Streetball 2k17. Le squadre qualificate e il programma della Finale di Riccione dal 28 al 30 luglio

 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 284 volte
Streetball 2k17. Le squadre qualificate e il programma della Finale di Riccione dal 28 al 30 luglio

E' tempo di Finali Nazionali per lo Streetball Italian Tour 2k17. Dal 28 al 30 luglio 88 squadre (di cui 24 femminili) si contenderanno il Titolo di campione d'Italia a Riccione, in Piazzale Roma. E' la sesta stagione dello Streetball Italian Tour ed è la terza volta consecutiva che Riccione ospita la tappa finale.

84 squadre sono già qualificate dai Tornei Gold, Silver e Pink (femminili) che si sono tenuti tra maggio ed inzio luglio. Le ultime quattro squadre verranno fuori dall'Open Run che si terrà il 28 luglio in apertura e a cui partecipano 20 squadre che non sono riusciti a qualificarsi nei Tornei Gold e Silver e hanno una seconda chance.

Questo il calendario dello Streetball Italian Tour 2k17
Venerdì 28 luglio
14.00 Check in
14.30 Torneo Open Run
19.30 Qualificazioni Streetball Italian Tour

Sabato 29 luglio
09.30 Dimostrazione Riviera Basket Wheelchair
14.00 Qualificazioni Streetball Italian Tour
23.30 Dunk Contest – La Gara delle schiacciate

Domenica 30 luglio
11.00 Esibizione Baskin, persone con disabilità e non giocano insieme
14.00 Finali Streetball Italian Tour
17.30 Premiazioni

e queste le squadre partecipanti

Squadre Qualificate dai Tornei Gold
1 Torneo Armana Tortona
2 The Goat Rivalta
3 3x3 Memorial Jimenez Biella
4 Basket Fest Varese
5 King Of The Pilo Bergamo
6 Cantucky Cantù
7 Memorial Robi Telli Cremona
8 Mi Games Milano
9 Torneo Il Campetto Carbonara Ticino
10 Mi Games Genova
11 Playground Bolzano
12 4nci Mestre
13 33 Bk Verona
14 Daground Pisa
15 33 Bk Firenze
16 Le Stelle Del Piazzale Castelfiorentino
17 Dat Perugia
18 Summerleague Asd Senigallia
19 Silverback Ancona
20 Downtown Basketball Aprilia
21 Mi Games Roma
22 Apulian Basket Tournament Mola Di Bari
23 Basket In Villa Venafro
24 #Ntc Reggio Calabria
25 La Volta Imola
26 Dkb Fiorenzuola
27 Bits Salerno
28 33 Bk Obama Roseto
29 Poetto Beach Games Cagliari
30 Porto Rotondo

Squadre Qualificate dai Tornei Silver
1 Drink 'N' Dunk Chivasso
2 Street Games Novara
3 Mi Games Torino
4 Play On The Lake Como
5 Jab Como
6 Trecontrotre Melzo
7 Millecento Summer Challenge Fabriano
8 Cajground Cagli
9 Glows In The Dark Lazzate
10 Heart Out Mogliano Veneto
11 Summer Tournament Creazzo
12 King Of Hoops Fontanelle
13 Basketballa Bolzano Vicentino
14 Streetball Project Cornuda
15 3c3 Rino Pavanello Sarmeola
16 Martini Cup Conegliano
17 Starlight Rimini
18 I-Play 3x3 Beach Basket Lidi Ferraresi
19 Robe Da Città Parma
20 CNO Street Basket Sant'arcangelo Romagna
21 Basket Sotto Le Stelle Porcari
22 Torneo Valdarno
23 Re Del Campino San Vincenzo
24 Basket Battle Poggibonsi
25 Summer Challenge Foligno
26 Albatros Cup Scafati
27 Music Streetball Sassari
28 Playground Festival San Sperate
29 3x3 Capo D'orlando
30 VIII Carlentini Streetball Challenge Carlentini

Squadre femminili qualificate Tornei Pink
1 Bits Salerno
2 Dkb Fiorenzuola
3 The Goat Rivalta
4 Memorial Robi Telli Cremona
5 Silverback Ancona
6 Daground Pisa
7 Torneo Il Campetto Carbonara Ticino
8 Summer Challenge Foligno
9 4nci Mestre
10 Basket Fest Varese
11 La Volta Imola
12 Torneo Armana Tortona
13 Dat Perugia
14 3x3 Memorial Jimenez Biella
15 Trecontrotre Melzo
16 Downtown Basketball Aprilia
17 Le Stelle Del Piazzale Castelfiorentino
18 Reggio Calabria
19 Starlight Rimini
20 Bolzano
21 Torneo Valdarno Valdarno
22 Cantucky Cantù
23 Mi Games Milano
24 Play On The Lake Como