A1 F - SORBINO CUP: Broni infligge la prima sconfitta a Venezia, Napoli espugna San Martino. Vincono Ragusa, Schio, Lucca e Vigarano

07.01.2019 12:16 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 171 volte
A1 F - SORBINO CUP: Broni infligge la prima sconfitta a Venezia, Napoli espugna San Martino. Vincono Ragusa, Schio, Lucca e Vigarano

La prima giornata del nuovo anno della Sorbino Cup A1, che coincide anche con l'inizio del girone di ritorno, porta in dote risultati importanti tra cui s'evidenza senza dubbio la caduta dell'imbattuta capolista Venezia.
Impresa dell'Elcos Broni che al PalaBrera ferma la formazione orogranata, il finale è 74-68. La squadra di casa va sotto anche di 13 punti, poi comincia una lenta risalita. Il break di Spreafico e Bonasia porta sul -4 le biancoverdi, Milic firma il 70-68 che apre il rush finale, poi arriva il momento di Wojta: l'americana è protagonista assoluta firmando 35 punti con un "and one" conclusivo che sa di ciliegina sulla torta per la squadra di coach Fontana.
Travolgente prova del Famila Wuber Schio, che al PalaZauli s'impone con un rotondo 41-84 sulla Treofan Givova Battipaglia, priva dell'infortunata Brown. Ancora una volta coach Vincent ruota tutti gli effettivi, dosando energie e spazi: 15+8 in 23' di Lavender, 12+8 in 21' per Gruda. Doppia cifra anche per Quigley, 10 punti.
Preziosa vittoria della Saces Mapei Sorbino Dike Napoli che s'impone 62-70 sul campo del Fila San Martino di Lupari. Decisivi gli ultimi 5' in cui le partenopee prendono il largo con le triple di Tagliamento (11 punti) e Gabby Williams (23 punti, 6 rimbalzi, 9/15 dal campo): per la squadra di Molino anche 16+15 dalla pivot Harrison.
Convincente successo nel derby toscano per la Gesam Gas&Luce Lucca, che s'impone 62-76 in casa del fanalino di coda Use Scotti Empoli. Prestazione dominante a rimbalzo per la formazione lucchese (54-38 il gap). Doppia doppia per Graves (13 e 14 rimbalzi) e Treffers (12 punti e 13 rimbalzi), in doppia cifra anche Gatti con 13, top scorer per la squadra di coach Serventi Vaughn a quota 19.
Vittoria esterna per la Passalacqua Ragusa sull'Allianz Geas Sesto San Giovanni, punteggio di 57-72: la formazione siciliana allunga sul +9 nel secondo quarto con un break firmato Formica-Hamby-Kuster. Nel finale del terzo periodo le iblee, che tirano 6/11 da tre, danno il definitivo colpo di coda al match con un break firmato dalle straniere e chiuso da Consolini (37-56), per poi gestire sino al successo finale.
Affermazione molto importante, la terza di fila, per la Meccanica Nova Vigarano che supera 83-72 la Iren Fixi Torino: a mitigare il risultato la rimonta della squadra di Riga, nell'ultimo quarto, beneficiando dei 19 di Reimer e i 18 di Milazzo. Ma la differenza a favore del team di Andreoli la fa il 26-9 del terzo parziale, con la coppia Fitzgerald-Bolden che alla fine combina per 43 punti totali.

Sorbino Cup A1
12^ Andata 
RISULTATI:
Allianz Geas S.S.Giovanni - Passalacqua Ragusa 57 - 72
Elcos Broni - Umana Reyer Venezia 74 - 68
Use Scotti Rosa Empoli - Gesam Gas&Luce Lucca 62 - 76
Fila San Martino di Lupari - Dike Basket Napoli 62 - 70
Treofan Givova Battipaglia - Famila Wuber Schio 41 - 84
Meccanica Nova Vigarano - Iren Fixi Torino 83 - 72

CLASSIFICA:
Umana Reyer Venezia 22, Famila Wuber Schio 20, Passalacqua Ragusa 18, Elcos Broni 16, Dike Basket Napoli 14, Gesam Gas&Luce Lucca 14, Fila San Martino di Lupari 12, Meccanica Nova Vigarano 10, Allianz Geas S.S.Giovanni 8, Treofan Givova Battipaglia 4, Iren Fixi Torino 4, Use Scotti Rosa Empoli 2

Allianz Geas S.S.Giovanni - Passalacqua Ragusa 57 - 72 (14-13, 27-36, 37-56, 57-72)
ALLIANZ GEAS S.S.GIOVANNI: Schieppati, Arturi 11 (4/4, 1/2), Loyd* 12 (4/6, 1/4), Galbiati 3 (0/1, 1/4), Verona* 4 (2/3 da 2), Merisio NE, Williams* 10 (4/12, 0/3), Pellegrini NE, Panzera 5 (1/1, 1/2), Barberis, Nicolodi* 2 (1/5, 0/2), Ercoli* 10 (5/8 da 2)
Allenatore: Zanotti C.
Tiri da 2: 21/44 - Tiri da 3: 4/17 - Tiri Liberi: 3/3 - Rimbalzi: 29 9+20 (Ercoli 6) - Assist: 13 (Nicolodi 4) - Palle Recuperate: 8 (Loyd 3) - Palle Perse: 14 (Verona 3)
PASSALACQUA RAGUSA: Consolini* 3 (0/3, 1/3), Cinili 3 (0/2, 1/2), Formica 2 (1/3 da 2), Rimi, Harmon* 17 (5/9 da 2), Gianolla* 10 (2/4, 2/3), Soli 1 (0/0, 0/0), Bongiorno 3 (0/1, 1/1), Hamby* 23 (11/14, 0/1), Kuster* 10 (3/4, 1/1)
Allenatore: Recupido G.
Tiri da 2: 22/40 - Tiri da 3: 6/11 - Tiri Liberi: 10/14 - Rimbalzi: 30 4+26 (Hamby 11) - Assist: 11 (Cinili 3) - Palle Recuperate: 7 (Consolini 2) - Palle Perse: 14 (Consolini 3)
Arbitri: Costa A., Nocera R., Di Marco R.

Elcos Broni - Umana Reyer Venezia 74 - 68 (14-17, 35-45, 55-61, 74-68)
ELCOS BRONI: Miccoli NE, Spreafico* 5 (0/4, 1/6), Togliani, Pavia 1 (0/1 da 2), Bonasia* 9 (3/3, 1/3), Wojta* 35 (12/16, 3/3), Milic* 14 (7/15 da 2), Strozzi NE, Castello, Premasunac* 10 (5/7, 0/2), Smorto NE, Gatti
Allenatore: Fontana A.
Tiri da 2: 27/50 - Tiri da 3: 5/16 - Tiri Liberi: 5/7 - Rimbalzi: 35 9+26 (Premasunac 10) - Assist: 15 (Premasunac 4) - Palle Recuperate: 11 (Togliani 3) - Palle Perse: 18 (Squadra 4)
UMANA REYER VENEZIA: Anderson* 16 (2/2, 4/7), Bestagno 4 (2/3 da 2), Carangelo* 12 (1/4, 3/7), Gorini 10 (4/6 da 2), Kacerik 3 (1/3 da 3), Crudo, De Pretto*, Steinberga* 17 (6/13, 1/4), Madera NE, Gulich* 6 (3/9 da 2)
Allenatore: Liberalotto A.
Tiri da 2: 18/37 - Tiri da 3: 9/22 - Tiri Liberi: 5/6 - Rimbalzi: 30 6+24 (Steinberga 9) - Assist: 17 (Anderson 4) - Palle Recuperate: 7 (Carangelo 2) - Palle Perse: 19 (Carangelo 4)
Arbitri: Terranova F., Frosolini I., Lanciotti V.

Use Scotti Rosa Empoli - Gesam Gas&Luce Lucca 62 - 76 (14-17, 33-43, 45-59, 62-76)
USE SCOTTI ROSA EMPOLI: Rosellini, Calamai 10 (3/7, 0/3), Madonna* 4 (0/2, 0/3), Chiabotto NE, Pochobradska* 15 (6/10, 1/3), Lucchesini, Francalanci NE, Manetti NE, Narviciute 5 (1/6, 1/2), Brunelli* 6 (3/6, 0/4), Huland El* 8 (3/4, 0/3), Mathias* 14 (5/13 da 2)
Allenatore: Cioni A.
Tiri da 2: 21/48 - Tiri da 3: 2/19 - Tiri Liberi: 14/18 - Rimbalzi: 38 11+27 (Mathias 11) - Assist: 9 (Narviciute 3) - Palle Recuperate: 7 (Narviciute 3) - Palle Perse: 16 (Madonna 4) - Cinque Falli: Huland El
GESAM GAS&LUCE LUCCA: Vaughn* 19 (8/16 da 2), Orazzo 9 (2/5, 1/3), Gatti* 13 (2/4, 1/3), Reggiani, Ngo Ndjock 1 (0/1 da 2), Graves* 13 (5/10 da 2), Ravelli* 9 (0/1, 3/7), Cibeca NE, Salvestrini NE, Treffers* 12 (2/9, 1/1)
Allenatore: Serventi L.
Tiri da 2: 19/48 - Tiri da 3: 6/15 - Tiri Liberi: 20/35 - Rimbalzi: 54 19+35 (Graves 14) - Assist: 12 (Gatti 5) - Palle Recuperate: 6 (Orazzo 2) - Palle Perse: 20 (Ravelli 4)
Arbitri: Salustri V., Bettini C., Bernardo L.

Fila San Martino di Lupari - Dike Basket Napoli 62 - 70 (11-20, 31-36, 47-50, 62-70)
FILA SAN MARTINO DI LUPARI: Webb* 15 (6/9, 1/7), Fietta 2 (1/3 da 2), Tonello* 3 (0/2, 1/4), Beraldo NE, Keys* 8 (4/8, 0/2), Melnika NE, Profaiser, Milani 2 (1/3, 0/1), Marshall* 15 (4/8, 1/3), Tognalini 8 (3/7 da 2), Sandri* 9 (2/7, 1/4)
Allenatore: Abignente G.
Tiri da 2: 21/47 - Tiri da 3: 4/21 - Tiri Liberi: 8/12 - Rimbalzi: 36 10+26 (Marshall 8) - Assist: 12 (Marshall 3) - Palle Recuperate: 10 (Marshall 5) - Palle Perse: 10 (Squadra 2) - Cinque Falli: Webb, Fietta
DIKE BASKET NAPOLI: Macchi* 7 (3/4, 0/4), Pastore* 8 (3/3, 0/1), Diene, Tagliamento* 11 (2/7, 1/6), Williams* 23 (8/14, 1/1), Mancinelli 4 (2/2, 0/1), Harrison* 16 (5/9 da 2), Ress 1 (0/1 da 2), Giuseppone NE
Allenatore: Molino A.
Tiri da 2: 23/40 - Tiri da 3: 2/14 - Tiri Liberi: 18/33 - Rimbalzi: 42 10+32 (Harrison 15) - Assist: 11 (Macchi 4) - Palle Recuperate: 3 (Pastore 1) - Palle Perse: 15 (Tagliamento 4)
Arbitri: Del Greco S., Azami A., De Biase S.

Treofan Givova Battipaglia - Famila Wuber Schio 41 - 84 (15-17, 25-34, 39-57, 41-84)
TREOFAN GIVOVA BATTIPAGLIA: Mataloni 2 (1/5, 0/1), Cremona* 5 (0/2, 1/2), Sasso, Trimboli* 7 (2/5, 1/5), Del Pero* 5 (1/1, 1/5), Panniello, Mazza, Patanè, Handy* 11 (2/4, 2/7), De Rosa, Simon * 11 (3/10, 0/2), El Habbab
Allenatore: Matassini A.
Tiri da 2: 9/29 - Tiri da 3: 5/22 - Tiri Liberi: 8/9 - Rimbalzi: 30 4+26 (Handy 7) - Assist: 9 (Mataloni 3) - Palle Recuperate: 3 (Trimboli 1) - Palle Perse: 18 (Simon 4) - Cinque Falli: El Habbab
FAMILA WUBER SCHIO: Filippi 2 (1/1 da 2), Fassina 5 (1/3, 1/1), Masciadri 5 (1/2 da 3), Crippa* 4 (2/3, 0/1), Gruda* 12 (6/11 da 2), Battisodo 8 (1/2, 1/3), Andre' 8 (2/7 da 2), Dotto* 8 (2/2, 0/1), Lavender* 15 (7/13 da 2), Quigley* 10 (2/8, 2/5), Micovic 7 (1/3, 1/1)
Allenatore: Vincent P.
Tiri da 2: 25/53 - Tiri da 3: 6/14 - Tiri Liberi: 16/18 - Rimbalzi: 43 10+33 (Gruda 8) - Assist: 22 (Gruda 4) - Palle Recuperate: 13 (Fassina 3) - Palle Perse: 7 (Dotto 3)
Arbitri: Ciaglia G., Mignogna C., Pallaoro L.

Meccanica Nova Vigarano - Iren Fixi Torino 83 - 72 (21-20, 45-39, 71-48, 83-72)
MECCANICA NOVA VIGARANO: Fitzgerald* 22 (3/8, 3/6), Gianesini NE, Natali 2 (1/3, 0/2), D'angelo NE, Lavezzi NE, Nativi 2 (0/1 da 2), Bocchetti* 13 (3/11, 2/9), Miccoli* 10 (4/5, 0/1), Gilli 4 (2/3, 0/1), Fabbri 7 (3/4 da 2), Bolden* 21 (6/13, 1/2), Rakova* 2 (1/7, 0/1)
Allenatore: Andreoli L.
Tiri da 2: 23/55 - Tiri da 3: 6/22 - Tiri Liberi: 19/24 - Rimbalzi: 54 16+38 (Bolden 11) - Assist: 13 (Fitzgerald 3) - Palle Recuperate: 15 (Bolden 5) - Palle Perse: 15 (Fitzgerald 4)
IREN FIXI TORINO: Jasnowska* 6 (0/2, 2/7), Togliani* 7 (0/1, 1/2), Milazzo 18 (1/7, 4/8), Buffa NE, Cabrini, Trucco* 13 (4/13 da 2), Petrova 2 (1/2 da 2), Bosio NE, Lawrence* 7 (1/14, 1/3), Davis Reimer* 19 (6/10 da 2)
Allenatore: Riga M.
Tiri da 2: 13/50 - Tiri da 3: 8/23 - Tiri Liberi: 22/25 - Rimbalzi: 50 15+35 (Trucco 12) - Assist: 7 (Milazzo 3) - Palle Recuperate: 8 (Jasnowska 2) - Palle Perse: 21 (Lawrence 7)
Arbitri: Bramante A., Corrias C., Culmone C.

CLASSIFICA MARCATRICI:
Fitzgerald F. (Meccanica Nova Vigarano) 235 (19,6)
Hamby D. (PassalacquaRagusa) 223 (18,6)
Marshall T. (Fila S. Martino) 221 (18,4)
Brown A. (Treofan Givova Battipaglia) 212 (19,3)
Williams G. (Dike BK Napoli) 209 (17,4)
Vaughn K. (Gesam Gas&Luce Lucca) 199 (18,1)
Wojta J. (Elcos Broni) 199 (16,6)
Milic N. (Elcos Broni) 193 (16,1)
Lawrence K. (Iren Fixi Torino) 186 (15,5)
Harmon J. (PassalacquaRagusa) 179 (16,3)
Kuster J. (PassalacquaRagusa) 179 (14,9)
Steinberga A. (Umana Reyer Venezia) 176 (16)
Treffers K. (Gesam Gas&Luce Lucca) 176 (16)
Williams B. (Allianz Geas S.S.Giovanni) 171 (14,2)
Lavender J. (Famila Wuber Schio) 160 (17,8)
Webb A. (Fila S. Martino) 160 (13,3)
Bolden B. (Meccanica Nova Vigarano) 160 (13,3)
Handy C. (Treofan Givova Battipaglia) 154 (12,8)
Davis Reimer T. (Iren Fixi Torino) 150 (12,5)
Anderson J. (Umana Reyer Venezia) 150 (12,5)