A1 Femminile - Tutti i risultati, le statistiche e la classifica finale della regular season

12.04.2021 09:16 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
A1 Femminile - Tutti i risultati, le statistiche e la classifica finale della regular season
© foto di Marco Brioschi

Geas al quinto posto, Lucca al decimo: questi i verdetti dell'ultima giornata della Techfind Serie A1 che definiscono definitivamente la classifica della regular season in vista di Playoff e Playout.

Nel decisivo match per il quinto posto grande prova difensiva dell'Allianz Geas Sesto San Giovanni che supera 52-64 l'Use Rosa Scotti Empoli: fondamentale il break nel secondo quarto che consente al Geas di chiudere sul +10 la prima frazione di gioco. Un margine che la formazione di Zanotti mantiene sino alla fine, resistendo ai tentativi di rientro firmati Smalls (21 punti): per le rossonere super prova di Oroszova, 20 punti.

Nell'altra sfida determinante per l'ultima posizione da definire, la decima, la Gesam Gas E Luce Lucca vince 49-62 sul campo de La Molisana Magnolia Campobasso. Prova importante per le toscane di Jakubcova, doppia doppia da 14 punti e 12 rimbalzi: a Campobasso, che chiude la regular season al primo posto, non basta il rientro di Tikvic che firma 10 punti e 10 rimbalzi.

Nel frattempo la PF Broni 93 cede 70-83 nel derby lombardo alla Limonta Costa Masnaga: coach Fontana ritrova le infortunate ma non basta quello nè l'ottima prestazione di Madera che mette a segno 20 punti. Dall'altra parte l'ex Spreafico è scatenata con 26 punti, Nunn contribuisce con 16 punti e 14 rimbalzi.

Netto successo per il Famila Wuber Schio che regola 82-41 il Banco di Sardegna Dinamo Sassari: Schio ritrova coach Vincent in panchina e Mestdagh in campo, ma a guidare le scledensi nel tabellino è Gruda con 18 punti. Per Sassari 15 di Burke e Calhoun nella sfida contro le "Orange".

Techfind Serie A1
13^ Giornata di Ritorno
RISULTATI:
10/04/2021
PF Broni 93 - Limonta Costa Masnaga 70 - 83
Famila Wuber Schio - Dinamo Sassari 82 - 41
La Molisana Magnolia Campobasso - Gesam Gas E Luce Le Mura Lucca 49 - 62
USE Scotti Rosa Empoli - Allianz Geas Sesto San Giovanni 52 - 64
24/03/2021
Virtus Segafredo Bologna - Umana Reyer Venezia 68 – 82

Dondi Multistore Vigarano - Fila San Martino di Lupari (RINVIATA)
O.ME.P.S. BricUp Battipaglia - Passalacqua Ragusa (RINVIATA)

CLASSIFICA FINALE Stagione Regolare:
Umana Reyer Venezia 48, Famila Wuber Schio 48, Passalacqua Ragusa 38, Virtus Segafredo Bologna 36, Allianz Geas Sesto San Giovanni 34, USE Scotti Rosa Empoli 30, Fila San Martino di Lupari 26, Limonta Costa Masnaga 26, La Molisana Magnolia Campobasso 18, Gesam Gas E Luce Le Mura Lucca 16, PF Broni 93 14, Dinamo Sassari 8, O.ME.P.S. BricUp Battipaglia 6, Dondi Multistore Vigarano 4

PF Broni 93 - Limonta Costa Masnaga 70 - 83 (18-19, 43-32, 57-60, 70-83)
PF BRONI 93: Orazzo* 10 (2/7, 2/3), Togliani 5 (1/3, 1/3), Ianezic 11 (1/1, 3/6), Rulli* 10 (2/5, 2/4), Castello 2 (1/1 da 2), Roma, Parmesani, Madera* 20 (3/9, 4/7), Soli*, Davis Reimer* 12 (5/11 da 2)
Allenatore: Fontana A.
Tiri da 2: 15/42 - Tiri da 3: 12/23 - Tiri Liberi: 4/4 - Rimbalzi: 38 12+26 (Madera 7) - Assist: 18 (Soli 10) - Palle Recuperate: 1 (Roma 1) - Palle Perse: 14 (Rulli 3)
LIMONTA COSTA MASNAGA: Spreafico* 26 (2/8, 6/9), Villa NE, Villa* 17 (7/10 da 2), Osazuwa 2 (1/2 da 2), Del Pero* 9 (3/6, 1/4), Jablonowski* 2 (1/1, 0/1), Spinelli 7 (1/4, 1/1), Allievi 4 (2/2, 0/1), Toffali, N'guessan, Nunn* 16 (5/14, 1/1)
Allenatore: Seletti P.
Tiri da 2: 22/48 - Tiri da 3: 9/19 - Tiri Liberi: 12/20 - Rimbalzi: 40 14+26 (Nunn 14) - Assist: 13 (Villa 7) - Palle Recuperate: 7 (Spreafico 2) - Palle Perse: 8 (Villa 3)
Arbitri: Puccini P., Calella D., Castiglione A.

Famila Wuber Schio - Dinamo Sassari 82 - 41 (21-11, 45-25, 67-32, 82-41)
FAMILA WUBER SCHIO: Keys 6 (3/7 da 2), Mestdagh* 9 (3/4, 1/2), Cinili 8 (1/3, 2/5), Gruda* 18 (8/11 da 2), De Pretto* 13 (6/9 da 2), Crippa, Andre' 8 (3/8 da 2), Dotto* 2 (1/1 da 2), Trimboli 6 (1/2, 1/4), Harmon* 12 (6/7 da 2)
Allenatore: Vincent P.
Tiri da 2: 32/52 - Tiri da 3: 4/11 - Tiri Liberi: 6/8 - Rimbalzi: 47 11+36 (Keys 7) - Assist: 24 (Crippa 6) - Palle Recuperate: 7 (Dotto 3) - Palle Perse: 11 (Dotto 3)
DINAMO SASSARI: Calhoun* 15 (2/11, 2/5), Arioli* 4 (1/6, 0/2), Costantini, Gagliano, Fekete* 3 (1/8, 0/2), Cantone* 2 (1/2, 0/1), Burke* 15 (5/13, 1/3), Scanu, Pertile 2 (1/3 da 2), Fara
Allenatore: Restivo A.
Tiri da 2: 11/45 - Tiri da 3: 3/14 - Tiri Liberi: 10/11 - Rimbalzi: 27 9+18 (Burke 9) - Assist: 7 (Arioli 5) - Palle Recuperate: 8 (Fekete 3) - Palle Perse: 13 (Cantone 5)
Arbitri: Perocco A., Di Marco R., Corrias C.

La Molisana Magnolia Campobasso - Gesam Gas E Luce Le Mura Lucca 49 - 62 (10-19, 32-36, 44-54, 49-62)
LA MOLISANA MAGNOLIA CAMPOBASSO: Del Sole, Marangoni 13 (5/6, 1/5), Gorini* 4 (2/4, 0/3), Tikvic* 10 (4/5 da 2), Bonasia*, Wojta* 8 (3/8, 0/5), Quinonez Mina 9 (2/5, 1/3), Bove 5 (1/2, 1/1), Amatori, Egwoh, Falbo, Ostarello*
Allenatore: Sabatelli D.
Tiri da 2: 17/39 - Tiri da 3: 3/21 - Tiri Liberi: 6/9 - Rimbalzi: 41 10+31 (Tikvic 10) - Assist: 15 (Wojta 5) - Palle Recuperate: 12 (Marangoni 3) - Palle Perse: 16 (Gorini 4)
GESAM GAS E LUCE LE MURA LUCCA: Jakubcova* 14 (6/12, 0/4), Cibeca NE, Pastrello 9 (3/5, 0/1), Russo* 4 (2/4, 0/1), Orsili* 13 (2/10, 2/4), Miccoli 7 (2/2, 1/2), Pallotta NE, Harper* 10 (4/11, 0/2), Smorto, Tunstull* 5 (2/3 da 2)
Allenatore: Iurlaro F.
Tiri da 2: 21/48 - Tiri da 3: 3/14 - Tiri Liberi: 11/15 - Rimbalzi: 40 9+31 (Jakubcova 12) - Assist: 10 (Pastrello 3) - Palle Recuperate: 10 (Jakubcova 3) - Palle Perse: 16 (Harper 3)
Arbitri: Pazzaglia J., Valleriani D., Tommasi E.

USE Scotti Rosa Empoli - Allianz Geas Sesto San Giovanni 52 - 64 (15-13, 24-34, 42-48, 52-64)
USE SCOTTI ROSA EMPOLI: Smalls* 21 (6/6, 1/5), Premasunac* 10 (1/4, 1/1), Lucchesini, Chagas 8 (1/4, 2/7), Baldelli* 9 (1/1, 2/8), Francalanci NE, Malquori NE, Ravelli* 2 (1/3, 0/2), Manetti, Narviciute, Mathias* 2 (1/6, 0/1)
Allenatore: Cioni A.
Tiri da 2: 11/28 - Tiri da 3: 6/24 - Tiri Liberi: 12/13 - Rimbalzi: 31 6+25 (Mathias 7) - Assist: 8 (Smalls 2) - Palle Recuperate: 3 (Smalls 1) - Palle Perse: 19 (Baldelli 6)
ALLIANZ GEAS SESTO SAN GIOVANNI: Gwathmey* 9 (3/7, 0/3), Arturi, Nespoli* 8 (1/5, 2/3), Ronchi NE, Verona* 14 (2/6, 2/8), Crudo 2 (1/1, 0/1), Oroszova* 20 (4/5, 4/9), Merisio NE, Graves* 11 (4/9, 0/2), Panzera NE, Gilli NE, Ercoli
Allenatore: Zanotti C.
Tiri da 2: 15/36 - Tiri da 3: 8/27 - Tiri Liberi: 10/11 - Rimbalzi: 45 16+29 (Graves 12) - Assist: 13 (Gwathmey 3) - Palle Recuperate: 12 (Nespoli 4) - Palle Perse: 16 (Oroszova 4)
Arbitri: Marziali S., Longobucco A., Bonotto F.

CLASSIFICA MARCATRICI:
Burke K. (Dinamo Sassari) 548 (21,9)
Smalls K. (USE Scotti Rosa Empoli) 444 (17,8)
Williams B. (Virtus Segafredo Bologna) 440 (16,9)
Villa M. (Limonta Costa Masnaga) 395 (15,2)
Calhoun S. (Dinamo Sassari) 382 (15,3)
Anderson J. (Fila San Martino di Lupari) 381 (17,3)
Bishop A. (Virtus Segafredo Bologna) 381 (15,2)
Graves B. (Allianz Geas Sesto San Giovanni) 375 (15)
Hersler P. (O.ME.P.S. BricUp Battipaglia) 369 (16)
Nunn J. (Limonta Costa Masnaga) 368 (14,2)
Madera S. (PF Broni 93) 365 (14)
Begic A. (Virtus Segafredo Bologna) 348 (13,4)
Gruda S. (Famila Wuber Schio) 336 (15,3)
Verona C. (Allianz Geas Sesto San Giovanni) 334 (12,8)
Rosset M. (Dondi Multistore Vigarano) 326 (14,8)
Gwathmey J. (Allianz Geas Sesto San Giovanni) 324 (14,1)
Orazzo M. (PF Broni 93) 324 (13)
Bestagno M. (Umana Reyer Venezia) 316 (12,6)
Mathias E. (USE Scotti Rosa Empoli) 316 (12,6)
Petronyte G. (Umana Reyer Venezia) 304 (13,8)

Accoppiamenti Play Off
Quarti Gara 1 (Fuori-Casa-Casa)
Limonta Costa Masnaga - Umana Reyer Venezia
Allianz Geas Sesto San Giovanni - Virtus Segafredo Bologna
Fila San Martino di Lupari - Famila Wuber Schio
USE Scotti Rosa Empoli - Passalacqua Ragusa

Accoppiamenti Play Out
Primo Turno Gara 1 (Fuori-Casa-Casa)
O.ME.P.S. BricUp Battipaglia - Gesam Gas E Luce Le Mura Lucca
Dinamo Sassari - PF Broni 93

(Foto Marco Brioschi)