EuroCup - Risultati e classifiche dopo la settima giornata

14.11.2019 08:00 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
EuroCup - Risultati e classifiche dopo la settima giornata

Risultati e classifica dopo il 7° turno di Eurocup. La Virtus, con la vittoria di Rishon e la contemporanea sconfitta di Patrasso a Monaco, è capolista solitaria nel girone A, Venezia con la vittoria sul Kuban comanda il gruppo B. Prime qualificate alle Top 16: Virtus Bologna e Promitheas Patras nel gruppo A, Unicaja Malaga nel gruppo D.

GROUP A
RATIOPHARM ULM 87
MORABANC ANDORRA 99

MACCABI RISHON LEZION 79
SEGAFREDO VIRTUS BOLOGNA 85

AS MONACO 80
PROMITHEAS PATRAS 59

GROUP B
TOFAS BURSA 82
PARTIZAN NIS BELGRADE 72

RYTAS VILNIUS 92
LIMOGES CSP 78

UMANA REYER VENICE66
LOKOMOTIV KUBAN KRASNODAR61

GROUP C
NANTERRE 92 68
DARUSSAFAKA TEKFEN ISTANBUL 82

CEDEVITA OLIMPIJA LJUBLJANA 81
UNICS KAZAN 76

GERMANI BRESCIA LEONESSA54
JOVENTUT BADALONA46
NOVEMBER 13 20:45 CETLIVE 23:00

GROUP D
DOLOMITI ENERGIA TRENTO 69
BUDUCNOST VOLI PODGORICA 76

EWE BASKETS OLDENBURG 79
GALATASARAY DOGA SIGORTA ISTANBUL 72

UNICAJA MALAGA48
ASSECO ARKA GDYNIA36

Group A W L PTS+ PTS- +/-
1. Segafredo Virtus Bologna (qualified) 6 1 598 551 47
2. Promitheas Patras (qualified) 5 2 548 506 42
3. MoraBanc Andorra 4 3 596 560 36
4. AS Monaco 4 3 536 513 23
5. ratiopharm Ulm 1 6 570 621 -51
6. Maccabi Rishon LeZion 1 6 521 618 -97

Group B W L PTS+ PTS- +/-
1. Umana Reyer Venezia 5 2 525 495 30
2. Partizan NIS Belgrade 5 2 528 500 28
3. Tofas Bursa 4 3 556 553 3
4. Rytas Vilnius 3 4 546 566 -20
5. Lokomotiv Kuban Krasnodar 2 5 532 535 -3
6. Limoges CSP 2 5 542 580 -38

Group C W L PTS+ PTS- +/-
1. UNICS Kazan 5 2 567 538 29
2. Joventut Badalona 4 3 581 566 15
3. Darussafaka Tekfen Istanbul 4 3 525 481 44
4. Germani Brescia Leonessa 4 3 488 513 -25
5. Nanterre 92 2 5 545 565 -20
6. Cedevita Olimpija Ljubljana 2 5 536 579 -43

Group D W L PTS+ PTS- +/-
1. Unicaja Malaga (qualified) 6 1 581 527 54
2. Galatasaray Doga Sigorta Istanbul 4 3 552 545 7
3. EWE Baskets Oldenburg 4 3 562 555 7
4. Asseco Arka Gdynia 3 4 498 526 -28
5. Dolomiti Energia Trento 3 4 536 555 -19
6. Buducnost VOLI Podgorica 1 6 513 534 -21