A1 F - San Martino ferma Schio, Venezia su Napoli, vittorie esterne per Lucca, Ragusa e Vigarano

17.12.2017 20:22 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 91 volte
Fonte: Area Comunicazione LBF
A1 F - San Martino ferma Schio, Venezia su Napoli, vittorie esterne per Lucca, Ragusa e Vigarano

A1 Femminile GU2TO CUP
2^ Ritorno


RISULTATI:
Umana Reyer Venezia - Saces Mapei Givova Dike Napoli 76 - 60
Treofan Battipaglia - Gesam Gas&Luce Lucca 58 - 66
Pall. Femm. Broni 93 - Passalacqua Trasporti Ragusa 53 - 68
Fila San Martino - Famila Wuber Schio 68 - 66
Fixi Piramis Torino - Meccanica Nova Vigarano 69 - 72

CLASSIFICA:
Famila Wuber Schio 18 punti, Umana Reyer Venezia, Gesam Gas&Luce Lucca 16, Fila San Martino 14, Passalacqua Trasporti Ragusa 12, Saces Mapei Givova Dike Napoli 12, Meccanica Nova Vigarano 8, Fixi Piramis Torino, Broni 6, Treofan Battipaglia 2.

TABELLINI:

Umana Reyer Venezia - Saces Mapei Givova Dike Napoli 76 - 60 (15-18, 29-31, 54-45, 76-60)
UMANA REYER VENEZIA: Micovic 3 (1/2 da 3), Bestagno 2 (1/2 da 2), Carangelo* 11 (0/4, 2/3), Kacerik, Williams 14 (5/9, 0/2), De Pretto* 9 (3/4, 1/1), Sandri, Ruzickova* 13 (5/12, 1/1), Dotto* 8 (4/5, 0/2), Walker* 16 (6/11, 1/1)
Allenatore: Liberalotto A.
Tiri da 2: 24/48 - Tiri da 3: 6/13 - Tiri Liberi: 10/14 - Rimbalzi: 36 7+29 (Ruzickova 10) - Assist: 16 (Ruzickova 5) - Palle Recuperate: 10 (Ruzickova 3) - Palle Perse: 14 (Dotto 3)
SACES MAPEI GIVOVA DIKE NAPOLI: Di Battista NE, Cinili* 6 (3/6, 0/2), Pastore*, Carta 3 (0/1, 1/1), Diene, Harmon* 18 (7/18 da 2), Dacic NE, Gemelos* 20 (3/3, 4/8), Dolson* 13 (4/7, 1/2), De Cassan NE
Allenatore: Molino N.
Tiri da 2: 17/38 - Tiri da 3: 6/15 - Tiri Liberi: 8/16 - Rimbalzi: 30 5+25 (Harmon 11) - Assist: 20 (Cinili 6) - Palle Recuperate: 6 (Harmon 3) - Palle Perse: 17 (Carta 5)
Arbitri: Catani M., Capozziello D., Ferrara C.

Treofan Battipaglia - Gesam Gas&Luce Lucca 58 - 66 (14-20, 29-34, 47-46, 58-66)
TREOFAN BATTIPAGLIA: Orazzo* 2 (1/4, 0/3), Chicchisiola NE, Cremona NE, Miletic 10 (4/10 da 2), Sasso NE, Policari, Campbell* 18 (6/12, 1/4), Pinzan, Vella*, Mattera NE, Andre'* 10 (5/8 da 2), Davis* 18 (4/7, 1/5)
Allenatore: Lamberti A.
Tiri da 2: 20/44 - Tiri da 3: 2/13 - Tiri Liberi: 12/19 - Rimbalzi: 33 13+20 (Campbell 11) - Assist: 11 (Orazzo 4) - Palle Recuperate: 7 (Campbell 5) - Palle Perse: 19 (Policari 5)
GESAM GAS&LUCE LUCCA: Melchiori 3 (0/1, 1/1), Battisodo 5 (0/2, 1/3), Striulli* 6 (0/1, 0/1), Tognalini 7 (2/2, 1/1), Drammeh* 15 (2/5, 3/4), Roberts* 11 (5/7 da 2), Crippa* 9 (3/7, 1/1), Brunetti 2 (1/3 da 2), Udodenko* 6 (2/2, 0/1), Nicolodi 2 (1/5, 0/1)
Allenatore: Barbiero L.
Tiri da 2: 16/35 - Tiri da 3: 7/13 - Tiri Liberi: 13/18 - Rimbalzi: 29 6+23 (Drammeh 6) - Assist: 17 (Striulli 6) - Palle Recuperate: 10 (Crippa 4) - Palle Perse: 19 (Striulli 4)
Arbitri: Pecorella P., Valzani A., Corrias C.

Pall. Femm. Broni 93 - Passalacqua Trasporti Ragusa 53 - 68 (11-15, 22-38, 41-55, 53-68)
PALL. FEMM. BRONI 93: Costa NE, Moroni* 3 (0/2, 1/1), Pavia, Bonasia 6 (2/4, 0/2), Wojta* 14 (5/15, 1/2), Ravelli* 9 (1/6, 2/6), Castello, Premasunac* 12 (5/8, 0/2), Corbellini NE, Fusari NE, Gatti* 9 (4/10 da 2), Van Grinsven
Allenatore: Sacchi R.
Tiri da 2: 17/49 - Tiri da 3: 4/15 - Tiri Liberi: 7/16 - Rimbalzi: 36 15+21 (Premasunac 9) - Assist: 8 (Wojta 3) - Palle Recuperate: 4 (Gatti 2) - Palle Perse: 13 (Gatti 4) - Cinque Falli: Ravelli, Premasunac
PASSALACQUA TRASPORTI RAGUSA: Consolini* 16 (4/9, 2/6), Gorini 3 (1/3 da 2), Spreafico 6 (2/3 da 3), Formica* 6 (2/3, 0/1), Stroscio NE, Miccoli 2 (1/1, 0/1), Soli* 2 (0/1, 0/1), Bongiorno NE, Kuster* 17 (5/11, 1/1), Ndour Gueye* 16 (5/8, 1/3)
Allenatore: Recupido G.
Tiri da 2: 18/36 - Tiri da 3: 6/16 - Tiri Liberi: 14/19 - Rimbalzi: 42 9+33 (Ndour Gueye 16) - Assist: 12 (Soli 5) - Palle Recuperate: 10 (Kuster 3) - Palle Perse: 19 (Gorini 3)
Arbitri: Maffei L., Del Greco S., Barbiero M.

Fila San Martino - Famila Wuber Schio 68 - 66 (27-24, 41-34, 51-53, 68-66)
FILA SAN MARTINO: Oroszova* 8 (1/2, 2/5), Mahoney* 9 (3/8, 0/3), Filippi* 6 (1/1, 1/4), Tonello NE, Amabiglia NE, Fassina 10 (2/5, 2/2), Bailey* 17 (6/7, 1/4), Keys 10 (3/4, 1/2), Beraldo NE, Milani NE, Gianolla* 8 (4/8 da 2), Baldi NE
Allenatore: Abignente G.
Tiri da 2: 20/35 - Tiri da 3: 7/20 - Tiri Liberi: 7/10 - Rimbalzi: 25 6+19 (Bailey 10) - Assist: 18 (Gianolla 6) - Palle Recuperate: 14 (Mahoney 4) - Palle Perse: 15 (Squadra 3)
FAMILA WUBER SCHIO: Yacoubou* 25 (9/12 da 2), Gatti, Miyem 2 (1/7, 0/2), Tagliamento 2 (1/2, 0/1), Anderson* 11 (4/5, 1/5), Masciadri* 5 (1/1, 1/2), Zandalasini 6 (3/5, 0/2), Ngo Ndjock NE, Dotto* 7 (2/4, 1/3), Macchi* 8 (3/6, 0/1)
Allenatore: Vincent P.
Tiri da 2: 24/42 - Tiri da 3: 3/16 - Tiri Liberi: 9/12 - Rimbalzi: 33 13+20 (Yacoubou 10) - Assist: 15 (Zandalasini 4) - Palle Recuperate: 3 (Zandalasini 2) - Palle Perse: 16 (Dotto 6)
Arbitri: Pepponi G., Marziali S., Frosolini I.

Fixi Piramis Torino - Meccanica Nova Vigarano 69 - 72 (16-11, 38-30, 51-54, 69-72)
FIXI PIRAMIS TORINO: Pertile, Verona 6 (3/3, 0/3), Milazzo* 5 (1/4, 0/3), Quarta* 13 (2/3, 3/6), Trucco 2 (1/2 da 2), Marangoni 2 (1/1 da 2), Bocchetti 3 (0/5, 1/4), Salvini* 7 (3/6, 0/1), Brunner* 11 (5/10 da 2), Gill* 20 (6/15, 1/3)
Allenatore: Riga M.
Tiri da 2: 22/49 - Tiri da 3: 5/20 - Tiri Liberi: 10/15 - Rimbalzi: 35 8+27 (Brunner 8) - Assist: 22 (Verona 4) - Palle Recuperate: 3 (Milazzo 1) - Palle Perse: 7 (Squadra 2) - Cinque Falli: Marangoni
MECCANICA NOVA VIGARANO: Ferraro NE, Nativi NE, Gilli 6 (2/2 da 2), Reggiani* 3 (1/6 da 2), Cupido, Cigliani 2 (1/2, 0/1), Vanin NE, Natali, Bagnara* 24 (4/7, 4/5), Bove* 8 (4/9 da 2), Zempare* 20 (10/18, 0/2), Samuelson* 9 (3/4, 0/4)
Allenatore: Andreoli L.
Tiri da 2: 25/50 - Tiri da 3: 4/14 - Tiri Liberi: 10/12 - Rimbalzi: 43 8+35 (Zempare 17) - Assist: 23 (Zempare 5) - Palle Recuperate: 4 (Samuelson 2) - Palle Perse: 10 (Bagnara 3)
Arbitri: Foti D., Sartori G., Castiglione A.


CLASSIFICA MARCATRICI:
Davis J. (Treofan Battipaglia) 208 (18,9)
Harmon J. (Saces Mapei Givova Dike Napoli) 204 (18,5)
Gemelos J. (Saces Mapei Givova Dike Napoli) 170 (17)
Samuelson K. (Meccanica Nova Vigarano) 163 (14,8)
Drammeh B. (Gesam Gas&Luce Lucca) 161 (14,6)
Bailey J. (Fila San Martino) 160 (14,5)
Yacoubou I. (Famila Wuber Schio) 159 (17,7)
Ndour Gueye A. (Passalacqua Ragusa) 155 (14,1)
Zempare B. (Meccanica Nova Vigarano) 154 (14)
Wojta J. (Pall. Broni 93) 148 (13,5)
Mahoney M. (Fila San Martino) 147 (13,4)
Kuster J. (Passalacqua Ragusa) 138 (12,5)
Roberts P. (Gesam Gas&Luce Lucca) 138 (12,5)
Hamby D. (Passalacqua Ragusa) 136 (15,1)
Anderson J. (Famila Wuber Schio) 136 (12,4)
Dolson S. (Saces Mapei Givova Dike Napoli) 132 (16,5)
Williams R. (Umana Reyer Venezia) 127 (15,9)
Gill J. (Fixi Piramis Torino) 127 (11,5)
Walker A. (Umana Reyer Venezia) 126 (12,6)
Tikvic I. (Fixi Piramis Torino) 126 (12,6)