 (2/4, 0/4), Corradino* 1 (0/1, 0/2), Templari* 13 (2/5, 2/7), Mazza, Tosi NE, Bini NE, Linguaglossa* 5 (1/6, 1/3), Innocenzi, Giuseppone NE, Olajide* 9 (2/5 da 2), Stoichkova 4 (2/2 da 2)
Allenatore: Consolini M.
Tiri da 2: 12/29 - Tiri da 3: 4/22 - Tiri Liberi: 12/19 - Rimbalzi: 51 15+36 (Gomes Da Silva 10) - Assist: 13 (Corradino 8) - Palle Recuperate: 5 (Lucca 2) - Palle Perse: 19 (Templari 6) - Cinque Falli: Linguaglossa
SAN RAFFAELE BK ROMA: Pompei 7 (1/6, 1/5), Giorgi* 14 (5/9, 1/2), Prosperi* 10 (5/10, 0/6), Marchetti* 5 (1/3, 0/1), Gelfusa* 9 (3/7, 0/3), Nnodi 10 (5/8 da 2), Zavagnini* 1 (0/2 da 3), Santulli, Santucci, Santulli, Barbieri
Allenatore: D'Antoni A.
Tiri da 2: 20/44 - Tiri da 3: 2/20 - Tiri Liberi: 10/24 - Rimbalzi: 31 7+24 (Prosperi 10) - Assist: 18 (Giorgi 7) - Palle Recuperate: 4 (Prosperi 2) - Palle Perse: 15 (Prosperi 4)
Arbitri: Cirinei D., Chiarugi A.

Surgical Virtus Cagliari - Progresso Bk Femm. Bologna 43 - 71 (10-18, 18-34, 29-56, 43-71)
SURGICAL VIRTUS CAGLIARI: Puggioni 3 (1/1, 0/4), Sorrentino 4 (2/6 da 2), Raiola* 5 (1/5, 1/3), Georgieva* 8 (2/5, 1/7), Markovic* 5 (2/3, 0/2), Vargiu 8 (0/1, 2/5), Orsini* 10 (3/8 da 2), Pisano, Podda, Pastena*, Pellegrini Bettoli, Triolo
Allenatore: Ferazzoli I.
Tiri da 2: 11/34 - Tiri da 3: 4/23 - Tiri Liberi: 9/13 - Rimbalzi: 34 8+26 (Georgieva 8) - Assist: 14 (Raiola 6) - Palle Recuperate: 15 (Vargiu 7) - Palle Perse: 20 (Puggioni 3)
PROGRESSO BK FEMM. BOLOGNA: D'Alie* 12 (6/10, 0/3), Monterumisi, Cordisco 1 (0/1, 0/1), Tassinari* 20 (8/13, 1/2), Dall'aglio* 4 (2/2, 0/2), Storer 6 (3/6 da 2), Meroni* 12 (5/8 da 2), Poletti, Corradini 7 (2/4 da 2), Nannucci* 9 (3/5, 1/2)
Allenatore: Giroldi G.
Tiri da 2: 29/50 - Tiri da 3: 2/10 - Tiri Liberi: 7/17 - Rimbalzi: 43 7+36 (Meroni 9) - Assist: 15 (D'Alie 5) - Palle Recuperate: 14 (D'Alie 5) - Palle Perse: 21 (D'Alie 5)
Arbitri: Zanetti S., Semenzato M.