EuroCup - Risultati e classifiche dopo l' ottava giornata

21.11.2019 08:52 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
EuroCup - Risultati e classifiche dopo l' ottava giornata

Tutti i risultati e le classifiche dei quattro gironi di Eurocup dopo l’ottavo turno. Venezia, vincendo in Turchia, ha staccato il pass per le top 16 raggiungendo la Virtus Bologna. Che perdendo ad Andorra ha messo in forse il primo posto nel girone A. Sconfitte invece Brescia e Trento.Il lotto delle qualificate al secondo turno è formato da Bologna, Patrasso, Andorra e Monaco (gruppo A); Venezia e Partizan (gruppo B); Malaga, Galatasaray e Oldenburg (gruppo D).

GROUP A
PROMITHEAS PATRAS 82
RATIOPHARM ULM 77

AS MONACO 77
MACCABI RISHON LEZION 75

MORABANC ANDORRA 93
SEGAFREDO VIRTUS BOLOGNA 79

GROUP B
TOFAS BURSA 73
UMANA REYER VENICE 80

PARTIZAN NIS BELGRADE 86
RYTAS VILNIUS 81

LIMOGES CSP 77
LOKOMOTIV KUBAN KRASNODAR 92

GROUP C
CEDEVITA OLIMPIJA LJUBLJANA 73
GERMANI BRESCIA LEONESSA 62

UNICS KAZAN 72
NANTERRE 92 79

DARUSSAFAKA TEKFEN ISTANBUL 92
JOVENTUT BADALONA 86

GROUP D
GALATASARAY DOGA SIGORTA ISTANBUL 91
UNICAJA MALAGA 80

EWE BASKETS OLDENBURG 108
DOLOMITI ENERGIA TRENTO 88

ASSECO ARKA GDYNIA 61
BUDUCNOST VOLI PODGORICA 78

CLASSIFICA

Group A W L PTS+ PTS- +/-
1. Promitheas Patras (qualified) 6 2 630 583 47
2. Segafredo Virtus Bologna (qualified) 6 2 677 644 33
3. MoraBanc Andorra (qualified) 5 3 689 639 50
4. AS Monaco (qualified) 5 3 613 588 25
5. ratiopharm Ulm 1 7 647 703 -56
6. Maccabi Rishon LeZion 1 7 596 695 -99

Group B W L PTS+ PTS- +/-
1. Umana Reyer Venice (qualified) 6 2 605 568 37
2. Partizan NIS Belgrade (qualified) 6 2 614 581 33
3. Tofas Bursa 4 4 629 633 -4
4. Rytas Vilnius 3 5 627 652 -25
5. Lokomotiv Kuban Krasnodar 3 5 624 612 12
6. Limoges CSP 2 6 619 672 -53

Group C W L PTS+ PTS- +/-
1. UNICS Kazan 5 3 639 617 22
2. Darussafaka Tekfen Istanbul 5 3 617 567 50
3. Joventut Badalona 4 4 667 658 9
4. Germani Brescia Leonessa 4 4 550 586 -36
5. Nanterre 92 3 5 624 637 -13
6. Cedevita Olimpija Ljubljana 3 5 609 641 -32

Group D W L PTS+ PTS- +/-
1. Unicaja Malaga (qualified) 6 2 661 618 43
2. Galatasaray Doga Sigorta Istanbul (qualified) 5 3 643 625 18
3. EWE Baskets Oldenburg (qualified) 5 3 670 643 27
4. Asseco Arka Gdynia 3 5 559 604 -45
5. Dolomiti Energia Trento 3 5 624 663 -39
6. Buducnost VOLI Podgorica 2 6 591 595 -4