Serie A2 Old Wild West 2017-18 - Risultati 13^ giornata

 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 283 volte
Serie A2 Old Wild West 2017-18 - Risultati 13^ giornata

Di seguito i risultati della 13^ giornata della Serie A2 Old Wild West 2017-18, le classifiche e il programma del prossimo turno:

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE EST 13^ giornata
G.S.A. Udine-XL Extralight Montegranaro 79-75
Consultinvest Bologna-Roseto Sharks 68-56
Andrea Costa Imola Basket-De' Longhi Treviso 79-62
Unieuro Forlì-Termoforgia Jesi 85-82
Agribertocchi Orzinuovi-Tezenis Verona 89-93 d. 1 t.s.
Alma Pallacanestro Trieste-Assigeco Piacenza 92-60
Bondi Ferrara-Bergamo 103-58
OraSì Ravenna-Dinamica Generale Mantova 90-96

Classifica:
Alma Pallacanestro Trieste 24, XL Extralight Montegranaro 18, Consultinvest Bologna 18, G.S.A. Udine 18, Dinamica Generale Mantova 16, OraSì Ravenna 16, Termoforgia Jesi 14, Tezenis Verona 14, Andrea Costa Imola Basket 12, Bondi Ferrara 12, De' Longhi Treviso 10, Unieuro Forlì 10, Assigeco Piacenza 10, Agribertocchi Orzinuovi 6, Bergamo 6, Roseto Sharks 4

Alma Pallacanestro Trieste già campione d'inverno e qualificata alla Final Eight di Coppa Italia di Jesi (2-4 marzo)

Prossimo turno (14^ giornata):
29/12/2017 20:30 Dinamica Generale Mantova-Agribertocchi Orzinuovi
29/12/2017 20:30 G.S.A. Udine-Alma Pallacanestro Trieste (diretta su Sportitalia)
29/12/2017 20:30 De' Longhi Treviso-Roseto Sharks
29/12/2017 20:30 Termoforgia Jesi-Bondi Ferrara
29/12/2017 20:30 Tezenis Verona-Unieuro Forlì
29/12/2017 20:30 Assigeco Piacenza-Consultinvest Bologna
29/12/2017 20:30 Bergamo-OraSì Ravenna
30/12/2017 20:30 XL Extralight Montegranaro-Andrea Costa Imola Basket

 

 

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE OVEST 13^ giornata
Bertram Tortona-Givova Scafati 64-60
FCL Contract Legnano-Soundreef Siena 82-72
Novipiù Casale Monferrato-Eurotrend Biella 83-72
Lighthouse Trapani-Metextra Reggio Calabria 88-74
Cuore Napoli Basket-Moncada Agrigento 81-89
Remer Treviglio-Benacquista Assicurazioni Latina 91-100
NPC Rieti-Pasta Cellino Cagliari 84-70
Virtus Roma-Leonis Eurobasket Roma posticipata a domani, 24/12/2017 12:00 (diretta su Sportitalia)

Classifica:
Novipiù Casale Monferrato 22, Eurotrend Biella 18, Lighthouse Trapani 18, Moncada Agrigento 16,  Bertram Tortona 16, Givova Scafati* 14, FCL Contract Legnano* 14, Benacquista Assicurazioni Latina 14, Pasta Cellino Cagliari 14, NPC Rieti 12, Soundreef Siena 10, Metextra Reggio Calabria 10, Leonis Eurobasket Roma* 8, Remer Treviglio 8, Virtus Roma* 6, Cuore Napoli Basket 4  

*Una partita in meno

Novipiù Casale Monferrato già campione d'inverno e qualificata alla Final Eight di Coppa Italia di Jesi (2-4 marzo)

Prossimo turno (14^ giornata):
29/12/2017 20:30 Givova Scafati-Remer Treviglio
29/12/2017 20:30 Eurotrend Biella-Cuore Napoli Basket
29/12/2017 20:30 Leonis Eurobasket Roma-NPC Rieti
29/12/2017 20:30 Soundreef Siena-Virtus Roma
29/12/2017 20:30 Benacquista Assicurazioni Latina-Lighthouse Trapani
29/12/2017 20:30 Pasta Cellino Cagliari-Bertram Tortona
29/12/2017 20:30 Metextra Reggio Calabria-Moncada Agrigento
30/12/2017 20:30 FCL Contract Legnano-Novipiù Casale Monferrato