Serie C - Lombardia: primo successo di Erba, bene Vigevano, Saronno e Opera

 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 92 volte
Serie C - Lombardia: primo successo di Erba, bene Vigevano, Saronno e Opera

Si sono giocati questa sera i posticipi degli incontri in programma per la 7^ giornata del campionato di Serie C gold Lombardia Girone B. Mentre nel Girone A tutte le gare si sono giocate ieri sera.

Girone B giocate oggi:

Cerro Maggiore vs Opera 48-70 (17-21, 24-39, 37-51)

Cassano 16, Beretta 12 (C) - Galati 15, Iurato 14, Vercesi 11 (O)

Nervianese vs Saronno 74-86 (23-26, 48-49, 60-68)

Corno 22, Nuclich 20, Bandera 10 (N) - Furlanetto 18, Leva 18, Danelutti 14, Politi 12 (S)

Erba vs Cermenate 61-54 (14-8, 25-23, 43-36)

Brambilla 11, Romanò 10 (E) - Ballarate 14, Pellizzoni 13, Scuratti 13 (C)

Vigevano vs Cislago  77-51 (10-11, 32-24, 58-33)

Boffini 22, Ferri 12 (V) - Grampa 12 (C)

Giocate ieri sera:

GALLARATE vs ARCISATE 74-57 (21-13, 40-26, 63-41)

Ciardiello 13, Puricelli 13, Pariani 12 (G) - Bellotti 15 (A)

MORTARA vs MILANO3 85-74 (28-16, 52-34, 68-57)

Rinaldi 21, Ferretti 18, Sprude 16, Dronjak 11, Bossi 10 (M) - Iacono 21, Giocondo 17, Persico 12, Tandoi 12  (M3)

Ha riposato: 7 Laghi Gazzada

Girone A 

AGRATE vs JU.VI CREMONA 61-63 (26-13, 38-29, 51-46)

Spirolazzi 15, Formentini 14, Villa 11 (A) - Ndiaye 21, Gorla 16, Vacchelli 12 (C)

GARDONESE vs LUMEZZANE 66-67 (12-9, 32-26, 43-50)

Cancelli 19, Mitrovic 12, Poli 11 (G) - Bona 18, Caramatti 15, Crescini 13 (L)

CORONA PLATINA  vs PALL. MILANO 1958  78-55 (31-18, 45-32, 65-45)

Palac 16, Lorenzetti 15, Delibasic 15, Mascadri 13 (C) - Clementoni 11 (M)

CERNUSCO S/N vs LISSONE 69-70 (19-19, 37-38, 54-58)

Riva 13, De Conto 10 (C) - Degrada 18, Collini 16, Gatti 11,Cogliati 10, Squarcina 10 (L)

SANSE CREMONA vs ARGOMM ISEO 78-75 (23-19, 42-40, 57-52)

Faccioli 19, De Vincenzo 14, Speronello 10 (CR) - Azzola 30, Franzoni 10 (I)

GOODBOOK MANERBIO vs MAZZOLENI PIZZIGHETTONE 75-82 (d1ts)

ha riposato: ROMANO

Prossimo turno 

GIRONE A

01/11/2017 ore 18.00

PALL. LISSONE vs MANERBIO BASKET

Arbitri: Fusari Roberto e Cassina Francesco

B.T. PIZZIGHETTONE vs TEDESCHI SANSE CREMONA

Arbitri: Mignogna Cristina e Audino Giorgio

Ore 21.00:

ARGOMM ISEO vs CSA AGRATE BRIANZA

Arbitri: Di Deo Vincenzo e Mainetti Francesco

Ore 21.30

PALL. MILANO 1958 vs PALL. GARDONESE

Arbitri: Lucotti Matteo e Vanzini Chiara 
 

02/11/2017 ore 21.00

JU.VI. CREMONA BASKET vs LIBERTAS CERNUSCO

Arbitri: Ferrari Franco e Dragoi Nicola Octavian
 

VIRTUS LUMEZZANE vs ROMANO BASKET

Arbitri: Cassago Michele e Faraoni Andrea
 

Riposa: CORONA PLATINA

GIRONE B

01/11/2017 Ore 18.00:

VIRTUS CERMENATE vs FOR ENERGY N.P. VIGEVANO 1955

Arbitri: Gusmeroli Stefano e Di Pilato Fulvio
 

EXPO INOX MORTARA vs USD NERVIANESE

Arbitri: Molteni Giuliano e Bettini Chiara
 

Ore 21.00:

ROBUR SARONNO vs OPERA BASKET CLUB

Arbitri: Gurrera Simone e Nardello Ivan

CISTELLUM CISLAGO vs BAJ GIUSEPPE ARCISATE

Arbitri: Baroni Omar e Vita Davide

7 LAGHI GAZZADA vs CASA GIOVENTU' ERBA

Arbitri: Ringoli Giuseppe Pio e Magri' Luca 

Ore 21.15:

MILANOTRE BASIGLIO vs BASKET GALLARATE

Arbitri: Rusconi Roberto e Robbiani Alessandro

CLASSIFICHE

GIRONE A: Ju.Vi Cremona punti 12, Lumezzane 10, Pizzighettone, Iseo, Sanse Cremona 8, Romano, Gardonese, Cernusco 6, Agrate, Lissone, Pall. Milano 1958 4, Manerbio 0.

GIRONE B: Vigevano punti 12, 7 Laghi Gazzada 10, Milano3, Saronno, Cermenate, Mortara 8, Gallarate, Opera, Arcisate 6, Cerro M., Cislago 4, Nervianese, Erba 2.