Serie B Old Wild West 2017-18 - Risultati 21^ giornata 8 febbraio

 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 122 volte
Serie B Old Wild West 2017-18 - Risultati 21^ giornata 8 febbraio

Di seguito i risultati di stasera, giovedì 8 febbraio, della 21^ giornata della Serie B Old Wild West 2017-18, sesta di ritorno, le classifiche e il programma delle gare di domani:

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A 21^ giornata
I risultati di ieri:
Coelsanus Robur et Fides Varese-Paffoni Omegna 57-60
Libertas Livorno-Use Basket Computer Gross Empoli 63-69
Winterass Omnia Basket Pavia-Allmag PMS Moncalieri 73-65
Solbat Basket Golfo Piombino-Witt Acqua S. Bernardo Alba 83-79
LTC S. Giorgio su Legnano-Mamy.eu Oleggio 80-66
Montecatiniterme Basketball-Super Flavor Milano 75-72
All Foods Fiorentina Basket Firenze-Gessi Valsesia Borgosesia 78-69
Blukart San Miniato-La Buca del Gatto Basket Cecina 55-73

Classifica:
Paffoni Omegna 38, All Foods Fiorentina Basket Firenze 34, Super Flavor Milano 32, Montecatiniterme Basketball 30, Solbat Basket Golfo Piombino 28, Gessi Valsesia Borgosesia 24, LTC S. Giorgio su Legnano 22, Winterass Omnia Basket Pavia 22, La Buca del Gatto Basket Cecina 20, Blukart San Miniato 20, Mamy.eu Oleggio 18, Use Basket Computer Gross Empoli 18, Witt-Acqua S. Bernardo Alba 12, Coelsanus Robur et Fides Varese 12, Allmag PMS Moncalieri 6, Libertas Livorno 0

Prossimo turno (22^ giornata, settima di ritorno):
10/02/2018 20:45 Witt-Acqua S. Bernardo Alba-LTC S. Giorgio su Legnano 10/02/2018 20:45 Super Flavor Milano-Libertas Livorno 10/02/2018 21:00 Mamy.eu Oleggio-Montecatiniterme Basketball 11/02/2018 17:00 Allmag PMS Moncalieri-Paffoni Omegna 11/02/2018 18:00 Use Basket Computer Gross Empoli-Blukart San Miniato 11/02/2018 18:00 La Buca del Gatto Basket Cecina-Winterass Omnia Basket Pavia 11/02/2018 18:00 Solbat Basket Golfo Piombino-All Foods Fiorentina Basket Firenze 11/02/2018 18:00 Gessi Valsesia Borgosesia-Coelsanus Robur et Fides Varese

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B 21^ giornata
I risultati di ieri:

NTS Informatica Rimini-Rekico Faenza 71-75
Pallacanestro Crema-Green Basket Palermo 61-60
Gimar Basket Lecco-Orva Lugo 79-72
Tramarossa Vicenza-Virtus Padova 81-74
Iseo Serrature Costa Volpino-Pallacanestro Aurora Desio 61-58
Bakery Piacenza-Lissone Interni Bernareggio 90-67
Tigers Forlì-Bmr Basket 2000 Reggio Emilia 82-74 d. 1 t.s.
Baltur Cento-Gordon Nuova Pall. Olginate 91-72

Classifica:
Baltur Cento 40, Bakery Piacenza 32, Pallacanestro Crema 32, Rekico Faenza 28, Gimar Basket Lecco 28, Tramarossa Vicenza 26, Tigers Forlì 22, Pallacanestro Aurora Desio 20, NTS Informatica Rimini 18, Virtus Padova 18, Orva Lugo 16, Lissone Interni Bernareggio 16, Gordon Nuova Pall. Olginate 16, Bmr Basket 2000 Reggio Emilia 10, Green Basket Palermo 8, Iseo Serrature Costa Volpino 6
 
Prossimo turno (22^ giornata, settima di ritorno):
10/02/2018 20:30 Lissone Interni Bernareggio-Iseo Serrature Costa Volpino
10/02/2018 21:00 Gordon Nuova Pall. Olginate-Tigers Forlì
11/02/2018 17:30 Green Basket Palermo-Bakery Piacenza
11/02/2018 18:00 Bmr Basket 2000 Reggio Emilia-NTS Informatica Rimini
11/02/2018 18:00 Rekico Faenza-Gimar Basket Lecco
11/02/2018 18:00 Pallacanestro Aurora Desio-Tramarossa Vicenza
11/02/2018 18:00 Virtus Padova-Orva Lugo
11/02/2018 19:30 Baltur Cento-Pallacanestro Crema

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C 21^ giornata
Pallacanestro Frata Nardò-Malloni Bk Porto Sant'Elpidio 57-50
Giulianova Basket 85-We're Basket Ortona 70-47
Castellano Udas Cerignola-Goldengas Pall. Senigallia 75-68
Rossella Virtus Civitanova Marche-Sicoma Val Di Ceppo Perugia 60-76

I risultati di ieri:
Globo Campli-Basket Recanati 89-84
Amatori Basket Pescara-Teramo Basket 1960 86-71
Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Di Pinto Panifici Bisceglie 73-82
Olimpia Matera-Ristopro Fabriano 70-61

Classifica:
Allianz Pazienza Cestistica San Severo 38, Basket Recanati 28, Di Pinto Panifici Bisceglie 26, Globo Campli 24, Amatori Basket Pescara 24, Rossella Virtus Civitanova Marche 22, Goldengas Pall. Senigallia 22, Malloni Bk Porto Sant'Elpidio 22, Olimpia Matera 22, Teramo Basket 1960 22, Giulianova Basket 85 20, Pallacanestro Frata Nardò 20, Ristopro Fabriano 16, Castellano Udas Cerignola 14, Sicoma Val Di Ceppo Perugia 10, We're Basket Ortona 6

Prossimo turno (22^ giornata, settima di ritorno):
11/02/2018 18:00 Goldengas Pall. Senigallia-Rossella Virtus Civitanova Marche 11/02/2018 18:00 Giulianova Basket 85-Basket Recanati 11/02/2018 18:00 Pallacanestro Frata Nardò-Amatori Basket Pescara 11/02/2018 18:00 We're Basket Ortona-Sicoma Val Di Ceppo Perugia 11/02/2018 18:00 Castellano Udas Cerignola-Allianz Pazienza Cestistica San Severo 11/02/2018 18:00 Di Pinto Panifici Bisceglie-Ristopro Fabriano 11/02/2018 18:00 Teramo Basket 1960-Olimpia Matera 11/02/2018 18:00 Malloni Bk Porto Sant'Elpidio-Globo Campli

     

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 21^ giornata
Fotodinamico Cagliari-Treofan Battipaglia 64-77
Basket Scauri-Virtus Arechi Salerno 68-97
Citysightseeing Palestrina-Irritec Costa D'Orlando Capo D'Orlando 91-54
Basket Barcellona-BPC Virtus Cassino 76-68

I risultati di ieri:
Stella Azzurra Roma-Luiss Roma 78-57
Tiber Basket Roma-Playa Hotel Patti 76-68
Il Globo Isernia Basket-Al Discount Dynamic Venafro 64-86
Virtus Valmontone-Mastria Vending Catanzaro 65-77

Classifica:
Basket Barcellona 36, Citysightseeing Palestrina* 32, Virtus Valmontone 32, Virtus Arechi Salerno* 30, BPC Virtus Cassino 30, Luiss Roma 26, Stella Azzurra Roma** 20, Mastria Vending Catanzaro 20, Tiber Basket Roma 20, Basket Scauri 18, Irritec Costa D'Orlando Capo D'Orlando 18, Fotodinamico Cagliari 14, Al Discount Dynamic Venafro 14, Playa Hotel Patti 10, Treofan Battipaglia 8, Il Globo Isernia Basket 4
*Una partita in meno
**Due partite in meno

Prossimo turno (22^ giornata, settima di ritorno):
10/02/2018 18:00 Luiss Roma-Il Globo Isernia Basket
11/02/2018 18:00 Mastria Vending Catanzaro-Stella Azzurra Roma
11/02/2018 18:00 Virtus Arechi Salerno-Tiber Basket Roma
11/02/2018 18:00 Al Discount Dynamic Venafro-Citysightseeing Palestrina
11/02/2018 18:00 Virtus Valmontone-Basket Scauri
11/02/2018 18:00 Treofan Battipaglia-Basket Barcellona
11/02/2018 18:00 Playa Hotel Patti-Irritec Costa D'Orlando Capo D'Orlando
12/02/2018 15:00 BPC Virtus Cassino-Fotodinamico Cagliari