Serie C - Lombardia: risultati e migliori marcatori degli anticipi

 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 218 volte
Serie C - Lombardia: risultati e migliori marcatori degli anticipi

Nella giornata di ieri si sono giocati gli anticipi dell'ottava giornata e oggi si chiude. Questi i risultati con i marcatori andati in doppia cifra.

GIRONE A

PALL. LISSONE vs MANERBIO BASKET 69-64 (15-19, 37-32, 49-45)

Squarcina 17, Cogliati 13, Gatti 12, Riva 11 (L) - Natali 17, Salafia 14, De Guzman 11 (M)

Arbitri: Fusari Roberto e Cassina Francesco
 

B.T. PIZZIGHETTONE vs TEDESCHI SANSE CREMONA 76-66 (19-19, 35-30, 56-46)

Pedrini 22, Foti 19, Roberti 11, Manini 10 (P) - De4 Vincenzo 17, Faccioli 15, Boccasavia 14, Speronello 11 (C)

Arbitri: Mignogna Cristina e Audino Giorgio
 

ARGOMM ISEO vs CSA AGRATE BRIANZA 71-56 (16-15, 36-26, 52-39)

Azzola 21, Furlanis 15, Veronesi 10 (I) - Castiglioni 10 (A)

Arbitri: Di Deo Vincenzo e Mainetti Francesco

 

PALL. MILANO 1958 vs PALL. GARDONESE 58-56 (12-11, 28-28, 37-44)

Bazzoli 15, Reali 10, Bertoglio 10 (M) - Fossati 15, Dalovic 13 (G)

Arbitri: Lucotti Matteo e Vanzini Chiara

Oggi ore 21.00:

JU.VI. CREMONA BASKET vs LIBERTAS CERNUSCO

Arbitri: Ferrari Franco e Dragoi Nicola Octavian

VIRTUS LUMEZZANE vs ROMANO BASKET

Arbitri: Cassago Michele e Faraoni Andrea

GIRONE B

VIRTUS CERMENATE vs FOR ENERGY N.P. VIGEVANO  42-64 (18-22, 25-37, 32-54)

Ukaegbu 10 (C) - Verri 15, Benzoni 14, Pilotti 12 (V) 

Arbitri: Gusmeroli Stefano e Di Pilato Fulvio
 

EXPO INOX MORTARA vs ATLANTIS NERVIANO  80-59 (21-11, 40-28, 59-51)

Pontisso 22, Sprude 20, Dronjak 16 (M) - Frontini 12, Guidi 11, Vantini 10 (N) 

Arbitri: Molteni Giuliano e Bettini Chiara

 

IMO ROBUR SARONNO vs OPERA BASKET CLUB  80-56 (23-13, 47-25, 62-42)

Gurioli 18, Cacciani 14, Politi 13, Danelutti 10 (S) - Velardo 13 (O)

Arbitri: Gurrera Simone e Nardello Ivan
 

CISTELLUM CISLAGO vs BAJ GIUSEPPE ARCISATE 67-78 (21-21, 42-40, 49-59)

Grampa 16, Ponzelletti 12, Cattaneo 11, Caffarra 11, Digianvittorio 10 (C) - Bellotti 19, Lepri 16, Fiamberti 15, Clerici 10 (A)

Arbitri: Baroni Omar e Vita Davide
 

7 LAGHI GAZZADA vs CASA GIOVENTU' ERBA  72-66 (17-18, 37-33, 62-47)

Fejace 17, Somaschini 17, Verri 12, Passerini 12 (G) - Rigamonti 13, Smaniotto 12, Romanò 11 (E)

Arbitri: Ringoli Giuseppe Pio e Magri' Luca Vito Francesco
 

MILANOTRE BASIGLIO vs BASKET GALLARATE  74-68 (30-21, 41-35, 57-55)

Giocondo 23, Iacono 14, Arioli 14 (M) - Ciardiello 15, Picotti 13, Gatto 11, Fedrigo 10 (G)

Arbitri: Rusconi Roberto e Robbiani Alessandro